На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 169 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВераВерная
    Ещё раз - спасибо!💐😍👍Поздравляю Верочк...
  • ВераВерная
    Танюша, благодарю, приятно🥰Поздравляю Верочк...
  • Tania Еременко
    С Днём рождения, Верочка!Поздравляю Верочк...

Вулканы Камчатки

ВУЛКАНЫ НА КАМЧАТКЕ
Вулканы Камчатки являются его визитной карточкой региона, все они настолько разные, что придется потратить не один день на изучении хотя бы одного.

Среди вулканов есть немало действующих, извержение которых вызывает восхищение и страх одновременно. Ежегодно вулканы собирают сотни тысяч туристов. Камчатские вулканы не так кровожадны, как их описывают некоторые. Извержений здесь практически не бывает. А те, которые все-таки случаются, не несут никакой опасности местным жителям. Если с утра вулкан имеет темный оттенок, это не значит, что скоро наступит беда, наоборот это признак хорошей погоды в течение всего дня. Понятное дело, что практически каждый турист, находящийся около них пребывает в состоянии тревоги, хотя на самом деле никакой опасности они не представляют. Вулканы являют собой удивительное зрелище, кажется, будто находишься в совершенно другом мире со своими законами и мироощущением.ВУЛКАНЫ НА КАМЧАТКЕКакой вулкан можно назвать самым красивым на Камчатке

Объективных оценок никто не может дать, так как все они особенны и красивы по-своему. Но больше всего выделятся вулканы Ключевской, Корякский и Кроноцкий, претендующие на звание символов Камчатского полуострова. Все три выделяются своими размерами и необычной формой конуса. В целом все вулканы Камчатки уникальны и имеют свою особую историю.ВУЛКАНЫ НА КАМЧАТКЕКальдера Узон

Таким необычным названием окрестили кольцеобразный провал на территории вулкана Узон. Образовалась она 40 лет назад на месте огромного вулкана, уничтоженного ужасным извержением. Последнее стихийное бедствие создало в кальдере воронку диаметром в один километр. И наконец, в течение нескольких десятилетий образовалось удивительное природное образование, которое совсем недавно отнесли к охраняемой зоне. Диаметр всей кальдеры составляет 10 километров. Вся ее территория просто усыпана многочисленными богатствами Камчатки: минеральными источниками, грязевыми ваннами, озерами, тундрой и красивейшим березовым лесом. Многие ученые и исследователи хотят попасть на Узон. Горячие источники богаты минеральными веществами, которые стали благоприятной средой для удивительных водорослей и микроорганизмов. В лесах на территории вулкана бродят грозные медведи, а в озерах плавают лебеди. Удивительный пейзаж, вы не находите?

Сомневаюсь, что в мире есть еще одно подобное место. Осенний пейзаж на вулкане представляет собой удивительное зрелище. Березы и вся тундра окрашивается в необыкновенные оттенки золотого, красного и других осенних цветов. Каждое утро в березовой роще слышится музыка природы, создаваемая шелестом листьев и пением птиц.ВУЛКАНЫ НА КАМЧАТКЕВулкан Ключевской

Вулкан Ключевская сопка считается самым известным природным образованием в России, поэтому о нем немного подробнее, чем об остальных. Образовался он около 7 тысяч лет назад в голоцене. Вулкан являет собой огромный конус, созданный при наслоении базальтовой лавы. Все туристов поражает именно эта четкость линий и правильная форма, созданная природой. Если смотреть на него со стороны, кажется, будто Ключевская сопка возвышается в гордом одиночестве. Однако это совсем не так. При приближении можно увидеть сросшиеся с большим образованием маленькие вулканы Камень, Плоская Ближняя и Плоская Дальняя.

Вулкан имеет барранкосы – небольшие борозды, окаймляющие весь конус Ключевского. Его особенностью считается постоянно поднимающийся из жерла столб дыма. Связано это с многочисленными взрывами внутри вулкана.

Учеными установлено, что высота его составляет 4750 метров. Но она может варьироваться в зависимости от мощности взрывов. Подножие Ключевской сопки укрыто хвойными лесами, в которых произрастает в основном ель и охотская лиственница.ВУЛКАНЫ НА КАМЧАТКЕПервые жители здесь появились еще во время каменного века. Это были коряки и ительмены. По некоторым данным первые люди появились еще в эпоху неолита. На протяжении многих веков главным способом выжить было занятие рыболовством и охотой.

17 век ознаменовался началом освоения Камчатки. Все началось с обнаружения родников с чистой водой. Тогда исследователи создали здесь поселение Ключи и назвали этим же именем вулкан.

