На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 170 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yvan
    Согласен, лихо сюжет закручен.Великие истории л...
  • Светлана Митленко
    Да ну? Я практически летала со всех аэропортов Москвы и очень многих аэропортов других городов, в том числе и зарубеж...Прогулки по Санкт...
  • Виктор Александров
    Дорогая Света! Именно так и строят: «здание отдельно, а взлетную полосу отдельно»! Пассажиры в самолёты попадают либо...Прогулки по Санкт...

Самые необыкновенные фонтанты в мире 2

Вот тут мы уже затронули эту тему Самые необыкновенные фонтаны в мире.

А теперь продолжим.

31. Девять парящих фонтанов,Необычные и неизвестные фонтаны мира«Девять парящих фонтанов» — проект японо-американского архитектора Исаму Ногути для Всемирной выставки в Осаке в 1970 году.9 геометрических фигур, представляющих собой гармоничное сочетание металла, камня и струящейся воды, и сейчас являются достопримечательностью города Осака, привлекая к себе внимание многочисленных туристов. В 1970 году они были одним из чудес выставки.
То, что парящие фонтаны представляют собой геометрические фигуры, заметно только тогда, когда они отключены. Работающие фонтаны — это иллюзия, потрясающая воображение: над водной гладью пруда, на реактивной струе выброшенной воды, висит массивный куб, поодаль прямо из водоема пытается вылететь огромная бабочка, еще дальше — из темных глубин вырывается бешеный вихрь, «плюющийся» протуберанцами, как молодая звезда. В дальней части водоема группа из пяти высоких фигур кружит в медленном танце.
Самой загадочной в этой картине остается расположенная в дальней части Пруда Мечты композиция из пяти фонтанов, образующая цельную группу. Это пять высоких столбиков с вращающимися верхушками. Они стоят близко друг к другу, образуя квадрат. Пятый столбик при этом располагается в центре. Все верхушки вращаются в одну сторону, рассыпая спиральные струи воды и создавая иллюзию танца. Что необычно, вращение происходит против хода солнца. Необычно это потому, что в Японии очень почитается солнечная богиня Аматерасу. Получается, что этот фонтан символизирует нечто, очень далекое и не имеющее отношения к Солнцу. Число 5 в Японии несет в себе смысловое значение «совершенство», а геометрическая форма квадрата символизирует землю, материальность.

32. Гигантская лестница,Необычные и неизвестные фонтаны мираГигантская лестница воды начинается у статуи Геркулеса в немецком городе Кассель и заканчивается у большого озера дворца Вильгельмсхёэ. Сооружение впервые заработало в 1714 году.

33. Овальный фонтанНеобычные и неизвестные фонтаны мираОвальный фонтан на одной из самых известных итальянских вилл XVI века, памятнике Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.Овальный фонтан-один из барочных фонтанов виллы Д Эсте, он был создан по эскизам археолога и архитектора Пирро Лигорио мастером Курцио Маккароне в 1654-1570 годах. В центре фонтана установлена статуя Сивиллы Тибуртинской, которая держит за руку мальчика, символизирующего Тиволи. Это работа фламандского скульптора Джильо делла Веллита. Справа и слева от Сивиллы установлены мраморные статуи речных богов. Парапет бассейна покрыт керамической плиткой с декором, изображающим элементы герба Дома Д Эсте. Позади овального бассейна расположены гроты, куда еще несколько лет назад пускали посетителей виллы.

34. Фонтан "Падающий камень"Не знаю где именно он находится, но у нас в Сочи такой же есть. Есть и в БалашихеБыл в Воронеже, но его демоньтировали, когда обнаружили, что он пришел в негодность.35. Фонтан "Ловушка"После перерыва в 2012 году, интерактивный фонтан-ловушка датского художника Jeppe Hein вернулся обратно в Queen Elizabeth Hall в Лондоне. Инсталляция, которая появилась в центре в 2008 году, состоит из случайно поднимающихся и опускающихся стен воды, создающих постоянно меняющиеся «комнаты». Задача состоит в том, чтобы пройти его и не промокнуть с ног до головы. 36. 3D Корабль проецируется на воду из брансбойтов на Амстердамском фестиваль света

37. Под дождем.Фонтан в форме скульптуры мужчины под зонтом можно увидеть в ботанических садах St Kilda в Австралии.

