На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Митленко
    О высокочтимая Инна, которая кличет себя Диаманти. Не соблаговолите ли назвать имя писателя, чьи рассказы о животных ...Рассказы о животн...
  • Yvan
    Забавно, конечно, но жестоко так пугать.Гифки 81
  • Инна Диаманти (Брежнева)
    Рассказы Бондаренко - бездарная пошлость.Рассказы о животн...

Невероятные бабочки

Эти создания невероятны – они настолько красивы в своей нежной хрупкости и яркости, что их воспевали поэты, их рисовали многочисленные художники, ими восхищались во все времена. Посмотрим же на это великолепие красок, разнообразие форм и почитаем интересные факты о бабочках…Бабочки относятся к одной из самых крупных групп насекомых – к чешуекрылым.
А при чем тут Северная Корея? Это известная картина «Беззаветная любовь солдата», подаренная Ким Ин Сену и сделанная солдатами его армии из крыльев 4,5 миллионов бабочек…

Известно 165 тыс. видов бабочек. Но практический каждый год энтомологи открывают новый вид.

Лепидоптерология – название науки о бабочках.

Attakus Atlas – самая крупная ночная бабочка, которую можно принять за птицу, т.к. размах ее крыльев – 30 см.

Самая маленькая бабочка – моль из Англии (Ацетозеи) и моль, родина которой Канарские острова (Редикулезы). Длина туловища этих бабочек всего 2 мм. Размах крыльев тоже равен 2 мм.

Самки живут дольше самцов.

Вес бабочки равен весу двух лепестков розы.

Бабочки не слышат, но распознают хищников и прочую опасность по вибрациям.

В Китае, Индии, Южной Америке бабочки – вкусное лакомство.

Единственный материк на планете, где не были обнаружены бабочки – Антарктида.

Calyptra eustrigata – хищники среди бабочек, они пьют кровь животных, которую добывают, прокалывая острым хоботком покровы животных. Хищниками являются только самцы.

Гусеницы «малого монарха» (Danaus cbrysippus) питаются соком трав, выделяющих токсические вещества. Позже появившаяся из куколки бабочка – ядовита, птица, проглотившая такую бабочку, может умереть.

Бразильская бабочка калиго защищается таким способом – при виде птицы она переворачивается, показыва рисунок на внутренней стороне крыльев – рисунок точно повторяет лицо совы с яркими глазами и острым клювом. Это отпугивает хищников.

Самцы бабочки брюквенницы (Pieris napi) пахнут цветами лимона.

Бабочки могут потреблять пищи в 2 раза больше собственного веса.

Гусеница кукурузного, или стеблевого мотылька (Ostrinia nubilalis) выдерживает температуры до -80’C

Есть бабочки, которые вовсе не питаются из-за отсутствия хоботка – они живут за счет энергии, которую накопили еще будучи гусеницами

Некоторые бабочки в тропиках питаются исключительно слезами животных


Луговой мотылек (Loxostege sticticalis) весит около 0,025 г. К концу лета его потомство (гусеницы) весит 225 килограммов. За период своего развития они съедают до 9 тонн зеленой массы, т.е. столько, сколько за год съедают три коровы.

Бабочка Красный адмирал (и еще некоторые виды) питаются навозом и гниющими фруктами


Бабочки могут напиться сока гниющих фруктов и находиться в состоянии алкогольного опьянения со всеми его признаками – потеря ориентации, заплетающиеся ножки и не летающие крылышки…

Вкусовые рецепторы у балочек находятся на ногах, поэтому для того, чтобы распознать еду бабочке нужно встать на нее

У бабочек нет сердца, вен и артерий – все это заменяет особая трубка, проходящая от брюшка к голове

Так мигрируют бабочки-монархи – миллионными «стаями»

Крылья бабочек

Куколка бабочки

Из куколки – в бабочку

Строение глаз бабочки – сложнейшая система из 6000 линз

Бабочки способны различать желтый, зеленый и красный цвета.

