На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 283 подписчика

Свежие комментарии

  • Yvan
    Никогда не говори "никогда". Расшифрована только малая часть надписей.Неразгаданная тай...
  • Жанна Чешева (Баранова)
    И вам спасибо за оценку.  Это да! Опять теряем наш генофонд....Территория Героев...
  • Владимир Алтайцев
    Спасибо  за  память о героях. Им бы  жить, да  жить.Территория Героев...

Рассказы о животных, 79. Бездомный пёс. Бей стекло.

БЕЗДОМНЫЙ ПЁС
Большой, грязный, рыжий пёс со слежавшейся комками шерстью. Такой худой, что выпирали рёбра. Он хотел есть...
Есть очень хотелось, но он не выпрашивал. Знал отлично, что если будет приставать к людям, то те могут пожаловаться охраннику, и тот, раздражённый необходимостью выходить из-под кондиционера на улицу, вполне себе может пнуть его ногой.


Пёс просто смотрел на людей глазами, в которых был страх, надежда, голод и обречённость...
Абсолютное чувство обречённости, такое бесконечное, что казалось, глаза его полны неизбывной боли.
Покупатели проходили мимо, толкая тележки, наполненные продуктами. Они не хотели останавливаться возле него, и он провожал их голодным взглядом, сглатывая слюну.
Некоторые подавали, от щедрот своих. Кто пару сосисок, кто кусок батона. Так ему и удавалось поесть. Иногда...
У него хватало сообразительности не докучать своими просьбами. Всё равно, это было бесполезно. Кто захочет, тот и сам подаст...
Мальчик и его мама почти каждый день были здесь. Жили они совсем рядом, и не было никакого смысла набирать много продуктов. Брали на пару дней, а потом опять возвращались.
Малышу было шесть лет и он должен был осенью пойти в школу. Он считал себя уже очень большим и, как мог, помогал маме. Та гордилась своим единственным мужчиной. Отец исчез в неизвестном направлении вскоре после его рождения.
Да и машины у них не было. Обходились как-то так.
Вот малыш и потянулся к бездомному псу. Много раз он просил у мамы забрать эту собаку домой, но та всегда отвечала отказом.
А ребёнок, однажды заглянув в глаза пса, не смог больше их забыть.
Они снились ему по ночам, и он с нетерпением ждал, когда они снова пойдут в этот магазин.
Он всегда упрашивал маму купить чуть больше продуктов, чтобы покормить своего бездомного друга. Мама неохотно соглашалась, но старалась оттянуть своего ребёнка от грязной и блохастой большой собаки.
Пёс не обижался, наоборот. Он всегда радостно повизгивал, когда видел своего маленького друга. Наклонял голову, и ребёнок прижимался к ней.
- Отойди от него! - сердито говорила мама.
- Он грязный, блохастый и может, у него лишай...
Но малыш заглядывал в собачьи глаза и шептал что-то на ухо своему бездомному другу. И если бы мама прислушалась, то наверняка услышала бы:
- Ты только никуда не уходи, пожалуйста. Мы придём завтра, и я обязательно дам тебе что-нибудь.
Пёс смотрел благодарным взглядом на маленького человека и тёрся своей головой о его голову. Малыш был ростом точно под собачью голову, когда пёс сидел.
Иногда мальчик прятал в карманах курточки котлетки, которые делала мама. И, задержавшись на минутку, подождав, когда она скроется в дверях магазина, он вытаскивал котлетку и клал её на большой, розовый, шершавый и тёплый собачий язык.
Пёс сглатывал, не прожёвывая, и благодарно смотрел в глаза ребёнка.
Так они и дружили…
Мама очень внимательно следила за своим ребёнком, но... ведь в магазине надо иногда и отпустить его руку. Просто потому, что приходилось брать продукты двумя руками.
Вот так это и случилось.
Малыш ещё на входе заприметил этот мячик. Детский, сдутый наполовину, ярко-розовый...
И когда мама выпустила его руку, чтобы поднять с полки тяжелый стиральный порошок и прочитать то, что на нём было написано, ребёнок мгновенно сориентировался.
