На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 170 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Митленко
    Ну извините, Виктор Александров.Роскошь Питера
  • Светлана Митленко
    Творческий человек ведь не  только создает руками. А как например быть с композиторами? Как с писателями? Они же не р...Иллюзорные галакт...
  • Светлана Митленко
    Спасибо. Такие истории как раз и оживляют классиков, которые для нас лишь портреты и именаВеликие истории л...

Рассказы о животных 54. Паршивец и Надежда. Плывец

И снова 2 рассказа Олега Бондаренко
Однажды, набравшись смелости, худой и облезлый кот проскользнул между ног пассажиров, расплачивающихся за билеты в междугороднем автобусе, и устроился за водительской сумкой…

Этот кот жил на автостанции довольно долго, и водители подкармливали его. А особенно один из них благоволил к бездомному и вечно голодному. Он делился с ним котлетками, которые жена давала водителю на работу, чтобы перекусить между рейсами.

И однажды, набравшись смелости, худой и облезлый кот проскользнул между ног пассажиров, расплачивающихся за билеты в междугороднем автобусе, где работал человек, который ему нравился. И устроился за водительской сумкой.

А когда автобус уже был на рейсе и выехал за пределы города, он выбрался из своего укрытия и залез на приборную панель. Прямо перед лицом мужчины! Того спасло только то, что он был за рулём уже больше тридцати лет. Охнув, вскрикнув и вцепившись в большой руль, мужчина силой воли удержал автобус на дороге.- Ах, чтоб тебя! Что же ты за паршивец такой!? Чуть мне аварию не устроил.

Кот тихонько мурлыкнул и, потершись о правую руку человека, устроился на панели возле стекла.- Ну? Что с тобой делать? - спросил водитель. И сам себе ответил: - Да, ничего. Лежи, раз нравится.

Так оно и пошло. Мужчина на рейс в автобус, а Паршивец тут как тут. И первым заскочив, садился перед кассой. Пассажиры смеялись, улыбались и шутили, а мужчина быстро сообразил, что выгоды от нахождения кота здесь налицо.

Никаких скандалов, криков и споров больше не было, а один пенсионер в шутку предъявил своё пенсионное удостоверение не водителю, а коту. И тот совершенно серьёзно уткнулся носом в маленькую книжицу, а потом посмотрел на пенсионера и одобрительно мяукнул.- Ну и слава Богу! - заметил пенсионер и, погладив Паршивца, прошел в салон.

За ним точно также, шутки ради, все льготники стали предъявлять свои удостоверения не водителю, а коту. И это очень Парпшивцу нравилось. Он чувствовал себя важной персоной.

А кроме того, он работал, а не просто получал от своего человека обед. Он зарабатывал. А пока автобус ехал между двумя городами, он прохаживался между двумя рядами высоких кресел и собирал подношения и ласку. И знаете…

Как-то само собой так получилось, что в этом автобусе всегда было хорошее настроение и тишина. Все с нетерпением ждали своей очереди, пока Паршивец подойдёт к их креслу, и они смогут погладить его, а может, и угостить.- Ну какой же он паршивец? - говорили женщины. - Он – Зайчик!

Так они и звали его:- Зайчик, иди сюда!

И Паршивец-Зайчик шел. Водитель улыбался. И пассажиры улыбались…

Через пару недель, предварительно поговорив с женой и рассказав ей об этом случае, мужчина забрал Паршивца домой, но… На работу пойти не смог. Как только он рано утром подошел к двери, кот бросился к нему и стал биться головой в дверь и орать.- Ну, Господи! Что же ты за Паршивец такой? - вздохнул водитель.

И, вытряхнув из старой спортивной сумки всё содержимое, положил на дно несколько полотенец и пригласил:- Ну? Чего мы ждём? Садитесь, ваше величество.

Свои кошачьи дела Паршивец справлял на остановках. И весь автобус спокойно и смирно сидел и ждал, пока он не запрыгнет снова на подножку и не заберётся на своё законное, рабочее место возле кассы.

И как-то так вышло, что теперь билеты именно на этот рейс всегда были разобраны, и свободных мест почти не было. Всем хотелось увидеть кота-кондуктора, а одна женщина…

Водитель давно её заприметил. Ездила туда и сразу назад, что было странно. Она всегда сидела за спиной водителя и очень пристально смотрела на кота. И через неделю, когда мужчина уже собирался её спросить о причине такой странности, посреди рейса…

Она вдруг произнесла громко несколько слов, обращаясь к коту. Назвала его незнакомым именем и кот спрыгнул с приборной доски и забрался на колени к женщине, прижался к ней и, глядя в лицо, стал трогать её щеки своей правой лапой.

Она зарыдала, да так, что водителю пришлось остановить автобус. Он подошел к ней со стаканом воды, но вокруг уже собрались женщины и даже среди пассажиров нашелся один врач, который пытался заставить женщину выпить какую-то таблетку.

