На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 170 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Александров
    Уважаемая Светочка! Сказать, что я просто потрясён, это ничего не сказать! Вы не «хотели бы я жить в районе рядом с а...Прогулки по Санкт...
  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    А вот если бы вы ссылки еще в конце делали на 1, 2, 3 и т.д. часть было бы здорово...Страницы нашей ис...
  • Светлана Митленко
    Тыкать будете своей жене. И я Светлана, а не Светлан. Я же не обращаюсь к вам, как к Александре. Или с русским напряж..."Амбрелла" - смер...

Муравьиные рабовладельцы

Муравьи рабовладельцы. Настоящая спартанская цивилизация в которой есть правящий класс и есть рабы. Рабство было широко распространено в далеком прошлом и, к сожалению, кое-где процветает и сейчас.

Но, оказывается, на нашей планете обитают братья наши меньшие, которые словно берут с нас дурной пример – это муравьи. Удивительно, но эти безмозглые насекомые берут в плен себе подобных и заставляют работать на себя.

Люди – существа разумные, но отличаются иной раз крайней жестокостью. Они соперничают друг с другом, воюют, чтобы доказать свое превосходство.

Они берут проигравших в рабство, дабы те прислуживали им и делали за них всякую грязную работу. Но оказывается, рабовладение распространено и у некоторых видов муравьев.

Мы с детства знаем, что муравьи – большие трудяги, работающие весь день на благо своего муравейника. Но, как и у людей, к сожалению, в муравьином сообществе находятся такие виды, которые хотят хорошо жить за счет чужого труда.

Это желтые муравьи-амазонки, обитающие в Северной Америке. Они не пленяют себе подобных, они захватывают в рабство представителей другого вида муравьев.

Как это происходит? Время идет, муравьи-рабы стареют и умирают. Настает момент, когда муравьям-амазонкам срочно нужно пополнить ряды рабов.

Практически все дееспособное население колонии выдвигается на поиски колонии мелких черных муравьев. Когда ее находят, «желтая муравьиная орда» набрасывается на их муравейник, и начинается кровавая битва. Черные муравейчики рьяно защищают свой дом, но силы не равны.

Муравьи-амазонки гораздо крупнее и сильнее их, поэтому вскоре бой заканчивается победой амазонок. Причем желтые муравьи не оставляют в живых ни одного черного муравья!

Когда последний «коренной житель муравейника» прощается с жизнью, амазонки приступают к реализации основной цели их набега — они находят яйца и личинки черных муравьев и уносят их в свой муравейник.

Вскоре из личинок появляются молодые черные муравьи, которые начинают заботиться о яйцах и личинках желтых муравьев — они кормят, чистят и оберегают их. Также рабы добывают еду для своих хозяев и даже защищают их муравейник.

На тот момент они не понимают, что ухаживают за вражеским потомством. Черные муравьи уверены, что заботятся о собственных «детях». Но так длится недолго…

В определенный момент личинки желтых муравьев начинают превращаться в куколки, выделяя вещество с очень сильным запахом, свойственное лишь представителям этого вида. И тогда черные муравьи понимают, что все это время обихаживали чужое потомство.

Они поднимают бунт, прекращают заботиться о «подопечных» и стараются убить как можно больше личинок–амазонок, разрывая их на куски.

Чем это заканчивается? Конечно же, усмирением восставших. Чего могут добиться этим черные муравьи? Сокращения количества личинок желтых муравьев (в среднем на 30 – 50%) и, как следствие, уменьшения колонии желтых муравьев в будущем. Значит, это приведет к тому, что меньшее число амазонок отправится в поход за новыми рабами.

Получается, что тем самым черные муравьи совершают благородный поступок, спасая своих свободных братьев от набегов амазонок.

http://zhizninauka.info/topics/muravinoe-soobshhestvo/

Картина дня

наверх