На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 174 подписчика

Свежие комментарии

Что рассказывали офицеры Вермахта о Курской битве

Что рассказывали офицеры Вермахта о Курской битвеКампания 1941-1942 года убедительно показала немцам, что Россия — не самое лучшее место для ведения боевых действия в зимне-весенний период. Глубокий снег, а затем грязь и распутица делали продвижение многомиллионной армии вглубь страны невозможным. Не говоря уже про яростное сопротивление Красной Армии, командиры и солдаты которой после катастроф первого года войны научились «бить фрицев» при любых погодных условиях.

Поэтому до лета 1943 года обе стороны усиленно готовились к сражению, которому суждено было стать самым массовым танковым побоищем за всю историю войн.Курская битва. Такое название получил участок фронта, на 150 км врезавшийся в оккупированную немцами территорию между городами Орел и Белгород. Сам Курск оказался в основании получившейся дуги.

Командование обеих сторон понимало, что грядущая битва во многом станет решающей для дальнейшего хода войны. Немцы уже потерпели тяжелое поражение под Москвой и настоящую катастрофу под Сталинградом. Сломить советское сопротивление под Курском теперь было принципиальным делом Гитлера.

Значительная часть немецкого командования выступила против взгляда фюрера на «Цитадель». Основная причина сомнений генералов заключалась в том, что военная машина нацистов ещё не оправилась после разгрома под Сталинградом. По оценкам историков, Германии требовалось около полугода для полноценного восстановления сил.

В дискуссию с Гитлером вступил даже наиболее преданный ему военачальник, генерал-фельдмаршал Вальтер Модель. В частности, он предупреждал фюрера, что РККА в короткие сроки смогла создать глубокую и эффективную оборонительную линию.

Командующий группой армий «Центр» фельдмаршал Ханс Гюнтер фон Клюге и генерал-полковник Гейнц Вильгельм Гудериан, считавшийся ведущим танковым стратегом Германии, убеждали Гитлера, что для проведения масштабной наступательной операции у страны может не хватить ресурсов.

Гудериан открыто говорил фюреру, что поражение на Курской дуге приведёт к невосполнимым потерям и будет означать военную катастрофу. Однако лидер нацистской Германии придавал «Цитадели» решающее значение и торопил генералов с началом операции. С большим трудом немецкие командиры убедили Гитлера перенести её на месяц, на 5 июля 1943 года.Колонна немецких танков на Курском направлении, июль 1943 года 

Не могли убедить фюрера и заверения фон Клюге и Гудериана в том, что немецкая армия не готова к масштабному наступлению. Тем не менее, на Восток были брошены значительные силы, а также новейшие образцы немецкой техники.

На Курской дуге должны были пройти боевое крещение средние танки «Пантера» и САУ «Фердинанд».Красная Армия тоже усиленно готовилась в предстоящей битве. По всему фронту было отрыто три полосы окопов и траншей, общая протяженность которых составила 4 200 километров. Однако наиболее уязвимой стороной советской обороны была нехватка крупнокалиберных противотанковых пушек. Существующие орудия пробивали броню «Тигра» с расстояния до 400 м, в то время как дальность стрельбы немецкого танка составляла 2 км.

По этой причине в Красной Армии отказались от привычной тактики выстраивания пушек вдоль линии фронта. Вместо этого стали использовать противотанковые опорные пункты, каждый из которых состоял из 20 орудий, направленных в разные стороны. Если танку удавалось прорвать фронт, боковые пушки могли легко пробить более слабую бортовую броню машины.Мемориал «Начало Курской битвы на южном выступе». Белгородская обл.

Наземной операции, которая началась 5 июля 1943 года, предшествовала мощная артиллерийская подготовка с обеих сторон. Когда стихли выстрелы, перешли в наступление немецкие танки, по старой тевтонской традиции атаковавшие «свиньей»: самые мощные и бронированные «Тигры» составляли ударную группу, остальные располагались по флангам. Немецкие танки ведут наступление на позиции РККА под Курском, июль 1943 года

Немецкое командование планировало мощной танковой атакой прорвать оборону Красной Армии с севера и юга и окружить войска, находящиеся на Курском выступе.

Державший оборону на севере Центральный фронт под командованием Рокоссовского смог успешно отбить несколько атак противника, после чего уже на пятый день сражения немцы перешли к обороне.

Гораздо хуже обстояли дела на Воронежском фронте Ватутина. Если на севере из-за особенностей рельефа немцы могли атаковать только по узкому коридору, то на юге противников разделяла широкая степь, где для танков открывался невиданный простор для маневра.

Первую линию обороны Ватутина немцы смогли пройти за 17 часов. Ни мины, ни шквальный артиллерийский огонь не могли подавить наступление бронированных «Тигров». И все же потери немцев были ощутимые. На пятый день из 200 «Пантер» в строю осталось только 16 боеспособных машин.

