На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Митленко
    Пожалуйста, Верочка.Гифки 81
  • Светлана Митленко
    А есть еще музеи в Переславле-Залесском. та вообще музеев тьма-тьмущая. И пластинок, и денег, и самоваров, и Дом Бере...Красоты и музеи П...
  • ВераВерная
    Какая прелесть! Спасибо!😻Гифки 81

Самый маленький город в мире - Хум

Хорватский полуостров Истрия знаменит не только тем, что его небольшие части принадлежат Италии и Словении. Здесь потрясающая природа, отличное вино и, конечно же, великолепные пляжи. Но это ещё не всё: именно на Истрии находится город Хум, официально занесённый в Книгу рекордов Гиннеса как самый маленький город в мире. В 2019 году здесь проживало всего 72 человека.

Легенда гласит, что у гигантов, которые построили Истрию, после создания городов в долине реки Мирна осталось несколько огромных камней, и они возвели из них город-крепость Хум

ХумВ 2001 году представители книги Гиннеса присвоили городку звание самого маленького в мире. За крепостной стеной всего две улицы, на которых стоит около 20 построек, и 25 жителей (2014 г.).

История города Хум:

Крепость Хум была основана в XI веке на вершине холма на месте руин древнего римского поселения. Вскоре появились и первые дома. Город, который приобрел свои современные очертания в XI столетии, развивался исключительно внутри фортификационных стен и никогда не выходил за их пределы. До XVII века в исторических документах Хум упоминается как «каструм», что означает «крепость». В документах упоминается впервые как крепость, изначально именуемая Холм (Cholm, название происходит от итальянского слова «полный», «сolmo»). «Крепость Холм» («Castrum Cholm») фигурирует в дарственной маркграфа Крайны Ульриха II, датированной 1102 годом. Предполагается, что около 1060 года краинский маркграф Ульрих I возвёл крепость на руинах римского поселения. И что в том же XI веке Холм получил статус города... В 1153-1248 гг. Хум входил в состав герцогства Мерания (Meran, Merano, Meranie, Meranien).В 1412 году Хум подпал под власть Венецианской республики. В ходе войны 1612 — 1618 годов город был сожжён, после чего возрождён заново. В 1615 году здесь обосновался ускок Фаркаш Франкопан (Франгепан). В конце XVIII века Хум подпадает под господство Австрийской империи, с 1805 года переходит под власть Первой Французской империи, а в 1813 году, после свержения Наполеона, возвращается в Австрию. В 1918 году — город во власти Италии, с 1945 года — в составе СФРЮ. В период Второй Мировой войны Хум насчитывал до 450 жителей. Почти все они покинули родину накануне вторжения НОАЮ, спасаясь от террора коммунистов-титовцев. Впоследствии многие эмигранты завещали похоронить себя в Хуме. С 1991 года Хум — в составе Хорватии.ХумПопасть в самый маленький город в мире можно только через старинные ворота, которые были построены в 1562 году и через несколько столетий, уже в ХХ веке, усовершенствованы современными мастерами.Хум

ХумГородские ворота, ведущие в самый маленький город мира, окованы медью и украшены 12 медальонами, символизирующими месяца года с характериными для них видами полевых и домашних работ. Расположенные здесь же надписи приветствуют гостей, прибывших в город с добрыми намерениями и одновременно угрожают тем, кто пришел сюда с плохим умыслом.

Несмотря на свой миниатюрный вид Хум - настоящий город. Здесь есть кладбище, два храма, муниципалитет, центральная площадь, пара гостиниц и ресторанов, почта, музей, магазинчики с сувенирами. И, конечно, жилые дома, оснащенные всем необходимым - водой, электричеством, сантехникой и бытовой техникой.

Достопримечательности города Хум:

Из достопримечательностей в Хуме стоит отметить церковь Св. Иеронима (построена в XII веке), в которой превосходно сохранились фрески, датированные второй половиной XII века; башню с часами (возведена в 1552 году), и церковь Успения Пресвятой Девы Марии (датируется 1802 годом).Храм Святого Иеронима, XII в.ХумВ городе проживают всего 30 человек. Каждое лето мужчины выбирают мэра, делая насечки на деревянной палке. Это традиционное голосование в шутку называют «выборами дурака на год»Хум

Хум
Архитектура Хума в целом нетипична для остальных городов Истрии периода Венецианской республики. Отличается особенностями застройки местности и нехарактерными для того периода лоджиями.
Здесь работает всего один страж порядка, один пожарный, один медицинский работник и один судья.
Домик в аренду.Магазинчик, продающий местные наливки
Окно, чуть выше уровня земли
Кладбищенская церковь св. Иеронима. Построена в XII в. зодчим Антуном (Антонио) из ПадуиА ещё в июле в городе устраивается Народный Фестиваль, который славится своими угощениями и домашним бренди «Биска».
Со всех сторон просторы... и запредельные дали. Стоять и смотреть, смотреть и дышать...Находящийся недалеко от Хума город Роч известен как центр глаголической письменности. Между Хумом и Рочем есть Глаголическая аллея, созданная в честь этого старого славянского алфавита, а в городском музее хранится несколько старых документов, написанных на нем.
Хум
ХумНесмотря на свои небольшие размеры, в Хуме есть все привычные атрибуты города – центральная площадь, почтовое отделение, два храма, городское кладбище, магазин местных вин, городской музей. Есть здесь и магазин сувениров ручной работы, изготовленных истрийскими мастерами.
Хум


Хум
Вот сами посмотрите, насколько мал городок. Большая часть фотографий сделано Светланой Котляровой.

Картина дня

наверх