На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владислав Петряев
    Сознание человека так многопланово, так изменчиво и в тоже время так ностальгично к прошлому, что часто трудно дать о...История создания ...
  • Светлана Митленко
    Когда он был на взлете, то тоже прошел мимо меня. Гораздо позже в силу своей профессии я о нем узнала. И тоже никак. ...От одесского жули...
  • Светлана Митленко
    Тут мы с Вами очень похожи. Бардовские песни и мне нравятся, так же как и городской романс, и шансон. Но Северный име...От одесского жули...

Дважды воскресший. Война, тюрьма и любовь Михаила Танича

17 апреля — день памяти одного из самых ярких советских поэтов-песенников Михаила Танича. Его не стало ровно десять лет назад.Михаил Танич.

Он так и не отметил свой 85-й юбилей — не хватило нескольких месяцев. Последние десять лет Танич боролся с тяжелым недугом. Предчувствую свою скорую смерть, он однажды неожиданно и очень серьезно сказал, что ни о чем в своей жизни не жалеет. Даже о тех днях и годах, которые, казалось бы, должен проклинать, вспоминает с особой благодарностью, с пониманием того, что в итоге ему дали жизненные перипетии.Миша Танхилевич родителями Мариной Пантелеевной и Исааком Самойловичем, конец 1920-х.Миша Танхилевич родителями Мариной Пантелеевной и Исааком Самойловичем, конец 1920-х.

Закопали заживо

Михаил ТаничИсаевич (настоящая фамилия — Танхилевич; 15 сентября 1923, Таганрог — 17 апреля 2008, Москва) — советский и российский поэт-песенник. Отец Михаила Исаевича являлся ответственным работником в Таганроге. Его детство практически не отличалось от детства всех остальных мальчишек из соседних дворов. Миша обожал футбол, гонял голубей по крышам, порой хулиганил, ввязывался в дворовые разборки. Но уже с ранних лет Танича отличало довольно нетипичное для провинциального мальчишки увлечение: он безумно любил заниматься рифмоплетством, которое постепенно переросло в достойное стихосложение. Друзья из числа ровесников не понимали этой страсти парня, порой даже посмеивались над ним, но Михаилу было плевать на их мнение. Он был абсолютно счастлив: живы родители, есть любимое увлечение, друзья, мальчишеский задор и мечты. Но это счастье оказалось слишком хрупким.

В 1938 году отца Михаила расстреляли, обвинив в хищениях социалистической собственности. Вскоре арестовали мать. Несовершеннолетнего Мишу (ему исполнилось всего 14 лет) решено было отправить к деду по материнской линии. Но и там он ему не суждено было задержаться надолго. Аттестат зрелости Михаил Исаевич получил в день начала Великой Отечественной войны - 22 июня 1941 года. Грянула война, и в 1943 году, когда подошло время призыва, Танича отправили на передовую. Воевал он на Белорусском и Прибалтийском фронтах. А в короткие часы и дни передышки писал стихи. Во время одного из боев Танич оказался серьезно ранен. Сослуживцы и даже опытные медсестры сочли его мертвым. Михаила положили в братскую могилу и стали закапывать. Но в последний момент случилось чудо. Танич сумел подать сигнал: живой я! Восстановившись после ранения, Михаил Исаевич продолжил службу. Воевал он вплоть до 1945 года на 1-м Прибалтийском и 1-м Белорусском фронтах. В составе 33-й истребительно-противотанковой бригады прошел путь от Белоруссии до Эльбы, в качестве командира противотанкового орудия. Последние 11 месяцев непосредственно участвовал в боях.
Награжден орденами Славы III степени, Красной Звезды, Отечественной войны I степени, 15 медалями.

Вскоре после Победы он оказался в немецком Бернбурге, где у него завязались первые серьезные любовные отношения, которые, правда, так и не переросли в официальные. Но в целом жизнь налаживалась. Михаил Исаевич смотрел с надеждой в будущее, продолжал писать стихи. После окончания войны проживал в Ростове-на-Дону, где поступил в инженерно-строительный институт на архитектурный факультет, но закончить его не успел. Беда в очередной раз пришла оттуда, откуда Танич ее совсем не ждал.

«Это же какой-то блатняк!»

