На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 174 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    Этот фильм ещё до сих пор не смотрел,но песню помню, Фильм и песня  - результат  экспромта и импровизации в одном фла...История создания ...
  • Yvan
    Вот так и создаются шедевры.История создания ...
  • Владимир Акулов
    Есть  люди  ,  совершенно  не  ревнивые  ,  не  брезгливые...Знаю  одного  такого  не  ревнивого  мужа  , который  *с...Писатели, которые...

Форт Читторгарх, Индия


Стены грандиозной крепости, именуемой форт Читторгарх, площадь которой превышает 280 гектар, возвышаются над равниной и одноименным городком. Расположение форта выбрано неслучайно: холм высотой в 180 метров доминирует над местностью, а площадь его достаточно обширна, чтобы на ней смогла разместиться древняя столица Раджастана…

В 734 году могущественный правитель династии Мевар из рода Сисодия, Фалс Равал, решил защитить тогдашнюю столицу Раджастана от недругов и заодно сделать подарок своей любимой дочери, убив таким образом сразу двух зайцев.Форт Читторгарх очень долго он служил главной резиденцией меварских правителей рода Сисодия. Эта огромная крепость занимает площадь около 300 гектаров. Стоя на гребне высокого утеса на высоте 180 метров, неприступный форт Читторгарх стал свидетелем трех сражений в 1303, 1535 и 1567 годах.
С VIII по XVI века город являлся столицей государства Мевар, а также оплотом раджпутского клана Сисодия.
Форт Читторгарх имеет древнюю и очень печальную историю. Несмотря на удачное расположение – на высоком холме, стоящем среди равнины, большую площадь и высокую численность населения, форт три раза захватывался врагами. Когда после долгих осад форта было ясно, что дальнейшее сопротивление бесполезно, мужское население выходило из форта навстречу собственной смерти, а в это время женщины и дети поканчивали жизнь самоубийством, заживо сгорая в большом костре.

Осаду в 1303 году возглавил делийский султан Ала ад-дин Мухаммад-шах, который кроме самой крепости захотел принять в свой гарем супругу правившего в те времена Равала Ратан Сингха - царицу Рани Падмини. В жестокой битве у наружных ворот форта пал правитель, а вслед за ним - и его воины. Когда враг приблизился к Читторгарху, вместо того, чтобы сдаться султану, все проживавшие в крепости дамы во главе с Рани Падмини предпочли умереть с помощью трагического ритуала самосожжения, джаухар, прыгнув в огромный костер. Разъяренный Ала ад-дин возжелал мести и отдал приказ убить 30 тысяч индусов. Форт султан подарил своему сыну Хизр Хану.Но кровавая история Читторгарха не закончилась. Спустя годы Бахадур-шах, гуджаратский султан, совершил очередной набег на неприступный форт. Его войска столкнулись с аримией раджпутской царицы Раниджавахарбай, вышедшей на защиту города. Армию защитников разбили, царица погибла в агонии битвы. И вновь тысячи женщин в стенах города совершили джаухар, предпочтя смерть плену. Но крепость выстояла и на этот раз.В 1535 году Читорх попытался завоевать Бахадур-шах. И снова местные женщины, ведомые на этот раз царицей Рани Карнавати, совершили джаухар. И снова враг остался ни с чем. Во время захвата форта в 1535 году, таким образом погибло 13 000 женщин и 32 000 солдат.А в 1567 году попытку взять форт Читторгарх предпринял монгольский император Акбар. Мощи его армии хватило, чтобы сокрушить оборону и изгнать остатки войска раджпутов из Читторгарха. С тех пор столица Раджастана была перенесена в Удайпур, а форт оставлен навсегда. Однако он не был забыт. Читторгарх стал символом доблести защитников-раджпутов и отваге женщин, сохранивших честь ценой собственных жизней
Взгляд на этот форт и по сей день заставляет задумываться о доблестных раджпутах, которые когда-то жили здесь. Хорошо продуманные дворцы, великолепные кенотафы, огромные высокие башни и сейчас напоминают о своих мужественных и гордых жителях, не сдавшихся врагам. Две огромных башни Виджей Стамбха (Столп Победы) и Кирти Стамбха (Столп Славы), построенные в разное время, яркое тому свидетельство.Несмотря на ужасное прошлое, посещение форта оставляет очень яркое позитивное впечатление. Наверху в форте находится старый город, в жители которого живут простой деревенской жизнью. Территория форта огромная, поэтому женщины ходят в заросли за хворостом, по древним заросшим мхом ступеням спускаются к огромным бассейнам, которые в древности служили хранилищами для воды, чтобы помыться или постирать; среди старинных храмов пасутся коровы.В 1568 году Читторгарх был захвачен и разрушен Акбаром, а столица Мевара была перенесена в Удайпур.

