На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yvan
    Забавно, конечно, но жестоко так пугать.Гифки 81
  • Инна Диаманти (Брежнева)
    Рассказы Бондаренко - бездарная пошлость.Рассказы о животн...
  • Светлана Митленко
    Очень много разрушено, очень. К счастью в последнее десятилетие вроде взялись за ум. Пытаемся сохранить, то что остал...Красоты и музеи П...

Великие истории любви. Ксения и Сандро: история великой, но несчастной любви

В 1875 в семье Государя императора Александра III и его жены Марии Федоровны, после трех сыновей подряд, на свет появилась девочка, которую нарекли Ксенией. Ей была уготована непростая судьба и единственная любовь. Великая княжна Ксения Александровна была тихой и скромной девушкой. Она не рвалась в политику, как ее мать, императрица Мария Федоровна. Не совершала прорывов в науке, как ее кузина, светлейшая княжна Евгения Лейхтенбергская. Не создавала потрясающих произведений искусства, как ее родная сестра Ольга. Сила Ксении была в другом. Она умела любить - так, чтобы один раз и на всю жизнь. И она умела ждать - даже когда никакой надежды на хэппи-энд уже не было.

ЕДИНСТВЕННЫЙ

Ксения росла в Гатчинском дворце и была любимицей матери, на которую очень походила внешне. Ее описывали, как настоящую красавицу: выразительные глаза, шарм, изящество и безупречные манеры.Ксения Александровна

Детство великой княжны нельзя назвать сказочным. Ксения родилась в 1875-м году и стала четвертым ребенком и старшей дочерью императора Александра III, отличавшегося суровым нравом и непритязательностью в быту. Сам государь ходил по дворцу в простой солдатской форме, и детей своих поместил в полувоенные, весьма аскетичные условия. Ксения спала на жесткой кровати с плоской подушкой и тонким матрасом. Никаких мягких кресел - только деревянные стулья с прямой спинкой, для хорошей осанки. Холодная ванна с утра, овсяная каша на завтрак.Император Александр III c семьей (Ксения - старшая дочь)

Когда Ксении было 13 лет, императорская семья попала в железнодорожную катастрофу. Отец удержал на могучих плечах крышу вагона, пока дети выбирались из-под обломков, для них все закончилось благополучно, - но старшая дочь все-таки получила травму позвоночника. Жизнь Ксении стала совсем безрадостной. За глаза ее называли «горбатенькой», балы для нее закончились, толком не начавшись. Отец очень любил и жалел дочь, но по понятным причинам не мог уделять ей много времени. Словом, все вокруг для Ксении было серо и уныло - пока она не встретила Сандро.

Долгие годы юная Ксения хранила свою сердечную тайну: она была влюблена в друга своего старшего брата, наследника престола Николая Александровича.

Его звали Александр Михайлович, он приходился Ксении двоюродным дядей, был внуком Николая I, а еще он был ослепительно красив, высок, строен. Его все звали Сандро. В конце концов она призналась брату в своем чувстве.Александр Михайлович (Сандро)
Великий князь Александр Михайлович Романов, дальний родственник Ксении, был старше ее на 9 лет и был человеком нестандартным, во всех отношениях. Высокий стройный брюнет, интеллигентный красавец, с залихватски подкрученными черными усами. Добрые умные глаза. Строгое воспитание. Самая большая в мире коллекция книг по морским вопросам - 20 тысяч томов на разных языках. Страсть к науке, инженерному делу, дерзким изобретениям (именно Сандро привел авиацию в Россию). И чертовски романтичная основная профессия - капитан 2-го ранга Императорского флота.Родители великого князя хотели, чтобы он стал артиллеристом. Но Сандро с юности мечтал о море. Его наставником был обаятельный лейтенант с необычной фамилией Зеленый. Сам Александр Михайлович вспоминал потом:
«Если верить всем словам этого восторженного моряка, получалось впечатление, что флот Его Императорского Величества переходил от одного блестящего приключения к другому, и жизнь, полная неожиданностей, выпадала на долю каждого, кто был на борту русского военного корабля… Заражающая веселость Зеленого определила мой выбор. Я начал мечтать о таинственных женщинах, разъезжающих на рикшах по узким улицам Шанхая. Я жаждал видеть волшебное зрелище индусских фанатиков, которые на заре входили в священные воды Ганга. Я горел желанием посмотреть на стадо диких слонов, которые неслись по непроходимым дебрям цейлонских лесов. Я окончательно решил сделаться моряком».

Сандро всегда был очень дружен со своим ровесником Никки - будущим императором Николаем II. И, конечно, много времени проводил и с его сестрами, в том числе маленькой Ксенией. Поначалу он не воспринимал барышню всерьез - слишком юна! Да и не до нее ему было. Он весь погрузился в полную приключений морскую жизнь. Лишь иногда, глядя по ночам на созвездие Южного Креста и вдыхая аромат тропических лесов, он доставал из кармана открытку с надписью: «Лучшие пожелания и скорое возвращение. Твой моряк Ксения». Великой княжне тогда было 11 лет.

