На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 170 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Митленко
    Да ну? Я практически летала со всех аэропортов Москвы и очень многих аэропортов других городов, в том числе и зарубеж...Прогулки по Санкт...
  • Виктор Александров
    Дорогая Света! Именно так и строят: «здание отдельно, а взлетную полосу отдельно»! Пассажиры в самолёты попадают либо...Прогулки по Санкт...
  • Светлана Митленко
    Ну извините, Виктор Александров.Роскошь Питера

Московские птички 13

Ну что? Продолжим наш птичий базар-вокзал? Заглянем к птицам у Земляного Вала.  Немножко разбавим державных орлов мотивами светскими. Один из нужных нам объектов будет из переулков в районе пересечения Николоямской улицы и Земляного Вала Садового кольца.

В Тетеринском переулке, стоит дом № 68/18, строение 8 (числится он по Земляному Валу, а вот 18 – как раз его номер по переулку).В нём обитает Постоянное представительство Республики Алтай в городе Москве, по поводу чего дощатая стена второго этажа дома раскрашена алтайскими узорами, вот такими.

Среди прочих узоров можно заметить парных птиц. Судя по всему, рисунок копирует изображения петухов из археологических находок в Пазырыкских курганах в Горном Алтае (V век до н.э.: ранний железный век). Фотографию их прототипов можно посмотреть ниже.

Аппликация в виде фигурок петушков, украшавшая саркофаг-колоду из Первого Пазырыкского кургана (раскопки М.П. Грязнова, 1929 г.). Фото  Государственного Эрмитажа. Очень интересные оказались петушки-то.

И опять орлы и соколы при исполнении. Нашелся медальон с орлом на здании "Рособоронэкспорта", но по дороге к нему от метро, нашлись ещё трёх хищника. С них и начнём.
Здание перфектуры Восточного административного округа Москвы стоит на Преображенской площади, дом 9.      Внизу у дома есть двухэтажный выступ, причём второй этаж нависает козырьком над входом. Вот кто бы мне сказал, как такая конструкция называется? Не в первый раз встречаю. И вот на нём, на выступе второго этажа, укреплён большой герб московского Восточного округа.
Герб этот имеет не только коронованную голову сокола на самом щите, но и птиц-щитодержателей. Судя по описанию, это должны быть "два золотых оглядывающихся сокола", но художник зачем-то приделал им оперённые орлиные лапы. Ладно, с художниками такое бывает, поверим геральдистам.
Что же до здания "Рособоронэкспорта" , стоящего на берегу Яузы и имеющего адрес Стромынка, 27, то медальон с орлом укреплён там на глухой стенке над входом.пдела. Так вот, орёл на нём висит интересный, несколько отличающийся от канонического государственного.

Птицы Большой Полянки. Там на доме № 54  есть медальоны по мотивам сказки про лисицу и журавля, и сегодня, наконец, до него доберемся. Однако журавлём тамошние птицы не исчерпываются. Вот эта улица, вот этот дом 54.

Большой доходный дом Я. Демента 1912 года постройки, работа инженера В.Е. Дубовского при участии архитектора Л.Б. Горенберга. Медальоны с Лисой и Журавлём прячутся там над окнами второго этажа, причём, кроме журавля, в одном из маленьких кругов рядом с основным изображением есть ещё одна птица, возможно, тетерев. Хвост уж больно характерный...
Неподалёку от дома 54 стоит ещё один большой доходный дом, № 44/2/1, построенный в 1914 году архитектором Г.А. Гельрихом.
Помимо прочей лепнины, на фризе этого дома есть пары лебедей со змеиными хвостами. Однако при этом лебеди узнаются однозначно, так что вполне пригодны для нашей коллекции.
Следующие две птицы не столь монументальны и находятся при исполнении. Первая из них – это белый голубь на Красном Кресте над входом в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии (Большая Полянка, 22).
А вторая – узбекская птица счастья Хумо на гербе Узбекистана на гостевом доме узбекского посольства, что стоит совсем рядом с Большой Полянкой, в 1-м Казачьем переулке (дом 11/2). Вот, такие дела.

Совы, павлины и лирохвосты Пятницкой улицы. Они довольно-таки неожиданно нашлись в сети. Совы на Пятницкой,дом 10.


Это бывшее "Пятницкое подворье", доходный дом Н.Г. Григорьева, надстроенный в 1903—1904 годах архитектором А.М. Калмыковым над жилыми палатами XVIII века. Как было принято в те времена, фасад его выполнен в стилистике декоративного модерна, с разнообразной лепниной. Так вот, сегодня я решил заскочить туда по пути на работу. Совы не сразу заметны среди прочей лепнины: они сидят над верхними окнами по краям фасада.
Вот. Там же между Пятницкой и Новокузнецкой улицами, относительно недавно было надстроено здание медиагипермаркета "ВсеСОЮЗный" сети "Союз". И есть павлины,  я о них уже рассказывала в 4 выпуске, но павлинов еще раз продемонстрирую. Уж больно хороши.Как и  Лирохвост
А на сегодня с птичками все.     
https://prokhozhyj.livejournal.com/1043355.html
https://prokhozhyj.livejournal.com/1044308.html
https://prokhozhyj.livejournal.com/1044835.html
https://prokhozhyj.livejournal.com/1045549.html

Картина дня

наверх