На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 172 подписчика

Свежие комментарии

  • Валерий Протасов
    Город и социум - правильное соотношение.Московские прогул...
  • Светлана Митленко
    Пожалуйста, Юлечка. Москва и должна быть на высоте. Все-таки это столица нашей Родины.Московские прогул...
  • Светлана Митленко
    Воооот... а некоторые личности наговаривают на город. А город-то совсем не причем. Путают люди город и социум.Московские прогул...

Красоты России. Еще фото от Ивана

На этот раз все сюжеты исключительно лесные.

Все снимки 15-летней давности, сделаны моей самой первой цифровой примитивной мыльницей OLIMPUS, которую я купил ещё в конце 90-х в СПб (и она до сих пор работает, хотя теперь лежит без дела). Это - к нашей беседе о фототехнике.)))

Основная информация о кадрах заложена уже в именах файлов, но я не удержался и всё-таки снабдил их комментариями.Первый гриб сезона. Сморчок, невзрачный, даже странноватый гриб, но его можно приготовить так, что он не будет уступать по вкусу кальмарам.Первоцвет - прострел альпийский, он же сон-трава. Вот уж никогда не думал, что этот цветок можно встретить в наших лесах.Какой же май без ландышей! Хотя он и включён в Красную книгу, но его пока предостаточно. Даже наоборот, будучи растением достаточно ядовитым, заглушает многие другие, а грибы среди ландышей и вовсе не растут.Лесные яблони тоже цветут красиво! Плоды лесных (или одичавших?) яблонь не сравнить с садовыми, но цветут не менее красиво.Колокольчик из Красной книги. Хорошо, что его ещё можно встретить. Колокольчики в вазе долго не живут, ими лучше любоваться в живой природе.Зведчатку называют ещё "мокрица", "грудница", "куриный мор" (интересно, откуда такое-то название) - целебное растение, устраняет воспаление, стимулирует иммунитет, заживляет раны и регенерирует кожу.Лесной охотник с добычей (мотыльку не позавидуешь). Он же, расставляет новые сети. Никогда не встречал больше таких крупных пауков в лесу. У них и паутина как канаты.Шмель обрабатывает цветок считанный секунды. Успеть поймать в кадр!Сосновые почки - обязательный элемент лесной аптеки. Особенно для заядлых курильщиков.Фиалки бывают и трёхцветные, тоже, кстати, лекарственные, но вот такую в лесу увидел только однажды.И олени к нам забегают.У-у-у-у, как страшно. Жук-олень считается самым крупным жуком в Еврропе. Тоже занесён в Красную книгу.Названия гриба ― лисичка обусловлено его цветом. Их прозвали так из-за сходства с лисой (так как оба рыжие). В некоторой степени они правы, поскольку оба слова лиса и лисичка (в смысле гриб) произошли от древнерусского "лисый", то есть желтый. К сожалению, не каждый год урожайный на лисички.

И хотя этот гриб очень вкусен в жареном виде, целебными свойствами он обладает (борется с паразитами и вирусами), только в виде порошка из сухих грибов или настоя на воде или на водке. Целебные свойства исчезают при температуре выше 60 градусов.Ничего особенного. Очень распространённая бабочка в средней плосе России. Просто удачно смотрится. Да и отношение у меня к этим бабочкам лояльное, так как основной кормовой базой её гусениц является крапива.Просто сверчок. Слышат многие, а вот разглядеть... Это не домашний и не лесной сверчок, а полевой. Только они имеют такой окрас. Но и иногда их можно обнаружить и на лесной опушке, и даже на своём участке.Это тоже не пчела, а хитрая муха. Очередная "притворщица" - муха, маскирующаяся под пчелу, на этот раз лесная. Но работает не хуже пчелы, за что ей спасибо.Берёзовая роща осенью. Это можно увидеть почти повсюду на просторах нашей Родины. Ну и я не удержался. Красиво ведь?Эпифитный лишайник. На молодых соснах бывает редко, только на реликтовых. Этот уже потерял свою окраску - ни жёлтый, ни голубой. Ещё немного и его сдует ветром.

И на этом, увы, всё! Порадовал Иван! Такие кадры!!!!!

Картина дня

наверх