На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yvan
    Как-то совершенно мимо меня пролетело его творчество, ни песен ни имени никогда не слышал. А то, что услышал сейчас, ...От одесского жули...
  • Александр Сысоев
    Светлана, полностью согласен: мне творчество Аркадия Северного совсем никак. Хотя я любил и люблю бардовские песни, н...От одесского жули...
  • Светлана Митленко
    Может Мурзилка? Или Костер. Еще Пионер был журнал.GIF-ки, которым б...

Великие истории любви. Как Дюма-мл. потерял голову от Надин Нарышкиной

14 апреля 1895 года в доме на авеню Ньель, недалеко от Триумфальной арки в Париже, скончалась Надежда Нарышкина, одна из самых ярких и противоречивых героинь светской хроники, женщина необузданного нрава, который так привлекал Александра Дюма.

Надежда Нарышкина (урожденная Кнорринг) вошла в историю как одна из самых ярких и скандальных женщин XIX в. Ее первым мужем был русский князь Нарышкин, а вторым – французский писатель Александр Дюма-сын. Она славилась своим необузданным нравом, который толкал ее на необдуманные поступки и даже преступления.Дюма был нежно привязан к Надежде, но их связь была мучительной для двоих.

«Больше всего я люблю в ней то, что она целиком и полностью женщина, от кончиков ногтей до глубины души… Это существо физически очень обольстительное — она пленяет меня изяществом линий и совершенством форм. Всё нравится мне в ней: её душистая кожа, тигриные когти, длинные рыжеватые волосы и глаза цвета морской волны…» - писал о Надин Александр Дюма, сын известного писателя и простой парижской домработницы. Дюма-младший, унаследовавший от отца литературный талант, был его антиподом в быту: в отличие от своего родителя он тяготел к аккуратному, спокойному образу жизни. Тем необычней выглядела его страсть к русской аристократке со «звериным» нравом.

Он познакомился с ней в Париже, где светская львица из Российской империи скрывалась от дурной славы. Официально за рубежом она находилась, чтобы подлечить здоровье. На деле же вела образ жизни, выдержать который мог не каждый. Она открыла салон, куда любили захаживать писатели, представители мира искусства и государственные деятели. Все попадали во власть чар Нарышкиной, которую в России считали обворожительной, но внешне малопривлекательной особой. Среди ее поклонников был даже брат императора Наполеона III – герцог де Морни, который писал на досуге водевили. Чтение его произведений нередко проходили в салоне «знатной русской дамы, отличавшейся оригинальными привычками, вечно оживлённой, превращавшей ночь в день, проводившей время за книгой, курением или беседой».

Звезда светских раутов

Надежда Ивановна Кнорринг была единственной дочерью гвардии полковника в отставке барона Ивана Фёдоровича Кнорринга.Надежда была единственной дочерью барона Ивана Кнорринга.

Надежда Кнорринг родилась в богатой и знатной семье. Ей дали хорошее образование, рано вывезли в свет и рано выдали замуж. Об этом браке Андре Моруа писал: «Проведя годы юности в глуши, она почти девочкой вышла замуж за старого князя Нарышкина. Этот неравный брак превратит ее в существо неудовлетворенное и необузданное».

Надежда Нарышкина устраивала балы и приемы и вела образ жизни светской львицы. Ее не все признавали красавицей, но в уме и образованности ей никто не отказывал. Она умела нравиться мужчинам и пользовалась этим умением. У нее случались романы, но они не выходили за рамки приличий, пока жена Нарышкина не потеряла голову от страсти. Ее избранником стал известный в высшем свете донжуан, писатель-драматург Александр Сухово-Кобылин. Все знали о том, что 8 лет назад он привез из Парижа содержанку Луизу. Она устраивала ему громкие сцены ревности и не подпускала к нему других женщин, но на этот раз соперница была ей под стать.

Современники сходились во мнении, что г-жа Нарышкина была далека от общепризнанных канонов красоты, но ее манеры, энергичность и острый ум пленяли сильнее миловидных черт лица. В результате толпы поклонников устремлялись в ее салон.

