На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 170 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВераВерная
    Благодарю за материал. Интересные подробности, настоящая Санта-Барбара)))Великие истории л...
  • Yvan
    А как такая обнимашка?Обнимашки
  • Светлана Митленко
    Значит мне просто попадались бензиновые пятна. Без масла. Они просто были разноцветные.Иллюзорные галакт...

Какое отношение сербы имеют к Пушкину?

А действительно: какое? Оказывается имеют.

В России и на Балканах 17 июня, вспоминают графа Савву Лукича Рагузинского.Это потомок герцеговинских князей Владиславичей, сподвижник Петра Великого, считающегося основателем русской военной службы разведки в XVIII веке, руководителя первого русского посольства в Китае в 1725-1728 годах, оказавшего существенное влияние на развитие экономики и культуры России, а также на усиление позиций нашего государства на международной арене, формирование духовного единства славянских народов.Памятник Рагузинскому-Владиславичу в городе Шлиссельбурге.

Принадлежал к сербскому дворянскому роду из Рагузской республики (отсюда прозвище «Рагузинский»). В юношеские годы занимался торговлей во Франции, Испании и Венеции.
Российскую дипломатическую службу начал в Константинополе, где выполнял неофициальные поручения В. В. Голицина и Е. И. Украинцева. В 1703 году впервые посетил Москву; Пётр I выдал ему жалованную грамоту на десять лет, которой предоставил право свободной торговли в России с уплатой пошлины наравне с русскими купцами, монополию на продажу в течение трёх лет лисьего меха из Сибирского приказа, право ввозить в Россию и вывозить из неё товары. В 1703—1708 гг. был тайным агентом украинского гетмана И. Мазепы в Турции.
Обосновался в Москве в 1708 году. Инициировал чеканку в России разменной медной монеты. В 1710 году получил чин надворного советника. В 1711 году — представитель России в Черногории и Молдавии. Поддерживал идею Прутского похода с целью освобождения славян Балканского полуострова от турецкого ига.
В 1716—1722 годах в качестве представителя Петра I вёл переговоры в Риме и Венеции. По наставлению Петра I заказал в Италии скульптуры для Летнего сада, отправил в Санкт-Петербург итальянских специалистов, а также инструменты и приборы для мастерской Петра; получил в подарок от папы античную статую Венеры Таврической (ныне хранится в Эрмитаже). В 1725 году граф был назначен полномочным послом в Китае для урегулирования торговых и пограничных отношений, в чем немало преуспел, а заключенные им соглашения актуальны и сейчас. Но самое главное, именно он, граф Савва Лукич Рагузинский-Владиславич привез в подарок Петру Великому прадеда великого поэта Александра Пушкина.Этот африканец затем был подарен Петру I, ставшему крестным отцом иноземца, который проявил отличные способности и дослужился до поста главного военного инженера русской армии, а в 1759 году получил звание генерал-аншефа. Речь идет о прадеде Александра Пушкина. Великий поэт посвятил ему неоконченный роман "Арап Петра Великого". Савва Рагузинский скончался 17 июня 1738 года и был похоронен в Благовещенской церкви Александро-Невской Лавры в Санкт-Петербурге. Однако место его захоронения долгое время считалось потерянным, и лишь благодаря упорству современных исследователей оно было найдено: находится рядом с могилой выдающегося и прославленного русского полководца Александра Васильевича Суворова.В этот знаменательный день корреспондент "Российской газеты" пообщался с земляком Саввы Лукича Рагузинского-Владиславича - деканом философского факультета Университета в Восточном Сараево, профессором Драгой Мастиловичем, который с нескрываемым пиететом относится к заслугам знаменитых уроженцев Герцеговины в развитии государства Российского. Ученый подчеркивает, что русские и сербы - это в сущности один народ, разъединенный с течением времени, но сохранивший традиционные культурные и духовные связи."Многие сербы - уроженцы территорий нынешней Боснии и Герцеговины, в частности, Республики Сербской оставили значительный след в российской истории. Прежде всего, я бы вспомнил графа Савву Лукича Рагузинского-Владиславича (16 января 1669 - 17 июня 1738 года), происхождением из села Ясеник около города Гацко, дипломата, ближайшего сподвижника Петра Великого и Екатерины I, человека, поспособствовавшего превращению России в одну из ведущих держав мира. Серб много сделал для развития экономики России, организации специального образования молодого дворянства, строительства морского флота, - отметил декан. - Он внес вклад в укрепление торговых и дипломатических связей России с Европой, в налаживание отношений со славянскими народами Балкан. В 1725 году граф был назначен полномочным послом в Китае для урегулирования торговых и пограничных отношений. Он сыграл важнейшую роль в заключении Кяхтинского договора с Китаем, основал город Троицкосавск (ныне - Кяхта), который вплоть до второй половины XIX века был главным пунктом торговли между Россией и Китаем".

Профессор напомнил и о том, что именно посол Рагузинский привез в Москву молодого эфиопа Ибрагима Ганнибала, приобретенного им на невольничьем рынке в Стамбуле. 

"Таким образом, резюмируя, можно сказать, что серб Савва Владиславич своими действиями внес неоценимый вклад в развитие культуры и искусства России, так как без него не появился бы в России тот самый Пушкин - основоположник современного русского языка", - констатировал он.

https://rg.ru/2020/06/17/na-balkanah-otdali-dan-pamiati-serbu-osnovateliu-russkoj-voennoj-razvedki.html

https://www.wikiwand.com/ru/%D0%A0%D0%B0%D0%B3%D1%83%D0%B7%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%87,_%D0%A1%D0%B0%D0%B2%D0%B2%D0%B0_%D0%9B%D1%83%D0%BA%D0%B8%D1%87

https://rg.ru/2020/06/06/serby-gordiatsia-tem-chto-podarili-rossii-pushkina.html

Картина дня

наверх