На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 172 подписчика

Свежие комментарии

Рассказы о животных 20

В Новой Ладоге стоит памятник бездомному псу Юрику, которого любил весь город.

На камне у скульптуры установлена табличка с надписью «Он учил нас быть людьми». Для жителей города пёс стал символом доброты и преданности. Пять лет назад собаку застрелили неизвестные, после чего горожане приняли решение увековечить память о Юрике в камне.

Есть несколько версий, как Юрик появился в Новой Ладоге: одни уверяют, что бездомный пёс приехал в 2010 году на автобусе из села Иссад, другие — что увязался из леса за людьми. Пёс прижился в городе, но в доме с людьми жить не хотел — был свободолюбивым.

Однако пёс любил людей Новой Ладоги: был на парадах и торжественных линейках, провожал и встречал детей со школы. И даже успел сняться в сериале «Крик совы». Четвероногого знал даже мэр города. У пса было несколько кличек, среди которых Юрик, Шаверма, Дружок.

Весной 2014 года пёс пропал. Любимца города долго искали, развесили по городу объявления. Но нашли уже тело — кто-то застрелил собаку.

«Это была не простая собака. Это был образец веры и доверия, доброты и жизнелюбия. Его бы собачьи качества — да многим из нас, людей», — так писали о Юрике в местных изданиях.

За полгода местные жители собрали более 75 тысяч рублей на установку памятника в честь собаки. Пожертвования приходили со всей страны. Изначально хотели поставить бронзовую скульптуру, но она оказалась не по карману, решено было заменить бронзу на искусственный камень похожего оттенка. Работу выполнил петербургский скульптор Артём Рычков.

Ленинградская область, Волховский район, г. Новая Ладога
Следующая история о коте.

Хозяева долго издевались над котом, но однажды он придумал, как отомстить

Не знаю, насколько это правда, но ходит вот такая история. Для одних хозяев кот этот словно неживой был. Бывает, смотришь на него, а он дрожит от страха. Не шипит, не рычит, его просто потряхивает от происходящего.

Доставалось коту, в основном, тогда, когда хозяева праздновали по поводу и без повода. Могли на улицу вышвырнуть с балкона. Хорошо, хоть, этаж первый…

У меня сердце кровью обливалось, когда я все это видел, часто приютить его пытался. Забирал кота к себе, но он постоянно просился за дверь, домой…

Не знаю, что его так тянуло туда, но он так и не сбежал от них, не смотря на пинки и обиды.

Кот этот, Барсик, терпеть не мог запах сигарет, но я часто видел, как он трется о руки и плечи хозяина, пока тот курит на балконе.

Трезвый хозяин бывало и погладит его и за ухом почешет. Но это редкость…

Может помнит кто, в одно время банки любили на дом кредитные карты рассылать. Так вот этим соседям моим, алкашам, тоже такую отправили.

Видел я конверт в ящике почтовом у них. Ничем другим я дальнейшие события объяснить не могу…

Они на радостях побежали, и деньги с карты обналичили. На сколько помню, по 50 тыс рублей там выдавали в кредит. Под бешеные проценты.

Видно деньги оставили на столе, а сами за водкой рванули…

Да вот только увидел я с балкона, как от тех денег клочья летят из окна, под порывами ветра. Не знаю, какую сумму изорвал Барсик, но немало… Все бомжи с округи сбежались, клочки подбирать.

А сам кот, прямо на моих глазах спрыгнул с балкона и ушел в кусты. Больше я его не видел, никогда…

Зато вопли соседей, еще несколько дней слушал. Смотрел, как они по району бегают, разыскивают кота чтобы отомстить.

Но, по-моему, справедливая месть кота уже свершилась, и никакой другой тут быть не должно…

Удивительно то, что кот настолько расчетливо ждал подходящего момента, сообразил, что расстроит хозяев больше всего, расправился с ними и слинял. До сих пор не могу поверить в такую разумность мохнатого.

Знакомьтесь, Кеша: как добровольцы спасли верблюда и привезли его в Петербург


Буквально во второй половине апреля в РКЦ «Велес» из ужасных условий доставили верблюда Кешу — кинозвезду, который когда-то снялся в фильме «Тобол». Теперь он обживается в новом месте и дарит улыбку людям – и всё благодаря неравнодушным людям.

Ещё недавно Кеша замерзал на цепи в Тюмени, находясь в небольшом бараке, окружённом многоэтажками. Зимой в Тюмени доходит до минус 30-ти, и животному повезло пережить это время.

Жители Тюмени были обеспокоены состоянием Кеши с 2017 года. Верблюда часто привозили на заработки накрытым коврами, которые скрывали его недостатки. И он за деньги катал детей у тюменского цирка.

«Оказывается, условия содержания верблюдов в законодательстве России не прописаны. Проверяй не проверяй – все нормально», – добавили в «Велесе».По словам сотрудников Центра, «сперва он потерял один горб, потом другой, а потом половину шерсти, и сейчас выглядит совсем не так, как на съёмках фильма». Верблюда часто привозили на заработки — накрытый коврами, которые скрывали его недостатки, он зарабатывал деньги, катая детей напротив Тюменского цирка.

К счастью, в этом месяце животное получило новый дом — с любящими хозяевами, которые точно позаботятся о нём надлежащим образом. «Велес» нуждался в 300 тысячах рублей, чтобы выкупить животное и организовать его транспортировку. И только благодаря неравнодушным людям эта задача стала выполнима.Однако владелец Кеши согласился передать верблюда в центр. Там Кеша может прожить еще 35 лет.