Историк, правовед Борис Чечерин вспоминал: «Лицо у нее было некрасивое, и даже формы не отличались изяществом; она была вертлява и несколько претенциозна; но умна и жива, с блестящим светским разговором. По обычаю львиц, она принимала у себя дома, лежа на кушетке и выставляя изящно обутую ножку; на вечера всегда являлась последнею, в 12 часов ночи. Скоро, однако, её поприще кончилось трагедией».

Убийственная ревность

Несчастье в ее жизнь привнес Александр Сухово-Кобылин, будущий известный драматург, имевший репутацию человека с «противоречивым умом». О нем ходили самые разные слухи. Одни называли его «жестоким дикарем с джентльменскими манерами», другие блестящим эрудитом с горячим сердцем. Александр Васильевич весьма успешно ухаживал за Нарышкиной, несмотря на ее статус замужней дамы. Хотя, сам он в личной жизни также не был одиноким.

С ним жила Луиза Симон-Деманш, парижская модистка. Их роман закрутился в 1841 году после его вояжа во Францию. Вначале в России иностранка попыталась открыть бакалейную лавку на деньги своего покровителя, но, столкнувшись с тяготами ведения коммерческих дел, предпочла роль простой содержанки. Понимая, что Александр являлся ее единственным источником доходов, она страшно боялась его потерять. Удержать любовь она пыталась страшными сценами ревности, слезами и упреками. Все изменилось в 1850-м году, когда в жизни Сухово-Кобылина появилась Надин Нарышкина.

Александр Сухово-Кобылин. Дагеротип 1850-х годов.Александр Сухово-Кобылин. Дагеротип 1850-х годов.

Трагедия разразилась, когда однажды Луиза застала Нарышкину у своего любовника и устроила скандал, а наутро ее нашли на окраине Москвы с перерезанным горлом и следами побоев. По одной из версий, любовницу убил Сухово-Кобылин в припадке ярости, по другой – это убийство заказала слугам Нарышкина. Вот как описывал эту драму Л. Толстой, в ту пору находившийся в Москве: «Некто Кобылин содержал юную госпожу Симон, которой дал в услужение двух мужчин и одну горничную. Этот Кобылин был раньше в связи с госпожой Нарышкиной, рождённой Кнорринг, женщиной из лучшего московского общества и очень на виду. Кобылин продолжал с ней переписываться, несмотря на связь с госпожой Симон. И вот в одно прекрасное утро госпожу Симон находят убитой, верные улики показывают, что убийца – её собственные люди. Это куда ни шло, но при аресте Кобылина полиция нашла письма Нарышкиной с упрёками, что он её бросил, и с угрозами по адресу госпожи Симон. Таким образом, и с другими возбуждающими подозрение причинами, предполагают, что убийцы были направлены Нарышкиной».

По одной из версий, после визита богатой дамы между Александром и Луизой произошла размолвка. Вскоре Симон-Деманш таинственно исчезла. Через какое-то время полиция, нашла в сугробе у Ваганьковского кладбища женский труп с перерезанным горлом. О том, что это было ограбление, не могло быть и речи. В ушах погибшей красовались дорогие серьги с бриллиантами, а на руках — кольца.

Началось долгое расследование. Во время одного из обысков полиция нашла у Сухово-Кобылина любовные письма от Надежды. В одном из посланий она его упрекала в отсутствии внимания и грозилась расправиться с госпожой Симон. Слухи о ее причастности к смерти модистки быстро распространились по светским гостиным. После череды допросов, Надежда быстро получила «свидетельство на выезд за границу».

Ее вина так и не была доказана, хоть в ее причастности никто не сомневался, а через две недели, в декабре 50-го она срочно выехала за границу «для поправки здоровья». К тому же она была беременна от Сухово-Кобылина, и в июне 51-го она родила дочь Луизу. Ни для кого не было секретом, что ее отцом являлся Сухово-Кобылин.Александр Васильевич Сухово-Кобылин

Во французском высшем обществе Нарышкина также пользовалась успехом.

В России у нее остался супруг – Александр Нарышкин, внук знаменитого сенатора времен Александра I, того самого Нарышкина, который был посажённым отцом невесты на свадьбе Пушкина и Натальи Гончаровой. Они обвенчались, когда Александру Григорьевичу было 28 лет, его невесте — 21. К всеобщему разочарованию найти общий язык молодоженам не удалось. Вскоре, родив дочь, Надежда с головой погрузилась в мир балов и светских раутов. О ней стали говорить в свете, как о новой яркой звезде, необычной девушке с характером львицы.

