На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 170 подписчиков

Свежие комментарии

  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    А вот если бы вы ссылки еще в конце делали на 1, 2, 3 и т.д. часть было бы здорово...Страницы нашей ис...
  • Светлана Митленко
    Тыкать будете своей жене. И я Светлана, а не Светлан. Я же не обращаюсь к вам, как к Александре. Или с русским напряж..."Амбрелла" - смер...
  • александр муравьев
    Я сейчас уже ничему не удивлюсь. А под эту марку можно освободить кого угодно. Где ты видел чтобы у нас закон работал..."Амбрелла" - смер...

Бастайский мост Саксонской Швейцарии

Эта инженерная достопримечательность Германии будоражит воображение людей уже более 200 лет. Бастайский мост находится в национальном парке «Саксонская Швейцария», что неподалеку от Дрездена, в восточной части страны, вблизи границы с Чехией. Необходимо сделать важное уточнение: Саксонская Швейцария в Германии и страна Швейцария, это разные территории, и находятся они за многие километры друг от друга. Даже в Чехии есть своя собственная Чешская Швейцария.
Бастайский мост на карте 
географические координаты 50.961913, 14.073202 
расстояние от столицы Германии Берлина порядка 200 км 
расстояние до ближайшего аэропорта Дрездена около 30 км 
В скалах Бастая на правом берегу реки Эльба «высоко-высоко в горах» можно прогуляться по облакам, если повезет. Происходит это во время тумана, когда Бастайский мост оказывается выше него.
Бастайский мост в цифрах 
длина 76,5 метров 
максимальная высота 165 метров

Мост построили из дерева в 1824 году. Изначально он служил средством связи крепости Бастай с соседними скалами. Но с начала 19 века близлежащая местность стала пользоваться популярностью у путешественников, поэтому в 1851 году мост переделали, конструкцию заменили и сделали уже из камня. На сей день это семь пролетов стоящие на надежных опорах.

Известно, что с 1812 года в этих местах уже стали появляться торговые лавки и домишки для путешественников. А в 1826 г. одну из построек, укрывавшую путников от непогоды, превратили в ресторан. В общем основы туристической деятельности были заложены уже тогда.

Конечно же, сам мост вызывает неподдельное восхищение. Но и не менее восхитительный вид открывается с его смотровых площадок. Внизу, знаменитая после второй Мировой войны, река Эльба степенно несет свои воды к Северному морю. До горизонта простираются прекрасные пейзажи национального парка с лесами и причудливыми скалами.

Бастайский мост

Бастайский мост

Интересные факты о Бастайском Мосте

  • мост считается визитной карточкой Саксонской Швейцарии
  • скалы Бастая и Бастайский мост входят в состав так называемого Маршрута Художников. Название связано с известными немецкими художниками Каспаром Давидом Фридрихом (это не три разных имени, это его так звали) написавшем картину с изображение скал Бастая, и Германом Кроне (больше известен как фотограф-пейзажист), который в 1853 году разместил памятную табличку на скале у Бастайского моста
  • мост официально признан национальным памятником и взят под охрану государства

Бастайский мост в фотографиях

Бастайский-мост

Бастайский мост

Бастайский мост

Бастайский мостМост Бастай, проложенный меж скалистых гор, был воздвигнут на высоте 195 метров на правом берегу реки ЭльбаМост Бастай - чудо инженерной мысли первой половины XIX века / ГерманияМост Бастай - чудо инженерной мысли первой половины XIX века Проложенный меж скалистых гор Бастайский мост, Германия / ГерманияПроложенный меж скалистых гор Бастайский мост, ГерманияРасположенный в Саксонии Бастайский мост, Германия / ГерманияРасположенный в Саксонии Бастайский мост, ГерманияВ 1851 году на месте деревянного моста Бастай был воздвигнут аналог из песчаника, Германия / ГерманияВ 1851 году на месте деревянного моста Бастай был воздвигнут аналог из песчаника, Германия Монументальный Бастайский мост был построен из дерева в 1824 году, Германия / ГерманияМонументальный Бастайский мост был построен из дерева в 1824 году, ГерманияНа мосту расположена смотровая площадка, откуда открываются живописные виды на пасторальные пейзажи Саксонии, Германия / ГерманияНа мосту расположена смотровая площадка, откуда открываются живописные виды на пасторальные пейзажи Саксонии, ГерманияМост Бастай был воздвигнут на высоте 195 метров, Германия / ГерманияМост Бастай был воздвигнут на высоте 195 метров, Германия 

Среди живописцев всего мира горы Бастай в Германии были известны своей «тропинкой художников». Самой знаменитой картиной, написанной здесь, стала «Felsenpartie im Elbsandsteingebirge» Каспара Давида Фридриха. Но красота Саксонской Швейцарии восхищала и вдохновляла не только живописцев: побывавший здесь Александр Скрябин, долго остававшийся под впечатлением от увиденного, написал прелюдию «Бастай».

Картина К. Д. Фридриха

Не меньше, чем среди художников и фотографов, эти фантастические утёсы всегда пользовались популярностью у скалолазов. А чтобы не разрушать альпинистским оборудованием не слишком прочный песчаник, сейчас для скалолазов здесь предусмотрено ограниченное количество маршрутов.

Уже после выпуска темы Владимир Морж прислал ссылку на круговую панораму. https://www.google.com/maps/@50.9619815,14.0726468,3a,75y,25...

https://cattur.ru/europa/germany/bastayskiy-most.html

https://www.travel.ru/wow/bastei.html

https://kuku.travel/country/germaniya/dostoprimechatelnosti-...

https://www.seepraha.com/ru/foto?name=saxon-switzerland-bast...

Картина дня

наверх