На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Митленко
    Очень много разрушено, очень. К счастью в последнее десятилетие вроде взялись за ум. Пытаемся сохранить, то что остал...Красоты и музеи П...
  • Светлана Митленко
    Йэх... надо бы еще раз съездить туда. Подумаю как бы это сделать...Красоты и музеи П...
  • Валерий Протасов
    Сколько богатств накоплено, что  ни разрушить  все шедевры, ни предать забвению не удалось никому.Красоты и музеи П...

Лотосовые поля в дельте Волги

Для того, чтобы полюбоваться лотосами, совсем не обязательно ехать на край света. Можно это сделать и не выезжая за пределы нашей страны. Вполне достаточно посетить дельту Волги.Лотосовые поля в дельте ВолгиВолжское Понизовье — так иногда называют Астраханскую область — это край потрясающей природы, резко континентального климата и рыбных богатств.

Самое большое чудо Астраханского края – это цветение удивительного лотоса. В дельте Волги зацвел лотос — реликтовый цветок, таинственное соцветие мужской силы, легендарная Каспийская роза.Лотос в дельте Волги называют каспийской розой, астраханской розой, чулпанской розой (потому что впервые, этот цветок был найден в Чулпанском заливе).Лотос растет колониями цветов и увидеть его можно только в дельте… вдоль стенок камыша, в протоках, заливах и «дворах», дельтовых озерах, но всегда- на мелководьях и с хорошо прогреваемой Солнцем водой. Цветет лотос обычно, в июле- августе. Один цветок красуется 2-3 дня и затем опадает лепестками.

Лотосовые поля в дельте ВолгиОднако из за того, что цветов много и из воды поднимаются новые бутоны, ощущение- целых цветущих полей! Великолепное буйство красок и массового цветения продолжается почти полтора- два месяца, но затем цветов становится все меньше, и остаются только кубышки — цветоложе, с созревающими орехами лотоса. В октябре- ноябре, ветра сломают кубышку, и из нее высыпятся орешки, дающие жизнь новым росткам лотоса. Эти орешки - лакомство для перелетных птиц, особенно гусей. В Индии и Китае, лотосу приписывают многочисленные целебные свойства.
Лотосовые поля в дельте ВолгиКаспийской розой назван он за красоту свою и запах, цветок, священный у феллахов. В дельте реки Волги в июле августе во всей красе проявляется цветение лотоса! Этот цветок — Астраханский лотос — по праву считается истинным чудом и украшением волжской дельты.
Лотосовые поля в дельте ВолгиДельта Волги — самая северная точка распространения этого растения на земном шаре. Озеро лотосов — это огромные, чуть не в метр диаметром, круглые, кожистые листья, темно-зеленые, с синеватым, словно восковым налетом сверху, серовато-зеленые снизу.
Лотосовые поля в дельте ВолгиА над ними, на высоких и крепких стеблях, поднимаются сотни изумительных цветов разнообразных оттенков: от ярко розового до совершенно белого. У них тонкий и нежный аромат, напоминающий запах миндаля. Описать всю красоту зарослей цветущего лотоса невозможно. Астраханский лотос нужно увидеть самому.
Лотосовые поля в дельте ВолгиЛотос (лат. Nelumbo) — род двудольных растений, единственный представитель семейства Лотосовых (лат. Nelumbonaceae).
Лотосовые поля в дельте ВолгиЭто — священное в глазах туземца — растение растет в стоячих и медленно текущих водах по Нилу и Гангу; ореховидные плоды (у древних называвшиеся египетским бобом, faba egyptiaca).
Лотосовые поля в дельте ВолгиИз семян и корневища добывается мука. N. speciosum дико растет в Средней и Южной Азии, а у нас — около Астрахани в дельте Волги Астраханской области.
Лотосовые поля в дельте ВолгиВ низовьях Волги, в том месте, где великая, русская река распадается на множество рукавов, проток, ериков и впадает в Каспий, распростерты поля самого большого, водного цветка — лотоса, так-называемые — Лотосовые поля. В Астрахани находятся, без преувеличения, самые огромные «природные клумбы» лотосов. Размеры некоторых из полей достигают площади в 6,5 на 10,2 км. Суммарная площадь природных «плантаций» в дельте Волги и Каспийских раскатах переваливает за сотню гектаров!

