На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yvan
    Как-то совершенно мимо меня пролетело его творчество, ни песен ни имени никогда не слышал. А то, что услышал сейчас, ...От одесского жули...
  • Александр Сысоев
    Светлана, полностью согласен: мне творчество Аркадия Северного совсем никак. Хотя я любил и люблю бардовские песни, н...От одесского жули...
  • Светлана Митленко
    Может Мурзилка? Или Костер. Еще Пионер был журнал.GIF-ки, которым б...

История в фото

Благодаря изобретению фотографии мы можем хотя бы частично понять, как жили люди столетие назад, как выглядели и чем занимались. И все же редкие и уникальные кадры нужно еще найти. Эмоциональные снимками, за каждым из которых стоит целая история.

Сироты «Титаника»Мишель и Эдмон Навратиль пережили крушение «Титаника». Сопровождавший их отец погиб, и для поиска родных в газетах разместили фотографии. Настоящих имен детей никто не знал, поэтому их назвали Луи и Лола, или «сироты „Титаника“».

Работающий пенсионер

Пинхус Карлинский — надсмотрщик Черниговского водоспуска возле причала парома на Мариинском канале. Автор фото С. М. Прокудин-Горский записал, что в 1909 году Карлинскому было 84 года и он находился на службе 66 лет.

© HRH_Maddie / reddit

Солдаты специально выстроились в фигуру лошади, чтобы почтить память нескольких миллионов лошадей, ослов и мулов, погибших на полях сражений Первой мировой войны.

Предупреждение

© loc

Член ку-клукс-клана едет в машине, держа за окном веревку. Это предупреждение для жителей афроамериканского квартала Майами, которые должны были принять участие в выборах. Май 1939 года.

Неожиданный победитель

© red321red32 / imgur

В 1951 году в очередном традиционном забеге Бостонского марафона первым к финишу пришел японец Шигеки Танака. За 6 лет до этого Танака пережил атомный удар американских ВВС в Хиросиме. Толпа встретила финиш японца молчанием.

Семья эпохи Великой депрессии

© loc.gov

Фотограф Доротея Ланж очеловечила Великую депрессию, сняв пострадавших от безработицы. На фото под названием «Мать-переселенка» изображена Флоренс Томпсон — мать-одиночка, воспитывавшая 7 детей. Фото Томпсон опубликовали ведущие мировые газеты, что привлекло внимание к проблемам американцев того времени.

Президент умирает на своем посту

© jacobinmag

Президент Чили Сальвадор Альенде выбегает из своей резиденции во время переворота корпуса карабинеров во главе с Аугусто Пиночетом (11 сентября 1973 года). В руках президента автомат — подарок Ф. Кастро. Спустя некоторое время Альенде найдут застреленным из этого автомата.

Когда весь день лежишь на работе

© Just Dogs / facebook

На этом фото начала XX века запечатлены точильщики ножей, или, как их еще называли, «желтые животы» (из-за пыли, которая летела на них от шлифовального круга). Лежа на животе, работники предохраняли спину. А собаки не только составляли им компанию, но и согревали своим теплом, лежа на ногах хозяев.

Уважение

© İkinci Dünya Savaşı‏ / twitter

Японские женщины и подростки провожают армейских летчиков-камикадзе, отправляющихся на грузовике на аэродром. Японская империя, 1945 год.

Разгар холодной войны

© nasa

Астронавт Дональд Слейтон и космонавт Алексей Леонов запечатлены в невесомости во время американо-советской космической миссии «Союз — Аполлон» 17–19 июля 1975 года. Один из примеров сотрудничества стран на фоне холодной войны.

Мгновения Нью-Йорка 40 лет назад

© newyorkretrospective

Офицеры полиции едут в вагоне поезда нью-йоркской подземки. До прихода к власти мэра Рудольфа Джулиани (мэр в 1994–2001 годах) Нью-Йорк мало походил на свой голливудский образ. Главным символом города в 70-80-е годы были многочисленные граффити, повсеместно размещаемые вандалами на зданиях и в транспорте.

Японские самураи на фоне сфинкса, 1864 год

© Avian81 / reddit

Группа самураев, входившая в состав «миссии Икэда», на фоне сфинкса. В 1864 году по пути в Париж дипломатическая миссия японского сёгуна под руководством Икэды Нагаоки побывала в Египте.

Два революционера

© wikimedia

Юрий Гагарин в жарких объятиях Фиделя Кастро. Фото сделано 26 июля 1961 года, в день годовщины штурма казарм Монкады (первого эпизода Кубинской революции). Кастро очень тепло отзывался о Ю. Гагарине и именно его наградил первым орденом «Плая-Хирон».

Война и мир

© imgur

Британский патрульный в Белфасте (Северная Ирландия) в 1981 году позирует с маленькими местными жителями. До подписания Белфастского соглашения еще долгих 17 лет.

