На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 170 подписчиков

Свежие комментарии

  • Регина Толстоброва
    Огромное спасибо за такой прекрасный материал о наших воинах!Территория Героев...
  • Yvan
    Согласен, лихо сюжет закручен.Великие истории л...
  • Светлана Митленко
    Да ну? Я практически летала со всех аэропортов Москвы и очень многих аэропортов других городов, в том числе и зарубеж...Прогулки по Санкт...

Пространственная резьба из дерева

Настал черед мастеров деревянного искусства, в талант которых трудно поверить. И это не просто скульптуры из дерева, это нечто особенное...

Сразу хочу обратить ваше внимание, что все эти предметы сделаны из цельного куска дерева. Это неразъемные соединения из дерева или пространственная резьбаСпешим сообщить, что все эти предметы сделаны из цельного куска дерева. Это неразъемные соединения из дерева или пространственная резьбаНачнем с примеров "попроще"

УсложняемИз самшита

Искусство мастеров всегда вызывает восхищение. Но каким бы виртуозным ни казалось мастерство, в нем всегда есть хитринка, оригинальный технический прием, который объясняет возможность изготовления подобных изделий. А изготовляли «шары в шаре» в следующей последовательности. Вначале мастер вытачивал из целого куска дерева монолитный шар. Затем просверливал в нем конические отверстия, вершины которых сходились в центре. Последовательно вставляя в эти отверстия специальный изогнутый резец, мастер постепенно отделял от монолита вначале тонкую оболочку наружного шара, а затем все последующие. Отверстия сверлили на таком расстоянии друг от друга, чтобы резцу были доступны все участки шара. После отделения всех шаров их декорировали ажурной резьбой, причем отверстия вписывали в ажурный декор так, что они составляли с орнаментом единое целое. Этим приемом как бы маскировались следы технической обработки.Объект состоит из двенадцати полых сфер, каждая из которых может свободно перемещаться, но соединена (соединенных через пять отверстий) с одной большей сферой, плюс еще одна меньшая сфера, свободно "плавающая" внутри. Невероятно, но все было вырезано на месте из одного куска дерева, без склеивания (кроме более темных концов).

Картина дня

наверх