Но та, отмахиваясь ото всех, всхлипывая и вытирая слёзы, сказала водителю:

- Это он… Конечно, это он. Я видела, как он на меня смотрит…

А потом вытащила из сумки плотную и толстую пачку денег и,прижимая к себе Паршивца, сказала:

- Я узнала его сразу, как только увидела его глаза. Это глаза моего мужа!

Пассажиры и врач, стоявшие вокруг, смотрели на неё настороженно. Им казалось, что женщина явно не в себе, но она продолжила:

- Отдайте мне вашего кота. Это мой муж. Он сорок лет сидел за баранкой междугородного автобуса, а недавно… Прямо во время рейса у него случился инфаркт. Он успел съехать в сторону от трассы и остановить автобус. А потом умер… Прямо за рулём. И теперь я увидела его. Отдайте! Пожалуйста, отдайте. Вы себе ещё найдёте кота, а для меня он - всё! Здесь много денег… Вам на новую машину хватит. Берите же!

Женщины, стоявшие вокруг, почему-то плакали. А водитель был обескуражен. Он успел очень привязаться к Паршивцу. И ему не хотелось отдавать его, но… Как отказать в такой просьбе? И всё же, он нашелся.

- Примите мои соболезнования, - сказал он, - Понимаете... Вы ведь сами сказали, что ваш муж всю жизнь был водителем. А вы хотите его домой забрать? Зачем? Пусть он у меня остаётся. Ведь он так любит сидеть и смотреть в окно.

И глаза женщины просветлели.

- Господи! - воскликнула она. - Ну конечно! Ну конечно же вы правы! Пусть он остаётся у вас. И пусть смотрит на дорогу, а я... Я буду несколько раз в неделю утром ездить туда-обратно и проводить с ним время. Благослови вас Бог…

А потом добавила:

- А эти деньги… Считайте платой за мою просьбу.

Водитель долго отказывался от денег, но женщине при помощи других пассажиров удалось уговорить его. И она стала ездить почти каждый день в этом автобусе. Утром. Туда и обратно. А женщины…

Уж мне эти женщины! Вечно они что-нибудь придумают… Прошел как-то так между ними слушок, что Паршивец если прикоснуться к нему и погладить, поможет найти верного спутника жизни.

источник фото: pp.userapi.com

И в результате все билеты на этот автобус были раскуплены на месяц вперёд. И через несколько дней водителя вызвал начальник станции. Лицо его было красное и глаза навыкате… Нет, он не кричал. Он орал и размахивал руками:

- Что случилось?! Что случилось? - брызгал он слюной, - Ты посмотри, что ты наделал!

Начальник тряс перед лицом мужчины пачкой листков, на которых были написаны личные заказы на его автобус туда и обратно. На месяц вперёд.

- Мне что…?!!! - кричал начальник. - Мне пускать из-за тебя дополнительный рейс? Завтра же с утра поеду на твоём автобусе и посмотрю, почему такой ажиотаж.

Всю ночь водитель не спал и тревожно ворочался, а жена его успокаивала:

- Ты просто обязан взять Паршивца, - говорила она - мудрая женщина ему попалась, - Ты не имеешь права обмануть ожидания тех, кто на него надеется. Даже, если это призрачные надежды. Понял?

С этими словами водитель и уснул. И проспал до утра…

А утром начальник уже сидел на правом переднем сидении и шипел на мужчину за то, что он пустил в салон кота, но…

Когда стали заходить женщины и гладить Паршивца, называя его зайчиком, а потом рассказывать ему о своих надеждах и горестях, начальник, почему-то, вместо того, чтобы по привычке устроить скандал, успокоился. И стал смотреть и слушать…

Одна старушка рассказала Зайчику о своей больной внучке и попросила его помочь, а потом повернулась к начальнику и внезапно, поцеловав того в лоб, низко поклонилась ему и сказала:

- Спасибо тебе, божий человек! Дай Бог здоровья тебе и твоей семье за доброе сердце…

И начальник почему-то покраснел и отвернулся, надев черные очки и хлюпнув носом.

Так они и ехали - в другой город, потом назад, и позади водителя сидела та самая женщина, а на её коленях лежал большой кот. Паршивец – Зайчик. И она улыбалась. Она рассказывала ему об их детях. О внуках. И о том, кто как учится, а Паршивец дремал и мурлыкал.

На следующий день начальник вызвал водителя и вручил ему чек.

- Ты, - говорит, - награжден от имени компании за то, что поднял очень высоко наше имя. Ты помогаешь людям!

А потом подошел, пожал руку и похлопал по плечу.

Так они и ездили теперь - полный автобус надежд и улыбающаяся женщина с котом на руках.

