На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Митленко
    Очень много разрушено, очень. К счастью в последнее десятилетие вроде взялись за ум. Пытаемся сохранить, то что остал...Красоты и музеи П...
  • Светлана Митленко
    Йэх... надо бы еще раз съездить туда. Подумаю как бы это сделать...Красоты и музеи П...
  • Валерий Протасов
    Сколько богатств накоплено, что  ни разрушить  все шедевры, ни предать забвению не удалось никому.Красоты и музеи П...

Джон Уильям Годвард (John William Godward) - Образы прекрасных женщин

Джон Уильям Годвард (John William Godward) - последний крупный представитель английского неоклассицизма. Иногда его причисляют к поздним прерафаэлитам.Джон Уильям Годвард (1861-1922), , Англия " Классическая красавица"

Годвард родился 9 августа 1861 года в Уимблдоне, пригороде Лондона, в обеспеченной консервативной семье, он был старшим из пятерых детей. Семейной традицией Годвардов было страхование, именно эту профессию прочили старшему сыну.

Однако его душа лежала к живописи, семья же не воспринимала его занятия всерьез. Конфликт в семье привел к тому, что Годвард переехал в другой пригород Лондона - Челси, где арендовал дом.

С юности художник был влюблен в Италию, он писал портреты прекрасных итальянок, которых он встречал в Англии. Случай сподвиг его посетить в 1905 году страну своей мечты. Дом художника располагался рядом со стадионом "Стэмфорд Бридж", долгие годы стадион практически пустовал, но в 1905 году стадион стал домашней ареной основанного в том же году футбольного клуба "Челси". Постоянный шум, доносящийся теперь со стадиона и мешающий спокойной работе, вынудил художника на время уехать в Италию.Джон Уильям Годвард " Андроклея "

Древнеримская тематика художника была актуальна в то время, Британская империя, переживавшая в то время расцвет, равнялась на древнеримскую империю. Картины Годварда покупали, его имя стало известным.Джон Уильям Годвард "Греческая мечтательница" (Grecian Reverie) 61 х 36.5 х.,м.

Частное собрание

Начиная с 1910 года, Годвард всё чаще ездит в Италию и в 1912 году решает окончательно поселиться в Риме. Причин тому было несколько. Наряду с любовью к этой стране у Годварда была любовь к одной из моделей, переехавшей в Рим, к тому же ситуация в искусстве в те годы начала меняться.

Классицизм переставал быть актуальным, в Англии начали набирать популярность новые направления в искусстве.

Отец Годварда к тому времени давно умер, мать же не простила сына за то, что он уехал из Англии, увлекшись обычной итальянкой.Джон Уильям Годвард

Предположительно, Годвард работал в той же мастерской, которую незадолго до этого покинул И.Е. Репин. В 1913 году на Международной выставке в Риме его картина "Бельведер" была награждена золотой медалью, в то же время одна из любимейших работ самого Годварда - "Золотые часы", выставленная на той же выставке в том же году, осталась незамеченной.Художник Джон Уильям Годвард

В 1921 году художник понимает, что Рим утратил для него свою прелесть и возвращается в Англию, где после смерти в 1919 году президента Королевской академии Эдварда Пойнтера классическое искусство окончательно сдало свои позиции. Критики не щадили Годварда, называя его клоном Альма-Тадема, педантом, художником пресного мира и томных женщин.Джон Уильям Годвард "Мечтательница" ( во времена Сафо)

Здоровье художника ухудшилось, у него развилась язвенная диспепсия из-за того, что он не уделял достаточное внимание своему питанию (Годвард брал в начале каждой недели горшок с рагу из говядины, потом питался этим рагу всю неделю). К диспепсии прибавились бессоница и депрессия.
13 декабря 1922 года 61-летний Годвард покончил с собой, отравившись газом.художник Джон Уильям Годвард (1861-1922), Англия " КАРИНА"

Незадолго до смерти он сказал, что человек не должен жить после 60-ти лет. Также Годвард говорил, что мир не был достаточно большим для него и Пикассо. Годвард считал Пикассо сумасшедшим, а его искусство - источником зла.Джон Уильям Годвард "Да или нет"