Он развернулся, как маленькая юла, и рванул к выходу! Мама даже не заметила этого, она внимательно изучала надписи на коробке.
Выскочив за двери, мальчик не взглянул на своего собачьего друга. Ведь там был такой яркий, розовый, наполовину сдутый мячик...
Но пёс... Пёс внимательно посмотрел на ребёнка.
Тот уже подбежал к мячу и, размахнувшись, пнул его ногой. Мяч отлетел и, ударившись о фонарный столб, вылетел на дорогу.
Человечек восторженно вскрикнул и бросился за ним. Ему так хотелось ещё раз ударить. И он вылетел на проезжую часть...
Дело было всего лишь в паре секунд. Ведь машина не может затормозить так быстро. У водителя небольшого, но полного под завязку грузовика, отвалилась челюсть и глаза полезли на лоб.
Он вдавил педаль тормоза в пол до упора и издал крик такой силы, что люди в магазине услышали его через открывшиеся двери.
Мама взглянула вниз и у неё ёкнуло сердце. Коробка порошка выпала из её рук, но, пока она долетела до пола, мама успела повернуться и увидеть через стеклянные витрины, как к её единственной радости в жизни приближается бампер грузовика, яростно визжащего тормозами.
Она отчаянно вскрикнула и бросилась к выходу. Успеть спасти - билось в её голове, но она понимала, что не успеет.
И мой рассказ, вне всякого сомнения, и закончился бы на этой трагической и печальной ноте, но…
Грязный рыжий пёс, с шерстью, слежавшейся комками и множеством блох, тот самый пёс, у которого рёбра торчали в стороны из-за голода, пронёсся молнией! Такой молнией, что никто и заметить ничего не успел.
Молния эта схватила малыша за ворот курточки и, словно пушинку, перенесла на тротуар.
Движение мгновенно остановилось. Водители, прохожие, покупатели магазинов - все высыпали на улицу и столпились вокруг собаки и ребёнка. Они с изумлением ощупывали мальчика и восхищались псом.
Его одновременно гладила сотня рук. Сотня ртов одновременно хвалили его и кричали.
Мама пронеслась через тротуар и проезжую часть, растолкала толпу и, упав на колени, прижала к себе своё сокровище. Она плакала и просила прощения.
Вой скорой помощи и полиции приближался. Водитель грузовика вылез из кабины, хватая ртом воздух и держась рукой за сердце, сполз на дорогу.
Все кричали что-то друг другу. Полиция записывала показания свидетелей. Скорая увезла водителя с инфарктом, а пёс...
Пёс уже вернулся на своё обычное место. Он не мог понять, из-за чего люди так разволновались и почему они так кричат? Ведь он не сделал ровным счётом ничего необычного.
Его волновало одно. Чтобы из-за возникшего переполоха противный охранник не прогнал его. И он, на всякий случай, смотрел на выходящих покупателей виноватым взглядом.
Мама и мальчик подошли к нему. Малыш обнял своего спасителя за шею, а мама...
Она сняла с талии узенький ремешок, потом опустилась на колени возле пса и, поцеловав того в холодный, мокрый нос, сказала ему только одно слово:
- Спасибо.
А потом сделала петлю на конце ремешка и, надев её на собачью шею, передала кончик ремешка в руку мальчика:
- Ну? Чего же ты ждёшь? Веди домой свою собаку.
Малыш запрыгал от радости и ещё раз обнял пса, который смотрел на всё происходящее глазами, полными изумления и надежды.
Мама взяла сына за левую ладонь. Сын крепче вцепился в поводок правой рукой. Пёс встал рядом. И они пошли.
Три фигуры - они постепенно растворялись в человеческой толпе, огибавшей их со всех сторон.
Три фигуры... Мамы, мальчика и теперь уже домашнего пса.
Из подворотен на них смотрели с завистью сотни глаз бездомных собак и кошек, щенков и котят...
А в сердце грязно-рыжего пса, со слежавшейся комками шерстью и сотнями блох, гремело счастье.

