На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Митленко
    Очень много разрушено, очень. К счастью в последнее десятилетие вроде взялись за ум. Пытаемся сохранить, то что остал...Красоты и музеи П...
  • Светлана Митленко
    Йэх... надо бы еще раз съездить туда. Подумаю как бы это сделать...Красоты и музеи П...
  • Валерий Протасов
    Сколько богатств накоплено, что  ни разрушить  все шедевры, ни предать забвению не удалось никому.Красоты и музеи П...

Орхидеи. Многообразие окрасов, форм и видов

Орхидея – одно из наиболее популярных декоративных растений. Оно широко распространено по всему миру, произрастает везде, кроме Антарктиды, и активно культивируется в домашних условиях, привлекая цветоводов изысканным внешним видом. Цветок прекрасно выглядит на фото и используется как прообраз для создания многих декоративных изделий.

Особенности цветения

Орхидея в зависимости от вида цветет по-разному и требует в каждом случае индивидуального подхода. Некоторые растения начинают цвести, если им обеспечен необходимый перепад температур, другие виды ждут периода засухи.

В зависимости от вида – садовый Венерин башмачок перед вами, Брассия или Бабочка – продолжительность цветения может различаться и занимать от 2 до 6 месяцев. Зацветать орхидея способна в любое время года, привязки к определенной дате не наблюдается.

Знаменитые виды орхидей

Существует огромное количество видов кустовой орхидеи. Среди них выделяются некоторые разновидности, представляющие наибольший интерес для выращивания в домашних условиях.

  1. Мильтония. Естественный ареал обитания – американские тропики: в Колумбии встречаются холодолюбивые виды, в Бразилии – теплолюбивые. Основной цвет лепестков – сиреневый. Орхидея выглядит как картинка, но выращивать ее очень сложно ввиду капризности растения.
  2. Цимбидиум. Считается, что этот вид орхидеи снимает раздражительность. Розовый бутон имеет в раскрытом виде диаметр до 4 миллиметров. Цветет растение зимой, при этом ветка может достигать в длину 70 сантиметров.
  3. Лелия. Имеет внушительный корень и отлично чувствует себя в домашних условиях. Может иметь как бордовый, так и лимонный окрас. Летом орхидное дерево требует тщательного полива и притенения, зимой – яркого солнца и свежего воздуха.
  4. Ванда. Обладает двумя видами формы листьев – цилиндрической и плоской. Окрас лепестков необычный – голубой. Каждый отросток дает множество цветков, цветение отмечается с конца осени.
  5. Каттлея – одна из самых привлекательных разновидностей орхидеи. Основной признак рода – губа интересного цвета и яркие лепестки – оранжевого, кровавого, желтого окраса.

Поистине королевский видовой ассортимент орхидеи включает еще и такие разновидности, как Дендробиум, Пафиопедилум, Блетилла, Вуилстекеара и другие. Все они отличаются по внешнему виду и требуемым условиям содержания.

Популярные сорта растения

Определить сорт орхидеи непросто, пока она не начнет цветение. Некоторые разновидности могут кардинально отличаться друг от друга, другие, напротив, очень похожи.

Наиболее популярными считаются многочисленные сорта фаленопсиса. Все они отличаются неприхотливостью в уходе и моноподиальным ростом.

  1. Луковичный Фаленопсис приятный часто используют при скрещивании. Особенность сорта – белые лепестки, с течением времени приобретающие молочный оттенок.
  2. Фаленопсис Шиллера характеризуется темными зелеными или серыми пятнами. Он является родоначальником большой части гибридов.
  3. Фаленопсис Стюарта можно определить по пестрым листьям и серебристым корням. Лепестки белые с пурпурными пятнами.

Самые красивые орхидеи

Редкий цветок можно назвать некрасивым, а орхидей это и вовсе не касается. Среди них есть цветы с удивительно привлекательной внешностью.

  1. Любка. Изображение растения часто используется для создания декоративных изделий. Похожий на фиалку цветок обладает еще и очень приятным ароматом.
  2. Макодес петола. Никто и не заметит, что орхидея отцвела, потому что главной ее выразительной особенностью являются листья, покрытые золотистыми и серебристыми разводами и прожилками.
  3. Онцидиум. Росток орхидеи напоминает бабочку, цветки имеют замысловатую форму и золотистый окрас. Растение прекрасно смотрится возле воды или на открытой местности.