Он имеет древнюю историю, которую хранят его стены уже много веков подряд.
Отвага жителей этого когда-то великого города наложила отпечаток и на его архитектуру, а история о смерти на костре для сохранения чести стала излюбленной в современном кино.

Сейчас же практически ничего не напоминает о трагическом и героическом прошлом. Его посещение оставляет только позитивное и яркое впечатление. Даже несмотря на многочисленные разрушения, крепость представляет собой впечатляющую картину.
Храмы, сохранившиеся в форте, удивительной красоты. Здесь около 130 храмов, правда многие из них дошли до нас лишь в виде развалин, но некоторые практически в первозданном состоянии. В форте можно гулять по «туристическим тропам» - натоптанным дорожкам, рассматривая наиболее доступные храмы



Алтарь в одном из заброшенных храмов с разрушенной временем крышей. Брахма (слева), Шива (в центре), Вишну.

После того, как люди оставили крепость, обезьяны чувствуют себя здесь привольно. На фото они поджидают гостей на крыльце храма.

А можно идти вдоль крепостной стены, подлезая через небольшие ограждения, и выходя к небольшим, спрятавшимся в зарослях колючих кустарников, полуразрушенным храмам
Башни

Справа - столп Славы (Кирти Стамбха)

Особенно поражает высокая башня Виджая Стамбха (её еще называют Колонной победы), которая украшена барельефами и резьбой. Кстати, все желающие могут подняться по крутой лестнице на её вершину и посмотреть на весь город.
Столп Победы (Виджей Стамбха)Столп Славы (Кирти Стамбха) высотой 22 метра был возведен в 12 веке и посвящен Ришабха, первому из 24 тиртханкар.

«Тиртханкара «строитель брода») — в джайнизме человек, достигший просветления благодаря аскезе и ставший примером и учителем для всех тех, кто стремится к духовному наставничеству. Считается, что тиртхакары преодолели низменные чувства, такие как гнев, гордыню, обман, желание, и построили брод через «реку человеческой нищеты».
Столп Победы (Виджей Стамбха) значительно моложе, он был построен между 1442 и 1449 годами меварским правителем Рана Кумбха в ознаменование его победы над объединенными армиями Мальвы и Гуджарата во главе с Махмудом Хильджи и посвящен богу Вишну. Множество именных плит башни содержат генеалогию правителей Читторгарха от Хамира до самого Рана Кумбха. А огромное множество именных скульптур богов и богинь, покрывающих всю башню, может служить настоящим учебником индуистской иконографии.

Город уже в те давние времена был обеспечен всем необходимым, о чем свидетельствует, например, сохранившееся до наших дней водохранилище. Во время многочисленных осад этот бассейн был основным источником воды в форте. Очень красивые места, овеянные романтикой, несмотря на такую драматическую историю.
И даже сейчас местные женщины продолжают использовать водоем, стирают в нем белье.

Дворец Рана Кумбха

Дворец Рана Кумбха самый большой и самый древний дворец Читторгарха.

Здесь родился основатель города Удайпур Махарана Удай Сингх. С его рождением связана легенда, а может, и, даже скорее всего, реальная история. Верная служанка Панна Дхай спасла будущего правителя от врагов, подменив его на собственного сына в качестве приманки, а маленького принца унесла в безопасность в корзине с фруктами. В результате ее сын был убит, а Махарана Удай Сингх был спасен. Также здесь жила знаменитая святая поэтесса Рани Мира.
Это тот самый дворец, в подвалах которого был устроен погребальный костер, в котором Рани Падмини вместе с другими женщинами совершили джаухар.

Дворец Рани Падмини


Именно в этом дворце Ала-уд-дину было позволено увидеть в зеркале образ Рани Падмини, жены Махарана Ротанг Сингха. Зеркало было поставлено под таким углом, что как бы он не поворачивался, не смог бы увидеть комнату царицы, красота которой, сравнимая с самой Клеопатрой, и история жизни остались вечной легендой в истории Меварского государства. К сожалению, достоверных изображений красавицы не сохранилось, нам остается лишь догадываться о там, как на выглядела. Вот как она представлена в индийском кинематографе

Напротив дворца Рани Падмини находится самый древний храм

Читторгарха Калика Мата Храм (Kalika Mata Temple), построенный в 8 веке для Бога Солнца, но в 14 веке был преобразован в храм богини-матери Кали. И до сих пор паломники приезжают сюда, чтобы поклониться богине.


