На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Инна Диаманти (Брежнева)
    Рассказы Бондаренко - бездарная пошлость.Рассказы о животн...
  • Светлана Митленко
    Очень много разрушено, очень. К счастью в последнее десятилетие вроде взялись за ум. Пытаемся сохранить, то что остал...Красоты и музеи П...
  • Светлана Митленко
    Йэх... надо бы еще раз съездить туда. Подумаю как бы это сделать...Красоты и музеи П...

23 февраля - поздравляем мужчин!

Один из любимейших в СССР праздников - 23 февраля возник в 1918 году как день рождения Красной Армии, и олицетворял собой победу под Нарвой и Псковом над германскими завоевателями. С тех пор каждый год 23 февраля отмечался как День Красной Армии.

С 1946 года он стал называться День Советской Армии и Военно-Морского флота.

10 февраля 1995 Государственная Дума России года приняла федеральный закон "О днях воинской славы (победных днях) России", в котором этот день назван следующим образом: "23 февраля - День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии (1918 год) - День защитника Отечества".

В 2002 году Владимир Путин сделал 23 февраля в России выходным днем.

23 февраля в других странах

История этого дня с распадом СССР приобрела иное значение в странах СНГ, где это событие сопровождалось формированием новой армии.

Основные праздничные мероприятия, связанные с чествованием защитников родины, в Нагорном Карабахе проводятся 9 мая, который отмечается как тройной праздник - День победы, освобождения Шуши и создания Армии обороны НКР.

В Армении 23 февраля не отмечается ни как День национальной армии, ни как День защитника Отечества. Не известны сроки отказа от празднования этой даты, но в законе "О праздниках и днях памяти", принятом парламентом Армении 24 января 2001 года, 23 февраля не упоминается, как праздничный день. День Национальной Армии в Армении празднуют 28 января.

После распада СССР в Грузии автоматически отказались от празднования 23 февраля, так как это был День Красной Армии. День Вооруженных сил Грузии празднуется 30 апреля.

День Вооруженных сил Республики Абхазия празднуется 11 октября, в день освобождения г. Гагра во время грузино-абхазской войны 1992 года. В Абхазии также отмечается День памяти защитника Отечества – 14 августа.

23 февраля является официальным праздником в Южной Осетии в течение всей новейшей истории существования государства.

14 января 1992 года в Узбекистане было создано Министерство обороны Республики Узбекистан. В 1996 году глава государства подписал указ об объявления дня 14 января - Днем защитника отечества.

В Таджикистане 23 февраля отмечается как День защитника и День образования вооруженных сил этой страны.

"Указ о создании вооруженных сил Республики Казахстан" был подписан президентом Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым в Алма-Ате 7 мая 1992 года, в связи с этим в Республике Казахстан отмечается День защитника отечества. Этот праздник не является выходным днем в Казахстане.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM замполит Военного комиссариата города Алма-Аты Талгат Жалилов, дата 23 февраля, День Советской армии и военно-морского флота, осталась в душе тех, кто раньше служил в советской армии, но по закону эта дата уже не является днем вооруженных сил. Несмотря на то, что 23 февраля потерял свой "официальный статус" по традиции в этот день поздравляют всех мужчин. В парламенте Казахстана в прошлом случился конфуз. Самый молодой депутат мажилиса (нижняя палата) Танирберге Бердонгаров взял слово и поздравил всех "с 23 февраля". Кто-то поблагодарил в ответ, а отдельные националистически настроенные депутаты оказались против. Разгорелся спор, который спустя полчаса так же внезапно, как и возник, закончился. В то же время после заседания в отдельных комитетах палаты прошли традиционные мини-банкеты - депутаты-женщины поздравили депутатов-мужчин.

