На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 170 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Митленко
    Тыкать будете своей жене. И я Светлана, а не Светлан. Я же не обращаюсь к вам, как к Александре. Или с русским напряж..."Амбрелла" - смер...
  • александр муравьев
    Я сейчас уже ничему не удивлюсь. А под эту марку можно освободить кого угодно. Где ты видел чтобы у нас закон работал..."Амбрелла" - смер...
  • Светлана Митленко
    Жалко, но малолеток нашли, так же как и ангела у одного из них дома.Московские прогул...

День снятия блокады Ленинграда

Освобождение Ленинграда от блокады нацистско-фашистских войск – одно из важнейших событий в истории России XX века. Кольцо блокады вокруг города сомкнулось 8 сентября 1941 года. Перед вермахтом и его союзниками Адольфом Гитлером была поставлена цель – полное уничтожение города.

Наша Танечка в эти дни совершила поездку по местам славы и прислала фото. Давайте их посмотрим.

Татьяна написала: "В этом году ездили на север.
Карельский вал,  Первомайское, Ольшанники, Сииранмяки - там уничтожено последнее звено блокады в июне 44-го".

Убежище на 20 человек. Полностью приспособлено для долгого проживания.

 

 
 Это мемориал в Ольшанниках. По найденной мной информации его восстановили и обиходили.Так он выглядел весной

Перечислены имена захороненных бойцов.Видите мраморный черный блок? Он пока без имен. Дело в том, что идут в тех краях постоянные поиски погибших и не захороненных. Найденных бойцов захороняют на мемориале. Правда, не всегда можно определить имя погибшего. Ведется в этом направлении постоянная работа.

Вот например, у дороги Первомайское - Ольшаники, на братской могиле №2.
Всего похоронено 27 бойцов, найденных отрядами "Черные бушлаты", "Карельский вал", "Звезда", "Озерный", а также переданных местными жителями. Это схемки 2015 года, в  тот раз большинство бойцов (18) - по 1941 году. У "Черных бушлатов" было 6 бойцов с медальонами, из них 2 - пустые, 1 - с размытыми чернилами (передан на экспертизу); 3 прочитано, из них 1 передан для захоронения на родину, 2 пока ждут родственников - так что их пока не хоронили.
По 1944 году похоронили в том числе и бойца, который был убит прямым попаданием мины в окоп и найден в прошлом году. При нем была найдена медаль "За отвагу" с номером, иссеченным осколками, так, что видны лишь две последние цифры. Мучительные поиски информации пока продолжаются, сам же боец был захоронен в отдельном гробике.
Таким образом, получается, что к моменту захоронения ни один из захораниваемых бойцов не был точно опознан.

Момент отпевания.

Но вернемся к пробегу клуба "Патриот"

От Татьянки: "Финский коммандный пункт. Наивные чухонцы - строили навека. А наши его бац! - и нету 😜"

Высоту финны держали три дня (чем они безумно гордятся). Наш экскурсовод Валентина Ивановна (работает в местной школе,  но об этом позже) рассказала,  что памятник разрешили установить с условием,  что там будут упомянуты обе стороны (финскую я снимать не стала).  Он сделан из надолбов. Они тут чудовищно огромные. Но наши герои-танкисты прорвали оборону и взяли высоту!  Вечная слава!!!
И ещё один вражеский дотик. Тоже раздолбанный в лапшу... Ибо нефиг!!!

Несколько фото красивой природы.

И наконец,  экскурсия в краеведческий музей школы. Надо сказать,  школа выше всяческих похвал!  Чувствуется любовь к своему краю,  к истории и к стране.

 

Что тут можно добавить? Молодцы ребята. Достойная память достойным нашим отцам и дедам, отдавшим за нас и наше будущее свои жизни! Скажем спасибо Танбшке за предоставленный материал.

Акция «Свеча памяти»

В память о героях блокадного Ленинграда перед Аничковым дворцом сегодня в 18.00 зажгут десятки свечей. Акция будет посвящена всем, кто в блокаду работал над сохранением памятников, дворцов, музеев и других архитектурных шедевров. Ленинградцы сумели сберечь величайшие культурные ценности и сокровища мирового искусства. В честь их подвига на территории Аничковой усадьбы погасят весь свет и зажгут свечи памяти, а также проведут минуту молчания.
Акцию «Свеча памяти» перед Аничковым дворцом проведет Дворец творчества юных в память о 76-й годовщине со Дня освобождения Ленинграда от вражеской блокады. Зрителям покажут литературно-музыкальную композицию «Каменные мы…». Ее название – это отсылка к стихотворению «Весна в Ленинграде», написанного в 1942 году поэтом и военным корреспондентом блокадного города Маргаритой Алигер.

«Мы вспомним имена альпинистов: Ольги Фирсовой, Александры Пригожевой, Алоизия Зембе и Михаила Боброва, а также лётчика подразделения аэростатов Владимира Судакова, придумавших как скрыть от вражеских бомбардировок сияющие золотые доминанты Ленинграда – шпили Адмиралтейства и Петропавловского собора», – пишут организаторы.
Во время минуты молчания на территории Аничковой усадьбы погасят весь свет, участники зажгут свечи. На торцах зданий при этом появится фрагменты документальной кинохроники. После акции участники вместе с почетным караулом дойдут до «Блокадной полыньи» – места, где ленинградцы набирали воду – и возложат к нему гирлянды с алыми гвоздиками.Честь и Слава нашим Отцам и Дедам, Матерям и Бабушкам. Всем, кто был в этом аду!

Картина дня

наверх