На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 173 подписчика

Свежие комментарии

  • Светлана Митленко
    Вот именно. Я по Москве ахаю, ну так в Питере не меньше. И это я не беру еще жемчужины, которые идут отдельными темам...Некоторые музеи С...
  • Светлана Митленко
    Во-во!Писатели, которые...
  • Светлана Митленко
    Да уж. Жизнь такое может навертеть, что повести и романы побоку.Писатели, которые...

Черный лебедь прекрасен

У нас была тема о красавцах белых лебедях: Лебедь и там я пообещала поставить тему о черных отдельно. Вот и выполняю обещанное.Удивительно продумано все в природе: если мы восхищаемся яркой белизной изящных лебедей Европы, то где-то должны обязательно жить лебеди совсем другие – противоположного черного цвета.
Черные лебеди во многом подобны нашим белым, они так же грациозны, а шея черных лебедей – самая длинная из всех лебединых. У черного лебедя 31 шейный позвонок, и, когда шея вытянута, например в полете, видно, что на ее длину приходится больше половины длины тела. Перья черного лебедя слегка завиваются у края, что тоже очень эффектно выглядит в полете.
Черные лебеди и более голосисты, чем лебеди-шипуны , называемые немыми. У черных лебедей есть вполне отчетливый голос, с помощью него они общаются друг с другом. Лебедь может кричать и просто выражая недовольство.Чёрный лебедь - это единственный лебедь, который обитает в Австралии. В 1864 году он был завезен в Новую Зеландию, а в настоящее время встречается во многих европейских парках отдыха.
Сухой климат Австралии не благоприятен для лебедей, но чёрный лебедь прекрасно приспособился к здешним условиям. Он отлично летает. Эта способность очень важна, так как в поисках пресной воды и пищи чёрным лебедям приходится преодолевать значительные расстояния.
Среда обитания чёрного лебедя
Чёрный лебедь легко приспосабливается к разным условиям и, за исключением брачного периода, его можно встретить на всей территории австралийского континента.
Чёрный лебедь отлично чувствует себя в тех местах, где есть водоёмы. В гнездовой период чёрных лебедей можно встретить вблизи больших, неглубоких пресноводных озёр или других водоёмов. В другое время чёрные лебеди часто встречаются в защищённых морских заливах, лагунах и на морском берегу. Чёрные лебеди прекрасно летают. Они могут перелететь через весь австралийский континент, делая остановки у водоёмов.
При благополучных условиях стаи чёрных лебедей остаются на одном месте в течение всего года. Главное, чтобы в этих местах было достаточно пищи, и были подходящие места для устройства гнезда. Охотнее всего чёрные лебеди останавливаются у неглубоких водоёмов, так как на большой глубине птицы не могут кормиться.
Пища чёрного лебедя
Чёрный лебедь питается растениями и только изредка поедает насекомых и других беспозвоночных. Пищу, чёрный лебедь добывает с самого дна, окунаясь в воду вверх хвостом. У лебедя длинная шея, поэтому ему удобно обследовать дно. Но это возможно лишь на мелководье, поэтому птицы не могут кормиться на глубоких местах. Лебедь достаёт со дна корневища водных растений.
У берега чёрный лебедь ходит по мелководью и объедает зелёные части всех растений, до которых только может дотянуться его длинная шея. Его любимое лакомство - это ряска. Иногда чёрный лебедь ищет пищу и далеко от воды, обычно на полях, где с большим аппетитом щиплют молодые ростки культурных растений. Поэтому земледельцы недолюбливают эту красивую птицу - чёрный лебедь.
Размножение чёрного лебедя
Время гнездования чёрных лебедей зависит от того, когда в различных районах Австралии бывает сезон дождей. На северо-востоке Квинсленда брачный период иногда начинается уже в феврале, а на западе Австралии - только в августе. Во время продолжительной засухи лебеди вообще не гнездятся.