38. Фонтан "Дракон" в Сингапуре 39. Фонтан Драконов на Вилле д’Эсте в ТиволиФонтан драконов выполнен в виде четырех драконов, застывших спинами друг к другу, а их лица, низвергающие воду, обращены к посетителям. Один из красивейших на всей планете «Фонтан Дракона», расположенный в итальянском городе Тиволи, был построен в 1572-м году. И является прародителем для многих фонтанов по всему свету.Главным богатством виллы д’Эста являются фонтаны, оказывающие почти магическое действие на каждого, кто попадает в зону их влияния.


40. Большой каскад Петергофа




Уникальное фонтанное сооружение в Питере. Ансамбль Большого каскада составляют 64 фонтана, которые одновременно выбрасывают 142 струи воды. Украшают каскад 37 статуй, 29 барельефов и более 150 мелких декоративных украшений.

41.Самсон, разрывающий пасть львуПетергоф – это группа дворцов и садов, построенных по приказу царя Петра Первого в 1710 году. Его ещё называют «Российским Версалем». На территории дворца находится множество фонтанов, а самый известный из них – Фонтан Самсона, построенный в 1730-х годах. В центре композиции, посвященной победе России над Швецией в Великой Северной войне, находится позолоченная статуя Самсона, который разрывает пасть льву.
Это событие пришлось на день святого Самсония, что и стало поводом к иносказательному отображению победной битвы в образе Самсона в его борьбе со львом.Первая скульптура была создана великим итальянским скульптором К.Б.Растрелли.
Высота струи фонтанного сооружения напрямую зависит от размера трубы и от того, как высоко находится водоем, из которого подается вода. Фонтан «Самсон, раздирающий пасть льва», детальноЧтобы питать водой такой мощный фонтан, как «Самсон», специально вырыли большой пруд, расположенный выше всех других водоемов. А еще одну трубу подвели к пьедесталу Самсона. В 1736 году фонтан был готов. Прошло всего 20 лет и скульптурную группу, отлитую из свинца, пришлось заменить.
Крупнейший русский зодчий М. Козловский сформировал новую скульптурную группу, где героические ноты зазвучали еще ярче. В 1802 году «Самсон», отлитый из бронзы был водружен на постамент, сделанный из гранитных глыб. У его ног также играли 8 золоченых дельфинов, а в нишах разместились головы львов. В 1806 году фонтан уже имел обновленный вид.
В годы войны скульптуру Самсона похитили оккупанты, но по сохранившимся фотографиям, скульпторам В. Симонову Н. Михайлову удалось ее воссоздать, и уже в 1947г. могучая фигура «Самсона» вновь была установлена на свой пьедестал.

42.Фонтан с призраками Где находится - не знаю.