Благоприятные водные и климатические факторы создали лотосу оптимальные условия произрастания и распространения на столь огромной акватории. Не редкость, когда размер листа лотоса превышает метр в диаметре, а сам цветок достигает диаметра 0,6 метра.Лотосовые поля в дельте ВолгиКак уже упоминалось, цветение, лотоса начинается в июле и заканчивается в сентябре. Зачастую период цветения происходит с 10-15 июля по 5-10 сентября.Лотосовые поля в дельте ВолгиТочных данных, как и когда, появился лотос на Волге — нет. Бытует мнение, что семена растения были занесены торговыми караванами из Индии или Китая в период существования Великого шелкового пути. Также есть предположение, что семена были занесены стаями перелетных птиц.Лотосовые поля в дельте ВолгиВ буддизме лотос служит символом чистоты, множество упоминаний о его чудодейственных способностях встречается в различных лечебных книгах Юго-Восточной Азии, тибетских врачующих записях.Лотосовые поля в дельте ВолгиЛотос еще называют «цветком Будды». С незапамятных времен в Таиланде используют плоды отцветшего цветка лотоса в пищу для утоления голода и повышения содержания белка в организме.Лотосовые поля в дельте ВолгиНекоторые считают его доступным и универсальным средством от недугов, другие утверждают, что нахождение вблизи с ним — стабилизирует иммунную систему организма, нормализует нервную систему, снимает стресс, способствует омоложению.Лотосовые поля в дельте ВолгиЛаосские и Тайские монахи жевали плоды лотоса, считая, что они повышают активность мозга. Ходит молва о лотосовых ароматических процедурах и водных ваннах, способствующих тонусу всего организма в целом.Лотосовые поля в дельте ВолгиСчитается, что человек проведя 1-3 дня в месте цветения лотоса, невольно дышащий ароматом цветка, купаясь в спокойной природной воде с полями лотосов, приобретает заряд бодрости, энергии, иммунитета, избавляется от депрессивных состояний.Лотосовые поля в дельте ВолгиЛотос каспийский — более 30 лет как занесен в Красную книгу, так что срывать лотосы запрещено законом, да и необходимости такой нет, поскольку сорванный цветок проживет не более трех часов.

Лучше оставьте его для других ценителей природы.Лотосовые поля в дельте ВолгиВодная гладь, бескрайние берега поросшие зеленью, стаи птиц, обилие солнца, поля цветущих лотосов! Это прекрасно!Лотосовые поля в дельте ВолгиБлиже к осени лепестки лотосов начнут опадать, а в конце августа сердцевины роскошных бутонов Лотоса превратятся в коробочки с семенами.Лотосовые поля в дельте Волги«Возьми себе лотос, который существовал с начала времен, лотос священный…» Можно сказать, что лотос был всегда, ведь упоминание о нём есть в самых древних источниках, сохранившихся до наших дней. Одно слово – реликт. Древние египтяне считали его священным.По их сказаниям, именно из этого цветка рождался древнеегипетский бог солнца Ра. Древние китайцы считали лотос олицетворением целомудрия и плодородия. А древние индийцы изображали в виде лотоса троны наиболее почитаемых ими божеств.Лотосовые поля в дельте ВолгиКак уже сказано, появление каспийского лотоса связывают с тем, что семена его были занесены из Китая и Индии во времена активного движения по Великому шёлковому пути, но есть версия перелётных птиц, однако учёные предполагают, что он рос здесь ещё с кайнозойской эры (но это не доказано). Наверное, сегодня это не так уж важно, главное, что он есть. И не просто есть, а занимает огромные по своим масштабам площади.Дельта Волги, а именно её раскатная часть — одно из немногих мест в мире, где произрастает в дикорастущем виде. Причем по размерам лотосовые поля в Астрахани признаны самыми большими в мире — величина некоторых из них достигает 60 квадратных километров, и на этой площади лотос именно доминирует, хотя надо признать, что он охотно растёт рядом с кувшинкой, осокой, камышом и другими водными растениями.Всё зависит от погодных условий. Цветок бывает до 35 сантиметров в диаметре, а листья вырастают и до 120 сантиметров в поперечнике. Высота ножек у цветов несколько больше, чем у листьев, и в среднем бывает 1 – 1,5 метра, а в местах, защищённых от ветра и до 2-х метров. Лепестки окрашены в насыщенный ярко-розовый цвет, а его благоухание в тихую, безветренную погоду просто поглощает Ваше сознание, погружая в ни с чем не сравнимое наслаждение. По некоторым легендам, аромат лотоса лишает человека памяти!

Лотос — древнее реликтовое растение мелового и третичного периодов. Округлые, достигающие 80 см листья растения напоминают индийские вазы, размеры бутона цветка и нежно розовая окраска делают цветок неповторимым с другими растениями.За время, от утреннее зари и до захода солнца, окраска бутона изменяется в тональности несколько раз. Это солнцелюбивое растение произрастает в проточной воде, где глубина не достигает 1,5 метра и хорошо прогревается в летнее время. Стебель растения усеян мелкими колючими шипами, его длина составляет порядка 1,8 м. Цветок лотоса никогда не касается поверхности воды. Он раскрывается навстречу солнцу.А вот белый лотос. Но и это еще не все. Оказывается на Селигере тоже есть лотос. Но это скорее всё-таки лилии, хоть и называют некоторые лотосом. А вот какие еще бывают лотосы, я расскажу как-нибудь в другой раз.

Картина дня

наверх