На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 174 подписчика

Свежие комментарии

Очаровательные тюлени

Пока маленькие, они все обаятельные – это правило справедливо и для сугубо диких зверей, включая морских обитателей, вроде тюленей. Они не находятся на грани вымирания, но достаточно страдают от проделок человека, чтобы появилась организация Seal Rescue Ireland, которая занимается спасение молодняка. 

Ведь тюленьчики настолько же очаровательные, насколько и беззащитные. Как можно пройти мимо?

Большинство людей про тюленей знают лишь то, что они живут в море и питаются рыбой.А вблизи никто их толком и не видел. Кроме рыбаков, но тем не до любования – работать надо!Удивительно, но Seal Rescue Ireland – единственная на всю Ирландию организация такого профиля, поэтому работы у них хватает.Откроем несекретный секрет: тюлени дальние родичи собак! Именно поэтому их мордочки и повадки для нас выглядят так знакомо.Но не стоит забывать, что это хищники. Правда, преимущественно рыбоеды.Строго говоря, тюлени – это целое семейство разных морских зверей, среди которых встречаются и такие безобидные увальни, как лахтак, и такие жуткие монстры, как морской леопард. Последний может и целого пингвина на клочки порвать!

Неуклюжие округлые тушки на берегу выглядят весьма комично. Зато под водой они развивают скорость 24 км/ч, легко догоняя свою добычу.Тюлени прекрасно ныряют, на глубину более полукилометра, где могут заниматься своими делами почти целый час без доступа к воздуху.Маленький тюлененок – самое обаяние! Но из этой крохи может вырасти гигант в несколько тонн весом, так что не стоит заводить такого дома.Самое интересное, что разница вовсе не в ушах, они слишком мелкие для этого. Просто ушастые умеют вставать на задние ласты на суше и осматриваться, «прислушиваться», как сурикаты.Северные тюлени живут относительно привольно, а вот каспийскому виду угрожает вымирание.Люди спокойно возятся с тюленятами, потому что для нас эти звери не опасны. Кроме морского леопарда – ему огромные зубища не просто так даны!А вот человек, его деятельность, для тюленей очень опасны. Потому и возникли организации вроде Seal Rescue Ireland.Интересно, что тюлени водятся не только на севере. Например, Канарские острова названы так из-за морских собачек, родственников тюленей. На Гавайях живет тюлень-монарх, а в Черном море есть свои тюлени.Тюленята пушистенькие! Они и вправду покрыты мехом, приятным на ощупь, который позже заменится толстой гладкой кожей.Всем радоваться и любить тюленей! Не в буквальном смысле.

Картина дня

наверх