На белгородско-харьковском направлении. Разбитая вражеская техника после налета советской авиации

«Ни одна операция не была подготовлена лучше, чем эта. Боевой дух войск был исключительно высок. Они были готовы выдержать любые потери и выполнить все поставленные перед ними задачи». Автором этих слов является генерал-майор танковых войск вермахта Фридрих Вильгельм фон Меллентин. 

Генерал фон Меллентин в своих воспоминаниях восхищался скоростью работы и наглостью мобильных групп минирования, которые могли за несколько дней поставить до 30 тысяч мин прямо на пути движения танков. Тот же фон Меллентин пишет об искусной маскировке русских: ни одного опорного пункта или минного поля не удавалось обнаружить до тех пор, пока не подрывался первый танк или не открывало огонь замаскированное орудие.

Тем не менее к 11 июля войска Воронежского фронта были отброшены к последней, третьей линии обороны. Тогда было принято решение ввести в бой резервы: общевойсковую армию Жадова и танковую армию Ротмистрова. Танкисты соблюдали режим радиомолчания, поэтому обнаружить подкрепление немцы смогли только 12 июля.

В районе села Прохоровка состоялось самое грандиозное танковое сражение, в котором с обеих сторон участвовало более тысячи танков.Что рассказывали офицеры Вермахта о Курской битвеНесмотря на численный перевес (около 800 против 311 машин) советские танкисты несли серьезные потери. Невыгодным было и стратегическое положение советских войск: танкам Ротмистрова приходилось наступать по узкому участку между оврагом и рекой Псел, что делало их удобной мишенью для немецкой артиллерии. Тем не менее, командир дивизии «Мертвая голова» Гельмут Беккер вспоминает, что когда он заметил на горизонте тучу пыли, из которой начали выныривать советские танки, то понял, что русские ввели свои резервы и битву можно считать проигранной.

Танковое сражение длилось несколько часов, небо застилал черный дым, а многотонные башни взмывали в воздух на десятки метров при прямом попадании снаряда.

Немецкий танкист Вильгельм Рес вспоминает, как перед его машиной внезапно возник советский Т-34. Командир четыре раза успел скомандовать «Огонь!» прежде, чем советский танк был подбит, остановившись буквально в 8 метрах.Крах надежд. Германский солдат на Прохоровском поле

Ряды были настолько перемешаны в суматохе боя, что танки действительно стреляли в противника почти в упор. Обе стороны теряли танки и людей с ужасающей скоростью, и немецкое командование приняло решение отступить.Что рассказывали офицеры Вермахта о Курской битвеТогда никто из противников не смог одержать убедительной победы, однако армия Ротмистрова добилась очень важной цели: остановила продвижение немецких войск. В это время в тыл армии Моделя на севере ударили Брянский и Западный фронты, положив начало операции «Кутузов».

Немецкое командование было вынуждено перевести к Орлу часть сил из-под Белгорода, тем самым ослабив оборону на юге Курского выступа. В августе был прорван и этот участок фронта в ходе операции, названной в честь другого русского полководца — Румянцева.

Контрнаступление очень быстро переросло в полноценную наступательную операцию, в ходе которой были освобождены Орел и Белгород. 5 августа по этому случаю в Москве состоялся первый артиллерийский салют, который потом стал традиционным явлением при освобождении других городов.Воины 89-й Белгородско-Харьковской гвардейской стрелковой дивизииНаселение г. Орла приветствует своих освободителей. 5 августа 1943 г.
проходят по улице г. Белгорода.5 августа 1943 г.

Один за сто

Если судить по фильмам и некоторым книгам, заградотряды – зло вселенское. Стояли себе в тылу да отступающих из пулемётов расстреливали. Хватали всех без суда и следствия. К стенке ставили. Раненый, не раненый – ответ один. Но дело обстояло не совсем так. Вернее, совсем не так. И били врага они не хуже всех. И другие функции выполняли.

Как правило, один заградотряд действовал в полосе обороны одной дивизии. Подразделение под номером один прикрывало 375-ю стрелковую дивизию, которая стояла вдоль шоссе в районе Шопино и Ерика. Причём заградительный отряд выставлял пикеты не только в тылу нашей обороны, но и на нейтральной полосе. Там заградотрядовцы ловили диверсантов и перебежчиков. И когда в начале июля немцы двинулись в наступление, первые удары эсэсовского танкового корпуса приняли на себя именно они. И большинство полегло в неравном бою, тем не менее успев немного задержать противника и дав время подготовиться основным частям к вражескому наступлению. И так было не только в районе Шопино, но и по всей линии фронта. Такая была тактика и расстановка.

Вообще заградотряды старались формировать из лучших бойцов. В архиве новейшей истории Белгородской области есть любопытнейшие документы: переписка Особого отдела с командиром 81-й гвардейской дивизии, которая занимала оборону в Белгороде в районе Старого Города. Больше месяца Особый отдел требовал в заградотряд лучших красноармейцев, закалённых в боях. А командир не отдавал, несмотря на то что ему грозили трибуналом.