Так началась новая страница в жизни Нарышкиной. Впрочем, как и у ее любовника. Находясь на гауптвахте, он завершил работу над своей первой пьесой «Свадьба Кречинского», которая имела оглушительный успех. Ему удалось избежать обвинительного приговора, но не без помощи связей с нужными людьми, как позже признавался он сам.

Роман с Дюма

В Париже Надин оправилась от ужасов последних месяцев в России, начала вести привычный образ жизни, эпатируя и привлекая новых поклонников. Однако самым громким скандалом, связанным с именем Надежды Нарышкиной, стал ее роман с писателем Александром Дюма-сыном. Он слыл непримиримым противником адюльтера, но сам попал в сети замужней дамы. Получить развод она не могла, так как российский император был против расторжения браков среди аристократии. Поэтому длительное время их связь оставалась незаконной. Они познакомились, когда Нарышкина передала ему письмо от своей подруги, в котором та заявляла, что между ними все кончено. Разбитое сердце Дюма решил залечить в объятиях другой дамы.

Портрет Дюма кисти Месонье.Портрет Дюма кисти Месонье.

То, что он питал к русским женщинам особую симпатию, не было секретом. Сохранилось его описание, в котором он восхищался ими, говоря, что их сотворил Прометей из найденной на Кавказе глыбы льда и солнечного луча. Дюма пел оду «эксцентрическим существам, которые говорят на всех языках… охотятся на медведей, питаются одними конфетами, смеются в лицо всякому мужчине, не умеющему подчинить их себе… самкам с низким певучим голосом, суеверными и недоверчивыми, нежными и жестокими».Александр Дюма-сын

Он надеялся перевоспитать Нарышкину, которая была испорчена «своей страной, своим воспитанием, своим окружением, своим кокетством и даже праздностью…»

Однако для него это стало ловушкой. Влюбляясь в нее все сильнее, он мучился от того, что не мог узаконить эти отношения: супруг не давал развод. Официально назвать Надин своей женой он смог лишь в 1864-м году после смерти ее первого мужа. К тому времени у них уже была общая дочь Колетт, которую они четыре года выдавали за сиротку, подобранную и взятую на воспитание княгиней Нарышкиной. Дело в том, что когда в 1860-м Надин забеременела, то тщательно скрывала свое положение. Рожать же она поехала к знаменитому гинекологу, доктору Шарлю де Вилье. Она сняла под вымышленным именем Натали Лефебюр квартиру, в которой 20 ноября и родилась девочка.Колетт Дюма обладала женским очарованием и обаятельностью, что привлекало внимание парижских художников.Колетт Дюма обладала женским очарованием, привлекавшим внимание парижских художников.

В браке мечтой Надин стало родить Дюма сына. Однако этому не суждено было сбыться. Только после смерти Александра Нарышкина появилась возможность узаконить отношения любовников и официально удочерить девочку. Долгожданное бракосочетание состоялось 31 декабря 1864 г., однако это не стало счастливым финалом сказки. Необузданный нрав Нарышкиной снова дал о себе знать. В 1867-м на свет появилась еще одна дочь. Остальные же беременности заканчивались выкидышами. Это сказывалось на ее эмоциональном состоянии. Она была «то равнодушной, то неистовой», ревновала мужа к поклонницам.Жена постоянно изводила мужа ревностью. В конце концов Дюма ушел к молодой любовнице, а у его жены диагностировали неизлечимую душевную болезнь.

Итогом этого стало то, что в 1891 году Надежда Ивановна переехала жить к своей дочери Колетт. Потребовать у нее развод Дюма не решился - к тому времени врачи диагностировали у нее неизлечимое психическое расстройство. А через четыре года ее не стало. Надин Дюма было 69 лет. Через несколько месяцев скончался и Александр Дюма.

http://www.spb.aif.ru/society/people/sirena_s_zelyonymi_glaz...

http://www.spb.aif.ru/society/people/sirena_s_zelyonymi_glaz...

https://read.byappi.com/news/id2026

Картина дня

наверх