43. Каменный цветок, Москва, ВДНХ«Каменный цветок» – драгоценная жемчужина ВВЦ да и не только ВВЦ.
Фонтан построен в 1954 году по проекту художника-архитектора К.Топуридзе, скульптор П.Добрынин44. Фонтан АрчибальдаИзвестный под названием Мемориальный фонтан Дж.Ф. Арчибальда он считается самым красивым городским фонтаном в Австралии. Его открыли в 1932 году в честь присоединения Австралии и Франции к участию в Первой мировой войне. Автор фонтана, воодушевленный античными героями Греческой и Римской литературы, в основу композиции выбрал выполненную в бронзе статую Аполлона, которая стоит в окружении других героев и мифических животных.45. Букингемский фонтанБукингемский фонтан в Чикаго (Buckingham Fountain) является одним из крупнейших и красивейших фонтанов мира. Он считается «входными воротами» Чикаго (США), расположен на Columbus Drive (301 East) и Congress Parkway (500 South) в Грант-парке.
Фонтан был преподнесен в подарок городу его жительницей, Кейт Букингем, в 1927 году (в память о брате Кларенсе). Главный архитектор — Э. Беннет, скульптор — Марсель Ф. Лаю. Фонтан выполнен в стиле рококо, отделан великолепным мрамором из Джорджии. На момент постройки стоимость фонтана составляла 750 000 $. Параллельно Кейт Букингем организовала благотворительный фонд (начальный капитал — 300 000$) для поддержания рабочего состояния и обеспечения нормального функционирования фонтана46. Фонтан деревоФонтан Канберра Таймс был создан Робертом Вудвордом и располагается на одном из перекрестков австралийской столицы. Фонтан был заказан в качестве подарка жителям города в честь 50-летней годовщины ежедневного издания "Канберра Таймс".Кстати, фонтаны в виде дерева отличаются особенной красотой, что и объясняет их популярность. Вода, которая каскадом льется с искусственных веток, не только завораживает взгляд, но и наполняет пространство соответствующими звуками. Легкий дождик, тропический ливень или водопад – интенсивность струй вы можете регулировать самостоятельно, ведь в фонтан, имитирующий дерево, встроена высококачественная электроника производства немецких мастеров. Такие изделия украсят любую территорию, став изюминкой ландшафта. Медные фонтаны с годами покроются зеленоватой патиной, которая будет сливаться с настоящими деревьями.Есть фонтан дерево и в Петергофе. Называется фонтан шутиха "Дубок" Фонтан дерево в Дании на острове Фюн

47. «Кровавый фонтан», Суонси, УэльсРаз в год ровно 9 дней на замковой площади города Суонси можно наблюдать невероятное зрелище: воды фонтана буквально «превращаются» в кровь. В честь праздника Дня святого Давида Валлийского (с 1 по 9 марта) вода в фонтане приобретает настолько реалистичный «кровавый» оттенок, что мурашки бегут по спине. В остальное время года этот фонтан весьма зауряден, хотя и не лишен определенного очарования.

48. Ртутный фонтанОн действительно существует, вместо воды в нем течет ртуть. Впервые такой фонтан был продемонстрирован в 1937 году на всемирной выставке в Париже.
Когда ядовитость паров ртути была доказана, фонтан был заключен в стеклянную комнату в музее Барселоны, где и находится по сей день. Некоторые люди искусства считают, что ртуть — это один из красивейших металлов и его перетекание завораживает. 49. Очень интересный памятник химии размещен на площади возле библиотеки Millennium Library в городе Виннипег.
н выполнен в виде большой колбы, которая бурлит, дымит и окрашивает в разные цвета жидкость, находящуюся в ней, привлекая на себя внимание всех прохожих.

50. Фонтан Борьбы в Канадском Монреале.Это одно из творений известного канадского художника Жан-Поля Риопеля. Струя воды начинает извергаться из центра фонтана, затем поверхность воды затягивается туманом — действие происходит постепенно, пока плотным туманом не будет покрыт весь фонтан и прилежащая площадь. Когда туман оседает, центральную часть фонтана окружает кольцо пылающего огня, который не стихает в течение 7 минут.51. И напоследок несколько фонтанов под зонтомЭтот находится в городе Клинцы, в котором в последние годы появились замечательные фонтаны. Вот как этот. Очень романтический фонтан, изображающий влюблённую пару под зонтиком, струи воды в нём как будто "танцуют", поэтому кажется, что это не один фонтан, а несколько: А этот открыли в ФеодосииА такой стоит в Барнауле Пока с фонтанами все. Если у вас есть каккие идеи - добавляйте.

Картина дня

наверх