На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 169 подписчиков

Свежие комментарии

  • Tania Еременко
    С Днём рождения, Верочка!Поздравляю Верочк...
  • Светлана Митленко
    Самое главное не теряй интереса к жизни и радуйся каждому дню! Еще раз поздравляю с Днем рождения!Поздравляю Верочк...
  • ВераВерная
    Столько тёплых и приятных слов, Светочка, от души, сердечно благодарю!Поздравляю Верочк...

Умерла народная артистка России Людмила Сенчина

Людмила Сенчина – это совершенно уникальная певица. Ее голос, манера исполнения, репертуар – все это четко выделяло эту самобытную артистку среди других исполнительниц. Это певица, каких больше нет. Каким путем она пришла на эстраду? Как сформировался ее творческий стиль? Узнать обо всем этом вам поможет биография, посвященная одной из самых ярких певиц в истории СССР и Украины.Будущая звезда советской эстрады появилась на свет в небольшой деревеньке под названием Кудрявцы, что в Николаевской области Украины. По словам самой певицы, настоящей датой ее рождения является 1950-й, а не 1948-й год, как указанно в документа, так как ее отец попросил внести некоторые коррективы в свидетельство о рождении при регистрации дочери – хотел, чтобы она раньше вышла на пенсию. Имя девочке и вовсе дали в 4 года, до этого родители звали ее просто «Доця».Людмила Сенчина в детстве

Люда, в чьей родословной смешались еврейские и молдавские корни, росла в семье простых советских тружеников. Мама, Сара Алексеевна, – школьная учительница, отец, Петр Маркович Сенчин, всю жизнь проработал в местном доме культуры, где был сначала культпросветработником, а затем директором. Папа, дедушка и бабушка по отцу — молдавские цыгане. После рабочего дня оба трудились в колхозном поле.

«Мама работала учительницей: днем в школе, вечером проверяла тетрадки, вкалывала на огороде, вела хозяйство, растила детей, да еще какое-то количество трудодней была обязана в колхозе отработать — может, 10 дней в месяц, а может, 15 — пропалывала огромные поля, собирала свеклу или капусту… Из-за этой непосильной работы мой отец выкинул неожиданный финт. Я родилась 13 декабря 1950 года, а папа, когда пошел в сельсовет регистрировать дочь, записал в свидетельстве о рождении другую дату — 13 января 1948 года. Прибавил почти три года! Хотел, чтобы я раньше вышла на пенсию. Позаботился о дочкином будущем», — рассказывала певица.На этом фото маленькая Людмила Сенчина со своими родителями, а также с братом и бабушкой.

В раннем детстве тяжело заболела, но ее выходили цыгане: «Я с рождения болела сильно. И в комфортных условиях, и в достатке с больным ребенком намучаешься, а в деревне, где и так жилы рвешь, вообще беда. Не знаю, что был за диагноз, но, когда мне было чуть меньше годика, я могла умереть… наши цыгане оседлые были, жили почти в таких же домах, как украинцы с молдаванами, только на другом конце деревни. И цыганки лечили травами и заговорами. Они мне прописали купание в корыте с черным травяным отваром — и лечение подействовало, выходили они меня».

Именно с подачи отца девочка начала выступать перед зрителям: сначала выходила сцену с небольшими ролями в спектаклях, потом стала исполнять песни на каждом более-менее значимом городском мероприятии. Когда малышке исполнилось 10, её отцу поступило заманчивое предложение из Кривого Рога. Взвесив все за и против, семья оставила родное село и переехала на новое место. Здесь, в одном из самых больших городов Днепропетровской области, Людмила Сенчина начала посещать общеобразовательную школу, а также оттачивать вокальный талант в кружках самодеятельности. Именно в этот период она окончательно убедилась в своих силах и решила попытать счастья на эстраде. В 1966 году она окончила школу, покинула Украину и отправилась в Ленинград – поступать в музыкальное училище имени Римского-Корсакова. Людмила Сенчина в молодости

На основной тур экзаменов в вокальное отделение артистка не успела. Попасть в музыкальное училище ей помог случай: Столкнувшись с председателем экзаменационной комиссии уже в коридоре, Людмила упросила его послушать ее песни. Ее исполнение серенады Шуберта тронуло педагога, и девушка получила разрешение придти на экзамены в другой день.

Людмила Сенчина – Я не знаю (1979)

Таким образом, в 1966-м году Людмила Сенчина все-таки стала студенткой престижного музыкального училища при Ленинградской консерватории. Учеба давалась нелегко, однако природная настойчивость и чуткое наставничество Роды Зарецкой помогли артистке раскрыть талант. Уже в студенческие годы ее приглашали петь в Ленинградский театр оперетты.

