На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВераВерная
    Какие есть красавицы, просто залюбуешься. Морские глубины ещё мало изучены, но даже те экземпляры, что попались на гл...Подводный мир 78....
  • ВераВерная
    Спасибо за пост.30 первых фотосни...
  • Светлана Митленко
    Да вроде он сам и испугался!Гифки 81

Фруктово-овощной карвинг от Даниэля Барреси

Даниэль Барреси – талантливый мастер фруктово-овощного и сырного карвинга, который при помощи специального ножа превращает обыкновенные продукты в потрясающие произведения искусства! Созданные им шедевры – результат кропотливой работы, но, на первый взгляд, кажется, что это настоящее волшебство.Карвинг по арбузу.Оригинальное украшение папайи.
«Когда я прикасаюсь к ножу, мой рассудок посылает импульс сердцу, а после он передается рукам, которые уже и придают продуктам различную форму, а также декорируют их. Это похоже на волшебство», — так Даниэль Барреси (Daniele Barresi) описывает свой творческий процесс.Косточка авокадо стала центром композиции.Птица из брокколи.Роскошная дыня.Даниэль Барреси работает над тыквой.
Даниэль родом из небольшого итальянского городка, но сейчас он живет в крупнейшем городе Австралии — Сиднее. Его художественные умения отнюдь не ограничиваются фруктами, овощами и сыром, он также занимается художественной резьбой по мылу и другим (порой самым неожиданным) материалам.Розы из дольки чеснока.Папайя. Карвинг.
Мастер признается, что черпает вдохновение из воспоминаний о детстве, которое прошло в крохотном уютном городке. Мечта Даниэля – создать собственное ТВ-шоу, посвященное карвингу, чтобы он смог делиться секретами мастерства, обучать желающих и популяризировать этот вид творчества во всем мире.Нежная груша.Цветочный букет. Композиция из дыни.
Работы Даниэля прекрасны, обилие деталей и узоров просто завораживает, и, конечно же, они слишком хороши для того, чтобы быть съеденными. Фрукты и овощи, над которыми колдовал Даниэль, достойны быть представлены в арт-галереях, а не на тарелке.Сырное великолепие.Брокколи. Карвинг.Батат.Даниэль Барреси — мастер фруктово-овощного карвинга. Ну и еще несколько фото.

http://www.intagli.it/?lang=en

Картина дня

наверх