На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Митленко
    Очень много разрушено, очень. К счастью в последнее десятилетие вроде взялись за ум. Пытаемся сохранить, то что остал...Красоты и музеи П...
  • Светлана Митленко
    Йэх... надо бы еще раз съездить туда. Подумаю как бы это сделать...Красоты и музеи П...
  • Валерий Протасов
    Сколько богатств накоплено, что  ни разрушить  все шедевры, ни предать забвению не удалось никому.Красоты и музеи П...

Посмотрите, как европейцы встречают Рождество. Выглядит пострашнее Хеллоуина

Мы привыкли воспринимать Рождество как доброе и сказочное семейное торжество. Но не все знают, что корни этого всеми любимого праздника уходят в древние мрачные языческие традиции. В европейском фольклоре время перед Рождеством считалось самым страшным в году, люди верили, что из потустороннего мира приходили всякие сверхъестественные монстры.

1. Крампус — злой брат Санты

В германском фольклоре у Святого Николая (прообраза Санты Клауса) есть грозный старший брат Крампус. Это волосатое, жуткое, похожее на дьявола существо с рогами и длинным высунутым языком. Крампус выходит на улицы вместе со Святым Николаем, похищает плохих детей, подвешивает на деревья или уносит в пещеру, чтобы съесть. Скорее наоборот. Санта и является антиподом Крампуса после возникновения христианства.
Крампус похищает непослушных детей.

В Германии, Австрии, Венгрии и др. странах было принято устраивать обряды в его честь. Мужчины наряжались в жуткие и отвратительные костюмы Крампуса, ходили по улице, звеня цепями, розгами, колокольчиками, и до чертиков пугали всех в округе.Сегодня традиция Крампуса снова становится популярной и во многом напоминает Хеллоуин. Люди наряжаются в устрашающие костюмы Крампуса и других персонажей из фольклора, устраивают маскарадные шествия.Нуттипукки — финский аналог Крампуса, антипод Йоулупукки.

2. Страшные святки

Святки — это главный зимний праздник, популярный у славян. Традиционно святки делились на 2 недели, первая из которых называлась «страшные вечера». В народе верили, что в это время нечисть свободно разгуливает среди людей.
Современные ряженые. Москва, Россия.

Молодежь особо любила это время, парни становились ряжеными, надевали устрашающие личины и пугали всех подряд, наводили хаос и беспорядок, могли даже что-то украсть или испортить. Девушки гадали на суженого, надеясь, что вырвавшиеся на свободу духи помогут предсказать будущее. Об этом еще поговорим отдельно.

Кукеры (ряженые) в Болгарии.
Бушары (ряженые) в Хорватии.

3. Перхта — рождественская ведьма

Перхта (Берта, Бефана, Грила, Баба Яга и др.) — мифический женский персонаж, известный под разными именами многим европейским народам. Эта отвратительного вида ведьма или великанша пробуждается зимой, наказывает непослушных детей и съедает их подобно Крампусу. Несмотря на это, Перхту чтили как богиню и считали, что она может проявлять как гнев, так и милость.

В канун Рождества ряженые во главе с Перхтой обходили всю округу с устрашающим ревом и дикими танцами.Носатая Перхта обходит дома, чтобы проверить порядок и наказать ленивых, Австрия.Двуликое божество Перхта.

Подобные процессии в Тироле, такие как Перхтенлауф (Perchtenlauf), описаны J.V. v.Zingerle в 1857г.:

«Перхтенлауф — это своего рода процессия в масках. Маски эти назваются «Перхты».
Они подразделяются на красивые и уродливые .... красивые перхты часто раздают подарки.
Они идут радостно и с громкими криками, пока между ними не появляется сама Дикая Перхта. Когда среди них возникает этот дух, игра приобретает опасный оборот.
Распознать появление Неистовой можно по тому, как дикие ряженые начинают шалеть и кидаться на нарядных. Тогда перхты начинают вопить и бегать друг от друга, в попытке добраться до ближайшего лучшего дома. Как только кто-либо из них оказывался под крышей, Неистовая больше над ним не властна. В противном случае Перхта может разорвать любого, над кем обретает власть.
Даже сегодня можно увидеть места, где похоронены перхты, разодранные дикой свитой»
(Sitten, «Bräuuche, und Meinungen des Tiroler Volkes», in Höfler, p. 59).

Перхтен — карнавальное шествие в Австрии.

Надеюсь, после этих фотографий Рождество останется для вас добрым и светлым праздником?

Картина дня

наверх