На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 169 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Митленко
    Насколько я слышала, правда не занималась более глубоким поиском, вроде собираются перестроить аэропорт. Правда не зн...Прогулки по Санкт...
  • Виктор Александров
    В Питере, как сказал однажды Егор Матвеевич Дубровин, всё пахнет империей! В Питере до пяти стаканов уже было небольш...Прогулки по Санкт...
  • Светлана Митленко
    9 лет должно было пройти, чтоб вскрылись некоторые подробности! 9 закрытых лет!!!"Разбитые стекла,...

Хождение к трём морям. Еще о Мертвом море.

Прежде чем выйти на тему Эйлата, еще хочу поставить одну из поездок на Мёртвое море. Схематично пляжи Мертвого моря изображены на карте: На Эйн Геди мы уже побывали (первая тема), на Эйн Бокеке и Неве Зоар примерно тоже (вторая тема). А теперь побываем в Калиа. Как я уже говорила Один из пляжей Эйн Геди к огромному сожалению пропал. Остались средний Минерал и три пляжа рядом на севере моря. Я была в Калиа. Но все три пляжа (на севере) находятся практически рядом. По крайней мере с Калиа я видела в метрах 300 территорию второго пляжа. Въезд на территорию. Тут тоже находится небольшой косметический заводик, выпускающий свою линию косметики. Ну туда уже и не заходила.Пляж расположен на территории кибуца Калия, основанного в 1929 г. на Мёртвом море на высоте 360 м ниже уровня моря для производства калия. Отсюда и необычное название. Если коснуться истории, то Кибуц впервые был создан в период Британского мандата.

Моше Новомейский, еврейский инженер из Сибири, выиграл британский правительственный тендер на добычу калия на северном берегу Мёртвого моря, болотистая местность вокруг завода был осушена, было построено жилье для размещения сотрудников Палестинской калийной компании.

Компания, основанная в 1929 г., создала свой первый завод на северном берегу Мёртвого моря в Калии и начала производство калия или хлористого калия, или хлорид калия, путём солнечного выпаривания рассола. В компании работали и арабы, и евреи.
 Вход на территорию.Калия избежала насилия в 1936–39 во время арабских беспорядков из-за хороших отношений с арабами; на заводе работало много арабских рабочих из Иерихона.Несмотря на переговоры между руководством кибуца и иорданским Арабским легионом, чтобы сохранить кибуц под иорданским контролем  во время арабо-израильской войны 1948 г., арест евреев в  комплексе Нахарайим, контролируемом Иорданией и резни в Кфар-Эцион побудили Давида Бен-Гуриона призвать жителей эвакуироваться и сосредоточиться в южной части Мёртвого моря.

Жители кибуца в конечном счете бежали на лодках 20 мая 1948 г. Район кибуца оставался незаселенным за исключением иорданской военной базы, а территории завода пришли в упадок. После захвата Израилем Западного берега в ходе Шестидневной войны Калия была восстановлена в качестве военизированного поселения Нахаль в 1968 году.Фото разняться по резкости, потому что они за прошлый год и этот. Продолжу экскурс. Кибуц обслуживает туристический центр Управления природы и национальных парков Израиля в близлежащих пещерах Кумрана, где были найдены Свитки Мёртвого моря. Одно время кибуц обслуживал аквапарк. Теперь это частный парк. Не спрашивайте кому принадлежит - не знаю.Частный пляж в ведении кибуца пользуется популярностью у израильтян, христианских паломников и туристов. Туда обычно привозят туристов, кто едет в однодневную путевку с посещением Иерусалима и Мертвого моря. Конечно на море остается 2-3 часа, не больше. Я помню, что так я его посетила в 2008 году, когда попала из Турции, где я отдыхала и где купила такую путевку. В то время у нас и Израилем был визовый режим, а с Турцией - безвизовый. А так, в основном, приезжают местные жители на машинах.Это все территория наверху. С кафешками, раздевалками, магазинчиками, туалетами. К морю ведет деревянная лестница.Калиа (Калия) – первый пляж на Мертвом море со стороны Иерусалима. Хорошо обустроен: туалеты, душевые, магазины косметики и сувениров, кафе-ресторан и бар, лежаки, раздевалка, навесы. Грязь Мертвого моря прямо на территории в "живом" виде, т.е не обработанная. Ниже покажу.Наш флаг. Тут присутствует флаги некоторых стран, туристы которых посещают активно страну.Вид с лестницы наверх. Пляж Калия популярен среди молодежи.Забыла добавить... вот эти снимки, которые словно выбелены, сделаны в августе 15 года. Тогда на пляже стояла температура где-то градусов 50-52. Оттого и народа практически на пляже не было! Лестница делает несколько изгибов. Вход в море снабжён специальными деревянными лестницами. Это вынужденная мера — Мертвое море мелеет и уходит от берега... Уровень воды понижается и становится всё ниже того комплекса, к которому раньше оно было совсем близко.А вот и море. И почти нет людей. Только сумасшедшие или туристы едут в такое пекло. Не спасают и тенты.Спускаемся дальше.)))) пусто-то как!Нет людей даже в тенистых кафешках.Неплохой бар.... и никого! Ляпота!Выбирай любое место и блаженствуй... если переносишь такую жаруСмеётся.О! Пару голов есть на разведение.Расположен он в Северной части Мертвого моря, рядом с еще двумя пляжами – «Бьянкини» и «Нэве Мидбар». В этой части Мёртвого моря есть волны, причем бывает, что достаточно сильные. Такого на пляжах в курортной зоне отелей (Эйн Бокек и в Неве Зоар) практически не бывает...
А это фото другого года. Пляж «Калия» – это не просто пляж. Это целый комплекс с рестораном и магазином косметики Мёртвого моря. Косметика в магазине стоит не дешевле чем в магазинах Нетании, Тель-Авива, Иерусалима...А вот и грязь, которая лежит на некоторых участках на дне моря. Эти участки нужно найти, т.к. в основном грязь просто перемешана с большим количеством песка. Довольные находкой туристы мажутся чёрной грязью с ног до головы. В общем вот такой он пляж Калиа. Теперь несколько цветущих там растений. Ну никак я не могу без нихДразнится Опять верхняя территория, По пути к выходу.Что умиляет, это разноцветный окрас зелени и цветов.Почти на самом выходе есть "плачущая" стена, т.е. по ней стекает вода, а внизу небольшой бассейн с золотыми рыбками.Осталось показать только финики, которые там росли на пальме. Вот теперь можно отправляться в Эйлат.

Картина дня

наверх