Первым упомянул вулкан русский путешественник Владимир Атласов в 1697 году. Первым покорителем вершины стал военный Даниил Гаусс, который прибыл на территорию Камчатки в составе русской экспедиции. По историческим данным, он и двое его товарищей (имена неизвестны) поднялись до самой его вершины без специального снаряжения. Затея была очень рискованной, однако все прошло благополучно. Через некоторое время после восхождения, национальный парк вместе с Ключевской сопкой внесли в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО.ВУЛКАНЫ НА КАМЧАТКЕНа сегодняшний день это один из немногих вулканов, действующих на территории России. У его подножия расположилась станция института Вулканологии. Местное население называют вулкан жилищем мертвых. По их мнению, когда он извергается, это значит, что мертвые топят китов, выловленных в подземном море.

Ученые долго исследовали вулкан и выяснили, что извергается он примерно один раз в 6 лет. Более масштабные и разрушительные извержения случаются раз в 25 лет. За три тысячелетия было зафиксировано 50 выбросов лавы. В этот момент огромные столбы пыли и дыма рассеиваются по всей окружающей территории, а пламя держится в течение недели. Есть случай, когда неделя превращалась в три года.

Около вулкана так и осталось одно поселение Ключи. Местные жители занимаются сельским хозяйством, разводят скот и ловят рыбу. Самая обычная жизнь, несмотря на близость с огромным действующим вулканом. Ежегодно он собирает около себя тысячи туристов, которых привлекает помимо его истории необычное явление: иногда над вулканом образуется странное облако, полностью укрывающее кратер, как шляпка гриба.ВУЛКАНЫ НА КАМЧАТКЕКлючевская Сопка – действующий вулкан на Камчатке, самый высокий и активный на материке, возраст вулкана 7000 лет.

Камчатка — это мир вулканов, больших и маленьких, потухших на века и действующих. На территории этого края расположились более трех сотен вулканов. Активными являются около тридцати, однако самым удивительным и мощным является только лишь один — Ключевая сопка.

«Море» снега, полное отсутствие ветра, иней на деревьях — это подножие величайшего вулкана, который называется Ключевская сопка.

Место удивительное и заснеженное. Другой мир, другое измерение. В этом месте люди ощущают все величие окружающей природы, ее неповторимую красоту и неуемную мощь.

Ключевская сопка — самый активный и высокий вулкан в Евразии и всей России.

Снежная гора с горячим «сердцем», которая, время от времени выплескивает свою «страсть» в виде извержений или даже взрывов раскаленной лавой.

Это место привлекает множество туристов. Они не пугаются ни трудной дороги, ни сурового климата, ведь мало кто откажется своими глазами увидеть такое величайшее природное чудо. Этот мощный вулкан на Камчатке забыть просто невозможно, он остается в памяти навсегда.

Местные жители рассказывают различные легенды об этом месте, но самой распространенной является легенда о том, что внутри вулкана живут духи предков, и когда из вулкана валит дым, местные жители говорят, что они топят свои жилища. Ну и несколько видов вулкана.

Вулкан Карымский

Этот вулкан является самым активным среди всех остальных. За столетие произошло более двадцати извержений. Причем продолжались многие из них годами, сменяя один за другим. Извержения здесь имеют взрывной характер. В 1962 году произошло самое сильное из них, длящееся целых три года. За один взрыв вылетало более 3000 куб. метров пыли и газов. Всего за день могло произойти около девятисот таких выбросов. Перед восхождением на вершину, стоит остановиться на хребте Малый Семячик, так как с него открывается восхитительный вид окружающую территорию.

Необычно выглядит извержение в ночное время. Светящиеся клубы дыма, огня и пепла вырываются вверх, озаряя все вокруг. При особо сильных взрывах зрелище выглядит еще более захватывающе.

История его возникновения довольно сложна, однако в ней стоит разобраться, чтобы понять всю специфичность горного образования. До Карымского здесь находился вулкан Двор. Развиваться он перестал после сильнейшего извержения, разрушившего его практически полностью. В кальдере, которая появилась сразу после взрыва, со временем образовался Карымский вулкан. Но и его постиг печальный исход. Из-за похожего извержения была разрушена центральная часть вулкана. Со временем на новой кальдере возвысился новый конус, сохранившийся уже до настоящего времени. У его подножия для сохранения безопасности была отстроена вулканологическая станция.ВУЛКАНЫ НА КАМЧАТКЕВулкан Малый Семячик

