На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yvan
    Как-то совершенно мимо меня пролетело его творчество, ни песен ни имени никогда не слышал. А то, что услышал сейчас, ...От одесского жули...
  • Александр Сысоев
    Светлана, полностью согласен: мне творчество Аркадия Северного совсем никак. Хотя я любил и люблю бардовские песни, н...От одесского жули...
  • Светлана Митленко
    Может Мурзилка? Или Костер. Еще Пионер был журнал.GIF-ки, которым б...

История одной песни. Поручик Голицин, корнет Оболенский

С песней "Поручик Голицын" связано множество мифов. Кто же на самом деле настоящий автор знаменитой песни? Сколько я не читала материалов, все-таки однозначного ответа нет!

Романс "Поручик Голицын" посвящен Белой гвардии, Белому движению и переносит слушателя на Дон в годы Гражданской войны. Широко известным стал во второй половине семидесятых благодаря подпольным студиям звукозаписи и известному исполнителю шансона Аркадию Дмитриевичу Северному, и затем разлетелся по всему миру от Украины, где впервые был записан на магнитную пленку до США, где исполнить ее своим долгом считал каждый уважающий себя русскоязычный шансонье.Аркадий Северный

Эмигранты как первой так и второй волны, мягко говоря, критически отнеслись к появлению романса ввиду его, с их точки зрения, низкопробности, тогда как историки XX века отмечают определенный положительный момент в этом событии. Романс "Поручик Голицын" стал закономерным продолжением диссидентского движения в СССР, начавшегося в шестидесятых. Тогдашнее советское общество в условиях "застоя" постепенно теряя социальные и нравственные ориентиры, разуверяясь в коммунистических идеалах мысленно стало обращаться к тем, кого изгнало в Бизерту и Галлиполи после окончания Гражданской войны, пытаясь вернуть потерянные вместе с ними духовные ценности и романс "Поручик Голицын" став прологом целому направлению в песенном творчестве (так называемому "белогвардейскому романсу") направил умы ищущих по этому направлению через идеализацию образа белого офицера как бескорыстного защитника поруганной Родины и православной веры, через прославление его жертвенного подвига и предлагая его как образец для подражания. Значение романса "Поручик Голицын" в контексте всего сказанного выше трудно переоценить даже несмотря на его некоторую ресторанность, бокально-рюмочность, что ли.

Сохранилась эта тенденция и в наши дни. На сайте украинской казачьей организации Киевский Казачий Союз опубликована серия фотографий порочащих с точки зрения авторов молодых руководителей Международного объединения "Верное Казачество", ставящего перед собою как одну из основных целей восстановление исторической правды о жертвенном подвиге участников Белого движения, которым являлось и казачество.

С момента появления первой магнитной записи романса и по сегодняшний день и в советском обществе и на постсоветском пространстве неоднократно возникал интерес к его авторству. Есть в интернете множество исследований на эту тему - к примеру на сайте Сергея Карамаева white-force.narod.ru под названием "Стихи и песни о белой гвардии (белой эмиграции)".

Свое авторство заявляли исполнители Жанна Бичевская, Михаил Звездинский, автор многих песен и организатор известного в 70-е ансамбля "Черноморская чайка" Владислав Коцышевский и многие другие. Совсем недавно автором был объявлен поэт и бард А.Галич (в теме о поручике Голицине и корнете Оболенском я вскользь упомянула про это).

Кто же на самом деле был автором романса "Поручик Голицын" и творчество какого из участников описываемых в романсе событий могло послужить основой для его создания? Слишком запутанная история. Я приведу одну из версий подобных расследований, повторю, лишь версий!

Впервые романс появился в 1977-78 годах. Прозвучал он в исполнении Аркадия Северного. Записан он был в подпольной студии звукозаписи принадлежавшей Сергею Ивановичу Маклакову - известному в те годы покровителю и любителю шансона. В студии Маклакова

Более раннего исполнения этого романса нет нигде. Абсолютно нигде. Такой же вывод делает и Сергей Карамаев на своем выше упомянутом сайте, профессионально занимавшийся такими поисками. В официальной биографии А.Северного размещенной на официальном сайте его имени его друзьями и современниками рассказывается о том что в этот промежуток времени репертуар у А.Северного иссяк, песни стали повторяться и А.Северный предложил поместить в очередной сборник романс "Поручик Голицын". В этой же официальной биографии рассказывается о том, что на квартире у С.И.Маклакова, где собственно и находилась так называемая "подпольная" студия звукозаписи часто бывал друг С.И.Маклакова - поэт лирик Владимир Роменский писавший стихи "в ящик стола", т. е. никогда не публиковавший своих произведений и в общем то и не собиравшийся это делать. В.Роменскому предложили переложить на музыку его стихи. Песни удались и именно тогда В.Роменскому С.И.Маклаков предложил доработать "разрозненные четверостишия белогвардейской песни",предложенные А.Северным. Именно В.Роменский создал романс в том виде, в каком привыкли его слышать мы.