1 Мая — самый радостный день в году!

© arthik / pikabu

Девочка с шариками на первомайской демонстрации. Львов, 1968 год.

Редкие исторические кадры, сделанные в разных странах мира и в разное время.

Сбор металлолома, СССР, 1980 год.
Редкие кадры со всего мира
Мужчина стоит внутри магмы на лавовой равнине, Исландия, 1893 год.
Редкие кадры со всего мира
Никита Хрущёв и арестованный Андрей Власов
Редкие кадры со всего мира
В ЗАГСе. Узбекистан, 1925 год.
Редкие кадры со всего мира
Кони-Айленд, Нью-Йорк, 1949 год.
Редкие кадры со всего мира
Советская балерина Ольга Лепешинская готова к труду и обороне, 1940 год.
Редкие кадры со всего мира
Бокс на высоких каблуках, 1920-е.
Редкие кадры со всего мира
Детские игры времен Второй Мировой Войны, Лондон.
Редкие кадры со всего мира
Доставка пива в Нормандию, июнь 1944 года
Редкие кадры со всего мира
Британские пивоварни Heneger и Constable доставляют свежее пиво в расположение союзных войск в Нормандия с помощью истребителя Spitfire Mk IX. К сожалению налоговое ведомство достаточно быстро спохватилось и перекрыло поставки.

Доставка льда, 1918 год, СШАРедкие кадры со всего мираФутболист на тренировке, 1929 год, Медфорд, СШАРедкие кадры со всего мираФиоренцо Магни во время подъема на гору Сан–Лука, 1956 год, ИталияРедкие кадры со всего мираВ 1956 году во время Джиро д’Италия велогонщик Фиоренцо Магни (Fiorenzo Magni) на двенадцатом этапе падает и ломает левую ключицу. Отказывается от гипса и перевязанный продолжает гонку. Механик делает ему устройство, с помощью которого он может поддерживать руль и переключать передачи. На шестнадцатом этапе он опять падает и ломает плечевую кость. Теряет сознание от боли, но после оказания медицинской помощи продолжает гонку, состоящую из 23 этапов. На горных спусках не может тормозить левой рукой в подъёмах вместо больной руки держась зубами за трубку, прикреплённую к рулю. Исторический 20–й этап, проходивший в ужасных погодных условиях, перевернул положение: Шарли Голь с 24–й позиции поднялся на первую, Магни доводит гонку до конца и, что совсем невероятно, приходит вторым, уступив лидеру всего три с половиной минуты. Поднявшись в том сезоне на подиум трёх главных итальянских гонок (Милан — Сан–Ремо, Джиро д’Италия, Джиро ди Ломбардия), в его концовке Фиоренцо завершил карьеру трехкратным победителем Джиро, Тура Фландрии и национального чемпионата Италии, 7 побед на этапах Тур де Франс.

Транспортировка вагона Лондонского метрополитена по улице, 1926 год, Англия
Редкие кадры со всего мира
Примерка штанов, 1920–е годы, Англия
Редкие кадры со всего мира
Это так называемые ­«Оксфордские мешки», которые были популярны до середины прошлого века в Англии и не только. Их создателем считается некий Гарольд Актон, так отреагировавший на запрет носить студентам колледжей бриджи. Ширина этих штанин могла доходить до 40 дюймов (1 метр).

Сан–Франциско после землетрясения, 1906 год, СШАРедкие кадры со всего мираОграждение разрушенного 4 блока ЧАЭС, май 1986 года, УССРРедкие кадры со всего мираДезактивации города Припять, 1986 год, СССРРедкие кадры со всего мираПирамида из трофейных немецких касок, 1918 год, Нью ЙоркРедкие кадры со всего мира1923. Штаб Галичского ЧОН и его арсеналРедкие кадры со всего мира1924. Пирамида комсомольцев на фоне изображения первого мавзолеяРедкие кадры со всего мира1 мая 1927. Галичская молодежь выражает солидарность с китаиским народомРедкие кадры со всего мира1930. Сбрасывание колоколов с колокольни Староторжского монастыряРедкие кадры со всего мира1933. Праздник-конкурс на лучшего ребенкаРедкие кадры со всего мираДвухэтажный пассажирский вагон, созданный на Тверском вагоностроительном заводе в 1905 году.Редкие кадры со всего мираЗанятия в техническом кружке в Ясной Поляне, 1953 год, СССРРедкие снимки со всего мира. Часть 12 длиннопост, редкое фото, СССР, США, 20 век, Строительство, Адольф Гитлер, МоскваЭлис Купер с женой, дочерью и собакой.Редкие снимки со всего мира. Часть 12 длиннопост, редкое фото, СССР, США, 20 век, Строительство, Адольф Гитлер, МоскваНикита Хрущев и Фидель Кастро, 13 января 1964 года, ЗавидовоРедкие снимки со всего мира. Часть 12 длиннопост, редкое фото, СССР, США, 20 век, Строительство, Адольф Гитлер, МоскваПрогулка по канату между башнями–близнецами, Нью–Йорк, 1974Редкие снимки со всего мира. Часть 12 длиннопост, редкое фото, СССР, США, 20 век, Строительство, Адольф Гитлер, МоскваПочтовая марка, 1943 год, СССРРедкие снимки со всего мира. Часть 12 длиннопост, редкое фото, СССР, США, 20 век, Строительство, Адольф Гитлер, МоскваВ. И. Ленин на Красной площади во время Первомайской демонстрации. Москва, 1 мая 1919Редкие снимки со всего мира. Часть 12 длиннопост, редкое фото, СССР, США, 20 век, Строительство, Адольф Гитлер, МоскваЗавершение строительства гостиницы "Интурист" в Москве, 1968 год, СССРРедкие снимки со всего мира. Часть 12 длиннопост, редкое фото, СССР, США, 20 век, Строительство, Адольф Гитлер, Москва1924 год, Девушки физкультурницы СССРРедкие снимки со всего мира. Часть 12 длиннопост, редкое фото, СССР, США, 20 век, Строительство, Адольф Гитлер, МоскваГрета Гарбо, 1986 год, Нью–Йорк