Следующие восемь лет Ксения терпеливо ждала возвращения Сандро. Она никому не признавалась в своих чувствах - только однажды поделилась с братом Никки, который тоже скучал по другу детства.Ф Фламенк. Портрет великой княгини Ксении Александровны Романовой, 1894

Тем временем, Сандро побывал в Рио-де-Жанейро, Кейптауне, Сингапуре, Нью-Йорке, Лондоне. Он видел индусских йогов и шанхайских танцовщиц. Он катался на цейлонских слонах и старых бразильских фуникулерах. А потом его корабль бросил якорь в порту Нагасаки. Где великий князь впервые «женился». В своих мемуарах Александр Михайлович берет это слово в кавычки. Но на самом деле, его двухлетняя семейная жизнь с японской гейшей ничем не отличалась от настоящей:
«У меня завелся свой собственный дом, правда очень скромный по размерам и убранству, - вспоминал Сандро. - В половине седьмого я уже был «дома» за обеденным столом в обществе миниатюрного существа. Веселость характера этой японочки была поразительна. Она никогда не хмурилась, не сердилась и всем была довольна. Мне нравилось, когда она была одета в кимоно различных цветов, и я постоянно приносил ей новые куски шелка… Я поощрял ее любовь принимать моих друзей и не уставал любоваться, с каким серьезным достоинством эта кукла разыгрывала роль гостеприимной хозяйки».

Ксении исполнилось 19 лет, когда возмужавший, загорелый Сандро вернулся из кругосветного плавания. И он был очарован ее «дивными глазами, изяществом, добротой и скромностью». Он осмелился попросить руки великой княжны у государя - и получил благословение. Мать одобрила выбор своей любимицы и в 1894 году Ксения и Сандро стали супругами. Свадьба состоялась в Петергофском Большом дворце. Невеста была одета в тяжелое серебряное платье и изящное пальто, отделанное горностаем. Какой контраст с воздушным кимоно его японской жены!

Впрочем, о беззаботной гейше Сандро почти не вспоминал. Они с Ксенией были счастливы в браке, вместе ездили в заграничные путешествия, обустраивали любимое крымское поместье, растили семерых детей.

Она любила своего Сандро страстно и преданно, разделяла все его увлечения и интересы.
Например, бывая за границей Ксения посещала казино в Монте-Карло и даже играла в рулетку, чем могла серьезно себя скомпрометировать. Но Сандро любил азартные игры, а значит – должна была любить и его жена.Первые годы супруги были совершенно счастливы, за 13 лет Ксения родила мужу 7 детей. А потом все закончилось.

ОН БЫЛ, ОН ЕСТЬ, ОН БУДЕТ

Сандро не был верен своей Ксении. Даже 7 детей не смогли удержать мужа от многочисленных измен. Ксения страдала, но продолжала любить своего мужа.4 7Дети росли. Страна двигалась к краху. Сердечную боль Ксения пытается заглушить активной общественной деятельностью. Во время первой мировой войны у нее даже был свой личный санитарный поезд.5 7Она работала в госпиталях, выезжала на место боевых действий. Ее Сандро в этот период деятельно создавал русскую авиацию, как это не странно для морского офицера. Супруги уже почти не жили вместе.
После революции Ксения Александровна с матерью и детьми перебралась в крымское имение мужа – Ай-Тодор. Там они какое-то время находились под стражей. Судьба оказалась к ним более благосклонна, чем к другим членам императорской семьи. В 1919 г. британский военный корабль «Мальборо» вывез их из страны.
В 1919-м году всей семье удалось эмигрировать в Европу. Но их отношения уже дали трещину. Ксения лишилась не только родины, но и мужа. Великий князь завел роман на стороне.
Ксения с детьми жила сначала в Дании, потом в Англии. Сандро остался во Франции. Они не виделись и не общались, но она по-прежнему любила его. Ее муж предпочел отделиться от супруги проливом Ла-Манш, поселившись во Франции.Ксения Александровна с единственной дочерью – Ириной 
Это стало концом прежней жизни и началом новой. В своем дневнике в пути Ксения записала: «Все кончено. Самое тяжелое, о чем думать даже было больно, совершилось – мы покинули Родину. Теперь мы – самые настоящие беженцы, бездомные. Тяжело невыносимо и полное незнание будущего – ужасно. Что же дальше? Дай Бог его когда-нибудь увидеть и вернуться в Россию при лучших обстоятельствах. Да поможет Господь родной стране!». Великой княгине на тот момент было 44 года, и вторую половину жизни она провела вдали от родины, которой она больше так никогда и не увидела.Великая княгиня Ксения Александровна с детьми
Сначала Ксения вместе с матерю жила в Дании, но их материальное положение там было очень стесненным – хотя королем страны был племянник ее матери, он ввел для их семьи режим жесткой экономии. Поэтому они переехали в Британию, где им выделили коттедж Фрагмор в Виндзорском парке. Ксении Александровне удалось вывезти часть своих ювелирных украшений, но она доверила их продажу посторонним лицам, провалившим сделку. Поэтому их материальное положение за границей не было блестящим. После смерти Марии Федоровны в 1928 г. она унаследовала часть драгоценностей матери, которые помогли ей справиться с трудностями.
Когда он попросил жену дать ему развод, Ксения отказала. Она все еще любила мужа и сильно переживала его кончину в 1933 году.Сандро
И завещала похоронить себя рядом с мужем - на Рокбрюнском кладбище в Ницце. Так закончились эти долгих 40 лет разлуки Ксении и Сандро.
Все их 7 детей были очень красивы, старшая дочь Ирина стала женой Феликса Юсупова, именно из-за нее муж решился на убийство Григория Распутина (хотя это утверждение под вопросом).Ирина и Феликс Юсуповы

К слову, большинство из Романовых, которые живут сегодня, являются потомками именно Ксении Александровны и Сандро.
Ксения пережила супруга на долгие 27 лет, скончавшись в 1960-м году она завещала похоронить ее на юге Франции, рядом со своей первой и единственной любовью, обожаемым Сандро.ВВеликая княгиня Ксения Александровна с дочерью, княгиней Ириной Юсуповой, 1957
Великая княгиня Ксения Александровна в последние годы жизни

Картина дня

наверх