На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yvan
    Как-то совершенно мимо меня пролетело его творчество, ни песен ни имени никогда не слышал. А то, что услышал сейчас, ...От одесского жули...
  • Александр Сысоев
    Светлана, полностью согласен: мне творчество Аркадия Северного совсем никак. Хотя я любил и люблю бардовские песни, н...От одесского жули...
  • Светлана Митленко
    Может Мурзилка? Или Костер. Еще Пионер был журнал.GIF-ки, которым б...

Знаменитые русские писатели, у которых было много детей

Знаменитые русские писатели, у которых было много детей
Сейчас многодетным считается родитель, воспитывающий троих и более детей. У этих писателей их было больше.

Корней Чуковский
У Корнея Чуковского было четверо детей, но младшая дочь Мария (Мурочка), которую он любил больше всех, умерла еще в детстве. В 8 лет девочка заболела костным туберкулезом и следующие 3 года сильно страдала.

Младшей Мурочке было посвящено множество стихов («Мура туфельку снимала») и появился «Доктор Айболит». Из всех детей Чуковского только дочь Лидия пережила своих родителей. Сын Борис погиб еще на войне в 1942 году, а старший Николай, писатель и автор биографических повестей, умер за четыре года до смерти отца.В Одессу я приехал в 1904 г. из Лондона — на пароходе — к маме и жене на Базарную улицу, кругом олеандры и жена, как олеандр, — горько-сладкая. Сидим, счастливы, и вдруг жена: — Что же ты не спросишь о Коленьке? А я и забыл о нем. Вынесли черненького, с круглым лицом, и я посмотрел на него, как на врага. Тогда он был мне не нужен. Полюбил я его позже, на Коломенской.
Из дневников Корнея Чуковского

Александр Пушкин
У Пушкина и Натальи Гончаровой было четверо детей. Еще один сын, Павел, родился в 1826 году от крепостной Ольги Калашниковой, но мальчик умер в младенчестве. Александр Сергеевич, по словам современников, был «отцом нежным», хотя детей своих шлепал и сек, но в те времена такие методы воспитания считались нормой.

Старшая дочь Пушкина, Мария, стала фрейлиной при дворе императрицы. Вторая, Наталья, считалась одной из главных столичных красавиц и впоследствии стала супругой принца Николая Вильгельма Нассауского.

Сын Александр сделал блестящую карьеру и стал известным русским генералом, а младший — Григорий был членом судебной палаты под Вильнюсом.

«Радуюсь, что Сашку от груди отняли, давно бы пора. А что кормилица пьянствовала, отходя ко сну, то это ещё не беда; мальчик привыкнет к вину и будет молодец, во Льва Сергеевича. Машке скажи, чтоб она не капризничала, не то я приеду и худо ей будет».
Из письма Пушкина Наталье Николаевне, 30 июня 1834 года

Николай Карамзин

Всего у Карамзина было 10 детей. От первого брака с Елизаветой Протасовой родилась дочь Софья, но супругам довелось прожить вместе около года. Елизавета, которую он горячо любил, умерла вскоре после родов. Софья, дочь от первого брака, стала фрейлиной, хозяйкой литературного салона, близкой знакомой Пушкина и другом Лермонтова.

Со второй супругой, Екатериной Колывановой, Карамзин прожил счастливо до конца своих дней. Она была не только преданной женой, но и заботливой матерью, подарившей Николаю Михайловичу девятерых детей, однако четверо умерли, не дожив до сознательного возраста.

Александр Островский

Островский прожил 20 лет в неофициальном браке с вольноотпущенной, записанной мещанкой Агафьей Ивановной, которую ласково называл Ганя. Она была необразованной, но мудрой и доброй женщиной, бесконечно любившей Островского, и вызывала искреннюю симпатию у близких друзей драматурга. Причина того, что их брак не был оформлен «законно», отчасти была в ней самой, т.к. Агафья считала себя простой женщиной, говорила, что она Островскому не пара и не хотела осложнять его отношения с родней. У них было четверо детей. Агафья рано начала болеть и последние годы была прикована к постели. К этому времени умерли и все дети, только сын Алексей пережил свою маму на 7 лет.

Через два года после смерти Агафьи Ивановны Александр Островский вступил в брак с актрисой Марией Бахметьевой, и впоследствии стал отцом шестерых детей, двух дочерей и четверых сыновей.

Фёдор Тютчев

У Фёдора Ивановича было 11 детей, но двое не дожили до взрослого возраста.

Анна, Дарья, Екатерина Тютчевы, дочери поэта. Художник Л. Саломе. Мюнхен. 1843 г.

Три дочери родились от первого брака с графиней Элеонорой Ботмер, и все позднее стали фрейлинами. Вторая жена, баронесса Эрнестина фон Пфеффель подарила Тютчеву дочь Марию и сыновей, Дмитрия и Ивана. От связи с Еленой Денисьевой, которая продолжалась 14 лет, родились дочь Елена и сыновья, Федор и Николай. Елена Денисьева с дочерью Еленой.

Федор - русский офицер, журналист и писатель, герой Первой мировой войны. Сын Николай умер во младенчестве.

Еще одна возлюбленная Тютчева, Гортензия Лапп, родила ему двоих сыновей, Николая и Дмитрия. О них известно крайне мало. Николай Лапп-Михайлов, погиб в 1877 году в бою под Шипкой
Полковой врач Дмитрий Лапп, умер через несколько месяцев после гибели брата и был погребен в Одессе

Лев Толстой

Сегодня у Льва Толстого по всему миру насчитывается около 350 потомков. Он и сам вырос в семье, где было пятеро детей, поэтому всегда считал, что детей должно быть много. В браке с Софьей Берс у Толстого появилось 13 детей, но до сознательного возраста дожили семеро.

goodhouse.ru

https://emakar.ru/znamenitye-russkie-pisateli-u-kotoryh-bylo...

Картина дня

наверх