На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yvan
    Как-то совершенно мимо меня пролетело его творчество, ни песен ни имени никогда не слышал. А то, что услышал сейчас, ...От одесского жули...
  • Александр Сысоев
    Светлана, полностью согласен: мне творчество Аркадия Северного совсем никак. Хотя я любил и люблю бардовские песни, н...От одесского жули...
  • Светлана Митленко
    Может Мурзилка? Или Костер. Еще Пионер был журнал.GIF-ки, которым б...

Камнерезные фигурки птиц фирмы Фаберже из королевской коллекции

Продолжаем рассматривать камнерезные фигурки производства фирмы Фаберже из Британского Королевского Фонда. Отдельно можно выделить реалистичные фигурки птиц, созданные мастерами Фаберже. По воспоминаниям современников, сам Карл Фаберже увлекался орнитологией и зарисовывал разнообразных пернатых в своём блокноте. На фотографиях дизайнерской комнаты Фаберже на верхнем этаже его штаб-квартиры в Санкт-Петербурге видно большое разнообразие восковых моделей животных и птиц, а также несколько чучел, использовавшихся скульпторами в работе.

Пеликан, символизирующий самопожертвование и материнскую любовь, был личной эмблемой царицы Марии Федоровны. Фаберже использовал пеликана в качестве темы Императорского пасхального яйца, сделанного для нее в 1898 году. Пеликан из коллекции королей Великобритании был куплен Великим князем Михаилом в лондонском филиале Фаберже в ноябре 1915 года. Предполагается, что он был подарен на Рождество королю Георгу V или королеве Марии.Пеликан. Халцедон, рубин, золото

Пресс-папье в виде серебряного вальдшнепа на мраморной подставке.

Производство изделий из серебра, как декоративных, так и функциональных, составляло большую часть продукции Фаберже. Это были предметы для украшения обеденного стола, так называемые «сюрту-де-табль» (surtouts de table), использовавшиеся для хранения приправ или сладостей, сервизы и столовые приборы, письменные приборы, пресс-папье. Серебряный вальдшнеп, похожий на этого, находится в собрании Государственного Эрмитажа.

Зимородок из темного сибирского нефрита, с розовыми бриллиантовыми глазами и золотыми когтями (Хендрик Эммануил Вигстрем — ведущий ювелир фирмы Фаберже)

Это изображение зимородка из темного нефрита кажется необычным. Но не будем забывать, что в начале 20 века был высок интерес к восточному искусству. Это увлечение отразилось и в работах мастеров фирмы Фаберже. Известно довольно много камнерезных фигурок, выполненных в стиле нэцкэ. Стилизованный геометрический рисунок этой птицы похож на тип резьбы нэцкэ, известный в Японии как «Итобон».Воробей почти квадратной формы с поднятым хвостом; вырезан из авантюрина с глазами из розовых бриллиантов. Эта стилизованная птица — пример влияния японской резьбы нэцкэ на животных Фаберже.

В Королевской коллекции имеются семь композиций Фаберже с птицами на насестах или в клетках, выполненные ведущим камнерезом и ювелиром фирмы — Михаилом Перхиным.Гриф на насесте. Агат, обсидиан, золото, изумруды.

Камнерезные фигурки птиц фирмы Фаберже из королевской коллекции, фото № 6Пара волнистых попугаев на насесте. Волнистые попугайчики вырезаны из нефрита, с розовыми бриллиантовыми глазами. Подставка из позолоченного серебра с зелено-белой гильошированной эмалью и розовыми бриллиантами. Фигурки какаду (агат, оливин, золото, серебро, эмаль, 1900 г.) и попугайчиков-неразлучников (нефрит, бриллианты, серебро, эмаль, 1903 г.) Фаберже
Какаду в клетке (тигровый глаз, бриллианты, золото, серебро) и фигурка попугая (агат, бриллианты, золото, серебро, эмаль), 1903 г., Фаберже
Камнерезные фигурки птиц фирмы Фаберже из королевской коллекции, фото № 7Какаду из резного Агата с розовыми бриллиантовыми глазами на золотом насесте и подставке, с золотыми когтями.

