На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yvan
    Забавно, конечно, но жестоко так пугать.Гифки 81
  • Инна Диаманти (Брежнева)
    Рассказы Бондаренко - бездарная пошлость.Рассказы о животн...
  • Светлана Митленко
    Очень много разрушено, очень. К счастью в последнее десятилетие вроде взялись за ум. Пытаемся сохранить, то что остал...Красоты и музеи П...

Уникальные шкатулки от мастеров из Нижнего Новгорода

Михаил и Елена Шеншины - Нижегородские мастера.
Мастера творят свои шкатулки в стиле лаковых миниатюр русского купца Петра Колобова, сделавшего на них состояние в XVIII веке. Рисунки делают на традиционную тематику — русские сказки, девушки в кокошниках, сюжеты про детей.

Михаил и Елена супруги, женаты уже более 20 лет. Почти столько же они занимаются лаковой миниатюрой. Начинали со стиля Федоскино. Со временем пришли к своему стилю, который продолжают развивать. От самого начала до конца их изделия – полностью ручная работа. Елена занимается живописью, а Михаил делает всё остальное. Живут мастера Шеншины в городе Дзержинске, Нижегородской обл., в России. Персонажи, нарисованные на шкатулках, воспроизведены с машинной точностью. Однако всё, начиная со складки на одежде до реснички на глазу, прорисовывается вручную.

Михаил и Елена Шеншины

Шкатулки серии "Аленький Цветочек"

Шкатулки "Отдых"

"Красавица"

"Золушка"

Лилии

"Пастушок"

"Дождик"

Шкатулка "Ромашка"

"Рябинка"

"Синяя птица"

"Лето"

"Русалка"

"Алиса в стране чудес"

Из серии "Баба Яга"

Из серии "Лесовик

"Мотылек"

"Зима-Зимушка"

"Снегурочка"

"По щучьему велению"

"Ковер-самолет"

Из серии "Колыбельная"

Михаил и Елена о себе:

Мы женаты уже больше 20 лет. Почти столько же мы занимаемся лаковой миниатюрой. Начинали со стиля Федоскино. Со временем пришли к своему стилю, который продолжаем развивать. От самого начала до конца наши изделия - полностью ручная работа. Елена занимается живописью, а Михаил-всё остальное.
Художники изготавливают основу из плотного картона, по технологии папье-маше.
— При слове «папье-маше» мы представляем невесомую тарелку из мятой бумаги, — рассказывает Михаил Шеншин. — Хотя несколько веков назад из папье-маше делали настоящие кареты. На самом деле и шкатулки из многослойного обработанного картона такие же плотные и прочные, как если бы их вырезали из дерева.
Сухой картон, нарезанный на длинные полоски, наклеивается на деревянную форму и проглаживается горячим утюгом. Картон пропитывается лаком, затем форма обтачивается на станке и грунтуется. Для коробочек используются автомобильные краски: они самые стойкие. После грунтовки коробки, у которых, по классике, крышка чёрная, а внутренности — ярко-алые, отправляются в сушилку.
— На то, чтобы разрисовать одну шкатулку, требуется около полутора недель, ведь это многослойная живопись, — говорит о своей работе Елена Шеншина. — У каждого рисунка, который наносится на крышку, как минимум три слоя. Первый слой — расположение просто цветовых пятен. Второй — детали. Третий — самые мелкие черты. Эта многоуровневость создаёт ощущение объёмности изображения.

Картина дня

наверх