Следующим шагом проследим где мог взять А.Северный упомянутые четверостишия (сам А.Северный за всю творческую жизнь не написал ни одной песни т. к. был лишь исполнителем). В 2007 году в интервью Сергею Чигрину Вячеслав Петрович Коцышевский, в 70е известный автор и исполнитель многих песен, организатор известного в те годы ансамбля "Черноморская чайка", так же как и С.И.Маклаков занимавшийся подпольной звукозаписью, рассказал о том что именно он является автором романса "Поручик Голицын" (стенограмма в полном объеме размещена на blatata.com.). Вячеслав Коцышевский

В интервью В.П.Коцышевский рассказывает о том что романс им написан для А.Северного во время их первого сотрудничества, но в очередной сборник включен не был так как В.П.Коцышевскому не понравилось его исполнение. Как он рассказывает, А.Северный не прочувствовал романс и его отложили на потом. К сожалению, господа бравшие интервью у В.П.Коцышевского не поинтересовались что толкнуло его на написание романса столь необычной для него как поэта и исполнителя тематики, что явствует из стенограммы интервью. В этом же интервью В.П.Коцышевский рассказывает о том, что находясь в дружеских отношениях с А.Северным он был в курсе многих событий его жизни. В частности, В.П.Коцышевский рассказывает о том что известный исполнитель шансона Михаил Звездинский является дальним родственником А.Северному и в результате дружбы имевшей место между ними А.Северный оказал настолько значительное влияние на М.Звездинского, что М.Звездинский взял свой творческий псевдоним от настоящей фамилии А.Северного - Звездин (настоящая фамилия М.Звездинского - Дейнекин). В.П.Коцышевский рассказывает о том что в те годы Аркадий подарил много песен М.Звездинскому в том числе и его первый вариант романса "Поручик Голицын".Михаил Звездинский

А Звездинский... а что Звездинский? После того, как он вышел из тюрьмы после восьмилетней отсидки он был отмечен в шумном скандале 90-х, когда пытался присвоить себе авторство ряда песен "Очарована, околдована", Сгорая плачут свечи", "Увяли розы", "Нерусь" и ряда других песен Лобановского, автором которых объявил себя М.М.Звездинский. А.Н.Лобановский суд выигрывает предъявив сертификат Всесоюзного Агентства по Авторским Правам, выданный ему в восьмидесятые, чем повергает в шок М.М.Звездинского, так как последний этого не ожидал.

1991 год - М.М.Звездинский сразу после распада СССР закрепив сертификатом того же ВААП авторство на ряд своих песен, в том числе и на романс "Поручик Голицын" уезжает в США, где с 1991 по 1996 годы выпускает шесть альбомов дисков, В них появляются белоказачьи песни. Одна из них носит название "Сотник смелый" (автором которой и является). По наблюдениям музыкальных критиков "Сотник смелый" не пользуется особым успехом тем не менее постоянно исполняется на концертах наряду с "Поручиком Голицыным". В те же годы появляется его автобиография где он рассказывает о том что романс "Поручик Голицын" написан им в шестнадцатилетнем возрасте т. е. в 1961-м году.

Чтобы понять почему молчал В.П.Коцышевский эти годы нужно посмотреть на серию фотографий на blatata.com. Нищета по нынешним временам ужасающая. С конца 80-х В.П.Коцышевский в концертной деятельности не участвует и на сегодняшний день практически забыт. В разговоре С.Чигрину он говорит о том что вынужден просить деньги за интервью.

Кроме того, до 1991 года всенародное заявление о том, что романс написан тобою по мотивам мемуаров П.Н.Донскова служил означало начало больших неприятностей со стороны КГБ СССР. Почему?На фото полковник С.В. Павлов и сотник П.Н. Донсков (справа)

Дело в том, что Донсков уроженец Дона, в годы Гражданской войны будучи студентом одного из учебных заведений Новочеркасска вступил в партизанский отряд белого генерала И.Ф.Семилетова. Во время эвакуации Русской Армии из Крыма на корабли Антанты не попал. Вместе с другими вынужден был сложить оружие. На этот момент имел звание сотника. Три недели ожидания расстрела, пять лет тюремного заключения. После освобождения учительствовал. На момент прихода немецко-фашистских захватчиков проживал на территории Дона. После оккупации Дона в 1942 году является одним из наиболее активных организаторов продолжения Гражданской войны с большевиками. Занимал должность адъютанта полковника С.В.Павлова - главы "Штаба обороны Дона", далее - зам по пропаганде и агитации. На момент издания своих мемуаров проживал в США, Нью Йорк. Вот мемуары этого человека и послужили материалом для стихов.

