На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 170 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Митленко
    Пожалуйста. Да, даже ежика пригрели. Енота можно, а чем ежик не наш енот?🤣 И поддероживаю все-все твои слова, обраще...Некоторые фото с ...
  • Светлана Митленко
    Пожалуйста, Верочка!Разгадка одного г...
  • Светлана Митленко
    Пожалуйста. Да... кое-что еще можно спасти...Ветшающие сокровища

Посреди бури

По запросу «маяк в шторм» поисковики выдают одну из самых популярных фотографий стихии, запечатлевшую французский маяк Кобылы (La Jument) и его смотрителя. По расхожей версии, он якобы просто вышел покурить в шторм, а фотография демонстрирует человеческое хладнокровие и бесстрашие. На самом деле все совсем не так. Провинция Бретань в северо-западной части Франции образует большой полуостров. Береговая линия Бретани является одной из самых опасных, здесь часты сильные штормы, огромные волны и сильные течения.В период с 1888 по 1904 год здесь потерпели крушение более трех десятков судов. Именно по этой причине здесь находится треть маяков Франции. Один из самых популярных — маяк, который построен на скале под названием La Jument, что переводится с французского как «кобыла».Посмотрите на это фото, сделанное в начале строительства маяка. В голове с трудом укладывается, как в 1906 году можно было на таком маленьком отрезке скалы прочно закрепить фундамент практически 50-метровой башни. И это при том, что это место постоянно подвергается воздействию 30-метровых волн.Маяк построен прямо в море на скальном отроге недалеко от берега. Его высота составляет 47 метров.

Вот так обычно происходит смена смотрителей маяка.
Итак, вернемся к нашему первому фото.
Дополнительную известность маяк получил благодаря фотографу Жану Гишару.
Все произошло 21 декабря 1989 года, когда Жан решил сфотографировать шторм с вертолета. Он также делал снимки маяка. Но оказалось, шторм был настолько силен, что волны проломили двери маяка и частично вымыли мебель и прочие вещи. В это время в маяке находился управляющий Теодор Малгорн, который ждал эвакуации.
Теодор, услышав звук вертолета фотографа, принял его за вертолет спасателей. Он спустился к «задним» дверям маяка и вышел наружу.
Именно этот момент запечатлен на фото — маяк накрыла 20-30-метровая волна.
Стоит отметить, что благодаря своей реакции (Теодор бросился обратно внутрь маяка) смотритель остался жив.
Это видео маяка La Jument было снято 7 декабря 2007 года в Ра де Сэн (Raz de Sein) на западной оконечности Франции, в Бретани, в очень пасмурный и бурный день.

Этот одинокий маяк кажется каким-то фантастическим форпостом на краю цивилизации.

http://interesno.cc/article/14771/posredi-buri-vyzhil-li-smo...

http://magspace.ru/blog/intresting/313608.html

http://bilder.mzibo.net/tag/leuchtturm/

Картина дня

наверх