В 36 лет (1941 год) внезапно прервала карьеру и, оставив Голливуд, переехала в Нью–Йорк, где прожила до самой смерти в 1990 году в полном одиночестве. За эти 49 лет Гарбо не дала ни одного интервью, не появилась ни на одном публичном мероприятии и не ответила ни на одно письмо поклонников.Редкие снимки со всего мира. Часть 12 длиннопост, редкое фото, СССР, США, 20 век, Строительство, Адольф Гитлер, МоскваБаррикады на проспекте Калинина в Москве, август 1991 года, СССРРедкие снимки со всего мира. Часть 12 длиннопост, редкое фото, СССР, США, 20 век, Строительство, Адольф Гитлер, МоскваПередвижная АЗС BP в Хальсингборге, 1964 год, ШвецияРедкие снимки со всего мира. Часть 12 длиннопост, редкое фото, СССР, США, 20 век, Строительство, Адольф Гитлер, МоскваСтроительство Ховринской больницы в Москве, 1984 год, СССРРедкие снимки со всего мира. Часть 12 длиннопост, редкое фото, СССР, США, 20 век, Строительство, Адольф Гитлер, МоскваМаргарет Тэтчер на собственной свадьбе, 1951 год, ВеликобританияРедкие снимки со всего мира. Часть 12 длиннопост, редкое фото, СССР, США, 20 век, Строительство, Адольф Гитлер, МоскваПервомайский вечер на Красной площади, 1989 год, МоскваРедкие снимки со всего мира. Часть 12 длиннопост, редкое фото, СССР, США, 20 век, Строительство, Адольф Гитлер, МоскваСто лет — опера, балет, 1925 год, МоскваРедкие снимки со всего мира. Часть 12 длиннопост, редкое фото, СССР, США, 20 век, Строительство, Адольф Гитлер, МоскваДжон Кеннеди с дочерью Каролиной, 1962 год, СШАРедкие снимки со всего мира. Часть 12 длиннопост, редкое фото, СССР, США, 20 век, Строительство, Адольф Гитлер, МоскваГлобальная маскировка, 1942 год, США, БербанкРедкие снимки со всего мира. Часть 12 длиннопост, редкое фото, СССР, США, 20 век, Строительство, Адольф Гитлер, МоскваСемён Мишин-Моргенштерн. Меховой отдел, 1950-еРедкие снимки со всего мира. Часть 12 длиннопост, редкое фото, СССР, США, 20 век, Строительство, Адольф Гитлер, МоскваВестсайд, 1979 год, Лос АнджелесРедкие снимки со всего мира. Часть 12 длиннопост, редкое фото, СССР, США, 20 век, Строительство, Адольф Гитлер, МоскваМайко, 1920–е годы, ЯпонияРедкие снимки со всего мира. Часть 12 длиннопост, редкое фото, СССР, США, 20 век, Строительство, Адольф Гитлер, МоскваСоветская карикатура на моду, 1984 год, СССРРедкие снимки со всего мира. Часть 12 длиннопост, редкое фото, СССР, США, 20 век, Строительство, Адольф Гитлер, МоскваПаула Гитлер, 1945 год, Берхтесгаден. Младшая сестра Адольфа Гитлера, арестованная офицерами американской разведки в мае 1945 года.Редкие снимки со всего мира. Часть 12 длиннопост, редкое фото, СССР, США, 20 век, Строительство, Адольф Гитлер, МоскваФото на превью HRH_Maddie / reddit

Картина дня

наверх