Чёрный лебедь строит большое гнездо. Для этого он выбирает место, расположенное рядом с водой. Одна сторона гнезда касается воды. Иногда чёрный лебедь гнездится на болотах или строит плавучее гнездо из растительного материала, который находит в воде.
Чёрные лебеди гнездятся в колониях насчитывающих свыше 1000 пар лебедей. Первое яйцо светло-зелёного цвета самка откладывает после завершения постройки гнезда, а вслед за ним следует откладка других. Партнёры по очереди насиживают их в течение 35-40 дней. Насиживание начинается с откладывания самого первого яйца, поэтому птенцы вылупляются с 2-3 дневными перерывами.
Почти сразу после вылупления птенцы чёрного лебедя оставляют гнездо и под присмотром одного из родителей спускаются на воду. Самка, как правило, остаётся в гнезде пока не вылупятся все птенцы. Когда вылупляется последний птенец чёрного лебедя, всё семейство встречается на воде. Летать молодые черные лебеди начнут не ранее, чем в три с половиной месяца.Вопреки природным инстинктам, лебедь стал высиживать птенцов, когда самку загрызли бродячие псы.
Пара восхитительных черных лебедей Чарльз и Диана обосновалась на Ачигаевском озере под Сочи несколько лет назад.
За это время влюбленные птицы неоднократно становились родителями. Но последний выводок самцу пришлось выхаживать самостоятельно.
Трагедия произошла во время ожидания очередного пополнения. Когда до появления птенцов оставались считаные дни, на будущую маму напали бездомные собаки.
— Самочка высиживала яйца, мы все с нетерпением ждали пополнения, — рассказал Life News хозяин базы отдыха «Ачигаевское озеро» 36-летний Александр Стороженко. — Но тут на территорию базы отдыха забежала стая диких собак, которые буквально разорвали ее на части. Мы все пережили настоящий шок, но спасти красавицу не удалось.
Орнитологи не ожидали, что самец возьмет на себя роль мамы
Вопреки природным инстинктам, лебедь стал высиживать птенцов, когда самку загрызли бродячие псы.
Сотрудники базы сбились с ног, пока искали новую наседку для оставшегося без матери потомства.
— Сначала мы просили местных жителей подложить лебединые яйца курицам-наседкам, — вспоминает Александр Стороженко, — потом искали в Интернете схемы домашних инкубаторов.
За всей этой суматохой никто не заметил, как убитый горем отец-лебедь начал высиживать собственное потомство, заняв место погибшей подруги.
— Вначале мы не поняли, куда делся лебедь, который обычно всегда плавал в пруду, — продолжает Александр Стороженко, — а потом с удивлением обнаружили, что он сидит на яйцах! Представляете, отцовский инстинкт оказался настолько мощным! Мы всегда восхищались лебединой верностью, но такое увидели впервые!
В положенный срок на свет появились пять чудесных маленьких птенцов. Счастливый отец семейства ни на секунду не покидает своих детенышей.Чёрный лебедь и человек
До появления первых европейцев чёрные лебеди были широко распространены по всему континенту. Переселенцы стали на них охотиться, и численность этих красивых птиц сильно сократилась. Лебеди во время линьки были лёгкой добычей, так как не могли летать. Их популяции сохранились только в отдалённых районах Австралии и в Новой Зеландии. После того, как чёрного лебедя взяли под охрану, численность этихкрасивых птиц стала возрастать. В настоящее время в некоторых районах появилось такое большое количество чёрных лебедей, что был разрешён их ограниченный отстрел, так как чёрные лебеди стали совершать набеги на поля и наносить огромный ущерб фермерским угодьям.
Интересные факты про чёрного лебедя