С 1991 года это потеряло всякий смысл. А.Северный умер в 1980 году, В. Роменский годом позже после автомобильной катастрофы. Хотя и обвинить М.М.Звездинского в плагиате романса "Поручик Голицын" нельзя. Авторские Права России, пункт "плагиат": "Произведение написанное по мотивам произведения другого автора плагиатом не является и охраняется авторскими правами", а именно этим и является романс "Поручик Голицын" в исполнении М.М.Звездинского.

Изначальный вариант В.П.Коцышевского много раз переделывался и изменялся различными авторами и исполнителями как это бывает с народными песнями не имеющими автора и, скорее всего, там кроме "Пылают станицы" и "Поручик Голицын" ничего общего нет.

Поэтическое творчество и мемуары Донского послужили толчком к появлениюроманса, став своеобразной эстафетой поколений начатой в 1918 году и увлекли на путь поиска истины несколько поколений.

В 1994 году в издательстве "Молодая гвардия" (г. Москва) вышло переиздание мемуаров Петра Николаевича Донскова "Дон, Кубань и Терек во Второй мировой войне". Мемуары печатались в сборнике "П.Краснов, А.Шкуро, П.Врангель, П.Донсков", "Трагедия казачества" (редакция забыла поместить на титульном листе суперобложки фамилию П.Н.Донскова). Книга была издана небольшим тиражом в 25000 экземпляров и осела в основном по общественным библиотекам, оставшись незамеченной на фоне большого количества похожей литературы.

На протяжении всех воспоминаний автор приводит отрывки своих стихотворений, написанных с 1924 года по 1942 год за время проживания на территории советского Дона. На последней странице приведено первое четверостишие общеказачьего гимна казачества Второго сполоха, написанного им самим в 1942 году:
"Полыхают пожаром казачьи станицы,
Ветер пепел несет по родимым полям.
Есть, за что нам с кровавой коммуною биться,
Есть, чем будет порадовать родину нам..."

Сравним с приведенным четверостишием первые две строчки из первого куплета романса "Поручик Голицын" в
исполнении А.Северного:
"Четвертые сутки пылают станицы,
Потеет дождями Донская земля..."
И в исполнении М.Звездинского:
"Четвертые сутки пылают станицы,
По Дону гуляет большая война..."

На странице 604 мемуаров П.Н.Донскова приведен стих-завещание потомкам:
"Если скажешь, что в смерти ты ищешь забвенья,
Что разбит на земле твоих чувств идеал,
Не сгибай пред невзгодами жизни колени,
Жизнь борьба, а не светлый чарующий бал.
Если силы твои накануне паденья,
Если путы безумной тоски не порвать,
Если тонешь ты в бурном житейском волненьи,
Я готов тебе помощи руку подать.
Я с тобой моей силою рад поделиться,
Передать мою волю к труду и борьбе,
Лишь открой моих песен безмолвных страницы,
И беззвучно слова все расскажут тебе
Что рожден человек для свободы и света,
Не исчерпать ему благ жизни до дна,
Что, быть может, в стихии страданий поэта
Все мученья твои - только капля одна."
Сравним приведенный стих со вторыми двумя строчками первого куплета романса "Поручик Голицын":
"Не падайте духом, поручик Голицын,
Корнет Оболенский, налейте вина..."

Если не обращать внимание на прямое указание на необходимость горячительных напитков, употреблением которых всегда отличались поэты и исполнители шансона, то смысловое совпадение идеально.

Можно понимать и воспринимать П.Н.Донскова, можно ненавидеть его, награждая сотнями эпитетов и сравнений, но ведь романс пели, поем и петь будем, именно благодаря ему. Вот такая версия.

А вот еще один "автор" песни. Василий Моксяков исполняет первоисходный вариант песни "Поручик Голицын" и рассказывает о том, как песня облетела весь русскоязычный мир.Генерал Георгий Гончаренко

Однако, наиболее вероятно то, что рождением романса «Поручик Голицын» мы обязаны нескольким авторам. Текст принадлежит белогвардейскому генералу Георгию Гончаренко. В 70-х годах стихотворение было положено на музыку Вячеславом Коцышевским. А в мае 1977 года была сделана первая аудиозапись в исполнении Аркадия Северного. Я не берусь заявлять о том, что именно так появился на свет «Поручик Голицын», но эта версия видится мне, как наиболее реальная.

https://topwar.ru/30523-kto-zhe-nastoyaschiy-avtor-romansa-p...

https://oleglurie-new.livejournal.com/124633.html

Аркадий Северский

Михаил Звездинский

Жанна Бичевская (кстати, с версией: как попала к ней песня)

Александр Малинин

Владимир Высоцкий

Егор Трофимов

Видео и аудио созданы бывшими участниками ВИА "СФИНКС" (г.Москва)

 

Картина дня

наверх