Этот вулкан протянулся на три километра и славится своими тремя кратерами. В одном из них со временем образовалось кислое озеро. Его температура составляет от 27 до 45 градусов. Большое число соли и других минеральных веществ сделало его состав схожим с серной кислотой. озера тоже удивляют отметкой практически в километр. По предположениям образовалось озеро сравнительно недавно во время одного из извержений. На сегодняшний день вулкан считается одним из чудес Камчатки. Если вы все-таки попали к нему, то просто обязаны подняться на вершину. Там вы увидите огромное озеро кислотного зеленого цвета. В солнечную погоду можно спуститься прямо в кратер к пляжу и уже более тщательно осмотреть воды озера. Но вскоре придется вернуться обратно, так как оно начнет выплевывать свои воды.ВУЛКАНЫ НА КАМЧАТКЕВулкан Горелый

Уместнее будет назвать вулкан Горелым хребтом. Это название наиболее точно описывает его структуру. Он вытянут в западном направлении, и считается типичным вулканом, образовавшимся из кальдеры. Горелый возвышается на 1829 метров и насчитывает 11 кратеров. Они так интересно пересекаются, что создается забавная картина. Те кратеры, в которых когда-либо бывали извержения, имеют форму кольца и заполнены кислыми озерами. В одной из его частей кальдера опустилась из-за разломов и образовала на своих стенках подобие ворот. В этих местах лава свободно вытекала за пределы вулкана. Позже эти отверстия были закупорены лавой.ВУЛКАНЫ НА КАМЧАТКЕВулкан Авачинский

Он имеет сложную структуру, похожую на вулкан Везувий. Возвышается он на высоте 2751 метров. Кратер Авачинского имеет диаметр 350 метров и глубину 220. Но в конце 20 века во время сильного извержения воронка кратера заполнилась практически полностью лавой с образованием фумаролов, отлагающих серу.ВУЛКАНЫ НА КАМЧАТКЕВулкан Корякский

Это стратовулкан с удивительно правильным ровным конусом, возвышающимся на 3256 метров. Из его вершины спускаются многочисленные ледники. Около вершины образуются фумаролы, прогревающие внутреннюю часть кратера. Удивителен вулкан обилием многочисленных горных и вулканических пород.ВУЛКАНЫ НА КАМЧАТКЕВулкан Дзензурский

Вулкан Дзензурский давно разрушен. В его кратере образовался ледник. На юго-востоке Дзензурского располагается фумарольный очаг площадью 100 кв. метров. Благодаря нему температура внутренних вод составляет практически 100 градусов.ВУЛКАНЫ НА КАМЧАТКЕВулкан Вилючинский

Расположился он недалеко от Петропавловска-Камчатского. Вулкан считается давно потухшим. Его вершина как бы срезана, образуя небольшие участки, заполненные льдом. Лава, которая стекала с вулкана, за-за фумарола стала разноцветной. Вулканические склоны сплошь покрыты барранкосами, заполненными льдом и фирном.ВУЛКАНЫ НА КАМЧАТКЕВулкан Острый Толбачик

Он имеет острую крышу, образованную ледником. Его высота составляет 3682 метра. Подножие Толбачика укрыто ледниками. Самый выдающийся из них считается ледник Шмидта. Отсюда отлично видно барранкосы изрезающие выступы Толбачика. На западе они имеют необычные дайки базальтового происхождения. Они представляют интерес как исследователей, так и обычных туристов. Дайки со стороны очень напоминают зубчатые стены и штоки.ВУЛКАНЫ НА КАМЧАТКЕВулкан Ксудач

Вулкан представляет собой обрезанный конус, кратеры которого заполнены кислыми озерами. Они имеет небольшую высоту, составляющую всего 1000 метров. Образовался вулкан во время плейстоцена и имел тогда высоту 2000 метров. Вулканическая деятельность продолжалась с некоторыми остановками. В связи с этим образовались многочисленные кальдеры разного возраста и размера.

Ксудач считается самым необычным вулканом на Камчатке. А все потому, что на его территории находятся озера с чистой водой, произрастают ольховые леса, а из кальдеры берет свои истоки водопад.ВУЛКАНЫ НА КАМЧАТКЕВулкан Мутновский

Это сложный по структуре вулканический массив высотой 2323 метра, окруженный фумарольными зонами. Он имеет несколько кратеров, рядом с которыми расположился горячий минеральный источник, славящийся своими бурлящими котлами и теплыми водоемами. Недалеко также расположилась река Вулканная, которая образует огромный водопад.

http://snovadoma.ru/interes/Mountains/vulcani-kamchatki/

http://snovadoma.ru/interes/Mountains/fire-mountain/

Картина дня

наверх