На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yvan
    Забавно, конечно, но жестоко так пугать.Гифки 81
  • Инна Диаманти (Брежнева)
    Рассказы Бондаренко - бездарная пошлость.Рассказы о животн...
  • Светлана Митленко
    Очень много разрушено, очень. К счастью в последнее десятилетие вроде взялись за ум. Пытаемся сохранить, то что остал...Красоты и музеи П...

Московский Кремль - графическая реконструкция

В интернете появилась невероятно потрясающая, состоящая из 21 изображения, визуализация Кремля и Красной площади, как они выглядели, по данным историков, по состоянию на 1700 и 1800 годы. Именно тогда живописец Фёдор Алексеев по поручению Императора Всероссийского Павла I (1754-1801) выполнил большое количество зарисовок старой Москвы. Москвичи конечно же привыкли к тому, что стены Кремля, этой древней цитадели – красного цвета, и по-другому в сознании быть не может, однако с начала 1680-х до начала 1880-х стены этого шикарнейшего сооружения, судя по живописным изображениям и историческим данным, окрашивали в белый цвет. Редакция photolium.net публикует все большие фотоснимки из этого интересного проекта, который позволит окинуть взором сегодняшнее видение Кремля по-старому, как было прежде. (Источник фото: mos-kreml.ru)

Московский Кремль 1700 года – графическая реконструкция крепости Москвы на начало XVIII века. При создании использовались гравюры и планы, выполненные умельцами ушедшей эпохи, а также более поздние и современные реконструкции. К XVIII веку архитектурный ансамбль Московского Кремля завершен. Крепость приняла узнаваемый современный облик. В представленных работах отдельные фрагменты сооружений, пришедшие в обветшалое состояние, изображены еще неповрежденными.Запасной дворец и верхний набережный садИстория России. Московский Кремль 1700. Запасной дворец и верхний набережный сад.Второй пояс Кремлевской стены вдоль Москва-рекиМосковский Кремль 1700. Второй пояс Кремлевской стены вдоль Москва-реки.

Вид на Кремль со стороны Наплавного мостаМосковский Кремль 1700. Вид на Кремль со стороны Наплавного моста.Новые Приказы и Верхние Тайницкие воротаМосковский Кремль 1700. Новые Приказы и Верхние Тайницкие ворота.Московский Кремль 1700. Московский Кремль со стороны Всехсвятского каменного моста.Московский Кремль 1700. Отводная стрельница Тайницкой башни.Московский Кремль 1700. Красная Площадь. Спасские ворота.Московский Кремль 1700. Часы Спасской башни.

Белый московский Кремль 1800 года – проект воссоздания сооружений крепости Москвы начала XIX века. В реализации использованы изображения художников, запечатлевших архитектуру Кремля того времени. Кремль, "живой" и постоянно меняющийся, к началу XIX века утрачивает множество строений предыдущей эпохи. В проекте не учтены сооружения полуразрушенные и те, демонтаж которых происходил в это время. С исторической точки зрения зафиксированный образ Кремля наиболее близок к 1805 году.История России. Белый московский Кремль 1800. Купола Благовещенского собора.Белый московский Кремль 1800. Церковь Святых Константина и Елены.Белый московский Кремль 1800. Ивановская площадь и Чудов монастырь (разрушенный в 1929-1932 годах кафедральный мужской монастырь).Белый московский Кремль 1800. Колокольня "Иван Великий" и церковь Николы Гостунского.Белый московский Кремль 1800. Вид на Кремль со стороны Замоскворечья.Белый московский Кремль 1800. Собор Спаса Преображения на Бору и Теремной дворец.Белый московский Кремль 1800. Спасская и Набатная башни Кремля.Белый московский Кремль 1800. Вид на Кремль со стороны Тверской улицы.Белый московский Кремль 1800. Шатер с пушками и Вознесенский монастырь.Белый московский Кремль 1800. Вид на Кремль со стороны Всехсвятского моста.Белый московский Кремль 1800. Красная Площадь. Верхние торговые ряды.Панорама московского Кремля (фото: Юлия Минеева). А в 1917 году случилась революция, и в Москве взяли власть большевики. Они засели в Кремле. Очевидно, что Красный Кремль и выглядит, и звучит идеологически верно.Панорама московского Кремля (иллюстрация В. Новоселова). Так россияне потеряли одну из самых красивых традиций – белить Кремль.

https://photolium.net/architecture/757-moscow-kremlin-1700-1...

Картина дня

наверх