Искусственные орхидеи: приближенность к оригиналу

Искусственный цветок орхидеи является оригинальным подарком. Его можно сделать из бумаги, металла, пластика, ткани и даже камня.

Современные дизайнеры стремятся использовать изображение орхидеи, выполненное в макро- и микросъемке с высоким разрешением. Цветы прекрасно выглядят на фотообоях и других элементах интерьера, созданных или декорированных при помощи метода фотопечати.

Красоту орхидей по достоинству оценили ювелиры. Многие мастера, вдохновленные внешним видом цветка, представляют уникальные коллекции украшений из драгоценных камней и металлов.

Интерьер можно украсить как настоящими орхидеями, так и искусственными. Живым растениям, для того чтобы они хорошо росли, активно пускали цветоносы и давали роскошные цветы, требуется создание определенных условий. Искусственные орхидеи не могут похвастаться ароматом, однако уход за ними максимально легок, как за любыми другими декоративными элементами интерьера.
Орхидея насчитывает примерно 750 природных видов и более 30 тысяч гибридов. Естественно, среди такого многообразия встречаются растения с цветками желтого цвета. При этом многие разновидности обладают весьма оригинальной формой.

Орхидея Ликаста: особенности

Ликаста – растение, обладающее душистыми цветками желтого цвета, которые располагаются поодиночке на 20-сантиметровых цветоносах и оригинально выглядят на фото. От других видов эта орхидея отличается сильным ароматом.

Растет Ликаста активно, в летнее время требует тепла и обильного полива. Зимой растение следует переставлять в прохладное место. При этом полив необходимо сокращать. Во время вегетации орхидее требуется периодическое опрыскивание водой и содержание в полутени. При правильном уходе диаметр цветков Ликасты может достигать 15 сантиметров.Орхидея Ликаста – растение, обладающее душистыми цветками желтого цвета

Малочисленный род Ангулоа

Род Ангулоа насчитывается 13 видов, но и среди них есть орхидеи с лепестками желтоватого цвета.

В природных условиях Ангулоа можно встретить на склонах Анд. Растет она вблизи деревьев, самые большие экземпляры достигают метра в высоту.

Для данной орхидеи характерно наличие овальных псевдобульб с длинными и яркими листьями. От псевдобульб идет по несколько цветоносов. У взрослой орхидеи их может быть до 12 штук.

Соцветия у Ангулоа одиночные, лепестки могут быть украшены точками или обладать двухцветной окраской, что оригинально выглядит на фото. Лепестки и чашелистики прикрывают небольшую губу, из-за которой растение часто называют колыбелью Венеры. Цветение орхидеи длится до 8 недель, аромат цветов может быть различным – от шоколадного до кокосового.

Выращивать Ангулоа достаточно просто. Перед началом нового роста проводится пересадка растения – примерно раз в 3 года. После пересадки важно следить за тем, чтобы псевдобульбы располагались над поверхностью грунта. Если это правило не будет соблюдено, орхидея может загнить. Полив до образования новых корней ведется умеренно.

В природных условиях Ангулоа можно встретить на склонах АндРазмножается растение делением куста. При этом каждому цветку должно достаться по одному молодому ростку и по 2 взрослые псевдобульбы.

Из вредителей, которых боится Ангулоа, следует выделить щитовку, из болезней – серую гниль.

Особенности ароматной Динемы

Динема представлена всего одним видом. Цветок обладает ярким и приятным ароматом и предпочитает расти в теплой местности. В природе растение можно встретить на Карибских островах и в Центральной Америке.

Требования к уходу Динема предъявляет умеренные:

  • С апреля по сентябрь орхидею следует подкармливать.
  • Размножение ведется при помощи деления отростков.
  • В качестве субстрата лучше брать кусочки старой коры.
  • Влажность воздуха требуется высокая, поэтому при содержании в домашних условиях рекомендуется проводить опрыскивание.

Основные виды желтых Дендробиумов

У некоторых видов Дендробиумов присутствуют лепестки желтоватого цвета, которые прекрасно получаются на фото.

