На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 170 подписчиков

Свежие комментарии

  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    А вот если бы вы ссылки еще в конце делали на 1, 2, 3 и т.д. часть было бы здорово...Страницы нашей ис...
  • Светлана Митленко
    Тыкать будете своей жене. И я Светлана, а не Светлан. Я же не обращаюсь к вам, как к Александре. Или с русским напряж..."Амбрелла" - смер...
  • александр муравьев
    Я сейчас уже ничему не удивлюсь. А под эту марку можно освободить кого угодно. Где ты видел чтобы у нас закон работал..."Амбрелла" - смер...

Как выглядел Питер в годы НЭПа?

Имперский Петербург сильно пострадал от революционных событий. Население города всего за пару лет сократилось в 3 раза! На произвол судьбы были брошены бесчисленные усадьбы, торговые лавки, доходные дома. Все, кто мог, из города убежали...

Последствия разрухи надо было как-то устранять. Советское правительство приняло решение перейти к новой экономической политике – НЭПу. В социалистическом государстве стали вновь частично действовать капиталистические отношения – на улицы вернулась торговая жизнь. 

Как выглядел Петроград, а затем Ленинград с 1921 по 1930 год в период НЭПа? Смотрим на старых кадрах!

Апраксин двор, 1924 годФотографии Петрограда (Ленинграда) в годы НЭПа. Как выглядела тогда бывшая имперская столица?Фотографии Петрограда (Ленинграда) в годы НЭПа. Как выглядела тогда бывшая имперская столица?Фотографии Петрограда (Ленинграда) в годы НЭПа. Как выглядела тогда бывшая имперская столица?Апраксин двор – крупнейший торговый рынок Петербурга до революции. В годы НЭПа сюда опять стали стекаться сотни покупателей и торговцев.

Сенная площадь, 1925 годФотографии Петрограда (Ленинграда) в годы НЭПа. Как выглядела тогда бывшая имперская столица?На Сенной площади вновь стало многолюдно. А в первые годы после революции здесь торговали из-под полы.

Торговые вывески на пересечении Гороховой и Садовой, 1925 годФотографии Петрограда (Ленинграда) в годы НЭПа. Как выглядела тогда бывшая имперская столица?Обильные вывески укрыли фасады зданий. Только дореволюционное правописание ушло в историю.

Аукционный дом "Аполлон", 1924 год

Уличный рынок на пересечении Греческого проспекта и улицы Некрасова, 1924 годФотографии Петрограда (Ленинграда) в годы НЭПа. Как выглядела тогда бывшая имперская столица?

Районный кооператив "Выборгский рабочий", 1927 годФотографии Петрограда (Ленинграда) в годы НЭПа. Как выглядела тогда бывшая имперская столица?

«Универсаль Пассаж», кооперативный универмаг ПЕПО (Петроградского единого потребительского общества), 1924 год

Оживленный Невский проспект (проспект 25 Октября), 1930 годФотографии Петрограда (Ленинграда) в годы НЭПа. Как выглядела тогда бывшая имперская столица?

«Универсаль Пассаж» середина 1920-х годов

Бильярдная во дворце Юсупова, 1930 годФотографии Петрограда (Ленинграда) в годы НЭПа. Как выглядела тогда бывшая имперская столица?В бильярдной теперь играли далеко не Юсуповы!

В очереди на вокзал (Газета "Воробей" 1924 г.)

Булочные Петрограда, 1920-еФотографии Петрограда (Ленинграда) в годы НЭПа. Как выглядела тогда бывшая имперская столица?Фотографии Петрограда (Ленинграда) в годы НЭПа. Как выглядела тогда бывшая имперская столица?Фотографии Петрограда (Ленинграда) в годы НЭПа. Как выглядела тогда бывшая имперская столица?Знаменитые булочные Петрограда. В них вновь выстроились очереди людей. Правда принадлежали эти булочные уже не дореволюционному магнату Филиппову.

Магазин кооператива Пролетарий, 1924 годФотографии Петрограда (Ленинграда) в годы НЭПа. Как выглядела тогда бывшая имперская столица?Магазин Кооператива появился в бывшем Елисеевском магазине.

На углу Греческого проспекта и улицы Некрасова, 1924 год

Торговые лавки в доме на Невском (25 Октября), 1925 годФотографии Петрограда (Ленинграда) в годы НЭПа. Как выглядела тогда бывшая имперская столица?Наглядный пример, как частная инициатива оживляет торговлю!

Вид здания на углу Разъезжей улицы у Пяти углов, середина 1920-х годов

Бурная жизнь площади Восстания, 1929 годФотографии Петрограда (Ленинграда) в годы НЭПа. Как выглядела тогда бывшая имперская столица?Интересно, что в Петербурге памятники императорам долгое время не убирали, некоторые простояли все советское время на своем историческом месте. В Москве памятники царской эпохи пали в первые годы после революции.

Магазин на Лиговском проспекте, 1925 годФотографии Петрограда (Ленинграда) в годы НЭПа. Как выглядела тогда бывшая имперская столица?

Ресторан гостиницы "Астория", 1930 годФотографии Петрограда (Ленинграда) в годы НЭПа. Как выглядела тогда бывшая имперская столица?

Общий зал ночного ресторана гостиницы "Европейская"

В отдельном кабинете гостиницы "Европейская" 1920-е

Бары на Австрийской площади, 1920-еФотографии Петрограда (Ленинграда) в годы НЭПа. Как выглядела тогда бывшая имперская столица?Знаменитые питейные заведения города тоже стали вовсю работать!

В пролетарской пивной, 1924 год

Торговля велосипедами на улице, 1929 годФотографии Петрограда (Ленинграда) в годы НЭПа. Как выглядела тогда бывшая имперская столица?

Жизнь Невского проспекта, 1920-еФотографии Петрограда (Ленинграда) в годы НЭПа. Как выглядела тогда бывшая имперская столица?Петроград (Ленинград), судя по снимкам, вновь стал жить своей обычной жизнью в годы НЭПа. Многие знаменитые дореволюционные магазины закрылись, но на смену им пришли новые торговцы. Город ожил. Жаль, что в 30-е новую экономическую политику свернут...

Картина дня

наверх