Мать художника после самоубийства сына уничтожила все его бумаги и фотографии. Сама она умерла в 1935 году в возрасте 100 лет.
Из родственников художника лишь сестра сохранила хорошее отношение к нему.Джон Уильям Годвард " Художница-Любительница "

После смерти Годвард был практически забыт, интерес к нему возник лишь в 70-е годы ХХ века. Сейчас Годвард не уступает в популярности среди коллекционеров и издателей таким художникам, как Лоуренс Альма-Тадема, Адольф Вильям Бугро, Лейтон или Джон Уильям Уотерхаус.Джон Уильям Годвард (1861-1922), Англия "Афинянка"Джон Уильям Годвард " Свидание "Джон Уильям Годвард (1861-1922), " Красавица в мраморной комнате"Джон Уильям Годвард "В царстве грез"

Художник Джон Уильям Годвард

художник Джон Уильям Годвард (1861-1922), , Англия
Джон Уильям Годвард "Аталанта"(быстроногая бегунья, убивала более медлительных женихов)
Джон Уильям Годвард " В роще храма Изиды "
Джон Уильям Годвард "Гречанка "

Джон Уильям Годвард k (470x700, 76Kb)Джон Уильям Годвард "Воспоминания "Джон Уильям Годвард Время роз (698x700, 163Kb)Джон Уильям Годвард "Время роз"Джон Уильям Годвард " Глубокое размышление"Джон Уильям Годвард " Дневные грезы " 1920Джон Уильям Годвард " Греческая прелестница "

Джон Уильям Годвард "Друзилла "
Джон Уильям Годвард " Исмена "(биотийская красавица)
Джон Уильям Годвард "Золотое время "
Джон Уильям Годвард " Лицинна" 1918
Джон Уильям Годвард " В тепидариуме" 1913
Джон Уильям Годвард Еврипила царица амазанок 1921l (414x700, 108Kb)
Джон Уильям Годвард "Еврипила - царица амазанок"1921
Джон Уильям Годвард любовное письмоl (700x700, 50Kb)
Джон Уильям Годвард " Любовное письмо"
Джон Уильям Годвард Любопытствоl (411x700, 42Kb)
Джон Уильям Годвард "Любопытство"
Джон Уильям Годвард озорница и спящая l (700x308, 81Kb)
Джон Уильям Годвард " Озорница и спящая "
Джон Уильям Годвард Ответ 1917 (695x700, 116Kb)
Джон Уильям Годвард " Ответ " 1917
Джон Уильям Годвард Перилла (546x700, 45Kb)
Джон Уильям Годвард " Перилла "
Джон Уильям Годвард приятное безделье (700x417, 99Kb)
Джон Уильям Годвард " Приятное безделье"
Джон Уильям Годвард римская красавица (540x700, 42Kb)
Джон Уильям Годвард "Римская красавица "
Джон Уильям Годвард Под цветущей ветвью (700x517, 135Kb)
Джон Уильям Годвард " Под цветущей ветвью "
Джон Уильям Годвард Нерисса (чародейка) (367x700, 95Kb)
Джон Уильям Годвард "Нерисса (чародейка)"
Джон Уильям Годвард Подарок (700x520, 118Kb)
Джон Уильям Годвард "Подарок"
Джон Уильям Годвард Подходящая работа (700x698, 161Kb)
Джон Уильям Годвард " Подходящая работа"
Джон Уильям Годвард " Свидание "
Джон Уильям Годвард фиалки сладкие фиалки (686x700, 46Kb)
Джон Уильям Годвард " Фиалки сладкие фиалки"
Джон Уильям Годвард фиалки фрагмент (668x700, 48Kb)
Джон Уильям Годвард " Фиалки сладкие фиалки" (фрагмент)
Джон Уильям Годвард созерцание (697x700, 117Kb)
Джон Уильям Годвард "Созерцание"
Джон Уильям Годвард сладкие мечты (это верно! (700x460, 308Kb)
Джон Уильям Годвард "Сладкие мечты"
Джон Уильям Годвард Праздность00 (412x700, 83Kb)
Джон Уильям Годвард " Праздность"

Картина дня

наверх