Камнерезные фигурки птиц фирмы Фаберже из королевской коллекции, фото № 9Фигурки сов (яшма, оникс, золото, бриллианты, 1903 г.), (агат, бриллианты, 1907 г.), Фаберже

Камнерезные фигурки птиц фирмы Фаберже из королевской коллекции, фото № 10Киви (apterise) Коричневый агат, золотые ножки и клюв
Камнерезные фигурки птиц фирмы Фаберже из королевской коллекции, фото № 11Марабу. Агат, бриллианты, золото (Хендрик Эммануил Вигстрем)
Камнерезные фигурки птиц фирмы Фаберже из королевской коллекции, фото № 12Молотоглав. Агат, бриллианты, золото (Хендрик Эммануил Вигстрем)
Камнерезные фигурки птиц фирмы Фаберже из королевской коллекции, фото № 13Фигурка фламинго. Агат, золото, бриллианты. (Хендрик Эммануил Вигстрем)
Камнерезные фигурки птиц фирмы Фаберже из королевской коллекции, фото № 14Страус вырезан из цельного куска пестрого халцедона, ноги из красного золота и глаза из розовых бриллиантов.
Камнерезные фигурки птиц фирмы Фаберже из королевской коллекции, фото № 15Ворон. Тело птицы, сделанное из комбинации калганской яшмы и обсидиана, является примером того, что Франц Бирбаум назвал «мозаичной скульптурой» — когда два или более камня объединены в одной фигуре для получения максимально реалистичного эффекта.
Камнерезные фигурки птиц фирмы Фаберже из королевской коллекции, фото № 16Пингвин. Халцедон, бриллианты, золото (Хендрик Эммануил Вигстрем)
Камнерезные фигурки птиц фирмы Фаберже из королевской коллекции, фото № 17Ворон. Вырезан из агата, с золотыми ногами и бриллиантовыми глазами; сидит на серебряной жердочке с основанием из оникса.
Камнерезные фигурки птиц фирмы Фаберже из королевской коллекции, фото № 18В 1907 году британские монархи заказали Фаберже серию портретов животных и птиц, проживавших на королевской ферме в Сандрингеме. Скульпторы и камнерезы Фаберже с натуры делали модели и эскизы будущих статуэток, а сами изделия были выполнены в России.

Фигурки курицы (агат, золото, бриллианты), утёнка (авантюрин, золото, бриллианты), гуся (кварцит, обсидиан, золото, бриллианты) и утёнка (авантюрин, золото, сапфиры)

Камнерезные фигурки птиц фирмы Фаберже из королевской коллекции, фото № 19Маленькая сидящая ушастая сова из агата, с розовыми бриллиантовыми глазами высотой всего 1,7 см. Необычайная детализация резьбы в таком небольшом масштабе ярко демонстрирует мастерство резчиков по твердому камню Фаберже.
Камнерезные фигурки птиц фирмы Фаберже из королевской коллекции, фото № 20Глухарь с вытянутой шеей из коричневого агата, с розовыми бриллиантовыми глазами и золотыми лапками
Камнерезные фигурки птиц фирмы Фаберже из королевской коллекции, фото № 21Петушок из агата янтарного цвета, с глазами из бриллиантов и золотыми лапами и когтями.
Камнерезные фигурки птиц фирмы Фаберже из королевской коллекции, фото № 22Курица из красно-коричневого агата с розовыми бриллиантовыми глазами и чеканными золотыми лапками
Камнерезные фигурки птиц фирмы Фаберже из королевской коллекции, фото № 23Голубь из коричневого агата с бриллиантовыми глазами и чеканными золотыми лапками
Камнерезные фигурки птиц фирмы Фаберже из королевской коллекции, фото № 24Утка из сердолика с рубиновыми глазами и чеканными золотыми лапками
Камнерезные фигурки птиц фирмы Фаберже из королевской коллекции, фото № 25Цыпленок из халцедона с рубиновыми глазами и золотыми лапками

https://www.liveinternet.ru/users/3370207/post480430900/

https://www.livemaster.ru/topic/3470144-article-kamnereznye-...

Картина дня

наверх