На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yvan
    Забавно, конечно, но жестоко так пугать.Гифки 81
  • Инна Диаманти (Брежнева)
    Рассказы Бондаренко - бездарная пошлость.Рассказы о животн...
  • Светлана Митленко
    Очень много разрушено, очень. К счастью в последнее десятилетие вроде взялись за ум. Пытаемся сохранить, то что остал...Красоты и музеи П...

Губэй: "древний" городок на воде под Пекином

В Китае есть такой жанр достопримечательностей - "древний городок", (по английски это называют "Ancient Town"). Неопытный турист, привыкший к поездкам по Европе может подумать, что это то же самое, что и "старый город", как например в какой-нибудь Германии или Италии. Или, на худой конец - как Старый Таллин.

На самом же деле, настоящих древних городов в Китае сохранилось раз, два, и обчёлся. А туристов много, всем не хватит! Поэтому по всей стране сейчас активно строят новые "древние" городки. И вот, городок на воде Губэй, о котором я расскажу сегодня - один из таких. Но, надо признать, что в отличии от большинства своих новодельных собратьев, он вышел очень милым. Особенно осенью.

1. Городок Губэй (Gubei Water Town) построили у подножия Великой Китайской Стены, под секцией называемой Сыматай, где-то в 150 километрах от Пекина. Раньше Стена здесь была "дикая", но теперь из этого места сделали дорогой туристический курорт.

2. Курорт открыли в 2014 году. До этого на его месте была деревня, в которой жили люди. Чтобы освободить место для нового древнего городка, людей решили переселить: в нескольких километрах им построили новую деревню, полностью состоящую из одинаковых домиков. Выглядит это так, как будто кто-то скопипастил один и тот же жилой квартал несколько дюжин раз.

3. Здесь живут люди, которые явно привыкли жить в более деревенских условиях. Несколько лет после переезда, их улицы до сих пор выглядят необжитыми, как новая квартира, которую хозяин ещё не успел толком обставить.

4. Жители деревни Новый Сыматай продолжают жить на коробках. Впрочем, думаю им повезло - уверен, жильё они получили получше, чем было.

5. А на месте их бывшей деревни, девелоперы воздвигли городок с размахом. Тут даже есть защитные стены. Они кстати мало чем отличаются от "реставрированных" секций Великой Китайской Стены. Впрочем, место выбрали красивое - тут течёт река, которая неплохо гармонирует со строениями "под старину", и с горами на заднем плане.

6. Так как городок Губэй - официальная туристическая достопримечательность, за вход сюда надо платить. Билет стоит 150 юаней, или около $25, что очень недёшево по китайским меркам. Да, это курорт для людей богатых. За нужную сумму можно даже забронировать отель прямо на территории городка.

7. На главной площади перед входом, туриста встречают традиционные китайские дракончики с акробатами внутри. Они бегают и заигрывают с туристами, охотно фотографируются.

8. Я же говорил: курорт для богатых! В фонтан помимо традиционных монеток туристы кидают на счастье бумажные купюры!

9. Надо сказать, что мне очень повезло с сезоном. Я застал разгар красочной осени, которая, по яркости листвы, мало уступала сезону кленов в Японии. Городок утопал в золотых листьях деревьев...

10. ...А по каменным стенам большинства домиков вился плющ девичий виноград, который буквально горел ярко-красным цветом.

11. В то же время, ивы оставались насыщенно зелёными. Красный, жёлтый и зелёный цвета: это просто какой-то светофор из листвы!

12. Губэй не зря называют водным городком: река проходит через самый его центр. Её берега живописно соединены каменными (возможно, изнутри - бетонными) мостами.

13. Есть несколько причалов, от которых отходят лодки.

Кстати, за стенами виднеется здание крупного отеля, куда приезжают пожить туристы. Внутри города тоже есть несколько мест, в которых можно остановиться.

14. Вот главный мост через реку - он находится в самом центре города, играет роль венецианского Риальто.

15. Как и в Венеции, здесь можно прокатиться на гондоле. Стоит это удовольствие 200 юаней с человека (где-то $35 по нынешнему курсу).

16. Но для тех кто не хочет так много платить, есть и туристические автобусы, которые ходят по городку. Он, между прочим, довольно большой - километра три-четыре в длину. Но по-моему, гулять пешком по нему приятней.

17. Туристы присели помочить ножки в одном из фонтанов. Большинство народу здесь китайцы, хоть городок и называется "международным" курортом, а большинство персонала неплохо говорят по-английски.

18. Конечно же надо обязательно сделать селфи на фоне красивых вьющихся растений. А потом можно продолжить снимать красоты вокруг на зеркалку.

19. Обслуживающий персонал метёт каменные улицы городка вручную. Впрочем так же убирают улицы и в больших городах, так что тут не обязательно разыгрывают старину.

20. В любом, уважающем себя древнем городке, должна быть высокая пагода. Эта конкретная из семи ярусов. Но выглядит как-то неубедительно. Больше похожа на новодел, чем окружающие её домики.

21. Разумеется, в древнем городке есть и древние храмы. Перед храмом на площади проводят представления для посетителей. Их развлекают гимнасты и акробаты, почему-то под аккомпанемент техно музыки из 1990х.

22. Древние статуи в древнем храме древнего города. Напоминаю, что всё это было открыто в древнем 2014 году!

23. Не совсем понятно, что происходит во всех зданиях этого городка. Какие-то из них рестораны и магазины, но в остальных то что? Неужели они просто стоят пустыми, в качестве декораций?.. Идём дальше - центральную улицу делит на две части ручеёк.

24. А там, на заднем плане высятся горы. Если приглядеться, то можно увидеть, что по верху хребта идёт участок Великой Китайской Стены. Говорят, кусок Сыматай - один из самых трудных, но духозахватывающих отрезков.

25. Наверх ходит канатная дорога. В туристическом центре городка нам объяснили, что экскурсии на Стену отправляются каждые пару часов. К сожалению у нас не было времени туда подняться, так как надо было успеть на самолёт.

26. В городке Губэй представлена архитектура нескольких традиционных периодов Китая. В основном это династии Мин, и Цин.

27. Внимание к деталям тут гораздо выше, чем стандартная дешёвая китайская стройка.

28. Даже урны сделаны в виде пенёчков.

29. Ворота куда? Правильно! В Чайнотаун!

30. Вот ещё одни ворота, эти более солидные.

31. Красный виноград и вода очень сильно украшают этот городок.

32. Он такой милый, что я был готов простить ему то, что он полностью бутафорский, построенный на месте, с которого пришлось выгонять людей.

33. К вечеру в стратегических местах зажигают подсветку.

34. Фонари расположены возле кромки воды, и красиво подсвечивают угрюмую каменную стену. В сумерках городок-новодел становится ещё более сказочным.

35. А там, за его пределами, загорается весь участок Стены Сыматай. И это реально красиво.

Жалко конечно, что вся эта красота искусственная. Ведь в Китае всё-таки есть настоящие древние городки на воде. Правда, там живут люди и не так хорошо сохранились, как "древний" городок Губей 2014 года постройки...

https://levik.blog/382309.html

Картина дня

наверх