  • Дендробиум Линдли произрастает в Юго-Восточной Азии, обладает однолистными псевдобульбами, прикрытыми чешуевидными листьями. На соцветиях располагается до 14 бледно-желтых либо золотисто-желтых цветков, диаметр которых составляет до 5 сантиметров. Цветение растения происходит с марта по июль.
  • Львиный Дендробиум.Эта орхидея произрастает в Камбодже, Калимантане и Лаосе. Растение небольшое, обладает треугольными листьями и цветоносами с кремово-желтыми цветками диаметром около 2 сантиметров. Цветет орхидея в основном летом и осенью.
    Дендробиум Линдли обладает однолистными псевдобульбами, прикрытыми чешуевидными листьями

Как правильно ухаживать за желтыми орхидеями

Дендробиумы светолюбивы, поэтому располагать их следует на западных и восточных окнах. При расположении цветка на южном окне ему потребуется притенение в виде занавески.

Температура окружающей среды для растения в зимнее время должна составлять около 24 градусов днем и 15 градусов ночью. Некоторым видам Дендробиумов достаточно будет и 12 градусов тепла.

Дендробиум с цветками желтоватого цвета, которые восхитительно выглядят на фото, требует уровня влажности воздуха около 60%. Ввиду этого, оптимальным вариантом станет размещение растения на поддоне с мокрой галькой. Летом и весной орхидее требуется обильный полив, субстрат все время должен быть влажным. Зимой полив существенно сокращается, грунт должен быть практически сухим. Что касается удобрений, они вносятся в период роста и бутонизации Дендробиума.

Пересаживают орхидею с цветками желтоватого цвета только после того, как корни начинают вылезать из горшка, примерно спустя 3 года после первой посадки. Горшок выбирают не слишком большой, чтобы растению было комфортно, да и на фото в такой емкости цветок выглядит более аккуратно. В качестве грунта могут выступать сосновая кора и торф, можно использовать и специальную магазинную смесь.

Пересаживают орхидею с цветками желтоватого цвета после того, как корни начинают вылезать из горшкаИз вредителей, от которых страдает Дендробиум, следует выделить паутинных клещей – они появляются при сухом воздухе, щитовок и пемфиг. Для предотвращения появления вредителей орхидеи рекомендовано периодически опрыскивать. Если воздух в помещении слишком влажный, на растении может появиться грибок, поэтому за уровнем влажности нужно следить внимательно.

Размножение Дендробиума ведется воздушными отводками или делением. Делить цветок можно только раз в 4 года, а вот снимать верхушечные побеги допустимо каждый год. Оптимальное время для размножения орхидеи – с апреля по июнь.

В дополнение к вышесказанному стоит отметить, что Дендробиумы любят свежий воздух, но сквозняки переносят плохо. Цветение у растений довольно долгое – до 19 суток. Срезанные цветы могут сохраняться от 4 дней до 3 недель.Чтобы орхидеи хорошо развивались и радовали своим цветением, им требуется правильный уход

Важные нюансы

Все Дендробиумы с лепестками желтоватого цвета предпочитают жить в небольших горшках. Однако некоторые виды хорошо чувствуют себя и на блоках. В качестве субстрата для таких растений следует выбирать смесь из торфа, коры, перлита и древесного угля. Если субстрат подобран правильно, проводить пересадку орхидеи следует раз в пару лет. Поливать растение следует так, чтобы грунт всегда был слегка увлажненным, тогда оно будет прекрасно выглядеть на фото и в жизни. Большую роль играет и хороший дренаж. Летом растениям необходима легкая тень, а зимой, напротив, требуется больше света.

Чтобы орхидеи хорошо развивались и радовали своим цветением, им требуется правильный уход. Вне зависимости от оттенка цветов растения, оно требует грамотного полива, достаточного уровня освещенности и периодического внесения подкормок.



Дополнительно можно посмотреть выставку орхидей в московском Ботаническом саду, которую я выкладывала раньше:

http://zhiznteatr.mirtesen.ru/blog/43180903864/Orhidei-Botan...

и посмотреть совсем уж фантастичные орхидеи, которые частично представлены тут:

http://zhiznteatr.mirtesen.ru/blog/43572445087/TSvetyi,-koto...

Картина дня

наверх