На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 170 подписчиков

Свежие комментарии

  • Регина Толстоброва
    Огромное спасибо за такой прекрасный материал о наших воинах!Территория Героев...
  • Yvan
    Согласен, лихо сюжет закручен.Великие истории л...
  • Светлана Митленко
    Да ну? Я практически летала со всех аэропортов Москвы и очень многих аэропортов других городов, в том числе и зарубеж...Прогулки по Санкт...

Удивительные дома-мосты со всего мира

В продолжении тем: Старинные загадочные мосты всего мира, Парижский мост менял и 7 удивительных жилых мостов мира

о мостах, я, как и обещала, выкладываю еще тему о мостах-жилищах, правда, немного повторяя тему Жанны.

Неизвестно, кто первый придумал совместить такую, казалось бы, скучную конструкцию, как мост с домом, но эта идея настолько гениальна, насколько и безумна. По всему миру в разных культурах и в разные эпохи строились, строятся и будут строиться дома-мосты. Эти причудливые симбиозы не могут не восхищать. Самые красивые и оригинальные из них – истинные шедевры архитектуры.

Дом-мост в Австралии с природным климат-контролем

Этот проект архитектора Макса Притчарда, построенный в Аделаиде, был удостоен многих международных архитектурных наград. Узкое длинное здание (110 м в длину и 2 м в ширину) представляет собой дом-мост, перекинутый через овраг.Естественная терморегуляция в доме позволяет использовать искусственное отопление минимально, а кондиционер и вовсе не нужен. Поскольку длинные стороны дома выходят на север и юг, низкое зимнее солнце с севера нагревает черный утепленный бетонный пол, и он хранит тепло всю ночь. Удерживать тепло позволяет и двойное остекление окон.
Сохранять прохладу жарким летом помогают стальные экраны, затеняющие окна с солнечной стороны, а также особая вентиляция потолка. Таким образом, если в холодные вечера и ночи открывать окна, а в течение жаркого дня их оставлять закрытыми, прохлада в доме будет держаться с утра и до наступления темноты.

Китайский дом-мост

Длинное и очень красивое здание-мост, напоминающее пагоду, расположено в автономном китайском районе Гуанси.Этот бревенчатый дом, построенный еще 1912 году, сооружен без применения гвоздей. Здание не жилое, но его смело можно назвать домом, потому что в нем размещены торговые палатки, а местные жители, переходящие по этому мосту из одной деревни в другую, часто останавливаются здесь, чтобы передохнуть.

Дом-мост в Иране строили по приказу шаха

Мост Хаджу в Исфахане построен на фундаменте старого моста через реку Заянде по приказу шаха Аббаса в середине XVII века. Он очень изящен и отделан великолепными изразцами. Здание признано шедевром иранской архитектуры. С давних пор поэты слагали об этом живописном строении стихи.Мост состоит из 23 арок, внутри помещения есть зона для пешеходов и проезда повозок, а также павильоны, в которых можно посидеть и отдохнуть, а заодно и насладиться видами. Кстати, это строение несет еще и функцию дамбы.

Дом-мост в Канаде выглядит легким и светлым

Этот жилой дом построен недалеко от Торонто, на берегу озера. Его длина – 38 метров, с каждого его конца – бетонная опора-фундамент, установленная на берегу.Легкость мосту придает вагонка из светлого кедра, которой он обит как снаружи, так и внутри.В центральной части дома-моста расположена широкая терраса, которая служит и местом отдыха, и смотровой площадкой.

Дом-мост в Италии необычайно красив

Этот жилой мост через реку Арно во Флоренции – пожалуй, самый красивый из подобных сооружений. Жилые дома будто бы влеплены в мост по обеим его сторонам.


Все это великолепие стоит над водой на массивных арочных конструкциях. Примечательно, что этот мост очень старый: он построен еще в 1345 году Итальянским зодчим Фьораванти на месте разрушенного наводнением старого деревянного.
Верхняя сторона моста, известная как коридор Васариано, была разработана архитектором Васари, чтобы связать Палаццо Веккио и Галерею Уфицци с дворцом Питти. Сегодня здесь находится знаменитая картинная галерея.
В нижней части моста в старые времена располагались мясные лавки, которые впоследствии сменили ювелирные ряды. В связи с этим мост даже стали называть «Золотым».

Американский дом-мост оригинален снаружи и внутри

Этот загородный дом в Коннектикуте, хотя и выглядит как мост, по своей функции им не является. Но его смело можно назвать мостом, поскольку у него есть две опоры, а вся основная часть здания как бы висит в воздухе.Здание очень современное и насыщено очень оригинальными архитектурными и дизайнерскими решениям – например, «двойная» гостиная, которая одной стороной находится внутри здания, а другой – снаружи.

Еще один дом-мост в Канаде

Этот мост соединяет две скальные породы у моря и очень гармонично и оригинально впсан в пейзаж, несмотря на свой современный вид (здание построено 11 лет назад). Прозрачные стены и панорамные окна позволяют любоваться видом на море.Геотермальная гидравлическая система отопления и использование солнечной энергии делают здание еще более «природным» и экологичным.

Дом-мост в Германии – словно пряничный

Мост Кремербрюке – очень древний. Сначала он был деревянный, а в 1325-м, когда он совсем обветшал, строители заменили его на каменный. В старые времена здесь размещались десятки домиков-магазинов, сегодня здесь тоже идет торговля. Но если раньше тут можно было купить в основном бакалею, то теперь в этом пряничном многоэтажном мостике продают, в основном, сувениры.