Автор ОЛЕГ БОНДАРЕНКО

БЕЙ СТЕКЛО! 
Такая стоянка. Возле заправочной станции. С правой стороны. И сбоку несколько вагончиков. Шиномонтаж, замена аккумуляторов и мелкий ремонт на месте. На самой заправке, небольшой магазин с разными необходимыми в дороге мелочами. Там в основном и тусовались ребята, работавшие на здесь. Потому что, девочки, обслуживающие покупателей очень уж, были привлекательны. 
На стоянке оставляли машины те, кто работал в аэропорту, расположенном сразу за ней. 
Тут же, можно было на недельку оставить машину, если улетал куда-нибудь. Только за место надо было расплатиться в магазинчике возле заправки. Потом брали такси, и оно подвозило к нужному терминалу в аэропоту. Дешевле, чем на стоянке, перед залом первого терминала. 
Так что, сами понимаете. Работа на заправке и в вагончиках всегда была. Очень оживлённое место и запомнить всех, кто оставил надолго машину, просто не представлялось возможным. 
Поэтому. Когда девочка, стоявшая за кассой с удивлением, подняла свои красивые глаза и спросила:
-Ребята. А кто тут высокий парень с приятным лицом и длинными волосами на резинке? 
Парнишка, недавно устроившийся на заправку, даже сперва не понял, что это его спрашивают. 
– Меня, что ли? - изумился он. 
И сразу стал вспоминать, где накосячил за последнее время. 
Дискотека, бар, проехал на красный свет? 
-Наверное, тебя. Ответила девушка с большими и очень выразительными глазами. Она ему нравилась. 
Парень подошел к телефону и взял из её рук трубку, слегка сжав её пальцы. И она улыбнулась ему. Сердце парнишки забилось со скоростью тысяча оборотов в минуту. 
– Вы меня, конечно, не помните. 
Донёсся из трубки приятный баритон человека, явно за сорок. 
-Я оставил у вас вчера вечером свою Toyota corolla. 
-Да, да. Что-то припоминаю. Ответил голосу парень с резинкой на волосах. 
-Послушайте меня, пожалуйста внимательно. Продолжил голос. 
-Да всё в порядке с вашей машиной. Не волнуйтесь, -перебил его парень. 
-Да плевать мне на машину! - вдруг донеслось из трубки. 
-Тут вот какое дело. Я уехал на неделю по делам в Лондон. А мой кот Барсик и овчарка Тёпа, естественно очень просились со мной. Ну. Привыкли они, что я всегда беру их с собой, когда за покупками езжу. Они меня в машине ждут, а потом угощения получают. Ну, так вот... я их, разумеется, не пустил, поскольку мне надо было на самолёт. И они очень расстроились. 
Баритон в трубке очень спешил и явно боялся, что приятный парень не дослушает и бросит трубку. 
-Вы слушаете? Вы слушаете? - заволновался голос. 
– Да успокойтесь вы. -заверил голос парень.
- Слушаю я. 
Девушка с красивыми глазами уже очень заинтересованно прислушивалась к разговору и улыбалась парню явно сострадательно. Это же надо такое. Из Лондона звонит чудик. 
-Ну, так вот - продолжал бaритон в трубке. 
- У меня почему-то возникло сегодня с утра сильнейшее беспокойство. Я заплачу вам двести долларов. Если вы сейчас положите трубку на прилавок, подойдёте к машине. Загляните в неё, вернётесь и успокоите меня в том, что этих двух паршивцев там нет. Идёт? 
Девушка подпрыгнула на месте и захлопала в ладоши. Заработать двести долларов за такую ерунду. Это же чистой воды везение и она выхватила у парня трубку из рук и положила рядом с телефоном. 
-Иди, иди. - сазала она.
- Не волнуйся. Телефон будет ждать тебя. 
И парень с длинными волосами пошел к машине. Голос в трубке сообщил ему номер. Подойдя к авто с запотевшими стёклами, он протёр рукавом левое заднее стекло и заглянул внутрь. Глаза его полезли на лоб и он отшатнулся. Прямо в стекло изнутри. Дышали и смотрели четыре глаза и две физиономии. Два кошачьих, два собачьих и еще два носа, елозивших по стеклу. 