Нередко во время гнездового периода можно увидеть плавающее по поверхности гнездо, в котором сидят птенцы. Чёрный лебедь обычно прикрепляет гнездо к прибрежной растительности, но иногда оно отделяется от нее и уплывает.Легенда о лебединой верности в полной мере отражает и взаимодействие в паре черных лебедей: пары у этих птиц складываются на всю жизнь.
Внутри группы лебедей также выстраиваются очень близкие, в прямом смысле слова, отношения. И кормиться летают все вместе, и гнезда строят, и птенцов выводят очень близко друг от друга. Во время периода гнездования черные лебеди собираются в колонии, состоящие из нескольких сотен пар птиц (лебедей принято считать парами). Однако взрослые самцы могут иногда прогонять молодняк, защищая свою территорию во время гнездования. Самец и самка строят гнездо совместно, время насиживания они тоже разделяют друг с другом.Чёрные лебеди обычно совершают перелёты ночью. Стая летит на большой высоте в строго организованном порядке. Их трубящие крики очень хорошо слышны даже на большом расстоянии.
У большинства видов лебедей белое оперение, например лебедь-шипун, лебедь-кликун, а у черных лебедей белыми являются кончики крыльев.
В Европу чёрных лебедей привезли в середине восемнадцатого века. В Англии их долгое время считали вестниками беды. Причина появления этого суеверия - чёрное оперение птиц.
Длина самца чёрного лебедя около 110-140 см, самка же немного поменьше
Размах крыльев чёрного лебедя: 160-200 см
Количество откладываемых яиц: 4-10
Продолжительность жизни чёрного лебедя: до 10 лет
Оперение чёрного лебедя: чёрное. Концы перьев на плечах красиво закручены. Во время полёта хорошо видны белые маховые перья.Как и все лебеди , черные – моногамны, и всю жизнь хранят верность своей паре.И только один лебедь во всю историю показал пример непонятной страсти. Экзотический черный лебедь неизвестно откуда прилетел на озеро близ немецкого города Мюнстер. Там Петра (такое дали необычной самке имя) самой что ни на есть глубокой лебединой любовью полюбила... катамаран в форме лебедя . Еще бы – у всех обычные пары, а избранник Петры – большой, железный. Несколько лет машина и лебедь были неразлучны,Осенью 2006 года катамаран с водохранилища надо было увезти. К этому времени о привязанности Петры к катамарану знал уже весь мир, и, чтобы не травмировать прославленное журналистами животное, Петру вместе с катамараном переселили на зиму в зоопарк Мюнстера. Персонал зоопарка всячески пытался свести Петру с другими черными лебедями, но их старания не имели успеха. В следующем сезоне Петра вновь была верна своему «избраннику» на водохранилище Аазее, где они «познакомились» годом ранее. А осенью 2007 года их вновь вместе переселили в зоопарк на зимовку.Весной 2008 года сотрудники зоопарка Мюнстера поведали миру радостную новость. Петра, наконец, нашла себя живого партнера — белого лебедя-шипуна Пауля. Но счастливой развязки не получилось. Пауль оказался нетрадиционным лебедем и вместо того, чтобы наслаждаться обществом Петры, начал приударять за другими самками.Петра чувствовала себя одинокой и покинутой. В итоге весной 2008 года сотрудники зоопарка попросили владельца плавсредства вновь предоставить им катамаран. И Петра еще одно лето провела в его обществе на водохранилище Аазее. О дальнейшей судьбе Петры ничего не известно. В 2009 году на водохранилище Аазее она не появлялась.