Также интересно было разглядывать развалины древних храмов и дворцов. Всего на территории крепости было построено около 130 таких сооружений, но сейчас от большинства из них остались только руины, лишь некоторые сохранились в первозданном виде.
Искусственные водоёмы были построены здесь для обеспечения жителей и армии водой. Раньше их было около 100, до наших дней сохранилось всего 20. У подножий небольших крытых водоёмов находится изображение Будды, который по преданию охраняет мир и покой форта.
Форт поражает своими арками, алтарями, куполами в храмах, башнями и дворцами. Общая длина крепостных стен составляет порядка 13 км.
Древние стены храмов и дворцов украшают изображения женских фигур, силуэтов отважных воинов и священных животных.
Побывав здесь, сложно поверить в кровавое прошлое раджпутской крепости. Форт живописен, погода здесь обычно солнечная, и общее впечатление создается исключительно позитивное. Среди развалин древних дворцов, остатков храмов и прочих строений выделяется высокая башня Виджая Стамбаха. Это восьмиэтажное чудо старинной архитектуры сохранилось идеально, притягивая внимание каждого гостя Читторгарха. Под стенами форта раскинулся небольшой городок.
Но и на территории форта, в «старом городе» до сих пор живут люди. Их быт прост и больше похож на деревенский, нежели на городской. Создается ощущение, что с давних времен практические ничего не поменялось. За исключением того, что вместо орд жестоких захватчиков Читторгарх теперь атакуют отряды вооруженных фотоаппаратами туристов.
Также можно встретить женщин, которые заняты домашними делами. Создается впечатление, что с тех самых времён здесь практически ничего не поменялось.Ежегодно на территории крепости проходит фестиваль под названием Джаухар Мела, который посвящён памяти мужественных предков.

Посетить это место будет интересно не только взрослым, но и детям. Это древнее и загадочное место, которое удивляет своим спокойствием и красотой


Читтор окружен зубчатой мощной стеной; подходы к крепости возможны с севера, востока и запада; последний — главный. Главную дорогу длиной в 1,5 км защищают семь ворот.
Поскольку дорога эта поднимается серпантином, для усиления защиты поперек этого серпантина устроены три сквозные стены перпендикулярно главной крепостной стене, до которой они и тянутся.
Поэтому создается впечатление, что весь путь к крепости состоит из поворотов, тупиков и ворот. Ворота выполняют в крепости очень важную роль сторожевых и защитных башен, с них полностью контролировались прямые участки дороги. Самые главные первые входные ворота называются Ворота Рамы, они полуразрушены, но очевидно, что они некогда были богато украшены резьбой.
Выстроены ворота из больших каменных блоков. Поверх них были некогда две угловые башни и крытая галерея между ними, которые рзрушены. Проход (проезд) возможен через деревянную двустворчатую дверь.
Позади ворот по обеим сторонам тесно примыкают помещения для охраны — они были крытые на столбах и тоже, увы, разрушены. На северной дороге одни ворота, на восточной — четыре, из них главные — Ворота Солнца. Они считались главнейшим оборонительным рубежом.

Сама зубчатая крепостная стена возведена из громадных резных блоков дикого камня, она двойная; между рядами стен имелась галерея для прохода вдоль нее и бруствер.
Зубчатый верхний край внешней стены опирается на каменный сплошной пояс, испещренный амбразурами. Амбразуры наклонные к низу снаружи, расширяющиеся к внешней стороне и имеют форму лопаты.
Это позволяло атаковать врага и непосредственно под стенами, и вдалеке. Зубцы двойные, с петлеобразными отверстиями посередине, которые, напротив, сужаются с наружной и расширяются с внутренней стороны, что позволяло незаметно вести боковую стрельбу. Главные защитные конструкции самой крепости относятся к XIII в.


С Читора связывают не только гордость раджпутов и их непоколебимую любовь к свободе, но двух известных исторических деятелей Индии: Миру Баи, самая известная индийская поэтесса, стихи и поэмы которой о Кришне до сих пор очень популярны в северной Индии, и, конечно же, сын Удай Сингха Рана — Магадана Пратап, который поклялся до последнего вздоха бороться с завоевателями и вернуть форт Читора своей семье, перенес многие тяготы, скрываясь в джунглях и голодая, питаясь иногда лишь только лепешками из травы, всю свою жизнь посвятил непрекращающейся борьбе, даже среди его врагов, он умер свободным в 1597 году.
Форт Читорa остается в сердцах индусов, символом свободы или как они называют его «Земля преданности и силы».
Сегодня в форте Читора ежегодно проходит крупнейший и красивейший в Индии фестиваль «Джаухар Мела». Этот фестиваль в память о мужестве предков Раджпут предков, о неповиновении и трижды принесенной жертвы раджпутов, которые выбрали смерть, а не рабство. Огромное количество раджпутов, семьи которых включают в себя потомков тех самых княжеских семей, совершивших трижды самопожертвование, делают шествие в честь Джухар.
Форт Читора также содержит древний и красивый храм богини Кали








http://infoglaz.ru/?p=16986
http://venividi.ru
http://india.fotoputi.com/
http://abyssman.livejournal.com/280627.html
http://lady-uspech.ru/aziya/chittorgarh

Картина дня

наверх