Почему в эти отряды набирали лучших? Да потому что это был последний рубеж обороны. И случись прорыв – именно заградотрядовцы должны были умереть, но не пустить фашистов к особо важным объектам. Кроме того, они должны были перехватывать и вразумлять отступающих. Именно вразумлять, а не расстреливать, как показывают в некоторых фильмах. В то время самым ценным ресурсом был людской. В этом отношении очень интересен такой факт.

14 июля в районе Гостищево и Беленихино нескольким частям 69-й армии угрожало окружение. Штаб быстро подготовил временное соединение – заградотряд. Когда под натиском фашистских войск фронт стал рушиться, 60 бойцов отряда остановили более 6 тыс. человек и смогли направить их на укомплектование боевых частей.Советский расчёт противотанкового ружья.

Курская битва была одной из крупнейших битв Второй мировой войны. С обеих сторон в неё было вовлечено более 4 млн человек, свыше 69 тыс. орудий и миномётов, более 13 тыс. танков и САУ, до 12 тыс. самолетов. Советские войска разгромили 30 дивизий (в т.ч. 7 танковых) противника, потери которого составили свыше 500 тыс. человек, 3 тыс. орудий и миномётов, более 1,5 тыс. танков и штурмовых орудий, свыше 3,7 тыс. самолетов. Провал операции «Цитадель» навсегда похоронил созданный нацистской пропагандой миф о «сезонности» советской стратегии, о том, что Красная Армия может наступать только зимой. Крах наступательной стратегии вермахта ещё раз показал авантюризм немецкого руководства, переоценившего возможности своих войск и недооценившего силы Красной Армии. Курская битва привела к дальнейшему изменению соотношения сил на фронте в пользу Советских Вооруженных Сил, окончательно закрепила за ними стратегическую инициативу и создала благоприятные условия для развёртывания общего наступления на широком фронте. Разгром врага на «Огненной дуге» стал важным этапом в достижении коренного перелома в ходе войны, общей победы Советского Союза. Германия и ее союзники были вынуждены перейти к обороне на всех театрах Второй мировой войны.
Кладбище немецких солдат возле станции Глазуновка. Орловская обл.

"Главный результат Курской битвы заключается в том, что после поражения в ней у немцев больше не было возможности развертывать крупные наступательные операции. Это было последнее масштабное наступление вермахта на немецко-советском фронте в период Второй мировой войны, после которого нацистская Германия окончательно утратила инициативу на Восточном фронте", - подчеркивает куратор Военно-исторического музея бундесвера в Дрездене Йенс Венер (Jens Wehner).

В Курской битве советские воины проявили мужество, стойкость и массовый героизм. Свыше 100 тыс. человек награждены орденами и медалями, 231 человек удостоен звания Героя Советского Союза, 132 соединения и части получили гвардейское звание, 26 удостоены почётных наименований Орловских, Белгородских, Харьковских и Карачевских.Мемориальный комплекс «Курская дуга». КурскСогласно воспоминаниям Гейнца Гудериана, после одного из совещаний фюрер сознался: «При одной мысли о нашем наступлении мне становится плохо: у меня начинает болеть живот». Никто и никогда не отказывал «бесноватому фюреру» в даре предвидения. Но именно в этом случае иллюстрация к русскому выражению «чуять нутром» получилась наиболее выразительной.

Резюмировать итоги Курской битвы можно словами еще одного немецкого главнокомандующего, Гудериана: «В результате провала наступления «Цитадель» мы потерпели решительное поражение... и больше на Восточном фронте не было спокойных дней».

В 1995 году в память о сражении 12 июля был открыт музей-заповедник «Прохоровское поле», который стал главной достопримечательностью поселка. Об истории битвы рассказывают не только экспозиции, но и памятники, скульптуры, боевая техника времен Великой Отечественной войны.Прохоровское поле битвы. Сейчас на нем буднично растет хлеб, но сколько же крови оно впитало в себя когда-то...Здание Музея боевой славы "Третье ратное поле России". Здание было открыто 02 мая 2010 года. Внешне оно напоминает дугу, облицовано серым гранитом, а главный фасад, по задумке архитектора, имитирует танковые траки. Скульптурная композиция, которая поражает до глубины души. Два советских и три немецких танка в натуральную величину сошлись в мощном таране. В интернете пишут, что в один из танков можно залезть и увидеть там побежденного фашиста, но открывают эту дверь,  только для больших организованных групп.

https://absolute-rating.mirtesen.ru/blog/43198085284/CHto-ra...

http://mil.ru/winner_may/history/more.htm?id=11795520@cmsArt...

https://arsenal-info.ru/b/book/1086250048/6

https://www.belpressa.ru/society/drugoe/22059.html

https://vpoisketurov.ru/dostoprimechatelnosti/dostoprimechat...

Картина дня

наверх