На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Митленко
    Очень много разрушено, очень. К счастью в последнее десятилетие вроде взялись за ум. Пытаемся сохранить, то что остал...Красоты и музеи П...
  • Светлана Митленко
    Йэх... надо бы еще раз съездить туда. Подумаю как бы это сделать...Красоты и музеи П...
  • Валерий Протасов
    Сколько богатств накоплено, что  ни разрушить  все шедевры, ни предать забвению не удалось никому.Красоты и музеи П...

Сады Бутчаров

Сады Бутчартов (англ. The Butchart Gardens) — демонстрационный цветочный парк, расположенный в городе Брентвуд Бэй на острове Ванкувер. Это самый известный садово-парковый комплекс Канады, который ежегодно посещают миллионы туристов.

100-летняя история садов Бутчартов

В 1904 году Роберт Пим Бутчарт вместе со своей женой Дженни прибыли в Брентвуд Бэй из-за богатых месторождений известняка, необходимых для производства цемента, и рядом с карьером построили свой дом. Когда добыча осадочной породы была исчерпана, предприимчивая  жена Роберта - Дженни, задумала беспрецедентный план реструктуризации мрачного карьера. Из сельхозугодий, расположенных  неподалеку,  в 1909 году, она вывезла телегой тонны верхнего слоя плодородной почвы для заполнения впадины.

Постепенно неприглядное место превратилось во впечатляющий Затонувший Сад. Эта трансформация известняковых отработок представляет собой пример исключительного творческого достижения в Канадской истории садоводства.К 1908 году, под влиянием своих поездок по миру супруги с помощью дизайнера Исабуро Кишида создают Японский Сад. На месте теннисного корта в 1926 году был спроектирован Итальянский Сад.

Слава об удивительных Садах Бутчартов  распространялась  молниеносно и в 20-е годы его уже посещали ежегодно более 50 тысяч человек. Идя навстречу всем своим посетителям, гостеприимный владелец окрестил недвижимость "Бенвенуто"  - с итальянского  "Добро пожаловать". Сады Бутчартов в КанадеБлагодаря личному присмотру Дженни Бутчарт, заброшенный карьер преобразовался в волшебное место.

В 1939 году Бутчарты передали сады своему внуку Яну Россу. Он управлял садами и облагораживал их до своей смерти. В 1953 году была проложена подземная проводка для зрелищной ночной иллюминации в честь 50-летия Национального парка. В 1964 году был установлен постоянно меняющийся Фонтан Росс  в нижнем водохранилище. В настоящее время сады находятся в собственности семейства Бутчартов, с 2001 года владельцем и управляющим директором является Робин-Ли Кларк – правнучка Дженни и Роберта. В 2004 году в парке установлены 9-метровые тотемные столбы, чтобы отметить 100-летний юбилей.В 2004 году в честь 100-летнего юбилея Сады Бутчартов получили статус Национального исторического объекта.

Тематические сады

В садах Бутчартов можно легко провести целый день, изучая пять тематических садов: Затонувший, Розовый, Японский, Итальянский и Средиземноморский.

Затонувший садСады Бутчартов Затонувший садОсобенностью Затонувшего сада являются однолетние растения, цветущие деревья, уникальные кустарники и изящный фонтан Росса, установленный в честь 60-летия садов. В центре этого сада находится скальный курган, с которого открывается захватывающий вид.Сады Бутчартов фонтан РоссаФонтан Росса в Затонувшем саду

Розарий

Розовый сад привлекает посетителей яркими красками и приятным ароматом. Здесь собрана обширная коллекция роз:

  • чайно-гибридные;
  • плетистые;
  • парковые;
  • английские;
  • флорибунда.

В розарии можно прогуляться под красивыми арками из роз и полюбоваться огромным бронзовым «Фонтаном трех осетровых».Розарий садов Бутчартов

Японский сад

Безмятежный Японский сад начинается за Торийскими вратами. Пологие тропы, усеянные гималайскими синими маками, ведут к прудам и мостам, японским кленам и буковым деревьям. У подножия сада расположен причал, где можно взять лодку для сплава по реке.Японский сад БутчартовДженни Бутчарт вместе с экспертом японского ландшафтного дизайна работали над Японским садом 20 лет.

Итальянский сад

Великолепный Итальянский сад ограничен двумя арочными входами, в центре находится сложный крестообразный пруд с бронзовой статуей Меркурия, окруженный красочными однолетними цветами. Изначально территория сада предназначалась для разведения декоративных уток, а в настоящее время – красивое место для прогулок.Сады Бутчартов Итальянский сад

Средиземноморский сад

Средиземноморский сад – относительно небольшая территория, которая удивит пышными экзотическими растениями со всего мира.Сады Бутчартов находятся в 23 километрах к северу от города Виктория на острове Ванкувер. Доехать в сады можно на автобусах, которые ходят от центра Виктории, поездка займет примерно 30 минут.

Сады Бутчартов в летние вечера наполняются тысячами иллюминаций, а по субботам здесь можно наблюдать за яркими разнообразными фейерверками.

Во время рождественского сезона (с 1 декабря по 6 января) площадь Waterwheel превращается в открытый ледовый каток, а мерцание гирлянд создает атмосферу самой настоящей сказки. Каток размером в 465 квадратных метров понравится детям и взрослым. Стоимость – от 3 до 5 долларов.

На территории садов в 2009 году была установлена детская карусель, которая является единственной каруселью на острове Ванкувер. Открывается она через полчаса после открытия садов. Немного прогуляемся по саду.

https://planetofhotels.com/guide/ru/kanada/brentvud-bey/sady...

https://dizaynland.com.ua/sady-mira/sady-butchartov-v-kanade

https://billionnews.ru/1456-sady-butchartov-22-foto.html

Картина дня

наверх