Звездный путь Людмилы Сенчиной

В 1970-м году, после получения диплома, Людмила Сенчина поступила на работу в ленинградский Театр музыкальной комедии. За 5 следующих лет она воплотила на этой сцене множество ярких ролей. В том же 1971 она выступила в БКЗ «Октябрьский» с песней «Золушка» авторства И. Цветкова и И. Резника. Ее образ – хрупкая белокурая красавица с бездонными голубыми глазами – как нельзя лучше сочетался с проникновенной манерой исполнения. Эта песня впоследствии стала ее визитной карточкой, принесла международную премию «Золотая лира» в 1974.

Людмила Сенчина – Золушка

Хотя сама Людмила сначала восприняла песню в штыки. Она видела себя новой Эдитой Пьехой, мечтала о драматическом репертуаре... а тут ей подсунули «детскую» песенку! Но чего стоила реакция публики...

Вышла, чистенько спела… И там просто потолок рухнул! Все аплодировали как сумасшедшие, меня несколько раз вызывали на бис. Я приехала на концерт подающей надежды певицей, а уехала звездой

В один миг девушка из звездочки превратилась в яркую звезду. Ее начали приглашать в кино на главные роли («Шельменко-денщик», «После ярмарки», «Вооружен и очень опасен»). В начале семидесятых годов она вела музыкальную передачу «Артлото» на Центральном телевидении Советского союза.Кадр из фильма «После ярмарки»Кадр из фильма «Шельменко-денщик»Кадр из фильма «Вооружен и очень опасен»

В 1975 году артистку пригласили в оркестр Анатолия Бадхена, который стал ей второй семьей на следующие 10 лет. В том же году Людмила стала победительницей Сопотского музыкального фестиваля, а также лауреатом престижного телевизионного фестиваля «Песня года».

Людмила Сенчина Я к тебе не вернусь

В ее репертуаре не так много хитов, сколько, без сомнения, заслуживал ее прекрасный голос. Отметим композиции «По камушкам» и «День рождения», дуэт с Эдуардом Хилем «Шутка», конечно, романсы «Белой акации гроздья душистые», «Песня о счастье», «Любовь и разлука».Природа наградила Сенчину не только голосом, но и внешними данными

В 1986 участвовала в совместном советско-американском проекте — музыкальном спектакле «Дитя мира» с Владимиром Пресняковым-старшим, группой Стаса Намина и американским певцом Д. Денвером, гастролировала по США.

Людмила Сенчина Всегда и снова

Бежит река


В Петербурге Людмила Сенчина ежегодно проводила праздничные концерты «Рождество в Северной Столице», которые с большим успехом прошли в БКЗ «Октябрьский». 29 января 2001 года Людмила приняла участие в юбилейном концерте легендарной группы Стаса Намина «Цветы», посвящённый 30-летию создания коллектива, который прошёл в концертном зале «Россия» в Москве. На концерте она исполнила с участниками группы Юрием Горьковым, Татьяной Воронцовой, Ольгой Данилович и Ниной Палициной песню композитора Сергея Дьячкова «Не надо» на слова поэта Онегина Юсиф-оглы Гаджикасимова.

Жизнь в новом тысячелетии

В 90-е и 2000-е годы Людмила Сенчина достаточно редко гастролировала и появлялась на телевидении. Возвращению певицы на сцену даже не способствовал тот факт, что в 2002-м году она стала Народной артисткой России. Лишь в 2008 году Людмила Сенчина снова заявила о себе. Переломным моментом для постаревшей певицы стал проект канала НТВ «Суперстар-2008. Команда мечты»: в студию пригласили звезд эстрады СССР и России и разделили их на две команды-соперника. В 2013-м году она стала участницей еще одного популярного телешоу – «Универсальный артист», которое шло в прайм-тайм Первого канала.

Людмила Сенчина в шоу «Суперстар»

Личная жизнь Людмилы Сенчиной

В жизни одной из самых блистательных женщин советской эстрады было три мужа. Первым ее супругом стал артист Ленинградской оперетты Вячеслав Тимошин. Он был на 21 год старше супруги. В браке с ним на свет появился единственный сын певицы Владислав (1973 г.р., в настоящее время проживает в США).Первый муж Людмилы Сенчиной – Владислав ТимошинПервая свадьбаНа фото Людмила Сенчина с первым мужем Вячеславом Тимошиным, разница в возрасте супругов составила 21 год. В этом браке родился единственный сын певицы, назвала она его в честь мужа Вячеславом.Вот таким красавцем был в юные годы первый муж Людмилы Сенчиной, Вячеслав Тимошин, но достался он ей не свеженьким молодцем.