-О Господи - сказал парень.
- Что делать, что делать?! 
И он помчался к магазинчику на заправке. Девушка смотрела на него, но ему явно было не до неё. И поэтому, она слегка обиделась, когда не заметила на его лице радостной улыбки, но, когда он дрожащими руками схватил трубку и задыхаясь, стал рассказывать голосу о том, что на заднем сидении его запертой машины находятся кот и собака, её лицо мгновенно посерьёзнело. 
-А, ну-ка - сказала она одной из девчонок, работавших в зале и флиртовавшей с одним из работников заправки. 
– А ну-ка. Замени меня. 
И она подошла теперь вплотную к парню. Она прижалась к нему и приложила ухо с другой стороны трубки, а там. В трубке. Голос был полон отчаяния и страха. 
– Господи. Господи. - простонал баритон.
- Что делать? Что делать? Ведь у меня никого нет в этом городе. Они погибнут. 
Девушка вырвала трубку из рук парня. 
-Послушайте меня - сказала она.
-Прежде всего, успокойтесь. Мы обязательно придумаем, что-нибудь.  Мой брат работает на вызовах в фирме, которая помогает открывать замки на дверях. Я позвоню к нему. 
Голос в трубке замолк. Потом возразил. 
-Не поможет. Он не станет вскрывать машину. Не имеет права. Его просто уволят за это. Может вызвать спасателей или общество охраны природы? 
Тут уже вмешался парень. 
- Нельзя ждать - сказал он.
-Они дышат в этой машине со вчерашнего вечера. Я вообще удивляюсь, как они до сих пор живы. Надо решать, что-то сейчас. 
И тут голос вдруг изменился. 
-Послушайте меня - сказал он.
- Вы, судя по всему, хорошие люди. А значит поймёте меня. Я сейчас предложу вам кое-что. Вы поругайтесь на меня, можете даже не соглашаться и считать меня идиотом, но. Это мои единственные друзья и если с ними что-то случиться. Я не прощу себе этого. Ну? Вы готовы меня выслушать?
-Готовы!  - хором ответили парень и девушка. 
Девчонки из магазина и ребята с заправки, давно уже собрались вокруг тревожного разговора то переходящего в крик, то опускающегося до обреченного шепота. Все прислушивались. 
-Ну, так вот - продолжал баритон из трубки.
- Пойдите, пожалуйста в шиномонтажную мастерскую и возьмите у них большой ключ. Обмотайте его конец полотенцем. Подойдите к машине и попробуйте объяснить моим коту и собаке. чтобы они отошли подальше, а потом разбейте левое заднее стекло. В бардачке вы найдёте запасные ключи. Отключите сигнализацию и отвезите моих ребят во по этому адресу. И баритон назвал адрес в центре города.
Все окружающие сразу загалдели. И продавщицы, и ребята с заправки были категорически против такого плана. 
Вопросы сыпались один за другим. 
А если полицию вызовут, тогда что? А если он потом сам предъявит счет за повреждение машины? А если хозяин заправки подаст на тебя в суд? А если полиция по дороге остановит?… 
И только девушка с красивыми глазами смотрела на парня с длинными волосами, собранными на затылке в пучок молча.  Она ничего не говорила и только её глаза. Всё сказали. 
Он продиктовал в трубку свой номер мобильного телефона и положил её на аппарат. 
После чего пошел в шиномонтажную мастерскую. 
Толпа высыпала из магазина и направилась следом.  Парень обмотал головку ключа полотенцем, которое ему дала девушка, стоявшая рядом. Они пару минут уговаривали кота и собаку отойти и те отодвинулись. Потом парень размахнулся и...
