На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 170 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Александров
    Уважаемая Светочка! Сказать, что я просто потрясён, это ничего не сказать! Вы не «хотели бы я жить в районе рядом с а...Прогулки по Санкт...
  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    А вот если бы вы ссылки еще в конце делали на 1, 2, 3 и т.д. часть было бы здорово...Страницы нашей ис...
  • Светлана Митленко
    Тыкать будете своей жене. И я Светлана, а не Светлан. Я же не обращаюсь к вам, как к Александре. Или с русским напряж..."Амбрелла" - смер...

Это гимн? Или...

Про русских шутят, что ничего своего создать не могут, только воруют из Запада, но похоже и Запад своего не создает-все ворует у Востока.

Давайте просто послушаем и сравним.

Правда после этого сразу же стали писать, что это фейк.

Песня «Хас-Булат удалой» — не народная. Текст «Эллегия», который лег в ее основу, написал российский поэт Александр Аммосов. Впервые текст был опубликован 16 ноября 1858 года в военном журнале «Русский инвалид». А уже после этого композитор Агренева-Славянская написала к нему музыку. Может быть это и так. Но дальше утверждается, что текст государственного гимна США The Star-Spangled Banner («Знамя, усыпанное звёздами») был написан гораздо раньше. Он взят из поэмы «Оборона Форта Макгенри», созданной в 1814 году Фрэнсисом Скоттом Ки. Текст сразу же был положен на музыку, написанную еще раньше. Долгое время считалось, что ей была популярная британская застольная мелодия. Но в 1980-е годы учёным удалось установить, что мелодия гимна была написана в середине 18 века Джоном Стаффордом Смитом (John Stafford Smith), британским историком музыки и композитором, который в 1766 году написал шутливый гимн «Общества Анакреона» (To Anacreon in Heaven), объединявшего лондонских музыкантов.

К тексту претензий и нет, а вот с музыкой... как-то вовремя ученые подсуетились. Только вопрос: а зачем было суетиться и искать, да еще и ученым, что гимн написан в середине 18 века. А я вот очень хорошо помню пословицу, что "на воре и шапка горит"))))

В общем, пусть говорят, что хотят, но "осадочек остался"))))

К тому же песня "Звездное знамя" стало гимном Соедененных Штатов Америки лишь в 1931 году. 3 марта Конгресс принял соответствующую резолюцию. И вскоре ее подписал президент Герберт Гувер.
До этого гимна у американцев не было. Говорят, неофициальго в этом качестве использовались либо песня "Моя страна, это о тебе", также известная как "Америка", написанная Сэмюэлем Фрэнсисом Смитом. Мелодия одна и та же, что и у гимна Великобритании "Боже, храни королеву". (опять совпадение?)

Либо песня "Радуйся Колумбия", музыку для которой сочинил Филипп Филе для первой иннагурации Джорджа Вашингтона в 1789 году. А слова потом придумал Джозеф Хопкинсон.

По официальной версии, в 1814 году Френсис Скотт Ки написал стихи посвященные обороте форта Генри вовремя войны с британцами в 1812 года. Его двоюродный брат Джозеф Николсон предложил положить стихи на музыку. Как предпологают (?), на малоизвестную мелодию широко известного в узких кругах английского композитора Джона Станфорда Смитта "Анакреон в раю" написанную во второй половине 18 века.

К началу 20 века, по Америке гуляли различные версии этой песни. Стандартную версию, президент Вудро Вильсон поручил разработать Бюро образования США (US Bureau of Education). Бюро обратилось за помощью к пяти музыкантам. Этими музыкантами были Вальтер Дамрош, Уилл Эрхарт, Арнольд Дж. Гантвурт, Оскар Соннект и Джон Филип Суза. Стандартизированная версия была представлена на Премьере в Карнеги-холл на 5 декабря 1917.

Широко использоваться песня стала после World Series 1918 года, где исполнялась перед началом каждого бейсбольного матча. Хотя американские патриоты утверждают, что её впервые исполнили на какой-то церемонии то ли в Филадельфии, то ли в Нью-Йорке, то ли в 1897, то ли в 1898 году.

В ноябре 1929 года, Роберт Рипли снял мультфильм "Рипли хотите верьте, хотите нет!", в котором звучала фраза: «верьте, хотите нет, Америка не имеет национального гимна". В 1931 году Джон Филип Суза опубликовал свое мнение в пользу песни "Звездное знамя". 3 марта 1931 г. президент Герберт Гувер подписал закон, по которому "Звездное знамя" был принят в качестве национального гимна Соединенных Штатов Америки.Только вот не надо забывать, чтоэто в традициях американской народной музыки заимствовать мелодии уже популярных песен и писать новые стихи для них.

Так что, не смотря на официальную версию, вопрос остался открытым. Уверена, что американская любовь к тому, что они имеют право распоряжаться всем миром, рано или поздно, сыграет с ними "злую шутку".

Выводы? Послушайте видео, и определитесь самостоятельно.

А напоследок шутка. Тут смешно обыграли, когда американский флаг упал на соревнованиях. Хорошая шутка!

Картина дня

наверх