На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Инна Диаманти (Брежнева)
    Рассказы Бондаренко - бездарная пошлость.Рассказы о животн...
  • Светлана Митленко
    Очень много разрушено, очень. К счастью в последнее десятилетие вроде взялись за ум. Пытаемся сохранить, то что остал...Красоты и музеи П...
  • Светлана Митленко
    Йэх... надо бы еще раз съездить туда. Подумаю как бы это сделать...Красоты и музеи П...

Красоты России. Южный Урал, Зюраткуль

Восход на реке Ай

И я была звездой на той планете,
Где все тропинки - обдувает ветер.
Где солнца луч, раскатанный мечтою,
Рождает медленные искры пред тобою.

Планета-ветер - озеро Зюраткуль.
Где все вокруг тебя - таинственно и гладко.
Тропа послушна на вершины гор.
И ярок каменных очей дозор.

Распластан образ Сердца торопливо
На фоне гор, рожденных чьей-то Силой.

© Людмила 31.

Национальный парк, расположен в южной части Саткинского района Челябинской области в 30 км южнее Сатки, в 200 км западнее Челябинска. Организован 3 ноября 1993. Общая площадь - 88 249 гектаров, протяжённость с севера на юг - 49 км, протяжённость с запада на восток - 28 км.Вид с хребта Зюраткуль на одноименное озероЗюраткуль - озеро - Сердце. Попробуй-ка понять, как и почему дается человеку пламенный мотор для движения Жизни.

Замечательнейшее место, волшебное, из разряда нереальных миров. Чистых и волшебных.

Хребет мира - древние хребты Урала. Даже если посмотреть на Земной шар. Урал - это древний хребет Человека - Земли. И там есть Сердце.

Возможно кому-то дано понять нечто запредельное в Иллюзии миров. Распластана Европа и Азия с одной и другой сторон Урала - грудь Земли-Человека. И два его легких. Не могут жить без воздуха, друг без друга. Хотя и разные.Озеро Зюраткуль

Зюраткуль
АйЮжный Урал, река Ай, Большие притёсы.
Восход на реке Ай
Большие притёсы на реке Ай.
Предрассветная
Восход на реке Ай
Ай
На вершине ЗюраткульПарк получил свое имя от высокогорного озера Зюраткуль, в переводе с башкирского «Юрак-куль» или «сердце-озеро».

Территория и достопримечательности парка

Парк расположен в наиболее высокогорной части Южного Урала. Рельеф гористый, сильно пересеченный долинами рек. Горные хребты Зюраткуль (1175 м) и Сука (1195 м) ограничивают территорию парка с северо-запада. Хребет Уреньга (1139 м) и Ягодный (1205 м) с юго-востока. Хребет Москаль (1048 м) охватывает Зюраткуль в юго-восточной части. Хребет Нургуш, расположен в центральной части парка, его наивысшая точка (1406 м) является самой высокой точкой Челябинской области.

Просторы Южного Урала

Клыки

Сим

Ай

Южный Урал. Национальный парк Зюраткуль. На территории парка находится озеро Зюраткуль — единственное высокогорное озеро на западном склоне Южного Урала (724 м над уровнем моря) и вместе с тем самое пресное озеро Урала. В состав парка входят такие памятники природы, как реки Калагаза и Березяк, скалы Зюраткульские Столбы, Вязовая роща. Многочисленные достопримечательности парка: горно-тундровое плато площадью 9 км² на вершине хребта Нургуш, артезианский источник Фонтан в верховьях реки Малая Сатка, реликтовые лиственничники на хребтах Уреньга и Лукаш (Нукаш), реликтовые ельники на хребтах Нургуш и Лукаш, скальный останец «Гребешок» на реке Березяк в урочище Виноградов хутор, луковая поляна в верховьях реки Малая Сатка, плотина на озере, деривационный (направляющий) канал длиной 9 км от озера до здания ГЭС в посёлке Магнитка, участки реликтовой лесостепной растительности на высоте 850 м над уровнем моря на хребте Малый Москаль, торфяные болота на мысе Долгий ельник, скалы Медведи на хребте Зюраткуль.
Панорама22.jpg
Панорама 40 копия.jpg
На восходе
Ай
На хребте ЗюраткульФото Альберт Беляев

А далее фото с сайта озера Зюраткуль. Парк получил свое название по высокогорному озеру Зюраткуль.
Озеро Зюраткуль - самое высокогорное озеро на Южном Урале, оно находится на высоте 724 метра. В озеро Зюраткуль впадает несколько небольших рек и ручьев, а вытекает одна река - Большая Сатка.
Считается, что топоним «зюраткуль» произошел от башкирских слов «ерэк» – «сердце» и «кул» – «озеро». Форма озера Зюраткуль, действительно, напоминает сердце.
До наших дней дошло фото озера 1910 года, сделанное «пионером цветной фотографии» в России С.М. Прокудиным-Горским.

До 2012 года на берегу водохранилища Зюраткуль располагалась популярная достопримечательность этих краев – Китова пристань. Местные жители называли ее «уральским Диснейлендом». Сейчас пристань снесена, о ней могут рассказать только старожилы поселка.Название это место получило благодаря бывшему директору ЗАО «Зюраткуль» Ю.И. Китову, он построил его для своей жены и детей. Сооружения были выполнены из дерева и камня. Была создана пристань с бригантинами, практически идентичными настоящим, средневековый замок с башнями и постоялым двором, ветряная мельница, домик Бабы-Яги и избушка злодея Кащея. Поистине, это было место, где жила сказка. Интересно здесь было не только детям: взрослые туристы тоже интересовались «уральским Диснейлендом».Национальный парк «Зюраткуль» предлагает множество вариантов для размещения. Здесь можно остановиться в гостевых домах, на базах отдыха или в палаточных городках. На территории парка оборудованы стоянки для кемпинга: «Айская долина», «Небесное озеро», «ЛЭЙ-тур». Пожить в необычных постройках, напоминающих берлогу, можно в «Берлогограде». Около озера Зюраткуль расположены гостевые дома «Синегорье» и «Сердце Озеро», а у подножья вершин Нургуш, Уван и Москаль, находится кордон «У трех вершин». Можно пожить в гостевой комнате в лесничестве в поселке Тюлюк или в поселках Зюраткуль и Сибирка. Также на территории национального парка есть несколько баз со всеми удобствами: Экопарк «Зюраткуль», базы отдыха «Сибирка», «Дом таёжника», «Дом туриста».

http://fotografy.ru/prekrasnye-foto-peizazhi-rossii-alberta-...

http://35photo.ru/albertozavr/

http://zuratkul.ru/about-park/nature/lake/

https://uraloved.ru/mesta/chelyabinskaya-obl/zuratkul

http://krasotyrossii.ru/%D0%BE%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%BE-%D0%B...

Картина дня

наверх