На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yvan
    Забавно, конечно, но жестоко так пугать.Гифки 81
  • Инна Диаманти (Брежнева)
    Рассказы Бондаренко - бездарная пошлость.Рассказы о животн...
  • Светлана Митленко
    Очень много разрушено, очень. К счастью в последнее десятилетие вроде взялись за ум. Пытаемся сохранить, то что остал...Красоты и музеи П...

Муравьиное дерево, или табебуйя, или лапахо

Есть такое дерево – табебуйя. Мало кто о нем знает в наших широтах. А оно, между прочим, является национальным символом Республики Парагвай! Действительно, дерево это тропическое и наших условий не выдержит. Потому неудивительно, что о нем знают максимум ученые-дендрологи, отчаянные путешественники и любопытные книголюбы. В то же время, те, кому табебуйя знакома, называют это дерево самым красивым в мире. И неспроста: период цветения у табебуйи очень зрелищный.
Название «муравьиное дерево» возникло из-за снующих по всему стволу муравьев. Других насекомых на этом удивительном растении обнаружено не было.



Табебу́йя (лат. Tabebuia) — род произрастающих в тропиках Центральной и Южной Америки растений семейства Бигнониевые, включающий в себя около ста видов.Ареал рода Табебуйя простирается от северной Мексики и Антильских островов на юг до северной Аргентины и центральной Венесуэлы, включая Карибские острова Эспаньола (Доминиканская республика и Гаити) и Кубу.
Целебными свойствами обладает внутренний слой коры лапачо, который щепят на небольшие кусочки и заваривают в традиционный терпко-горький чай. Этот старинный рецепт используется на протяжении длительного периода времени, накоплен огромный опыт по применению этого замечательного напитка. Местное население южноамериканских стран с давних пор (более тысячи лет назад) применяет целебный отвар из коры табебуи внутрь и наружно для лечения самых разных заболеваний, начиная профилактикой простудных заболеваний и кашля и заканчивая серьезными заболеваниями, такими как рак и СПИД.
Табебуя применяется как замечательный природный адаптоген, антиканцероген, противомикробное и противовирусное средство. Пау д'арко помогает при лихорадках, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, дыхательных путей, при артритах, дизентерии. Его справедливо называют «лекарством от 100 болезней». Эти уникальные свойства были подтверждены путем длительного использования. В настоящее время ученые разных стран мира пытаются дать обоснование невероятных свойств табебуи с точки зрения науки и практического применения.
Уникальные свойства табебуи придают биологически активные вещества, которые достаточно редко встречаются в одном растении. Это нафтохиноны (N-факторы) и антрахиноны (А-факторы). Именно их совместное действие, а также взаимное влияние на другие биологически активные соединения растения и определяют столь широкий спектр фармакологических вариантов использования муравьиного дерева.

В составе табебуи насчитывается более 18 различных хинонов, наиболее ценен из которых лапахенол и лапахол, которые обладают сильнейшими противоопухолевыми свойствами. Как показали научные исследования, лапахол способен предотвращать рост опухоли, замедлять деление раковых клеток и снижать болевой синдром при онкологических заболеваниях. Исследования о противоопухолевом действие лапахола исследуются многочисленными учеными по всему миру.




Табебуйю считают почти вечнозеленым растением, поскольку, зависимо от региона, это дерево может сбрасывать листья лишь накануне цветения. Вы с легкостью сможете поддерживать желаемую форму кроны, регулярно выполняя обрезку.

Растения представляют собой деревья высотой от 5 до 50 м (высота дерева зависит от вида). Растет табебуйя очень быстро. Во время сухого сезона многие виды сбрасывают листья, некоторые – нет, поэтому дерево называют полувечнозеленым.



Цветы размером от 3 до 11 см собраны в плотные соцветия. Цветы бывают белыми, светло-розовыми, жёлтыми, сиреневыми, лиловыми или красными. В одном соцветии зрелого дерева насчитывается несколько десятков цветков-трубок. Внешняя поверхность цветочных трубок гладкая или опушенная.



Соцветия тебебуйи своим внешним видом могут напомнить Вам родендроны. В отдельных регионах табебуйя может цвести круглый год, впрочем, небольшой период покоя (обязательно засушливый!) только спровоцирует цветение. Вообще табебуйя предпочитает яркое солнце, любит богатую почву, удобрения и регулярный полив, но вместе с тем это дерево легко приспосабливается под любые условия.







Растят табебуйю из семян, размножают черенкованием и при помощи воздушных отводков. Нектаром табебуйи питаются колибри, используют табебуйю также и в качестве медоноса для пчёл.





В тропических лесах Южной Америки это дерево больше известно под названием «муравьиное дерево», которое получило у местных индейцев за то, что все полости в сердцевине ветвей табебуйи заселены муравьями, питающимися выделениями внецветковых нектарников. Индейцы называют его еще Лапачо, Пау д’Арко, Табебуйя, тахибо, текома, тахуари.







Тысячелетиями индейцы Бразилии, северной Аргентины, Парагвая, Боливии и других Южноамериканских стран использовали Пау Д'Арко в лечебных целях. В высокогорных областях Анд индейцы Колавайя, Кьючуа, Аймара и другие племена использовали Пау Д'Арко для лечения многих болезней. Они применяли это растение как наружно так и внутрь, для лечения лихорадок, инфекций, простуд, гриппа, сифилиса, рака, бронхолегочных заболеваний, кожных язв и ожогов, дизентерии, желудочно-кишечных заболеваний всех типов, дистрофических болезней, таких как артрит, расстройство кровообращения.



Другие заболевания отмеченные в лечении Пау Д'Арко включают в себя красную волчанку, диабет, болезнь Ходжкина, остеомиелит, болезнь Паркинсона и псориаз.
Это растение использовалось для облегчения боли, устранения бактерий, усиления мочеиспускания и даже как антидот для ядов.
Его использование схоже с использованием эхинацеи в Северной Америке и женьшеня в Азии, как средств укрепляющих иммунитет.

Внутреннюю часть коры табебуйи (лат. Tabebuia impetiginosa) измельчают и заваривают в качестве чая, этот чай называется лапачо – напиток инков. Если кора снимается согласно выработанной веками технологии, дереву вреда не будет.


Как декоративное дерево, табебуйю широко используют в ландшафтном дизайне – как частники в качестве украшения своих двориков и патио, так и муниципалитеты в парках и на улицах.










www.liveinternet.ru

http://zoo-flo.com/

www.vashsad.ua

http://www.liveinternet.ru/users/xrizantema9/post417157911/

Картина дня

наверх