На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Митленко
    Очень много разрушено, очень. К счастью в последнее десятилетие вроде взялись за ум. Пытаемся сохранить, то что остал...Красоты и музеи П...
  • Светлана Митленко
    Йэх... надо бы еще раз съездить туда. Подумаю как бы это сделать...Красоты и музеи П...
  • Валерий Протасов
    Сколько богатств накоплено, что  ни разрушить  все шедевры, ни предать забвению не удалось никому.Красоты и музеи П...

Петрищево, место казни Зои Космодемьянской

Деревня Петрищево и домик, который пыталась запалить и где сама «запалилась» партизанка Зоя Космодемьянская лютой зимой в 1941 году.



Деревня Петрищево в Подмосковье, недалеко от Дорохово, в тот год была оккупирована немцами. Партизанские отряды поджигали места базирования врага, конюшни, дома, военные объекты, зачастую не жалея и хозяев таких домов - война, ничего не поделаешь. Зою сдал врагу местный староста, простой русский крестьянин Свиридов, это стоило ему расстрела после освобождения.


Две другие крестьянки, чьи сараи с немецкими лошадями все-таки подпалила Зоя, по дороге на казнь кинули в нее котелком с помоями и ударили палкой. Это тоже стоило им жизни после освобождения.



Космодемьянская же, попавшись на простом задании, прославилась героическим и гордым поведением в плену и во время казни, искренним патриотизмом и легендарными фразами: "Нас 170 миллионов, всех не перевешаете!", "Русь, Советский Союз непобедим и не будет побежден!", "Победа будет за нами!", "Смелее, товарищи, боритесь, бейте немцев, жгите, травите" и "Это счастье - умереть за свой народ!"



Несмотря на весь послевоенный пафос вокруг имени Зои Космодемьянской, на мифологизацию образа, понимаешь, насколько искренне наш народ боролся за свою независимость и свободу. Как нечеловечески тяжело это было делать, через какие страдания прошел наш народ. Как простая, неприметная девушка пошла на смерть, на неимоверное мученичество и издевательства, приближая Победу своим маленьким подвигом, который, кстати, так мог бы остаться неведомым, если бы журналисты и писатели, поисковики, которые находили героев, делали их героями и не давали забыть их память.



Петрищево – грустное место. Маленькая деревня на 20 домов. Пишу об этом потому, что кое-кто из властей в этом районе, немного забыл, чей дом-музей здесь находится.




Если сам музей выглядит весьма достойно, то все остальное в деревне не соответствует высокому статусу памятного места. Дай Бог, чтобы здесь навели порядок и поскорее.





И все-таки, спасибо тебе, Зоя Космодемьянская за твою Веру и твою Борьбу!


http://a-malosolov.livejournal.com/1250.html

Картина дня

наверх