На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 172 подписчика

Свежие комментарии

  • Валерий Протасов
    Город и социум - правильное соотношение.Московские прогул...
  • Светлана Митленко
    Пожалуйста, Юлечка. Москва и должна быть на высоте. Все-таки это столица нашей Родины.Московские прогул...
  • Светлана Митленко
    Воооот... а некоторые личности наговаривают на город. А город-то совсем не причем. Путают люди город и социум.Московские прогул...

Прекрасные витражи мира

Они не просто привлекают внимание, они поражают своим замыслом и исполнением, создавая особый эмоциональный настрой. В этом обзоре собраны невероятные композиции, которые можно увидеть в разных уголках мира.

1. БиньяминЗнаменитые на весь мир 12 окон в синагоге при больнице Хадасса в Иерусалиме, расписанные Марком Шагалом.

2. Базилика Девы МарииВитраж является украшением базилики Девы Марии в Будапеште, Венгрия. Автор и создатель этого чуда - Микс Рот из Трансильвании.

3. Витражи собора святой ВарварыСобор святой Варвары в г. Кутна-Гора является знаменитой достопримечательностью Чехии.

4. Современный витражВитраж создан для Кафедрального собора в Честере, Великобритания. Поводом послужило празднование Миллениума.

5. Церковный витражВ лучах солнечного света эти священные произведения искусства оживают, захватывая дух и создавая особое настроение.

6. Витраж Альфонсо МухаДанный витраж украшает католический Собор Святого Вита в Праге. Автор Альфонсо Муха, которого считают одним из величайших мастеров стиля ар-нуво.

7. Витраж РозыВитраж выполнен французским мастером Жаком Грюбэ в 1906 году, для Эжена Корбена, и находился в его городском доме в Нанси. Теперь там расположен Музей школы ар-нуво Нанси.

8. Витражные окна Тиффани

9. Бумажный витраж-аркаХудожник-дизайнер Эрик Стэндли использует свои удивительные творения при проектировании церквей, соборов и других объектов в готическом стиле.

10. Витраж из тонких листов бумагиАмериканец Эрик Стэндли скрупулезно разрезает пласты тонких листов бумаги, для того, чтобы создать свои удивительные витражи.

11. ПавлинВитраж является украшением Виллы Бержере в Нанси, Франция. Создал его французский мастер по стеклу Joseph Janin в 1905 году.

12. ХимияУдивительный витраж в 1909 году заказал Эрнест Сольве, бельгийский учёный-химик. Автор и изготовитель этого шедевра Жак Грубер, французский мастер стеклодув.

13. Вид на Оустер-БейВитраж изготовлен американским художником Луиса Комфорта Тиффани.

14. Арка
Работа американца Эрика Стэндли.

15. Витраж Кафедрального собора Святого СтефанаВитраж украшает окно Кафедрального собора Святого Стефана в Меце, Франция. Он принадлежит кисти Марка Шагала — в 1957 году художник получил заказ на изготовление серии из 19 витражей по мотивам историй Ветхого Завета.

16. Осенний пейзажОдним из самых смелых новаторов в области художественного стеклоделия, был американец Луис Комфорт Тиффани.

17. Витраж СебейгоНаслоение нескольких сотен слоев из цветной бумаги дает превосходный трехмерный объем работам Эрика Стэндли.

18. Витраж ПосейдонЭскизы своих будущих творений Эрик Стендли, американский художник-дизайнер, создает в программе «CorelDRAW», скрупулезно прорабатывая и создавая форму.

19. Времена годаИзвестнейший витраж от дома Тиффани, был одним из первых творений мастера представленных на всемирных выставках и арт-галереях.

20. АнтуриумТонкая и ответственная работа, которая отличается не только технической, но и художественной сложностью.

21. Кафедральный соборВитраж является частью кафедрального собора Святой Марии румынского города Яссы.

22. Павлины на вилле Сестриер
Изумительный витраж в стиле арт-нуво украшает виллу Сестриер в небольшом городке Созе, Франция.
23. Витраж Вудрафф-Фонтейн
Витраж расположен над входной дверью в доме-музее Вудрафф-Фонтейн, Мемфис, штат Теннесси. Помимо своей красоты, особняк бывшей владелицы Молли Вудрафф известен своими привидениями.
24. Два ангела
Изумительный витраж выполненный Луи Комфортом Тиффани в 1910 году, а в настоящее время находится в частной коллекции Ричарда Х. Дрихауса, американского предпринимателя и крупнейшего коллекционера.
25. Собор Святого Витта
Прекрасный витраж в готическом стиле украшает собор Святого Витта в городе Прага, Чешская республика.

26. Потолочный витраж
Симпатичный витраж украшает стеклянный купол университета Сент-Томас, Канада. Сент-Томас - небольшой университет, находящийся в городе Фредериктон, Нью-Брансуик.

27. Голуби и павлин
Витраж Colombes et Paon творение мастера Жака Грюбера 1904 года, выполненный в лучших традициях школы арт-нуво в Нанси, Франция.

28. Еврейская синагога
Витраж украшает фасад здания еврейской традиционной синагоги в районе Уэст Роджерс Парк, Чикаго, штат Иллинойс.
29. Готический витраж
Свет, проходящий через витражи, создаёт особую эмоциональную атмосферу, что является немаловажным для храмов.

30. Потолочный витраж
Орнаментальная розетка.

31. Фрагмент витража «Образование»
В 1890 году Льюис Комфорт Тиффани спроектировал и изготовил витраж «Образование» для Йельского университета.

32. Церковный витраж

Красивый орнамент расположенный в потолочной зоне придает помещению соответствующую атмосферу.

33. Аббатство Сен-Дени

Старинный витраж украшает базилику аббатства Сен-Дени, во Франции, которая считается главным монастырем средневековой Франции и королевская усыпальница.

34. Царица амазонок
Яркий, красочный витраж изображает, прицеливающуюся из охотничьего лука, стройную амазонку.

35. «Переяславская рада»

Витраж «Переяславская рада» был расположен над главным входом в павильон Украины на ВДНХ и считаелся одним из самых красивых. Правда павильона с таким названием нет. А вот сохранился ли витраж точно сказать не могу. Давно внутри не бывала.

Картина дня

наверх