На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yvan
    Забавно, конечно, но жестоко так пугать.Гифки 81
  • Инна Диаманти (Брежнева)
    Рассказы Бондаренко - бездарная пошлость.Рассказы о животн...
  • Светлана Митленко
    Очень много разрушено, очень. К счастью в последнее десятилетие вроде взялись за ум. Пытаемся сохранить, то что остал...Красоты и музеи П...

Что известно о Сфинксе

Египетский Сфинкс, или Великий Сфинкс Гизы, остается одной из наиболее волнующих загадок истории. Археологи уверены, что возвели его люди, но кто и когда не могут внятно ответить до сих пор. Некоторые полагают, будто Сфинкс стал монументом неизвестного высшего божества.

Другие считают статую лишь очередным бессмысленным монументом древних фараонов. Третьи уверены, что дело не обошлось без вмешательства инопланетян — как, мол, иначе объяснить эту монументальную постройку? А ведь и правда, загадок у Сфинкса полно!

Явление из бездны

Явление из бездны Странно, но археологи до сих пор не могут точно сказать, кто именно приказал возвести Сфинкса. Считается, что памятник был построен во время правления Хафра, то есть четвертой династии Старого Королевства еще в 2500 году до нашей эры, однако некоторые признаки позволяют предположить, что монумент старше и этого возраста.
Странно, но археологи до сих пор не могут точно сказать, кто именно приказал возвести Сфинкса. Самая популярная теория гласит о том, что Сфинкс возник во время правления Хефрена (четвертая династии Древнего царства), т.е. возраст статуи датируется примерно 2500 годом до нашей эры.

Этому фараону приписывают создание пирамиды Хефрена, а также некрополя Гизы и ряда ритуальных храмов. Близость этих сооружений с Сфинксом побудило ряд археологов считать, что именно Хефрен приказал построить величественный памятник со своим лицом.
Другие ученые считают, что статуя намного старше пирамиды. Они доказывают, что лицо и голова статуи носят следы явного повреждения водой и выдвинули теорию, что Великий Сфинкс уже существовал во время эпохи, когда регион столкнулся с обширным наводнением (6 тысячелетие до нашей эры).

Незавершенный шедевр

Незавершенный шедевр Но кто бы ни начал эту постройку, закончить замысел он не успел. Американский археолог, Марк Леннер, обнаружил неподалеку скрытую пещеру, где хранились большие камни и строительные инструменты. Судя по всему, сфинкс должен был стать лишь центральной фигурой огромного скульптурного полотна.
Но кто бы ни начал эту постройку, закончить замысел он не успел. Американский археолог, Марк Леннер, обнаружил неподалеку скрытую пещеру, где хранились большие камни и строительные инструменты. Судя по всему, сфинкс должен был стать лишь центральной фигурой огромного скульптурного полотна.

Американский археолог Марк Ленер и египетский археолог Захи Хавасс обнаружили под слоем песка большие каменные блоки, наборы инструментов и даже окаменелые обеды. Это явно указывает на то, что рабочие настолько спешили убраться подальше, что не захватили с собой даже своих инструментов.

Профессионалы за работой

Профессионалы за работой И рабы вовсе не строили сфинкса, как считают многие. Согласно последним исследованиям, строители жили в достатке и роскоши, могли позволить себе весьма дорогое в то время мясо и даже имели собственные бордели.
И рабы вовсе не строили сфинкса, как считают многие. Согласно последним исследованиям, строители жили в достатке и роскоши, могли позволить себе весьма дорогое в то время мясо и даже имели собственные бордели.

Добрый брат

Добрый брат Не стоит путать греческого и египетского сфинксов. В греческой мифологии Сфинкс заставлял путешественников решать загадку и убивал тех, кто не смог справиться. А египетский Сфинкс создание гораздо более добродушное, дарующее силу и смелость своим верным почитателям.
Не стоит путать греческого и египетского сфинксов. В греческой мифологии Сфинкс заставлял путешественников решать загадку и убивал тех, кто не смог справиться. А египетский Сфинкс создание гораздо более добродушное, дарующее силу и смелость своим верным почитателям.

Имплантированная борода

Имплантированная борода Сфинкс когда-то имел бороду, это факт. Да что там, осколок ее и сейчас хранится в Британском музее. Однако, некоторые эксперты считают, что борода не была оригинальной частью памятника, но была добавлена позже. Скорее всего, ее приказал добавить к статуе Тутмос IV во время реконструкции.
Сфинкс когда-то имел бороду, это факт. Да что там, осколок ее и сейчас хранится в Британском музее. Однако, некоторые эксперты считают, что борода не была оригинальной частью памятника, но была добавлена позже. Скорее всего, ее приказал добавить к статуе Тутмос IV во время реконструкции.Кусок бороды от Сфинкса был найден среди обломков и мусора при расчистке территории. Сделана она из известняка, предположительно, во время одной из реставраций в эпоху 18 династии правления фараонов. Остатки бороды хранятся в Британском музее и в запасниках Каирского музея. Французский археолог В. Добрев выдвинул гипотезу, что бородатой статуя была не с самого начала, а борода была добавлена позже, аргументируя свою гипотезу тем, что удаление бороды, если бы она являлась компонентом статуи с самого начала, привело бы к повреждению подбородка статуи.

