На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 170 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Митленко
    Да ну? Я практически летала со всех аэропортов Москвы и очень многих аэропортов других городов, в том числе и зарубеж...Прогулки по Санкт...
  • Виктор Александров
    Дорогая Света! Именно так и строят: «здание отдельно, а взлетную полосу отдельно»! Пассажиры в самолёты попадают либо...Прогулки по Санкт...
  • Светлана Митленко
    Ну извините, Виктор Александров.Роскошь Питера

Языческий мир индейцев Северной Америки в картинах Чарльза Фриззла

Живопись Чарльза - окно в индейскую космогонию. И это увлекательное путешествие, поскольку для нас весьма необычное.индеец 1l (699x700, 618Kb)В настоящее время Чарльз Фризелл живет и работает в небольшом городке Royal Gorge, известном своей художественной атмосферой, в Колорадо на берегу реки Арканзас у каньона Bighorn Sheep.
Чарльз Фризелл легко меняет стилистику и темы для своих работ.

Технически он продолжает писать маслом на холсте, хотя многие из его последних картин выполнены акрилом.

Он также работает с акварелью, пером и тушью, карандашом, делает литографии, а также использует свою уникальную смешанную технику.индеец 2 355726_original (675x524, 279Kb)Я был на краю земли.
Я был на краю вод.
Я был на краю неба.
Я был на краю гор.
Я не нашел никого, кто не был бы моим другом.индеец 3 355990_original (700x526, 511Kb)Количество богов и демонов индейцев Северной Америки настолько безгранично, что исследовать их можно десятилетиями. Наиболее достоверно известно, что одним из главных богов для североамериканских индейцев был так называемый Небесный Отец.
Они называли его также - Великий Дух, и почитали всё, что было так или иначе с ним связано. Земля, огонь, воздух и вода - все стихии были подвластны ему. Неуважение к природе считалось для индейца жестоким табу. За напрасно убитое животное или сломанное зря дерево можно было лишиться жизни...без должного уважения при погребении.индеец 4 357065_original (600x601, 479Kb)"Закопан топор войны" или "Выкурим трубку мира". Многим из вас знакомы эти фразы. Понятно, что никто и не собирался ничего закапывать, просто так сообщалось о краткосрочном или долговременном перемирии. Но упоминание земли в данном контексте открыто говорит о том, что окончание военных действий индейцы связывали с почтенным Духом Земли и принесением ему в жертву оружия.
Также и о начале войн они объявляли только после чтения молитв соответствующим духам.индеец 5 (550x554, 424Kb)Особые ритуалы индейцы выполняли всегда - и после рождения детей, и во время похорон, и перед сбором урожая, и во имя души убитого во время охоты животного.Кстати, до появления белых людей индейцы воевали редко; земли, пастбища и зоны охоты были чётко поделены.

Но по преданиям, наиболее воинственными считались племена ирокезов и нез-персе (пронзённые носы). Остальные же племена вполне мирно сосуществовали друг с другом.индеец8 (601x394, 374Kb)Проводниками в сакральный мир считались шаманы, вожди и старейшины племён. Наиболее сильные и могущественные из них могли подчинять себе духов и силы природы. Но против белых захватчиков индейская магия оказалась бессильна...индеец 9 (700x340, 303Kb)"Численность индейцев, населявших североамериканский континент, снизилась с 2-3 млн человек, проживавших там к концу XVII века до 237 тыс. , находившихся на этой территории в 1900 году".

Множество индейцев погибло от болезней пришедших с колонизаторами, и другим причинам, но самое главное, это собственная кровожадность и язычество индейцев. Известен факт, что испанцы продали ружья индейцам с условием, что индейцы не будут использовать их в войне с колонизаторами, и индейцы сами друг друга перестреляли в войнах между собой.
Скажи мне - и я забуду, покажи мне - и я не смогу запомнить, привлеки меня к участию - и я пойму.
Ловец снов - индейский талисман, защищает спящего от злых духов. Плохие сны запутываются в паутине, а хорошие проскальзывают сквозь отверстие в середине.... "По одной из древних легенд старейшина индейского племени Лакота взошёл на гору, и там у него было видение, в котором к нему явился древний учитель мудрости в обличье паука. Пока они разговаривали, паук согнул ветвь старой ивы в кольцо и, украсив его пером птицы, стал плести вокруг кольца паутину. Он говорил о том, что этот ивовый круг символизирует круг жизни человека: младенец рождается, вырастает, вступает во взрослую жизнь... Потом он начинает стареть и берёт на себя заботу о новых младенцах. Так круг замыкается. Обруч из лозы также символизирует жизненный путь человека. Говоря это, паук плёл свою паутину, и только в её центре осталось отверстие.
Тогда он сказал: «Есть множество дорог по которым двигается человек – каждый сам выбирает свой путь. И в каждый момент жизни человеком владеют страсти. Если они добрые – то направляют его по верному пути, а если они злые – человек идёт по ложному пути. Паутина – это идеальный круг, но в самом центре есть отверстие. Добрые мысли пройдут через центр к человеку. Злые мысли запутаются в паутине и исчезнут с рассветом». С тех пор индейцы этого племени начали плести символические ловушки из паутины."

Чарльз Фриззл (Charles Frizzell)

http://www.liveinternet.ru/users/5876790/post408353707/

Картина дня

наверх