На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 174 подписчика

Свежие комментарии

Сокольники. Садовое искусство


С 19 по 27 июля 2014 года в Центральном парке культуры и отдыха "Сокольники" впервые состоялся Московский международный фестиваль ландшафтного искусства, садоводства и питомниководства "Сады и люди" .



Мы туда с подругой попали почти в последние дни выставки, которую продлили, поэтому некоторые растения уже отцвели, но все-равно выставка производила приятное впечатление.

Выставка садов развернулась на площади 1, 4 га.
За тридцать девять дней посетители парка смогли полюбоваться прекрасными авторскими садами, посетить мастер-классы для профессионалов и любителей, поучаствовать в семейных конкурсах и шоу-программе. 30 уникальных садовых экспозиций и инсталляций стали «визитной карточкой» и «сердцем» этого фестиваля. Выставка пользовалась успехом и парк «Сокольники» попросил организаторов продлить работу Выставки садов еще на месяц, это показатель интереса к фестивалю широкой публики. И поскольку в выставочных садовых композициях представлен посадочный материал лучших отечественных производителей, это, безусловно, общая победа и ландшафтников - авторов выставочных садов, и питомниководов, вырастивших прекрасные растения.
А мы просто побродим среди этой выставки. Сразу же у входа расположилась чайная с огромным самоваром.



Ландшафтные дизайнеры создали двадцать пять стильных садовых композиции и двенадцать инсталляций, продемонстрировав современные тенденции в озеленении, а российские питомники и садовые центры представили для них качественный посадочный материал.











В некоторых частях парка были раскиданы разноцветные кожанные подушки, на которые можно присесть и отдохнуть. Уж не знаю, чем они заполнены, но они принимают форму тела и сидеть на них вполне удобно. Такие же новомодные сиденья я видела и в Парке культуры им. Горького. Там мы тоже побывали. И об этом есть тема.
















А в пруду вполне себе живые рыбки золотые плавают.


Интересная вот эта композиция была. Привязанные на деревья белые ленточки колышатся на ветру  и создается впечатление, что находишься в сказочном лесочке, где деревья с тобой общаются. Мне понравилась идея. Конечно она не для сада, но тут была к месту.

















Приведувыдержки из статьи об этой выставке.
О фестивале «Сады и люди»

С начала основания Ассоциации Производителей Посадочного Материала мы мечтали о собственной профессиональной выставке питомников. В течение нескольких лет подбирали площадку, где она могла бы состояться. В ноябре 2013 года родилась идея проведения фестиваля в парке «Сокольники».
Наш Фестиваль превзошел все ожидания! Это совершенно новый и перспективный этап в развитии зеленой отрасли и самой Ассоциации. Он получился в результате слаженной дружной работы всех участников зеленого рынка: питомниководов, ландшафтных архитекторов и дизайнеров, садовых центров и фирм, производящих материалы для ландшафтного строительства. Все работали дружно и слаженно, каждый был заинтересован в успехе нового проекта.
Для нашего питомника, находящегося в Тюмени в 2300 км от Москвы участие в Фестивале, в Выставке достижений зеленой индустрии и Выставке садов, конечно, оказалось очень затратным. Чтобы доставить наши растения в Москву, потребовалось трое суток и 2 фуры. Кроме того мы привезли 400 наших кустарников и безвозмездно передали для оформления территории Выставки садов.
«Питомник Ахмечет» стал спонсор сразу трех садов.
Я горжусь, что наши растения представлены в стильных садовых композициях!
Фестиваль «Сады и люди» - это очень интересный и масштабный проект, он соединил на одной площадке производителей посадочного материала и садовых художников… Я считаю, что любой питомник должен найти «свою» ландшафтную компанию и создать «свой» сад. У родившихся на Выставке садов творческих тандемов, я думаю, впереди много совместных красивых проектов и интересных работ.
Я уверена, что Фестиваль, который мы провели впервые,- начало нового ландшафтного фестивального движения и длительной выставочной деятельности зеленой отрасли. Надеюсь, что в следующем году мы тоже сможем всех удивить и порадовать великолепными садами, качественными растениями, новыми неординарными проектами! Присоединяйтесь!!!

Нефедов Валерий Анатольевич, доктор архитектуры, профессор кафедры градостроительства Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета, председатель жюри выставки садов фестиваля "Сады и люди":
Фестиваль, показавший реально новое качество садов и заложивший основу для перехода к продолжительным выставкам ландшафтного искусства в России. Фестиваль, преодолевший цветочный гламур и поставивший акцент на новые технологии ландшафтного дизайна. Фестиваль с новыми именами и талантливыми лидерами современного дизайна без тени клонирования исторического наследия. Фестиваль, в ходе и после которого сады остаются людям!

