Пражская библиотека Клементинум





Дух захватывает, великолепное сочетание.
Маркграфский оперный театр (Markgräfliches Opernhaus) в Байройте, Бавария, Германия.


Впечатляет.
Capela Das Almas Church, Порту, Португалия
Дворец Херренкимзе, Германия
Херренкимзе (нем. Schloss Herrenchiemsee; встречается вариант написания Херренкимзее) — загородная резиденция баварского короля Людвига II, раскинувшаяся на острове Херрен в озере Кимзе, самом крупном озере Баварии, в 60 км к востоку от Мюнхена.



Херренкимзе — самый дорогой из дворцов Людвига II (расходы на его строительство превысили 16,6 миллионов марок — для сравнения: Линдерхоф и Нойшванштайн вместе обошлись королю в 14,7 миллионов): только золота на отделку внутренних помещений было израсходовано 4,5 килограмма.




Людвиг II выстроил Херренкимзе в подражание Версалю, дабы принести дань уважения своему кумиру — французскому королю Людовику XIV.

Новодел, но все-таки. Оценим оформление магазина Long Champ в Париже.

Бухарест, Румыния
Прекрасная архитектура Барселоны, Испания








Прекрасная архитектура Барселоны, Испания
Будапешт, Венгрия




Будапешт, Венгрия
Синая, Румыния








Синая, Румыния

Замок Мёр (в оригинале Castel Meur) известен и как La Maison du Gouffre, что означает «дом у пропасти». Но больше всего он знаменит как Дом Между Скалами. Он представляет собой небольшой домик, зажатый двумя большими осколками скал на каменистом побережье Франции.

Старинный особняк 1885 года постройки в Детройте, США. Фото до и после реставрации, завершившейся 10 лет назад.

Центральный вокзал Нью-Йорка конца 1920-х. Повторить фото не удастся: небоскрёбы закрывают окна.

Вилла д’Эсте — одна из самых знаменитых итальянских вилл XVI века. Комплекс виллы включает в себя дворец и примыкающий к нему сад. Находится на окраине г. Тиволи (область Лацио), на холме.

Как и другие европейские сады эпохи Возрождения, сад виллы д’Эсте несёт сложную философскую и политическую символику. Как указывает М. Л. Мадонна, Вилла д’Эсте была задумана как сад нимф Гесперид, посвящённый Гераклу, мифическому прародителю рода д’Эсте. Ключевым элементом сада в Тиволи стала статуя Геракла, от которой вели две символические дороги — одна к Добродетели, другая к Пороку. На центральной оси сада размещалась, кроме того, статуя Венеры, причём она также воплощала собой возможность выбора — на сей раз между Любовью Земной и Небесной.

Сад со своей сложной конфигурацией был задуман как микрокосмос, метафорически воссоздающий местную природную среду.
Костёл Святого Игнатия Лойолы в Праге


В декоративной росписи церкви участвовал мастер живописи Гейнш, скульптурное оформление выполнил Матей Вацлав Якел. Девять скульптур, установленных на балюстраде балкона, были изготовлены в мастерской Якела и изображают святых.



Как и подобает барочным творениям, костел снаружи и внутри украшен богатой лепниной, скульптурами, колоннами, пилястрами и резными карнизами. И выглядит это всё великолепно!
Архитектура Страсбурга (Strasbourg), Эльзас, Франция








Архитектура Страсбурга (Strasbourg), Эльзас, Франция
Шотландия.

Захватывающий вид сверху на Эдинбург (Edinburgh), Шотландия.








Еще немного видов Эдинбурга, Шотландия

Невероятной красоты фасад собора Санта-Мария-дель-Фьоре, Флоренция, Италия

Собор Святого Иоанна (Sint-Janskathedraal), Хертогенбос, Нидерланды
Скала Кашел, Ирландия
Скала Кашел (Rock of Cashel), одна из самых посещаемых достопримечательностей в Ирландии, также известна как скала Святого Патрика. Еще это место называют скалой королей. Древний замок расположен в ирландском графстве Типперэри.
Замок, возведенный в 4 веке, был монаршей резиденцией провинций южной Ирландии, через 100 лет в нем обосновался Святой Патрик. После нападения армии Кромвеля замковый комплекс стал символом стойкости и отваги ирландских жителей.
На территории замка сохранились жилые постройки, сооружения хозяйственного назначения и руины собора.
Gymnasium Schloss Overhagen, Липпштадт, Германия
Дворец Аугустусбург, Брюль, Германия
Буэнос-Айрес, Аргентина
Ну и последнее фото на сегодня
Отель в стиле модерн Gran Hotel Ciudad de México в Мехико (Мексика).
Красивый витражный потолок был спроектирован Жаком Грюбером (Jacques Grüber) в 1899 году.Конечно же потрясает архитектура Испании







Дом Бальо (1877) – одно из самых эпатажных творений Антонио Гауди

Дом Бальо (1877) – одно из самых эпатажных творений Антонио Гауди
Зеркальный мавзолей в Ширазе. Персия. Иран.
"Шах-Черах" переводится с персидского как "князь света". Мавзолей был построен в четырнадцатом веке.
Снаружи эта мечеть-мавзолей выглядит вполне обычно - привычный для Шираза архитектурный стиль сочетается с традиционной мозаикой, использованной для оформления стен. Однако интерьер мечети просто невообразимо красив! 

Внутренние стены богато украшены кусочками стекла, драгоценностями и серебряными пластинами, а купол полностью покрыт зеркалами и цветным стеклом, поэтому в народе за Шах-Черах прочно закрепилось название "Зеркальная мечеть".
Пожалуй остановимся на этом.
Свежие комментарии