Поговаривают, что она все-таки встретила «своего» белого лебедя, прообразом которого и был для нее тот большой белый катамаран, и теперь они счастливая пара. Но никаких подтверждений, что история закончилась именно так, не существует. А вот еще история.Эта птица, прилетевшая в старинный английский садок для лебедей, заметно выделяется среди всей этой белой братии. На старинной лебединой ферме при аббатстве в графстве Дорсет (Dorset), Великобритания, появился угольно-чёрный лебедь и спокойно присоединился к стае белых лебедей-шипунов.
Посетители не могли не заметить чёрного красавца среди 600 белых лебедей, которые собрались, чтобы подарить жизнь новому потомству. Скорее всего, новичок прибыл, чтобы подружиться с местными лебедями и возможно обрести пару, но это не очень хорошая идея… Чёрные лебеди являются доминирующими особями и славятся своим агрессивным характером, они даже могут убивать новорождённых птенцов. Чёрный лебедь (Cygnus atratus) не является коренным жителем Великобритании, его родина – Австралия и Тасмания.По словам депутата округа, Стива Грейвса (Steve Graves), чёрные лебеди были завезены в Англию из Австралии и в основном содержались в неволе, в качестве декоративных птиц. Но за последние 20 лет их численность в дикой природе страны резко увеличилась, так как многие из этих птиц или просто были выпущены на волю, или — сбежали… Садок для лебедей на ферме при аббатстве в Дорсете, как сообщает Daily Mail, является местной достопримечательностью. В нём обитает около 600 лебедей, около 150 из них создают пары. Посмотреть на прекрасных белых птиц сюда приезжают как жители Англии, так и туристы. Именно поэтому лебеди-шипуны привыкли к общению с людьми и совершенно не боятся их.На Большом пруду Пискаревского мемориального кладбища поселилась пара черных австралийских лебедей. Специалисты выпустили их сегодня в воду.
Как рассказали «Фонтанке» в администрации Калининского района, птиц привезли из питомника Московской области. В первые дни пернатые питомцы будут жить в отдельном загоне, чтобы адаптироваться к новому месту. После этого черных красавцев выпустят из вольера к их белым собратьям - в прошлом году в честь 65-летия со Дня Победы в Великой Отечественной войне в Большой пруд поселили пару белых лебедей. В этом году Попечительским советом мемориала было принято решение в честь 70-летия со Дня начала войны поселить в пруду еще одну пару лебедей – черных. Эту красивую идею поддержала местная администрация. Пару белых лебедей зовут Парис и Афина, а вот черным новоселам имена еще не придумали. Когда пара привыкнет к просторам озера, их выпустят из вольера. Специалисты надеялись, что их взаимоотношения с уже обжившимися собратьями сложатся удачно. Но, увы. Не свершилось.Белые лебеди воспринимали вторую пару как вторжение и были весьма агрессивны. А поскольку они сильнее черных, то пришлось с идеей рассьтаться, чтоб не случилось трагедии.