Но однажды она не пришла. И водитель страшно разволновался, когда её не было несколько дней. А через неделю на остановке его ждала небольшая компания. Несколько мужчин, женщин и маленькие дети.

У одного высокого мужчины в руках была явно не пустая переноска. Он подошел к водителю и сказал:

- Здравствуйте… - и, помолчав, добавил: - Мама умерла. Инфаркт. Но она умерла счастливой, и мы очень благодарны за это вам. У неё была последняя просьба… Она написала письмо и просила нас передать вам вот это...

Он протянул водителю толстую пачку денег. Мужчина возмутился, но вся семья стала уверять его, что он не имеет никакого права отказываться от завещанного ему, а после…

Высокий мужчина с переноской в руках передал ему последнюю просьбу женщины. У него в переноске была серая кошка-красавица. И он просил свести её с Паршивцем.

- Мы все очень хотим иметь этих котят, - сказал высокий мужчина. - Не знаю, была права мама или нет, но... Понимаете… А вдруг она была права. И в глазах этих котят я увижу глаза моих родителей. Не отказывайте нам, пожалуйста!

Обескураженный такой просьбой мужчина взял деньги, переноску и пошел в автобус.

В этот раз на сидении позади него, точно на месте, где раньше сидела женщина, стояла переноска с кошечкой. А Зайчик лежал рядом и время от времени просовывал лапы через прутья и прикасался к кошке, и та мурлыкала ему в ответ, а женщины… Собирались на остановках вокруг этого сидения и почему-то шмыгали носами.

Ох, уж мне эти женщины! Ну, действительно. Что они понимают в любви? Вот Паршивец понимал...

И кошка, которую водитель назвал Звёздочкой, принесла котят. Целых пять, но одного мужчина оставил для неё самой. Он отдал семье женщины четырех. И вы бы видели, как взрослые мужики заглядывали в глаза этих малышей и спорили до хрипоты, чьи похожи на глаза мамы, а чьи на глаза папы.

Теперь междугородный автобус точно так же ездит между городами, а на приборной панели сидит большой и важный кот. И входящие улыбаются ему, а женщины…

Ну и понапридумывают они! Гладят его и доверяют ему свои самые сокровенные секреты, надежды, и говорят…

Вы, конечно, можете мне не верить, но…

Говорят, что всё сбывается. Кот кивает им в ответ и даже подмигивает, и в их глазах загорается надежда.

Так что.

Если вы захотите, чтобы Паршивец-Зайчик помог и вам, то обязательно позвоните предварительно и закажите билет. Потому что, иначе никак. А когда зайдёте в автобус, погладьте кота и… Передайте ему от меня привет.

Он всё правильно делает!

Автор ОЛЕГ БОНДАРЕНКО

Плывец

Присмотревшись, он совершенно ясно понял, что это маленький, серый котёнок. Он стоял на том берегу на маленьких обвалившихся мостках и кричал. Теперь Юра отчетливо слышал его писк…

Юра жил на реке. Такая себе, река, обычная. По весне большая, летом подсохшая. И рыба была, вернее, есть...

А, значит, он ходил на рыбалку. И с ним постоянная свита - два толстых и ленивых кота. Идти было недалеко - их домик стоял прямо на берегу. Красотища... Закаты там, шорох камыша и плеск воды. А иногда и туманы, стелившиеся по реке и берегам…

Но семья его увлечений не разделяла. Ни жена, ни восьмилетняя дочь. Им почему-то не нравилось сидеть на небольшом причале часами, уставившись на множество поплавков, удочек и спиннингов.
Зато ходили коты. И не из бескорыстной любви к искусству рыбной ловли. Совсем нет.

Коты очень меркантильные существа - они любили результаты рыбалки, и Юре приходилось им эти взятки давать. Потому как, иначе и поговорить было бы не с кем. И сидел бы он сам на своих мостках с утра до вечера. Или с вечера до утра…
А так - помощники постоянно заинтересованно наблюдали за поплавками и даже могли сообщить ему, когда клевало. Потому что Юра засыпал. Прямо, сидя на лавочке. Вот они его и будили.

А летом речка пересыхала слегка. И Юре приходилось надевать длинные резиновые сапоги, чтобы заходить подальше. И дремать уже было очень проблематично.
Но коты и тут его поддерживали. Они взволнованно ходили по причалу и мяукали, требуя обычную дань. Юра огрызался и ругал их на чем свет стоит. Коты обиженно фыркали. Так и проходило время.

А на том берегу была старая, заброшенная дача. Очень давно заброшенная и заросшая плющом, виноградом, травой, кустарниками и мхом. Очень живописно выглядело. Особенно в лучах заката. И гости всегда просили перевезти их вечером на ту сторону и делали там на фоне старого дома селфи.

