На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 170 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Митленко
    Ну извините, Виктор Александров.Роскошь Питера
  • Светлана Митленко
    Творческий человек ведь не  только создает руками. А как например быть с композиторами? Как с писателями? Они же не р...Иллюзорные галакт...
  • Светлана Митленко
    Спасибо. Такие истории как раз и оживляют классиков, которые для нас лишь портреты и именаВеликие истории л...

Очередная деревушка Дрвенград. Райский уголок режиссера Эмира Кустурицы.

 Деревня носит название Дрвенград, и построена в Сербии, в горном районе Златибор. Сербы же называют её по разному: и Древнград, и Мечавник, и на немецкий манер Кюстендорф, но во всём мире это место известно прежде всего как деревня Эмира Кустурицы.Вообще, идея построить деревню пришла режиссёру во время работы над фильмом "Жизнь как чудо" в 2004 году. В последствии Кустурица был награждён премией Филлипа Ротье(правда что за премия я не знаю, честно говоря), собственно за сотворение деревни.План-схема Дрвенграда. Дрвенград построен без единого гвоздя!

Сама деревня построена на склоне горы под названием Мокра-Гора, аккурат железнодорожной станции местной узкоколейки, которая раньше соединяла сербский город Белград и хорватский Дубровник.


Многие из домов Эмир Кустурица покупал в других местах, разбирал и возводил заново уже в деревне. На данный момент таким макаром уже установлено более 50-ти домов. Стоит заметить что около 30-ти из них имеет очень давнюю историю, и представляют собой возможно даже историческую ценность.
В целом - получилось такое старинное сербское село, коих в самой Сербии практически не осталось. Стоит признать что получилось весьма уютное местечко:)Дрвенград находится на вершине горы Мечавник, на высоте 580 метров над уровнем моря. На автомобиле добраться сюда трудновато, дорога петляет по горному серпантину, но это того стоит: живописные места, чистый воздух и пение птиц настраивают любого, кто оказался здесь, на творческий лад. Здесь замечательно!

Центром деревни принято считать площадь Николы Теслы.Главным объектом на площади является церковь святого Саввы. Святой Савва - один из наиболее почитаемых святых в Сербской православной церкви.Колокольня напоминает своим видом некий опорный пункт, по крайней мере мне так показалось.Церковь Дрвенграда посвящена Святому Савве Сербскому. Рядом возвышается деревянная колокольня. Образцом для этого храма послужили северорусские памятники деревянного зодчества.Внутреннее убранство церкви скромное. Алтарь и иконостас.Отель.Сербский колорит.На улице Матия Бечковича. Матия Бечкович ( Матиjа Бећковић) - великий сербский поэт.Эмир Кустурица - человек эпатажный. В его этнодеревне можно увидеть много разных изображений, инсталляций. скульптур "со смыслом".Ужасный образ.У некоторых людей язык - их враг.В этнодеревне (или как часто называют - в этноселе Дрвенград) рады гостям, поэтому построено несколько гостевых домиков. Вот один из гостевых домов.(по-сербски конак за преноћиште). У входа забавное изображение головы человека, легко меняющего убеждение, веру. Стоит покрутить ручку - и в беспринципной голове будут символы любой веры.Многие улицы в деревне носят имена знаменитостей, например сам Кустурица живёт на улице Брюса Ли, а кинотеатр носит имя режиссера Стенли Кубрика.С другой точки.А вот дом писателя, с изображением одного знакомого мужчины... Кто бы это мог быть?Пересечение улиц Джима Джармуша и Никиты Михалкова.Сам Никита Михалков не раз гостил здесь, даже оставил памятный подарок Эмиру - Чёрную Волгу, которую вы можете лицезреть ниже.


Вот она в другом ракурсе.На улочках этнодеревни расположена целая коллекция старых автомобилей, которые являются своеобразными "артистами": они "снимались" в фильмах Э.Кустурицы.Лимузин "Трабант".Здесь всё продумано, построено со смыслом. Очень атмосферно и классно!И ни один дом не повторяется!Так же имеется площадь, названная в честь великого аргентинского футболиста, а по совместительству хорошего друга Кустурицы - Диего Марадонны. Кстати говоря, Эмир Кустурица является режиссером картины про вышеупомянутого футболиста, так что их дружба не случайна.Кошка, как живая. нарисована на двери.На улице Диего Марадоны.Ещё один раритетный автомобиль.Улица, названная в честь великого Иво Андрича, любимого писателя Эмира Кустурицы.Ироничный образ солдата. Нужна ли война простому человеку?Вход на веранду "Проклятый двор".Прекрасный вид на окрестности, как раз на те места, где пролегает Шарганска осмица и находятся станции Ятаре и Голубичи. Очень живописно!Теннисные корты.А тут вы можете наблюдать дом, с портретами других известных личностей - Юрий Гагарин, вышеупомянутый Марадонна, и Че Гевара.
Этнодеревня Эмира Кустурицы стала очень популярной. Около неё возвели дома друзья и знакомые режиссёра.С 2008 года в деревне проводится кинофестиваль Кюстендорф, который проводит сам Кустурица. На фестивале получают награду лучшие короткометражные фильмы. На одном из таких фестивалей гостем оказался сам Джонни Дэпп, и более того, в деревне был поставлен памятник Джонни, и открывал он его вместе с Эмиром.Памятник представляет собой самого Джонни, в образе персонажа из фильма Кустурицы "Аризонская мечта".Есть здесь и тюрьма ( градски затвор хуманизам и ренесанса). В ней томятся нарисованные, осуждённые на пожизненный срок за одобрение вмешательства НАТО и США в Косовский конфликт Джордж Буш-младший и " палач Югославии" Хавьер Солана, подписавший разрешение на бомбардировку Белграда. От них всё зло. Э.Кустурица считает, что эти преступники должны прийти к покаянию и осознанию того, что только гуманизм возродит их ничтожные души.Улица великого итальянского режиссёра и сценариста Федерико Феллини.В Дрвенграде несколько кафе и ресторанов с превосходной национальной кухней.Дрвенград стал культовым местом для тех, кто любит фильмы Эмира Кустурицы.
« Я живу здесь. А когда делаешь для себя, так как хочешь видеть все в собственном доме, не может получиться плохо» Э.Кустурица.
Сейчас в Дрвенграде примерно 50 домиков, и у них разное предназначение : гостиничные, хозяйственные объекты, рестораны... Но этнодеревня расширяется, в ней продолжают строить домики такой же формы и стиля.Рыжий котёнок радуется солнышку.Умиление. Два малыша.На улочках Дрвенграда.

https://venagid.ru/27239-drvengrad

https://trendytravel.rs/ekskursii-mokra-gora
https://kvesisskaya.tourister.ru/photoalbum/39507

Картина дня

наверх