Выглядит очень трогательно! Ты, было, подумал, что щедрые лебеди делятся крошками со своего стола с голодными рыбами? На самом деле птицы не кормили рыб. Их поведение имеет простое и рациональное объяснение: в то время, как лебеди размачивали еду, наглые рыбы решили воспользоваться моментом и украсть у них немного еды. Обрати внимание, если присмотреться, то можно заметить, что птицы специально убирают клюв от рыб и пытаются найти свободное место в воде. Тем не менее, нам есть чему поучиться у животных. Лебеди вели себя совсем не агрессивно по отношению к прожорливым рыбам. Это яркий пример того, как нам с вами нужно сосуществовать в нашем мире.

Ну и напоследок трогательный рассказ, произошедший на самом деле.

Лебединое счастье....
История из жизни... На Центральном Кавказе, в Черекском ущелье, что в Кабардино-Балкарии, притаилось Голубое озеро, а точнее, пять озер. Голубое - самое задумчивое, загадочное и глубокое. Глубина его почти триста метров, и ручейки к нему не бегут... А из озера вытекает тихий и неприметный водопад, напоминающий стеклянную струю. Струя бежит в речку Черек, пробивающуюся между скал, выбирая дорогу вниз, к морю Каспию.
Центральный Кавказ - сказочно красив. Излучая в пространство энергию Земли, он притягивает всё живое одновременно. Птицы, подчиняясь вечному инстинкту, перелетают вершины Кавказского хребта дважды в год. Какие жизненные силы напрягают птицы, преодолевая этот горный массив?!Кто-то, снесённый ветром, разбивается о скалы, остальные продолжают полёт. Перелетев Большой Кавказский хребет, стая в изнеможении садится на Голубом озере, отдохнуть и наполниться силой Земли. Но опасность подстерегает всюду. В этот раз она появилась в стаях полудиких собак, поселившихся на берегах озера с началом туристического сезона. Притаившись в кустах, хищники жадно впивались глазами в птиц, поджидая свою добычу. А лебеди принялись ловить мелкого рачка, обитающего в верхних слоях озера. Белый живой гомонящий остров медленно расплывался по поверхности озера, отражаясь в его глади и теряя осторожность.
Пара лебедей увлеклась кормежкой, возле берега корм обильней, и самка подплыла слишком близко к кустам, не чувствуя беды. Плывший рядом с ней лебедь, раньше увидел хищные пасти собак, раскинувши крылья, истошно крича, закрыл птичьим телом свою половину от смерти. Он был растерзан собаками, и они грызлись между собой, разрывая лебедя на части, заливая белые перья алой птичьей кровью. А она в ужасе смотрела на это, и что творилось в сердце птицы? Кто знает..... Стая сбилась в центре озера, ощетинившись и шипя, а она не двигалась с места, устремив глаза туда, где разорвали её птичье счастье. Прошла неделя, птицы собрались в путь...Подчиняясь инстинкту, она поплыла к ним. Но стая била её крыльями шипела и кричала. Её не приняли, и улетели, бросивши умирать. Она плавала, печально согнув голову к воде, отражаясь в озере вместе с деревьями, скалами и облаками, склонёнными над ней.
У женщин, глядя на эту птицу, в уголках глаз появлялись слёзы, они смахивали их быстро, испуганно оглядывались, не видел ли кто. По ночам лебедь тихо кричала, и в этом крике слышалась обречённость и боль. Даже у мужчин выступали слёзы, но ночью слёз не видно, ведь мужчины не плачут. Прошёл месяц, птица плавала недалеко от места, где погиб её любимый, обречённо качаясь в волнах. Но среди работавших на озере людей, важным делом стало, что едят лебеди. Зёрна пшеницы, кукурузы, ячменя раскладывались на широком пенопласте, и по волнам отправляли в сторону птицы. Работники кафешек резали помидоры, огурцы, изюм, орехи, бананы, стараясь разнообразить меню лебедя. Местные мальчишки под одобрительные возгласы взрослых, разогнали палками и камнями собак так, что они боялись смотреть в сторону птицы. Забота и сострадание, дружно проявленное людьми, сделали своё дело. Почувствовав поддержку людей, птица понемногу оживала и начала есть, радуя торгующих на берегу местных женщин, и работников кафешек, построенных рядом с озером.
Экскурсии, приезжающие в ущелье, фотографировались на фоне птицы, слушая рассказы местных жителей. Так лебедь стала местной достопримечательностью, сначала пугаясь фотовспышек, но, привыкнув, не обращала внимания. Минуло лето, осенью появилась лебединая стая, летящая на юг. Сделав над озером круг, лебеди приземлились на отдых на другое озеро, по размерам значительно меньшем. Она звала, но ей никто не отвечал. Передохнув, стая улетела.
По ночам тихий жалобный крик, отражали горы и озеро, а утром жители глядя в её сторону говорили, не плачь, перезимуем. Температура воды на озере круглый год +9 градусов, и они перезимовали. А ранней весной появилась стая, и всё повторилось опять. И снова она звала без ответа. Ответил ей мысленно старый охотник Магомед: - Не плачь, я тебе помогу. Минуло лето, пришла осень. Магомед устроил засаду на верхнем озере к прилёту лебедей. Он высматривал птицу без пары, чтобы он попытался создать её. К утру осторожные, точные и сильные руки Магомеда уже держали молодого лебедя в сетях. Выпустив его в озеро, охотник ждал, что будет. Освоившись на воде, лебедь поплыл в её сторону. Низко склонив к воде голову, она обречённо ждала. Взмахнув крыльями, он ударил её, развернулся и улетел. Эх ты! - выдохнул Магомед.... А под утро всё повторилось снова, охотник держал в сетях лебедя с чёрными перьями, и выпуская его в озеро, тихо сказал: Ну, пожалей ты её... Лебедь поплыл не спеша, и с достоинством. Птица, склонив голову, обречённо ждала. Он замер, раздумывая, взвешивая слова человека, и поплыл к ней, сблизившись, нежно тронул её шею своей, и ВСЁ!!!
Таинство свершилось! Родилась пара. Лебединое целое. Лебединое счастье. ...
А на озере был праздник, лица людей светились радостью и теплом, и Голубое озеро радовалось вместе со всеми, переливаясь цветами игравшего в его водах солнца.
Через три дня с верхнего озера поднялась стая, и пара, присоединившись к ним, улетела. Это история приключилась в 2006 году, на Голубом озере, в Черекском ущельи, что в Кабардино-Балкарии.

Картина дня

наверх