Когда Вячеслав Тимошин начал ухаживать за молоденькой артисткой театра Музыкальной комедии Людмилой Сенчиной, он был еще женат на очень красивой, популярной в те годы актрисе Татьяне Пилецкой. Предыдущий брак Тимошина не то чтобы трещал по швам, он был уже буквально на грани своего краха, к тому же Вячеслав мечтал о собственном ребенке, а в силу возраста Татьяна уже не могла дать ему эту радость, неверный муж давно гулял налево, слыл ловеласом, у него была даже своя армия поклонниц, именно к этой толпе на смотрины в начале отношений он привел свою будущую жену Людмилу Сенчину. После того как Людмила и Вячеслав поженились измены дамского угодника не прекратились, но молодая супруга относилась к этому спокойно, ведь когда-то и ее отец гулял налево и направо от матери. Людмила Сенчина была послевоенным ребенком, на их хуторе было мало мужчин и поэтому считалось нормальным, что все вдовы и незамужние девки искали любви и страсти в объятиях самых темпераментных мужчин их поселения.Людмила Сенчина оставила своего первого мужа не из-за того, что полюбила другого, а из-за того, что просто решила пожить одна, до этого семья жила в шестидесятиметровой квартире впятером: Людмила, ее муж, их сын и родители мужа. Причем со свекровью и свекром у Сенчиной отношения были сказочными, но, несмотря на это, ей все-таки хотелось иметь свой уголок, где она смогла бы уединяться. Людмила Сенчина в своих интервью говорит о том, что она по сути своей одиночка и в принципе не способна на сильную всепоглощающую любовь, но тем не менее одна она не остается, всегда есть рядом мужчина, который ее боготворит, всячески ублажает и носит на руках. Но вот сердце Людмилы Сенчиной разбить практически невозможно. Она искала в мужчинах друга, соратника, интересную личность – но точно не самца и вдохновителя. Ей легко было оставить своего первого мужа и уйти жить на отдельную квартиру вместе с сыном, а вот Вячеслав Тимошин тяжело переживал уход супруги и не потому что любил безумно, а потому что было уязвлено его самолюбие, ведь он всегда с такой легкостью покорял женщин, они стелились у его ног. Вячеслав Тимошин изменял Людмиле Сенчиной, она знала об этом, но относилась к этому факту спокойно.Взглянув на фотографии молодой Людмилы Сенчиной, вы поймете насколько она была прекрасна в молодости. Какое чудесное лицо, эти белокурые локоны, чуть вздернутый носик, а какая тонкая талия! В Людмилу Сенчину были влюблены многие, она быстро привыкла к мужскому обожанию, но чем более его становилось, тем сильнее оно начинало ее раздражать. Поэтому она ценила мужчин лишь как друзей, стоило им заговорить с нею о своих чувствах и намекнуть на интимные отношения, как наша героиня тут же закатывала глаза к небу и просила страстных воздыхателей немедленно унять свой пыл. На этом фото сын Людмилы Сенчиной. Парня зовут Вячеславом, так же как и его отца.Единственный сын Людмилы Сенчиной был ею рожден в 1973 году, на сегодняшний момент он живет и работает в США, у Вячеслава Тимошина там свой бизнес.

Вторым мужем нашей сегодняшней героини стал российский музыкант Стас Намин. Данный брак казался идеальным: супруги ощущали родство душ, могли проводить ночи за душевными разговорами, потеряв счет времени. Со вторым мужем в официальном браке Людмила Сенчина состояла около 7 лет, а спустя еще три года официально развелась. Стас Намин хотел настоящую семью – накрытый стол, уютный дом, общих детей и внуков. Всего этого Людмила Сенчина не могла ему дать, по сути эти двое жили на разные города. Им было хорошо вдвоем, но быть долго вместе они не смогли, оказались слишком разными. Стас Намин открыл для Людмилы Сенчиной зарубежную музыку и фильмы, разговаривал с нею часами обо всем на свете, был очень интересным собеседником, но не хотел уделять внимание ее сыну. У Стаса Намина сейчас есть семья, это крепкий и надежный тыл, с третьей женой Ириной он уже вместе с 1986 года.На фото: Людмила Сенчина и Стас Намин
Певице приписывали роман с Игорем Тальковым, но сама Людмила не раз отмечала, что их связывала теплая дружба. Сенчина рассказывала: «Когда Игорь Тальков ушел из моей группы, я рыдала ночами. И не потому, что он был гениальным аранжировщиком и бас-гитаристом, а потому, что я к нему за четыре года работы прикипела. Мне было необходимо с ним разговаривать, дурачиться. Наверное, он был в меня какое-то время влюблен, но виду не подавал. Я с детства была одна, и Игорь стал моей первой и единственной близкой подругой. Посмотреть со стороны — подозрительно: ну не бывает такой дружбы между взрослыми мужчиной и женщиной. Но к Игорю даже Стас Намин не ревновал, и это поражало: Стас был тот еще Отелло».