25 апреля в Австралии празднуют свою версию Дня защитника Отечества, именуется он День ANZAC – День австралийского и новозеландского военного корпуса. В стране проводятся торжественные церемонии памяти погибших в войнах. В ознаменование праздничной даты 25 апреля объявляется выходным днём. По традиции, соблюдаемой с 1916 года, в церквях проходят утренние службы, после которых всем участникам предлагается «огненный завтрак» – напиток, состоящий из кофе с ромом. По всей стране проходят марши ветеранов и парады. По своей значимости для многих австралийцев День ANZAC многократно превосходит День Австралии.

6 мая – профессиональный праздник армии Болгарии. С 1926 года в этот день отмечается одновременно два праздника День храбрости и День вооруженных сил, не случайно праздник совпадает с днём святого Георгия Победоносца, который издавна считается покровителем воинов. Традиционно проходят парады с участием военной техники.
16 мая отмечается День вооруженных сил США. Этому празднику уделяется не слишком большое внимание, гораздо масштабней празднуются Дни ветеранов вьетнамской и первой мировой войн, День поминовения, День президентов и День береговой охраны.

 

В мае отмечается также праздник вооруженных сил Испании, который длится целую неделю. По давней традиции в разных городах Испании ежегодно проходят парады с участием военной техники. На сегодняшний день армия Испании испытывает схожие с российской армией проблемы – дефицит в личном составе. В связи с этим в дни празднования праздника вооруженных сил проводятся мероприятия, целью которых является повышение интереса молодёжи к военной службе. Зачастую ошибочно указывают, что День вооруженных сил Испании празднуется 12 октября, однако в октябре отмечается более масштабная дата – День нации, в честь которой также проходят военные парады.
В Финляндии 4 июня отмечается день Оборонительных сил, праздник приурочен ко дню рождения маршала Карла Густава Эмиля Маннергейма. По традиции в день общенационального праздника присуждаются почетные награды и присваиваются новые звания.

27 июня отмечается национальный День Вооруженных сил Великобритании. Раньше в этот день отдавали почести ветеранам, теперь решено чествовать также нынешних и будущих защитников Отечества. Ежегодное празднование Дня Вооруженных сил способствует воспитания патриотизма и признания заслуг Вооруженных сил Ее Величества.

1 августа празднуется День создания Народно-освободительной армии Китая (НОАК). Этот день считается профессиональным праздником китайских военных. Народно-освободительная армия состоит из Военно-морских, Военно-воздушных и технических сил, а также сухопутной армии. Китайская армия является одной из самых многочисленных армий мира и насчитывает около 2,5 млн. военнослужащих. В день создания НОАК во всех китайских провинциях проходят торжественные собрания, чествования ветеранов, военные выставки, праздничные концерты.

15 августа в Польше отмечается Праздник Войска Польского. Интересен тот факт, что ранее в Республике Польша День Войска Польского отмечался 12 октября как чисто армейский праздник. Празднование перенесено на август в конце двадцатого века и приурочено к дате сражения между Красной Армией (!) и Войском Польским, которое состоялось в августе 1920 года. Тогда поляки совершили религиозное шествие, моля Богоматерь о спасении Польши от нашествия врага – Красная Армия была воспринята как захватническая. 15 августа в Польше объявляется государственный выходной. День Войска Польского совпадает с религиозным праздником Успения.

В Бразилии 25 августа именуется как День солдата – праздник в честь солдат бразильской армии. Дата празднования выбрана не случайно, в этот день родился военный герой, главнокомандующий бразильской армии во второй половине 19-го века Луис Альвес де Лима э Сильва, который ко всем своим прочим заслугам с 1961 года объявлен покровителем армии. К сегодняшнему дню популярность праздника в значительной степени утрачена, День солдата уже не является государственным праздником и общенациональным выходным днем.

Интересно, что помимо военных мужских праздников, в 2000-м году был наконец-то учрежден Всемирный День Мужчин, отмечаемый в первую субботу ноября, а годом ранее 19 ноября был впервые отмечен Международный Мужской День.

Подводя итоги, можно сказать, праздник День защитника отечества очень важен для каждого мужчины.
От нас, женщин, остается лишь выбрать подарок к 23 февраля и преподнести его с любовью и нежностью.

 

Картина дня

наверх