Это не сфинкс

Это не сфинкс И наконец, технически египетский сфинкс вообще не сфинкс. Сфинкс — это крылатый монстр Фив, имеющий женскую голову и тело льва. У египетского же сфинкса нет ни крыльев, ни женской головы — он совершенно однозначно мужского пола. Кто же это? А вот непонятно.
И наконец, технически египетский сфинкс вообще не сфинкс. Сфинкс — это крылатый монстр Фив, имеющий женскую голову и тело льва. У египетского же сфинкса нет ни крыльев, ни женской головы — он совершенно однозначно мужского пола. Кто же это? А вот непонятно.

Астрономический сфинкс

Астрономический сфинкс Американский археолог Марк Леннер считает, что египетский сфинкс и пирамиды Гизы были построены поклонниками солярного культа, пытавшимися таким образом получить энергию. Современные астрономы на такие заявления только крутят у виска пальцем, но при этом не могут внятно ответить, каким образом древние египтяне сумели расположить сфинкса в упорядоченную систему с пирамидами Гизы, долиной Нила, созвездиями Льва и Ориона. Да и как египтянам удалось выровнять монумент ровно по центру Млечного пути тоже не совсем ясно.
Американский археолог Марк Леннер считает, что египетский сфинкс и пирамиды Гизы были построены поклонниками солярного культа, пытавшимися таким образом получить энергию. Современные астрономы на такие заявления только крутят у виска пальцем, но при этом не могут внятно ответить, каким образом древние египтяне сумели расположить сфинкса в упорядоченную систему с пирамидами Гизы, долиной Нила, созвездиями Льва и Ориона. Да и как египтянам удалось выровнять монумент ровно по центру Млечного пути тоже не совсем ясно.

Раскрашенная кошка

Раскрашенная кошка Сейчас поверить в это сложно, но изначально сфинкс был разноцветным. Вблизи еще заметны крохотные капли краски красного цвета на лице, а на теле разводы синего и желтого. Эксперты предполагают, что оригинальный образ был продуман как раз таки в ярких тонах.
Сейчас поверить в это сложно, но изначально сфинкс был разноцветным. Вблизи еще заметны крохотные капли краски красного цвета на лице, а на теле разводы синего и желтого. Эксперты предполагают, что оригинальный образ был продуман как раз таки в ярких тонах.

Сфинкс и его пропавший нос

Сфинкс и его пропавший нос Распространенная информация о том, что нос сфинкса взорвал Наполеон не более, чем легенда. Судя по историческим документам, ответственность за порчу великой статуи несет благочестивый суфийский мусульманин Мухаммад Саим аль-Дах: таким образом он пытался уменьшить религиозное значение сфинкса.
Распространенная информация о том, что нос сфинкса взорвал Наполеон не более, чем легенда. Судя по историческим документам, ответственность за порчу великой статуи несет благочестивый суфийский мусульманин Мухаммад Саим аль-Дах: таким образом он пытался уменьшить религиозное значение сфинкса.

Сфинкс потерял свой головной убор в 1920-х годах

Во время последнего восстановления, у Большого Сфинкса отвалилась часть его знаменитого головного убора, а также была серьезно повреждена голова и шея. Правительство Египта наняло команду инженеров, чтобы реставрировать статую в 1931 году. Но во время этой реставрации использовался мягкий известняк, и в 1988 году 320-килограммовая часть плеча отвалилась, едва не убив немецкого репортера. После этого египетское правительство вновь приступило к восстановительным работам.

Сфинксопоклонники

Сфинксопоклонники По легенде, фараон Тутмос заснул у лап сфинкса и пережил религиозное откровение. С этого момента статуя стала предметом культа, который жив и сегодня. Конечно, почитателей монумента не так уж и много, но они есть.
По легенде, фараон Тутмос заснул у лап сфинкса и пережил религиозное откровение. С этого момента статуя стала предметом культа, который жив и сегодня. Конечно, почитателей монумента не так уж и много, но они есть.

Самый большой скальный монумент

Самый большой скальный монумент Удивительно, как древние египтяне умудрились возвести этот уникальный монумент. Массивная, высокая фигура Сфинкса официально является самой большой статуей мира.
Удивительно, как древние египтяне умудрились возвести этот уникальный монумент. Массивная, высокая фигура Сфинкса официально является самой большой статуей мира.