Однажды, выпивая с друзьями на кухне, Михаил Исаевич сказал что-то вроде «в Германии радиоприемники и автострады лучше, чем в Советском Союзе». Сказал и забыл. Но буквально через несколько дней за Таничем пришли люди в форме, и, наплевав на все его боевые заслуги, отправили на девять лет в тюрьму. Для Михаила Исаевича это стало полным шоком. Выпивали и разговаривали вроде бы с близкими друзьями, а вон как всё обернулось... Но тюрьма в этой истории оказалась не самым страшным местом. Скоро его перевели в лагерь под Соликамск на лесоповал. Из таких лагерей практически никто не возвращался, и Танич это отлично понимал. В этих адских условиях Михаила Исааковича спасло маленькое чудо.

"И погнали нас этапом в Соликамск на пересылку, где жизнь снова улыбнулась мне. Известный художник Константин Ротов, тоже зэк, бывший до ареста главным художником журнала "Крокодил" (ему поручили оформление наглядной агитации в лагере), взял меня в свою бригаду. Благодаря этому я спасся от лесоповала. А весь этап, с которым я прибыл в Соликамск, все до одного погибли на этом проклятом лесоповале", - вспоминал Михаил Исаевич.

Его определили в бригаду, отвечающую за агитацию. «Я злился, впадал в отчаяние, ненавидел всех и вся. А спустя годы вдруг понял: «Может быть, все правильно... Государство имеет право и должно себя защищать. Ну, а без ошибок и перегибов тут никак», — вспоминал впоследствии поэт. Танич отсидел шесть лет. Три года скостили по амнистии. Лагерь не сломил Михаила. Он все также продолжал мечтать, верить в любовь и, конечно, писать стихи.

После шести лет, проведённых в заключении, Танич жил на Сахалине и работал мастером в "Строймехмонтаже". В 1956 году вместе с молодой женой он отправился в Москву, где через три года увидел свет его первый сборник стихов. В начале шестидесятых он познакомился с композитором Яном Френкелем, с которым создал ряд ярких эстрадных шлягеров. В дальнейшем Михаил Исаевич нашёл и других соавторов-композиторов: Никиту Богословского, Аркадия Островского, Оскара Фельцмана, Эдуарда Колмановского, Владимира Шаинского и многих других. Совместно с Юрием Саульским поэт написал шлягер "Чёрный кот", ставший своеобразной визитной карточкой Танича. За свою долгую жизнь Михаил Исаевич стал автором около двух сотен хитов.

Когда ему позволили вернуться в Москву, жизнь раз за разом стала преподносить ему счастливые, судьбоносные встречи, о которых он и мечтать не мог. Довольно быстро слух о его творчестве разлетелся по эстрадным композиторам и исполнителям. И вот вчерашний заключенный становится одним из самых известных и востребованных поэтов-песенников Советского Союза. Песни на его стихи появляются в репертуаре Аллы Пугачевой, Эдиты Пьехи, Ларисы Долиной, Эдуарда Хиля — в общем, всех не перечислишь. В популярной музыке Танич был нарасхват. Каково же было всеобщее удивление, когда Михаил Исаевич вдруг создал группу «Лесоповал» и объявил, что отныне именно она становится главным детищем всей его жизни. Многие от поэта отвернулись, не поняли. «Это же какой-то блатняк! Как не стыдно!», — говорили многие из тех, кто еще вчера восторгался талантом Танича. Безоговорочно поддержала Михаила Исаковича лишь его супруга Лидия Козлова, с которой он прожил в браке 51 год.

Никто из участников музыкального коллектива в тюрьме не был, любые истории, которые поются «Лесоповалом» написаны непосредственно Михаилом Таничем. Сергей Коржуков был первым солистом и композитором группы. Он написал музыку более чем к 60 песням группы. За время существования группы было издано не менее 21 альбома, в том числе два после смерти Михаила Танича.Михаил Танич с супругой.Михаил Танич с супругой. Фото: www.globallookpress.com

Когда врачи констатировали смерть Танича, первой в палату впустили супругу. Глядя на бездыханное тело мужа, Лидия неожиданно вздрогнула. Михаил Исаевич приоткрыл глаза и из последних сил прошептал: «Не налюбились мы с тобой...».

Похоронен на Ваганьковском кладбище.

Предлагаю вспомнить некоторые его песни:

http://www.aif.ru/culture/person/dvazhdy_voskresshiy_voyna_t...

http://vm.ru/news/2013/09/14/20-samih-izvestnih-pesen-na-sti...

http://russianshanson.info/?id=1002&attr=1#biography

Картина дня

наверх