Надежда и Дмитрий Журовы, члены Союза дизайнеров Москвы, лауреаты многочисленных выставок и конкурсов, садовые журналисты и путешественники, члены Русского Географического общества.
САДЫ и ЛЮДИ – это получилось! Сработала мощная синергия людей, выращивающих растения и садовых мастеров, а также неравнодушных активных посетителей – знатоков и любителей. В первую неделю работы фестиваля было особенно приятно наблюдать, как играют дети в сенсорном саду, как внимают слушатели в Зеленом лектории, как фотографируют и пытаются запомнить что-то пытливые садоводы-любители. А еще это было очень приятное место встреч коллег ландшафтной отрасли не только друг с другом, но и с растениями – посадочным материалом - красивым, здоровым, «нашим». Сады как-то легко и органично вписались в старый парк «Сокольники», большие деревья приняли их под свои ветви, кое-где стали участниками композиций. Было ощущение единого замысла всего выставочного пространства, сады как бы перетекали из одного в другой, соблюдена правильная мера компактности и разрозненности. Нам представляется, что фестиваль , организованный АППМ , должен ОТЛИЧАТЬСЯ от всех прочих именно демонстрацией качественного посадочного материала, а работы дизайнеров призваны выявлять эти достоинства.

Удо Дагенбах, ланшафтный архитектор , Германия
Я был очень приятно поражен высоким уровнем дизайна и реализации садов, которые увидел на фестивале "Сады и люди". Растения, их сочетание, не избитые идеи, креативный дизайн и сами композиции садов! Буду рад приехать на Фестиваль на следующий год и увидеть новые идеи.
Мне понравились все сады, ни один не оставил без внимания.

Удивляло разнообразие и качество посадочного материала, из которого создавались сады и которыми была украшена территория Фестиваля.
Информация на баннерах-растяжках по выращиванию, посадке крупномеров и их обрезке говорила о выращивании в российских питомниках растений по мировым стандартам. Удивило и то, что растения для обустройства выставки садов привозились со всей России: не только из Москвы и Московской области, но Владимирской, Воронежской, Тверской и из Тюмени, Тольятти, Казани.
Светлана Чижова, арт-директор компании "Ландшафтное искусство"

Сады, созданные российскими ландшафтными дизайнерами, потрясают. У нас такое впервые. Ландшафтники показали очень высокий уровень работы, стиля и креативности. Когда я увидела выставочные сады, впечатление было такое: «Я не верю своим глазам».

Это событие еще долго будет давать нам пищу для бесед. Оно гораздо более интересно, чем выставка в Челси. Потому что это НАШЕ! Сейчас стало четко видно, что российские ландшафтные дизайнеры уже достигли очень высокого уровня.
Мы тоже участвовали – сделали сад. Было интересно работать над его созданием. Мы, как и другие экспоненты, получали огромное удовольствие от процесса. Вся наша компания с энтузиазмом занималась этим проектом. Это первый опыт создания выставочного сада. Мы сделали его рельефным и удобным для рассматривания и фотографирования. Наш сад состоит только из кустарников. Здесь нет ни деревьев, ни цветов. И тем не менее, он очень красивый, цветущий, ароматный. Каждый день в нем распускались новые и новые цветы.
Я хочу сказать большое спасибо людям, которые организовали этот праздник! Инициатива исходила от АППМ - российских питомниководов. Чтобы поддержать их в этом начинании подтянулись и ландшафтники. Организаторы уже принимают заявки на участие в фестивале на 2015 год, а в творческих головах дизайнеров уже рождаются идеи для следующих выставочных садов.







































































Главный организатор фестиваля « Сады и люди» - Ассоциация Производителей Посадочного Материала, ставила перед собой три главных задачи:

- собрать профессионалов отрасли на одной площадке для того, чтобы продемонстрировать возможности российской зеленой индустрии и сплотить профессиональное сообщество вокруг общих целей;
-обратить внимание госструктур и широкой общественности на важность воспитания экологического мышления у российских граждан;
-задать стандарты качественного ландшафтного озеленения, продемонстрировать современные тенденции в ландшафтном дизайне, объединить самые широкие слои общества вокруг стремления сделать свою страну прекрасным цветущим садом, научить людей видеть и ценить прекрасное в окружающем нас мире.
Идея понравилась. Я знаю, что и в этом году в 2016 в Сокольниках прошла очередная выставка. Пока она прижилась. В лице руководства Департамента культуры московского правительства мы получили предложение в дальнейшем более активно развивать начатый проект. В лице Департамента природопользования Московского правительства АППМ получила поддержку в продвижении новых стандартов качества на посадочный материал, а также – предложение участвовать в работе Общественного совета при Департаменте природопользования с целью обсуждения важнейших вопросов, связанных с проблематикой городского озеленения.

Картина дня

наверх