Стекло слегка хрустнув, ввалилось внутрь. Девушка, очистив всё от осколков, пролезла внутрь машины и достав запасные ключи, передала их парню. Через несколько минут, под победные крики, свист и улюлюканье парень за рулём, а девушка на заднем сидении с прижавшимися к ней котом и овчаркой, уезжали в направлении города. Все девчонки из магазина смотрели восхищенно на паренька за рулём с волосами, собранными в пучок на затылке. 
Телефон в кармане парня зазвонил, и он передал его девушке. 
Всю оставшуюся до квартиры дорогу, она успокаивала голос в трубке. Уверяя, что с его друзьями всё в порядке. 
Запасные ключи от квартиры были у соседки пенсионерки, которая к счастью, была дома. Поговорив с баритоном в телефоне, она отдала ключи парочке. И они завели кота и собаку в квартиру. 
-Придётся приезжать их кормить, собаку надо выгуливать - заметил парень. 
-Подождёшь меня? - спросила девушка. Я ведь тоже участвовала в освобождении пленников. 
-Обязательно подожду - сказал парень.  
Они поехали назад на машине с разбитым задним левым стеклом и потом затянули это место целлофаном, приклеив его липкой лентой к дверям. 
Как ни странно, всё прошло тихо. 
И голос в трубке совершенно счастливым тоном благодарил парня и девушку.
А через неделю на заправке появился высокий седой человек лет пятидесяти. У него в руках был очень большой пакет. Он подошел прямо к парню с волосами собранными в пучок на затылке и протянул руку. 
-Это вы? - обрадовался парень.
- Можете не волноваться. Всё в порядке с вашими друзьями. Мы c Валерой, так звали девушку, ездили к ним каждый  день.
-А я всё знаю, - ответил седой мужчина и улыбнулся.
- Вы не могли бы на пару минут пройти со мной в магазин. Ведь Валера сейчас тоже на смене? 
-Да, разумеется - согласился парень. 
И они зашли в магазин, где мужчина представился Валере и долго благодарил её, а потом поставил на прилавок огромный пакет из твёрдой бумаги. 
– Это вам- сказал он, и достал из внутреннего кармана пальто два толстых конверта. 
Один он протянул Валере, а второй парню. 
Но они стали отказываться. 
-Вы должны меня понять - заговорил мужчина.
-Я даю вам это не за спасение жизней моих друзей. Нет. Я отлично понимаю, что люди, рискнувшие и решившиеся на такое, сделали это не ради награды. Я даю вам это совсем за другое. 
И Валера с парнем замолчали и посмотрели на седого мужчину. 
-Я даю вам это, - продолжил тот, - за то, что вы волновались всё это время и не были уверены в моих поступках. Вы боялись, а не окажусь ли я мерзавцем и вместо благодарности, не отплачу ли жалобой в полицию. 
Валерия покраснела и промолчала, а парень взял из рук мужчины два конверта. Один он отдал Валере, а второй взял себе. 
-Спасибо. - сказал он просто и пожал руку высокому седому мужчине. 
Тот ответил. 
-У тебя есть мой номер телефона. Когда осточертеет работа на стоянке, позвони мне. Я владелец большой фирмы. И для вас двоих мои двери всегда открыты. 
Потом он кивнул Валерии и ушел. 
Парень и Валерия разом заглянули в огромный пакет. Здесь было всё, что только может представить себе душа любящая перекусить и знающая в этом толк. 
– В холодильник это не поместится. - заметила Валерия. 
-Ничего, - ответил парень, разглядывая бутылку Hennessy. 
- Всё равно собирались сегодня вечером отмечать твой день рождения. Вот это всё очень кстати. Что не съедим и не выпьем, оставим на утро. 
Валерия улыбнулась и поцеловала его в правую щеку. 
-Ты мой герой - сказала она. 
Вот я и думаю, дамы и господа. 
А решился бы я. Поступить так же, как поступил герой Валерии? Парень с волосами, собранными в пучок на затылке. 
Не уверен. А вы, смогли бы так? 

ОЛЕГ БОНДАРЕНКО-ТРАНСКИЙ 

наверх