Кроме того, артистку подозревали в романтических отношениях с Иосифом Кобзоном.Последним, гражданским супругом певицы стал продюсер Владимир Андреев. Их отношения были образцовыми – до самой смерти Людмилы. Третий муж Людмилы Сенчиной не был официальным, они познакомились где-то на даче. Владимир Андреев был на все руки мастером, строил домик Михаилу Боярскому, затем чинил какие-то скамейки Людмиле, стал заходить все чаще и чаще в гости к нашей героине и однажды остался у нее навсегда. Изначально этих двоих связывали романтические отношения, но затем они стали просто, как очень близкие друзья. «И директор, и муж, и друг. У меня ощущение, что мы вообще родственники. Вместе прошли голодные 1990-е, когда была безработица и меня перестали приглашать на телевидение. Мы притерлись и сплотились», — говорила артистка о третьем супруге.Об артистке ходило немало слухов — о ее романах, о том, что якобы из-за нее попал в тюрьму известный певец Сергей Захаров.

Сама она по этому поводу рассказывала: «Я довольно спокойно отношусь к сплетням. Конечно, Захарову приятнее говорить, что его посадили из-за ревности большого начальника, а не из-за того, что он до полусмерти избил человека. Но у меня не было романа ни с Захаровым, ни с Григорием Васильевичем Романовым. Первому секретарю Ленинградского обкома партии я нравилась как певица, а может, и как женщина была симпатична. С Захаровым не дружила, он казался мне человеком, несколько испорченным звездной болезнью. Но мы часто давали вдвоем концерты, пели по отделению. Редакторам очень нравился контраст: темненький — светленькая, брутальный мужчина — нежная девушка. Однажды редактор Ленинградского телевидения попросила помочь вести программу о Захарове — я должна была представлять его гостей. Собираюсь, крашусь, и тут мне звонят: «Все отменяется, возле мюзик-холла ужасное ЧП». Прошло много лет, и я услышала, как Захаров рассказывает: «Мы работали с Людмилой Сенчиной, а ее поклонник Григорий Васильевич Романов ревновал ко мне ужасно. Он приставил ко мне человека из КГБ, чтобы тот спровоцировал драку. И я загремел под суд…» Я обалдела. Ведь в мюзик-холле был огромный штат музыкантов и артистов балета, и многие из них своими глазами видели, как Захаров колотил администратора!».

Смерть

Последние годы жизни Людмила проводила в своей квартире в центре Петербурга и в загородном домике в Грузино. 25 января 2018 года СМИ сообщили о смерти Людмилы Сенчиной на 68-м году жизни. Информацию подтвердил и ее супруг. По его словам, женщина страдала от продолжительной болезни, которая все-таки взяла верх, несмотря на лечение.

В 2002 году Сенчиной было присуждено звание народной артистки России.
Одним из последних выступлений Сенчиной стал концерт «50 лет БКЗ Октябрьский», который прошел в Санкт-Петербурге 28 октября прошлого года. Там она исполнила песни «Золушка» и «Белой акации гроздья душистые».

«Меня называли «Кобзоном в юбке»! Как и Иосиф Давыдович, я всегда отличалась фантастической работоспособностью, выдерживала неимоверное количество концертов, переездов. Мне по плечу встать в пять утра и работать до позднего вечера», — говорила о себе певица.

В последни годы жизни певица тяжело болела, почти все время проводила в больнице.

Певец Лев Лещенко в разговоре с РБК назвал Сенчину «чистой и задушевной певицей». «Она имела всенародную любовь. Все ее жизненные принципы проецировались на ее искусство, и это искусство трогало всех. Ее кончина — это боль и скорбь. Мы прошли с ней по жизни достаточно много лет, были за границей и в поездках по России, это всегда был успех. Она вызывала удивительные моменты радости и овации. У нас в стране на одной руке можно посчитать артистов, которые любимы народом, и она была одной из таких. Надеюсь, ее светлый образ сохранится надолго и ее песни будут звучать в нашей душе», — сказал Лещенко.

https://uznayvse.ru/znamenitosti/biografiya-lyudmila-senchina.html

http://games-of-thrones.ru/60-luchshih-foto-lyudmily-senchin...

https://oren.ru/lyudmila-senchina-biografiya/

«По камушкам»

«День рождения»

дуэт с Эдуардом Хилем «Шутка»

И конечно, романсы «Белой акации гроздья душистые»

«Песня о счастье»

Песня о нежности

«Любовь и разлука»

Картина дня

наверх