Сейчас Центр делится фотографиями и видео того, как Кеша изучает новое место и знакомится с работниками.

Игрушка

На детской площадке ребенок забыл игрушку... Мамочки подняли ее, отряхнули и положили на тонкий, ограждающий площадку забор. Яркая собачка при первом же порыве ветра покачнулась и упала по ту сторону, исчезнув на заросшем участке.
А там – на малюсеньком, утоптанном мягкими лапками пятачке, дремала маленькая Лычка, кошечка, которая осталась совсем одна.
Ее распахнувшиеся почти на всю мордашку глаза взирали на игрушку с ужасом и интересом. Собачка не двигалась...
От игрушки пахло молоком и печеньем, немного шоколадом и яблоками. Это все было Лычке не знакомо, но аромат звучал так привлекательно, что ее лапки сами собой вытянулись в сторону игрушки и притянули ее к себе, мягко прижав к груди и подбородку.
Лычка закрыла глаза и уткнулась в собачку. Сразу стало так хорошо, почти так же, как в маминых объятиях. Котенок замурчал... Слабая вибрация от мурчания передалась и игрушке.
Собачка словно ожила в обнимающих ее лапах, она уже не была неодушевленной игрушкой, она стала неким мягким и теплым существом, согревающим своим присутствием маленькую кису.
Собачка словно оградила собой котенка от непонятного и пугающего окружающего мира. Она подарила уверенность, что все не так плохо, что кошечка теперь не одна, что у нее теперь есть надежда.
Для котенка это была не игрушка... Собачка в один момент стала для нее матерью и одновременно ребенком. Она подрагивала в обнимающих ее лапках и смотрела на Лычку своими пуговичными глазами и котенок почувствовала себя намного уверенней.
Лычка обняла игрушку покрепче и стала умывать... Крошечный розовый язычок тщательно прошелся по яркой тряпичной мордочке, которая податливо прогибалась и словно в ответ касалась треугольным, бархатным носиком кошечку.
Котенок быстро устала. Она первые сутки была одна и так устала прятаться... Обняв умытую собачку покрепче, Лычка провалилась в тяжелый сон, в котором, в особо тревожные моменты, прижимала игрушку в себе как можно крепче.
Она так устала, что пропустила тяжелые шаги и чьи-то ноги, обутые в легкие сандалии, остановились рядом с ней. Отец, отправленный дочерью на поиски любимой игрушки, ее все-таки отыскал. Собачка, аккуратно освобожденная от объятий котенка, повисла в его руке на одной лапе.
Лычка взглядом прощалась с ней... Разве она могла сопротивляться? Просить у судьбы оставить ей эту игрушку? Разве она ее заслужила? Котенок не моргая смотрела на болтающееся яркое пятно в руках у молодого парня...
Кошечка не осознавала, что она плачет, потому и расплываются контуры у игрушки. Она была слишком мала, но уже понимала, что ее жалобы нужны только маме и поэтому она молчала. Лычка села и опустила голову...
Слезы разъедали глаза и она стала часто моргать, морща нос и опустив уши.
- Да что ты будешь делать ... – Парень, который уже было собрался уходить, растеряно потирал ладони о штаны.
- Не могу я тебе оставить игрушку, дома дочка плачет. А тут плачешь ты. Мне разорваться что ли?
Огромные влажные глазищи, розовый нос, густые усы на трогательной морде... Жирный комар, нагло усевшийся между хмурых маленьких бровок. Ожили отцовские чувства и смахнув комара, парень понял, что разрываться ему не придется.
***
Лычка теперь спала на диване, вела длительные бои с переменным успехом с маленькой девочкой за часть игрушек, которые гордо утаскивала к себе.
Но даже через несколько лет, превратившись в крупную и вальяжную кошку, она продолжала засыпать только с одной игрушкой, тщательно умытой и такой дорогой ее сердцу – маленькой, яркой, тряпичной собачкой...
Cebepinka автор.

Мужчины спасли оленя, который провалился и застрял в замерзшем озере

В Улан-Удэ неравнодушные люди развернули целую спасательную операцию, чтобы спасти оленя. Животное провалилось под лед на речке Баргузин, и никак не получалось у него самостоятельно добраться до суши. Оленю повезло, что его заметили несколько мужчин.Они взяли бензопилу и вырезали полоску льда до самого берега, а на рога самца накинули веревку и стали тащить его. Когда несчастное животное оказалось на берегу, то оно было настолько обессиленно, что даже лежало без движения. Видно бедолага долго простоял в студеной воде.Мужчины стали массажировать и растирать оленя, чтобы восстановить кровообращение. Затем разожгли костер, чтобы животное могло согреться. После этого спасители отвезли найденыша к ветеринару. В итоге животному стало намного лучше, оно встало на ноги. Когда олень полностью поправился, его отпустили на свободу.Хочется сказать «спасибо» таким сердечным людям, которые готовы прийти на помощь попавшему в беду животному.

http://pirooog.ru/izoshhrennaya-mest-kota/

https://spbdnevnik.ru/news/2020-03-23/zvezdu-filma-tobol-verblyuda-keshu-vykupyat-dlya-velesa

https://esse.temaretik.com/1943638663276792020/igrushka/

https://lemurov.net/animals/muzhchiny-spasli-olenya/

Картина дня

наверх