В течение жизни самка бабочки откладывает 1000 яиц

Скелет бабочки – экзоскелет – снаружи тела

Бабочки не могут летать во время землетрясения

Одни из самых прожорливых существ мира – гусеницы бабочки сатурнии Полифемы (Antheraea polyphemus) – едва появившись на свет гусеница съедает листвы в 86 тысяч раз больше собственного веса

Бражники могут развить скорость до 60 км/ч и покрывают за минуту расстояние, которое больше их тела в 25-30 тысяч раз

Сиреневая пяденица (Naxa seriaria) – легко взлетает с любой поверхности, даже затянутая под воду, она выныривает и взлетает прямо с поверхности
Частое использование механизма самозащиты и отпугивания хищников истощает гусениц бабочек-капустниц, увеличивает их смертность, а у выживших особей приводит к преждевременному метаморфозу.
Одни из самых прожорливых существ мира - гусеницы бабочки сатурнии Полифемы (Antheraea polyphemus) - едва появившись на свет гусеница съедает листвы в 86 ТЫСЯЧ раз больше собственного веса
Самец бабочки шелкопряда может обнаружить запах самки при содержании 5 молекул феромона в 10 мм воздуха.
Самцы бабочки Санутрний чуют самку на растоянии до 11 километров.
Бражники могут развить скорость до 60 км/ч и покрывают за минуту расстояние, которое больше их тела в 25-30 тысяч раз.
Бабочка откладывает своё потомство в одном месте много лет подряд.
Куколка высокогорного аполлона (Parnassius charltonius anjuta) ускоряет свое развитие, если выпадает снег или ухудшается погода.
Бабочки-монархи используют лекарственные растения, чтобы лечить от болезней свое потомство.
Гусеницы бабочек-медведиц (Grammia incorrupta) поедают лекарственные листья, при заражении их личинками мух. Это первое свидетельство самолечения среди насекомых.
Максимальная скорость, которую может развить это маленькое творение – 12 миль в час, но существуют виды, которые достигают отметки в 50 км/ч (31 миля в час).
бабочка АдмиралАдмиралбабочка Павлиний глазПавлиний глазбабочка ПавлиноглазкаПавлиноглазкабабочка ГолубянкаГолубянкабабочка ГолубянкаГолубянкаЛунная бабочкаГолубой МорфоЗолотая птицекрылкаКалликоры. Вот о них расскажу немного подробнее. Калликоры — необычные бабочки, обитающие в Центральной и Южной Америках. Их крылья украшают цифры — 88 и 89, в зависимости от подвида.Калликоры — род тропических бабочек семейства нимфалид, насчитывающий около 40 видов.Основной фон крыльев практически у всех видов черный, сверху по нему разбросаны незатейливые пятна желтого, синего, красного цвета. Наиболее характерны широкие полосы на передних крыльях и крупные одиночные пятна на задних. У многих видов основания крыльев также цветные. Казалось бы, такой простой рисунок не слишком привлекателен, но стоит калликоре присесть отдохнуть, как наблюдатель тут же узнает ее секрет. Оказывается, главная красота у этой бабочки находится на нижней стороне крыльев. Здесь рисунок гораздо причудливее — витиеватое сплетение линий и обязательные для всех представителей рода концентрические круги.Форма, размер и сочетание колец у каждого вида неповторимы.Примечательно, что на крыльях некоторых калликор можно разглядеть буквы латинского алфавита, арабские цифры: а, B, d, 0, 6, 8, 9 и их сочетания 80, 88, 89. Два таких вида обрели вполне спортивные, хотя и ненаучные названия «бабочка 88»Обитают представители рода в странах Центральной и Южной Америки: Панаме, Бразилии, Коста-Рике, Парагвае. В Северной Америке их можно встретить только в Мексике. Бабочки предпочитают леса на горных склонах, встречаются на высоте 200-1500 м. Здесь они летают над кронами деревьев, а питаются соком перезрелых фруктов. Иногда калликор можно увидеть на необычном органическом субстрате, например, навозной жиже. Кроме того, бабочки часто наведываются к берегам рек, где пьют из высыхающих лужиц воду, насыщенную минералами. В поисках соли они иногда садятся на потную кожу путешественников.

На сегодня, пожалуй, все, но с бабочками мы явно, еще не раз, встретимся!

http://sci-hit.com/2017/03/neveroyatnye-babochki.html

https://s30950715804.mirtesen.ru/blog/43169581094/Odni-iz-sa......

http://vospitatel.com.ua/zaniatia/nasekomye/babochki.html

http://masterok.livejournal.com/2891054.html

Картина дня

наверх