Старая мельница, Франция

Старая мельница являлась частью старого моста через реку Сена.Была построена в 16 веке.После обрушения моста его решили не восстанавливать, а сама мельница стала излюбленной темой картин местных художников.

Bridge House, Англия

Летний домик был построен более 300 лет назад.В настоящее время в доме живет 1 человек он является его охранником и смотрителем.

Мост торговцев в Нарбонне, Франция

Мост торговцев находится в 150 м к югу от Кафедрального собора. Поль Карбонель в своём труде по истории Нарбонны выдвинул следующую версию появления Моста торговцев: он был построен во 2 веке по указу римского проконсула Адриана, который собирался обосноваться в городе, чтобы отсюда управлять провинцией. Тогда он носил название моста Vétus и был единственной дорогой на Пиренеи.До конца 12 века это был единственный мост через реку Оду, соединявший два берега, на которых раскинулся город. На правом берегу находилось Сите, на левом – Бург. По единственной сохранившейся в неизменности арке исследователи определяют тогдашнюю ширину реки Оды. Под мостом проходили корабли, везшие товары со Средиземного моря. В наши дни мост превратился в торговую улицу, по обеим сторонам которой располагаются магазины и жилые помещения.

Мост Палтни, Бат, Великобритания

дома-мосты Пересекающий реку Эйвон мост построен в 1769-1773 годах и назван по фамилии владелицы деревни на одном из берегов. На мосту сразу развернулась активная торговля, и уже спустя 20 лет его расширили, чтобы вместить больше торговых площадей. В настоящее время на Палтни организованы пешеходная зона и автомобильное движение.

Мост Роан, коммуна Ландерно, Франция

дома-мосты Первая переправа через реку Элорн была построена на этом месте в 1336 году, однако обитаемой она стала только после реконструкции 1510 года. Сначала там стояли пара магазинов, мельница и тюрьма. Позднее мост застроили жилыми домами, их обитатели постоянно страдают из-за подтоплений во время паводков.

Мост вхдохов в Венеции

Мост вздохов в Венеции был построен итальянским архитектором Антонио Конти. Арочное строение моста соединяет два дома. Мост был построен еще в 17 веке, но он используется и сейчас.

Замок Шенонсо, Франция

дома-мосты История замка берет начало в 1200-х годах, однако расцвет пришелся на то время, когда его хозяйкой была Екатерина Медичи. При ней в 1580 году на каменном мосту через реку Шер построили двухэтажную галерею, где проводились пышные балы. Основная же часть здания была жилой. Шенонсо является общедоступным музейным комплексом.

Крытый мост, Ловеч, Болгария

дома-мосты Главную достопримечательность города в 1872-1874 годах построил архитектор Никола Фичев. До пожара 1925 года на мосту работали 64 ремесленные лавки и шла бойкая торговля. После пожара мост восстановили, а в 1980-х годах ему вернули первоначальный облик. Сейчас длина моста составляет 106 метров и он играет исторически сложившуюся роль торгового коридора.

Дом Палача, Нюрнберг, Германия

дома-мосты Каменно-деревянный мост через реку Пегниц входит в состав средневекового комплекса, построенного в 1457 году и включающего также каменное здание, хранилище и водокачку. Вплоть до 1806 года в доме обитали городские палачи, не имевшие права жить в границах населенного пункта. Теперь в здании работает музей.

Дома на мосту через реку Наэ, Бад-Кройцнах, Германия

дома-мосты Сам мост был построен около 1300 года, а фахверковые дома на нем появились на два с лишним века позже. Так как здания стоят на опорах моста, их удалось сделать достаточно высокими.

Мост в городе Фрум, графство Сомерсет, Великобритания

дома-мосты Сооружение, соединившее центр основанного римлянами города с его северной частью, возведено в 1667 году. Позднее главный городской мост был перестроен и расширен. Сегодня на нем расположено трехэтажное торговое здание.

Дом на мосту в провинции Хэбэй, Китай

дома-мосты Здание является частью храмового комплекса на горе Каньян (Mount Cangyan) и располагается на высоте более 50 метров. Под мостом, сложенном из 365 каменных блоков, проходит лестница, ведущая на вершину горы.

Дом-мост в Северной Каролине, США

дома-мосты Частный дом, спроектированный бюро Platt Architecture. Две основные части здания соединены переходом через горный ручей. Опоры выполнены из камня и металлических конструкций, поэтому разлив ручья или его замерзание владельцам не страшны.

Квартиры на мосту в ЖК “Город Набережных”, Химки, Россия

дома-мосты Вдохновившись мостом Понте Веккьо, архитекторы подмосковного жилого комплекса решили обустроить четыре квартиры на каменном мосту через искусственный канал. Две четырехкомнатные квартиры площадью по 120 квадратных метров и две “трешки” (90 “квадратов”) обладают собственным лифтом и большим количеством окон.

Мост-павильон Захи Хадид, Сарагоса, Испания

дома-мосты Проект самой известной женщины-архитектора реализован в 2005-2008 годах — к проходившей в городе выставке “Экспо”. 280-метровый мост через реку Эбро не только служил для проведения различных мероприятий, но и являлся входом в основной выставочный комплекс. По окончании мероприятия начал функционировать как многопрофильная общественная зона.

Дом-мост (House-bridge) в России от Архитектурной мастерской Белоусова Н.В.

Находится он в Подмосковье. Специфика участка определила архитектурное решение данного объекта. Участок имеет небольшую плоскую часть и крутой лесной овраг. На плоской части расположен рубленый объем общественной зоны, а над оврагом висит мост длиной 30 метров, на котором стоит одноэтажная каркасная конструкция. В ней находятся спальни с гардеробными и ванными комнатами.

Картина дня

наверх