Разные имена

Разные имена За свою долгую историю памятник сменил массу имен. Примерно в 1400 году до нашей эры статую называли «Монументом великого Хепри». Потом появилось прозвище «Горем-Акхет», а сами египтяне называют его «balhib» или «bilhaw».
За свою долгую историю памятник сменил массу имен. Древние египтяне первоначально не называли это гигантское существо "Большим Сфинксом". В тексте на "Стеле мечты", датируемой примерно 1400 г. до н.э., Сфинкс упоминается как "Статуя великого Хепри". Когда будущий фараон Тутмос IV спал рядом с ней, то ему приснился сон, в котором бог Хепри-Ра-Атум пришел к нему и попросил освободить статую от песка, а взамен пообещал, что Тутмос станет правителем всего Египта. Тутмос IV откопал засыпанную за века песком статую, которая после этого стала известна как Хорем-Акхет, что переводится как "Гор на горизонте". Средневековые египтяне называли Сфинкса "балхиб" и "билхоу".Потом появилось прозвище «Горем-Акхет», а сами египтяне называют его «balhib» или «bilhaw».

Большой Сфинкс - самая древняя статуя, но не самый древний Сфинкс

Большой Сфинкс Гизы считается старейшей монументальной скульптурой в человеческой истории. Если считать, что статуя датируется временем правления Хефрена, меньшие сфинксы, изображающие его сводного брата Джедефра и сестру Нетефере II, более старые.

Сфинкс во времена Второй Мировой

Когда началась Вторая Мировая Война, опасаясь что начнут бомбить Каир, а ведь взрывы рядом могли бы оказать на голову Сфинкса катастрофическое воздействие, его голова была укреплена вот такой страшной бородой-подставкой. Так она простояла несколько лет и после окончания войны. Голова Сфинкса создана из более прочного и тяжелого камня, и во времена фараонов борода и статуя рядом поддерживали её. По мнению специалистов борода была сложным элементом высотных работ и по монтажу превосходила возможности строителей того времени. После падений культов, которые хоть как-то спасали монумент, поддерживая его реставрациями и сохранностью элементов, началось медленное разрушение: часть немеса отвалилась, полностью развалилась борода, уничтожена статуя.

Сражение с пустыней

Сражение с пустыней С момента постройки Сфинкс погружался в пески. Пустыня пыталась поглотить великую статую и людям пришлось приложить немало усилий, чтобы отвоевать ей место под солнцем.
С момента постройки Сфинкс погружался в пески. Пустыня пыталась поглотить великую статую и людям пришлось приложить немало усилий, чтобы отвоевать ей место под солнцем. Большой Сфинкс Гизы несколько раз становился жертвой зыбучих песков египетской пустыни за время своего длительного существования. Первое известное восстановление почти полностью похороненного под песком сфинкса произошло незадолго до 14-го века до н.э., благодаря Тутмосу IV, который вскоре после этого стал египетским фараоном. Три тысячелетия спустя статуя вновь была погребена под песками. Вплоть до 19 века передние лапы статуи находились глубоко под поверхностью пустыни. Полностью Сфинкс был раскопан в 1920-х годах.

Сфинкс и вопрос с подземными камерами под ним

«Рикавери Систем Интернэшнл» в 1978 году доставила в Египет техники на полмиллиона долларов [в другом источнике были указаны 50.000 $] для изучения пустот под Сфинксом. После многочисленных исследований ученые обнаружили естественные пустоты и трещины в скальной породе. Позже финансирование было прекращено, оборудование опечатали, а через какое-то время оно было украдено со склада. Годом раньше были предварительные исследования компанией SRI. Результат: наличие естественных небольших пустот и выявление уже известных коридоров под Сфинксом.
В 1988 группа японских учёных из университета «Васэда» проводила комплексные работы на плато Гиза, в том числе и изучения плато под Сфинксом. Были выявлены только естественные аномалии, т.е. пустоты, которые не являются чем-то исключительным для скального плато Гизы.
В 1991 году американский частный геофизик Dr. Thomas Dobecki методом зондирования обнаружил аномалии [пустоты] под Сфинксом. Несмотря на доказанное ранее наличие естественных полостей в скале, он и Р. Шох выдали это за скрытые и тайные помещения. Последующие экспедиции поклонников Э. Кейси в 1996-1998 г. не нашли ничего, кроме естественных и небольших полостей в скальном основании Сфинкса.
Так как несколько проектов по поиску помещений под Сфинксов не увенчались успехом, а левое плечо Сфинкса находится в плохом состоянии, сегодня акцент делается на сохранении и реставрации памятника, а не на дальнейших исследованиях или раскопках под ним. Кстати, М. Ленер, знаменитый египтолог и специалист по плато Гиза, заинтригованный предсказаниями "Спящего Пророка" Эдгара Кейси, студентом в далеких 70-х попал на раскопки в Гизу. Позже он изменил свое представление о Древнем Египте. Через несколько лет получив докторскую степень археолога в Йельском университете, он вернулся в Египет и начал карьеру египтолога.Фото 1870 года Тоже старинные фото, но точных лет не знаю

http://nlo-mir.ru/egipt/52957-shokirujuschaja-pravda-o-sfink...

http://www.kulturologia.ru/blogs/100915/26214/

https://vseonauke.com/872147186530126557/velikij-sfinks-48-f...

Картина дня

наверх