А в этот выходной никто не приехал, что Юру и обрадовало. Он наконец-то мог отдаться полностью своему любимому делу - бесконечному стоянию по колено в воде и взиранию на поплавки с неизвестным результатом.

А жена ему говорила… Она говорила ему, что, чем часами, как пугало, торчать в воде. Лучше сходил бы в магазин и купил рыбы. Что было бы и дешевле, и быстрее.
Но мужчину, если он считает себя рыбаком, уговорить невозможно. Поэтому, Юра и стоял в лучах заката и переругивался с двумя своими котами, которые периодически напоминали ему, что пришло время кормёжки рыбкой. Давно уже пришло…

Но тут Юра увидел что-то на той стороне реки, где дом заброшенный стоял. Присмотревшись, он совершенно ясно понял, что это маленький, серый котёнок. Он стоял на том берегу на маленьких обвалившихся мостках и кричал. Теперь Юра совершенно отчетливо слышал писк.источник фото: mnogo-krolikov.ru

Посмотрев на удочки, он стал соображать, как дотащить сюда лодку и поплыть за котёнком. И пока он раздумывал, серый котёнок вдруг прыгнул в воду!
Юра и два кота вскрикнули одновременно. Юра уронил удочки и схватился за голову. Коты заметались по причалу. Никто не знал, что делать. То ли бежать за лодкой, то ли снимать сапоги и плыть к котёнку.
Коты точно знали, что они в воду не пойдут. Они с ужасом смотрели на плывущего котенка.
И пока Юра размышлял над вариантами, утонуть могли бы уже десять человек, а не один маленький серый котёнок, но…

Он не утонул. Мало того, он, как собака, подплыл к человеку и вцепившись маленькими и острыми коготками в сапоги, пополз вверх, где Юра его и принял на руки.
После вытаскивания удочек котёнок был доставлен в дом к удовольствию жены и, особенно, восьмилетней дочки, которая и назвала его – Плывец. В связи с лёгким фефектом дикции. То есть дефектом фикции. Ну, вы поняли. Буквы она не все выговаривала. Ну, Плывец, так Плывец, согласились Юра с женой.

Котёнок оказался заправским пловцом. И когда Юра теперь шел на рыбалку, его сопровождало три кота. Два больших, важных и один маленький и подвижный, как крыса.
Почему, как крыса? Потому что, он плавал с удовольствием и всё время демонстрировал свои навыки, чем очень раздражал Юру и двух уважительных котов.
Но это мало его интересовало. Он был безобразник. И ему, вне всякого сомнения, влетало бы по первое число если бы не дочка, которая была его защитником, ведь он был её любимцем.

А в этот вечер один из крючков зацепился за корягу, и вытащить никак не получалось. Юра тяжело вздохнул и раздевшись, надел маску и трубку, после чего полез в воду. Естественно, Плывец прыгнул в воду вместе с ним.
Нырнув несколько раз, Юра-таки сумел отцепить крючок. Он появился на поверхности, и всё бы хорошо закончилось, если бы он не забыл, что у него во рту трубка, а в трубку набралась вода, которая и попала ему в горло.
Забулькав и захрипев, Юра несколько раз ударил руками по поверхности воды. Коты насторожились. А он, пару раз скрывшись под водой и вынырнув, исчез. И поверхность реки успокоилась…

И кончилось бы всё очень печально, если бы не Плывец. Когда коты уже смотрели на воду, выпучив от ужаса глаза, а ангелы отпевали рыбную Юрину душу, на мостках появилась Юрина жена, его брат и дочка, а за ними бежал Плывец.
Брат прыгнул в воду и через полминуты появился с Юрой…

По возвращении горе-рубака из больницы Плывцу было устроено чествование. Все родственники сидели вокруг стола и пили за здоровье Юры и его особенного кота Плывца. А тот сидел на коленях Юриной дочки и таскал из тарелок всё, до чего мог дотянуться.
Может, вы думаете, что после этого случая Плывец стал хорошим и послушным котом? Ничуть.
Он разбил все вазы и ободрал все занавески, но… Никто ему даже слова не сказал. Просто занавесок больше нет в этом доме. И ваз тоже нет. А цветы, которые Юра время от времени дарит жене и дочери, ставят в ведро.

Тем более, что всё равно Плывец вытащит их, обкусает и растащит по всему полу. И это очень веселит дочку, а значит, всё в полном порядке. Дети – это цветы жизни.
А может, и коты, тоже цветы...
А в общем, какая разница, кто тут цветок? Просто любите друг друга, и тогда…
Всё будет хорошо.

P.S. Юра на рыбалку больше не ходит. Жена не пускает. Они ходят выгуливать Плывца. А вернее, выкупывать. И Юра, тяжело вздыхая, смотрит на плывущего кота и вспоминает…

Автор ОЛЕГ БОНДАРЕНКО

Картина дня

наверх